Почему все боятся ЭКО?

1) Сколько вам лет? 2) Какой у вас АМГ? 3) Сколько лет замужем? 4) Спермограмму муж пусть пересдаст в любой клинике по ЭКО - чтобы смотрел эмбриолог, а не автомат (у нас было в цире 3,5 по крюгеру, на пункции сюрпрайз 1% нормальных) 5) Сходите на бесплатную первичку в любую клинику, где делают эко по омс (напр МИД, Нова, GMS), с анализами на руках, чтобы вас сориентировали по дальнейшим действиям. По алгоритму почитайте 107 приказ. Никто вам направление на эко по омс на блюде не принесет, каждое направление выбивать приходится. Вот список анализов для эко по ОМС (ну и собст-на для диагностики бесплодия). На данный момент у вас МФ. Диагноз "бесплодие" ставится официально после года отсутствия беременности. МФ может корректироваться при выявлении причины такой низкой морфологии (генетика, гормоны, варикоцеле, иппп). Посмотрите стандартный список анализов для андролога напр на сайте витроклиник - пусть муж сдаст гормоны, сделает узи-трузи с допплером итд. Генетика показана при низком кол-ве и ну ооочень плохих показателях. Если причина низкой морфологии не выявлена - то лечить это нечем, надо идти на ЭКО+ИКСИ. Ну можно мужу еще пропить Сперотон, Андродоз (л карнитин, омегу, вит д, селен, цинк и иже с ними). Сходить к андрологу со спермограммой, пусть напишет заключение "показано эко+икси". И собирайте анализы, подавайте документы. Я таких не знаю, кто по 5-10 лет собирается на эко.
28.11.2018
ну вообще считается, что люди спустя год безрезультатных попыток должны начать бить тревогу, год - еще не бесплодие (полгода - это после 35 лет). другое дело, если диагноз есть - а люди не идут. Причин много, одни не знают, что это такое и как это делается, у других денег нет, а документами заниматься не хотят, третьим вообще религия не позволяет. А четвертые просто тупо не любят врачей и не хотят к ним ходить))) мы с мужем пошли к ре после выкидыша, и то не сразу. Сначала пытались мою здоровье нормализовать, а потом выяснилось, что и у мужа уже не все гладко. В нашем случае об ЭКО первый муж подумал, записал нас к репродуктологу. Сама бы не пошла. Хотя сейчас я уже прошаренная и даже не верится, что когда-то я думала что "ЭКО - ну это что-то там в пробирках делают" ))) Ну еще и много от врача зависит. Мы например были у Ильиной Анны, в Линии жизни. Врач клевая, и все хорошо объяснила. А другие например идут к врачу, не получают ответов на свои вопросы (или боятся их задать) и уходят ни с чем, и мысль об ЭКО задвигают подальше. Потому сейчас я стараюсь как можно чаще об этом говорить, считаю, что если люди не будут стесняться говорить об ЭКО, то будет меньше мифов и стереотипов.
24.11.2018
Ну я бы на ЭКО и раньше побежала, но мой гинеколог сказала надо попробовать все. Они сначала думали проблема во мне, так как у меня спкя. Но потом оказалось что проблема в муже. Меня в ЭКО пугало только бумажная волокита если честно. Ну и расходы в платном. Да, да расходы, многие девочки пишут, что на счастье не экономят, но блин отваливать 300к за ПОПЫТКУ - имхо это перебор. Я нагрузку на организм больше получила за три года лечения, нежели получу за протокол ЭКО, надеюсь я обойдусь в идеале 1 попыткой, а в реале 2 попытками. У меня почему-то муж больше ЭКО боится, чем я. Но мужья - это отдельная тема.
22.11.2018
По бОльшей части это психологический барьер. Что то типа: я не способна зачать сама. И принять этот факт бывает порой трудно. А теперь как экошница со стажем скажу почему я до сих пор ненавижу ЭКО. И считаю что идти нужно на него перепробовав все способы зачать естественным путем. 1) чтобы врачи не говорили про то что "это не вредно" это не так. Больше гормональные нагрузки. Для организма неайс. И побочку в виде кист, полипов, выпадения волос, миом о прочей хрени никто не отменял. 2) ЭКО не панацея. Вот бытует мнение что ЭКО это прямо волшебство какое то. Каждый второй спросит, посоветует и с умным видом скажет но есть же другие пути, на пример ЭКО... У моей подруги знакомой все получилось и вы попробуйте. И давай рассказывать как они "думают" все это происходит. И как всё просто. А я молчу слушаю и думаю: если бы вы знали что у меня 9 неудавшихся попыток, вы бы наверное промолчали. А ещё сколько всего я могу рассказать, про это гребанное ЭКО и про то, что вы и десятой доли всего процесса не знаете ... А рассуждают с таким видом как будто репродуктологом работали блин. 3) может я пипец какая невезучая... Вот читаю счастливые истории на форуме и думаю - ну столько девочек у кого с первого раза, ну что же мне так не везет то? Зараза это ЭКО, долбишь долбишь, и уже порочный круг какой то, таблетки анализы врачи и все по новой. Вся жизнь вокруг этого крутится. И все смотришь и надеешься, а когда нибудь и я попаду в эти заветные 30% удачи. Ещё секрет волшебных статистик клиник ЭКО. Я на пример очень со своими 9 пролетами попадаю в положительную статистику. Потому что 3 беременности было. Так что формально вхожу в пресловутые 30%, а то что это были бхб, выкидыш и замершая... Ну кто об этом говорить то будет новым клиентам? Беременность была? Была. Это ещё один минус ЭКО. Повышенный риск невынашивания беременности в первом триместре. Потому что при естественном зачатии плохие ЯЦ просто не оплодотворяются, либо быстро умирают эмбрионы и вы о беременности даже не узнаете. Сдесь же насильно сталкивают ооцит и сперматозоид (икси) растят эмбрион, а потом всеми силами вытягивают беременность. Вот я вытягивала так беременность до 10 недель, а потом замер малыш. Генетические патологии. Да такое и при ЕБ встречается. Но не так часто. По причинам описанным выше. Можно ещё много говорить почему я ненавижу ЭКО... Но вам может повезти с первого раза. И это история будет не вашей
21.11.2018
Боязни Эко не было, но попытаться самим хотя бы года 2 если возраст позволяет и нет прям точно причины бесплодия стоит. 3% это не страшно, у моего мужа 4% по крюгеру и про мужской фактор никто ни разу не заикнулся. Попытайтесь ещё, сходите к репродкутологу послушайте мнение, возможно встаньте на очередь, у нас в Татарстане она длится год, как бы у нас было время попытаться самим ещё.
21.11.2018
Эээ. Как только встал с проблемой мф сразу пошли на эко. Хотя мне лет не очень много. Был один страх - не стать мамой 🙂 других страхов не было..
21.11.2018
С такой морфологией, которая вполне может выстрелить, пусть не с 1го цикла, я бы год-два самостоятельно попробовала. А количество как? Спермограмма не показывает прямо фертильность, нет такого, что с 2% никто не беременеет, а с 3% все, там все условно, как врач посмотрит. Можете ли вы забеременеть с такой СГ мужа - покажет только время. Если, конечно, возраст позволяет ждать. Почему боятся ЭКО? Ну, как минимум, это серьезное вмешательство в организм. Я это осознала только когда во втором протоколе во время пункции у меня было небольшое внутреннее кровотечение в яичнике, был риск что оно усилится и будут осложнения. Я лежала под капельницей и думала, что я вообще тут делаю (у нас МФ). Но и 10 лет бояться ЭКО - тоже не выход. С каждым годом шансы на успешное ЭКО и рождение ребенка вообще падают. Поэтому волков бояться - в лес не ходить.
21.11.2018
У моего мужа морфология чуть похуже.. Есть сын "позалету"... В себе тоже ищите проблемы
21.11.2018
Спермограмма - один из самых субъективных анализов в мире вообще. Нет такого, что с 2% нельзя забеременеть, а с 3% уже можно. Это не прямой показатель фертильности, это достаточно индивидуально, как мне андорог объяснил, когда я задала этот вопрос, почему с похожими показателями кто-то беременеет, а кто-то - нет. У моего мужа была разная, и 0%. и 1%. И 3% проскакивало, причем и количество было - почти норма. Беременностей не было. У меня так ничего и не нашли, даже на лапаре.
21.11.2018
Нам андролог из витроклиник сказал, что для бер-ти нужен всего 1 сперматозоид. Ну так и есть. У кого-то среди 5 дохликов 1 добежит куда надо, а у других и из миллионов никто не добегает.
28.11.2018
Это устаревшее мнение, они должны определённым образом подготовить оболочку яйцеклетки, как бы растворить её, и только после этого самый шустрый попадёт внутрь. Если доплывет один, он просто не сможет прорваться через оболочку. Хотя, может, такое бывает в каких-то единичных случаях. Я склонна этому верить, тк у нас женского фактора абсолютно нет. Даже лапару делали. И в момент, когда начали планировать, мне было 24 года. Никогда не поверю, что за 3,5 года ни разу не один не доплыл. А при ЭКО+ИКСИ там да, хватает несколько штук. Фрагментация, кстати, у моего близка к норме, как ни странно. Косяк именно в морфологии. Причём морфологически неправильные не доплывают, они и движутся не туда, куда надо, не с такой скоростью.
28.11.2018
А что тут нормального? ЭКО - это стимуляция, бешеные дозы гормонов, часто тяжёлое течение беременности, поддержка чуть ли не до родов, затраты опять же... Люди идут на это по нужде, чтобы решить проблему, а в вашем случае проблемы то и нет, собственно. Год - это абсолютно нормальное время, чтобы забеременеть. Куда спешить то?
21.11.2018
Потому что врачи не могут с ровного места дать квоту. Сначала 2 года говорят, что все нормально - иди пробуй. Потом потихоньку начинаешь сдавать анализы на ЭКО и что то да всплывает, начинаешь лечить/залечивать, анализы просрачиваются, снова пересдаешь и опять что то да не то, потом врачу нужно обоснование для эко, по-моему обязательны 3 стимуляции без эффекта, возможно лапора и только тогда! после дождичка в четверг можно дождаться направления, потом подождать квоту всего-лишь год в очереди и вот и прошли 5 лет.
21.11.2018
Хахах так может тогда начинать уже сейчас?!😂
21.11.2018
Конечно начинай, пока будете сдавать анализы много нового можно о себе узнать
21.11.2018
Ну смотрите. Для того что бы Вам дали квоту. Вы должны год планировать а потом ещё год пролечится и убедится что лечение не помогает. Мотом сделать, ГСГ, гистероскопию и возможно ещё и лапароскопию попросят. Это платно вы можете хоть завтра сделать ЭКО. А для квоты вы должны пройти некоторые круги бюрократического аппарата. То есть через пол года планирования вы не можете прийти и сказать дайте квоту на ЭКО. Я так хочу. Что бы получить квоту сразу как захотели ребёнка тут нужно полное отсутствие труб. Ну тут понятно лечить нечего и только ЭКО. В остальном будьте добры для начало пролечитесь. Вот Вам и набегают года планирования.
21.11.2018
Понимаете, дело в том что неизвестно что лечить потому что не выписывают никаких обследований и лечения. Говорят муж пускай лечится. А у мужа всё лечение это витамины попить. Я не понимаю, почему эти «круги ада» нельзя пройти перед планированием беременности! Я бы с радостью прошла всё что потребуется, но никто из врачей даже не шевелится в этом направлении! Они похоже начинают обследовать только спустя 10 лет безуспешных попыток!
21.11.2018
Я все семь лет проходила эти обследования. Вот и затянулась все это. Невозможно все предугадать.
21.11.2018
Сходите платно к репродуктологу хорошему, поищите тут по отзывам. Они не начнут вам прям с порога ЭКО делать))) они в принципе лечат бесплодие. ЖК и прочие, как правило, вообще бесполезны в этом деле, увы.
21.11.2018
Я бы тоже так поступила. Возможно не те врачи просто на пути и не видят очевидного!
21.11.2018
Аля, я была у платного врача. Итог - в любом случае делаем ЭКО, готовьте денежки !
26.01.2023
Мамочка Даша, ну у всех разные ситуации/возраст/диагнозы. Мы сами лично через 2 недели после того, как узнали диагноз, пришли в клинику эко. Вариант лечиться другими методами был, но мы его отвергли как спорный.
26.01.2023
не надо кидаться в крайности и бежать через полгода либо ждать 10 лет. У вас есть год , или вы серьезно думаете что если с 1 раз не получилось то всё? Мировые стандарты дают 12 циклов здоровым людям. если за год не получится пойдете с неясным генезом. Миллиард обследований не нужны для установления причины, как ни удивительно. Сг, трубы, овуля. Если это всё в норме - пойдете по неясному.
21.11.2018
а никто и не будет шевелиться. как мне прямо сказали в жк - ваши дети только вам нужны. нужны сильно - будете сами во всем разбираться и обследоваться. нет - можно годами сидеть ждать у моря погоды. у меня 4 года в браке не было бер-ти, в жк говорили "ну пробуйте ищо", только на 5ый меня это как-то напрягать начало и выбила эко.
28.11.2018
При отсутствии 1 трубы уже ставят ТФ. Лапара по строгим показаниям. Тем более там уже видно, что МФ.
28.11.2018
Наличие всего одной трубы не повод для диагноза бесплодие. Если с одной трубой долго не выходит, значит причина совершенно в другом. У меня есть знакомые с одной трубой и никому диагноз бесплодие не ставили сразу после операции. А лапара да, не обязательно но, я и сказала что могут попросить сделать. Ну, То есть исходя из показаний
28.11.2018
У вас неверная информация. Если у пациента 1 труба, то скорее всего была лапара как бэ. А лапара в анамнезе + отсутствие 1 трубы - это ТФ.
28.11.2018
Ну вот к примеру моей заловке в 17 лет удали пол яичника с трубой. И ей диагноз бесплодие ни то не ставил. Она спокойно потом родила троих детей. Так же знаю ещё одну девочку, ей после внематочной удали трубу, и тоже никто такого диагноза не ставил. После родила двоих. С одной трубой люди прекрасно беременеют.
28.11.2018
Потому что они родили)) А если после лапары в течение полугода нет бер-ти - тогда ставят. Могут конечно поставить НГ, но тут кому как удобнее. "Одна девочка" - не показатель. У меня тоже есть "одна девочка", которая например забеременела вообще в месячные. Но это не повод сделать вывод, что все в месячные беременеют.
28.11.2018
Ну так сейчас всем после года планирования ставят диагноз бесплодие. В не зависимости от того сколько труб. Но, опять таки повторюсь наличие одной проходииой трубы не может быть причиной бесплодия. Значит причина в другом. Или в том что оставшаяся труба не проходима.
28.11.2018
Может и не быть. Но через 6 мес после лапары и удаления одной трубы при отсутствии беременности легко влепят ТФ вместо НГ. Потому что неясный вызывает много вопросов. Фактор это вообще так субъективно)) Мы шли по ЖФ, а на пункции получили ядреный такой МФ.
28.11.2018
Возможно. Ну вот не знаю. У меня неясный генез и за три раза что я получала квоту ни кто ничего не спросил и вопросов не вызвало. Может все от региона зависит
28.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Спустя 4 года неудач я пришла к этому ну когда уже позовут:)