Решились на ЭКО

киста печени на узи
я пришла. меня на лапару сначала отправили, там эндометриоз 4 степени поставили, потом 6 мес лечение визанной, пару месяцев планировали ЕБ, потом взяла список анализов и обследований для получения квоты. Сдали с мужем все анализы, сделала МРТ гипофиза, узи щитовидки, узи органов малого таза. узи молочных желез, кольпоскопию, флюрку, экг, получила заключение у терапевта, что эко не противопоказано, затем мне подготовили выписку (туда вписывают все результаты обследования и анализы и диагноз, указывают фактор мужской или женский, у меня сочетанное бесплодие вторичное мужской+женский). С этой выпиской идете в Департамент здравоохранения своего города, отдаете копию выписки и копию паспорта и полиса. пишите заявление в определенную клинику, куда планируете идти на эко. Далее в департаменте собирается комиссия из врачей, рассматривают вашу выписку, выделяют квоту. вам звонят и приглашают за направлением на эко по квоте. Далее уже другая история, уже дообследуетесь, досдаете нужные анализы, которые вам скажут сдать в клинике, и , если все гуд, вас берут в протокол. Мне дали квоту в мае, в июне хотела пойти в протокол, но у мужа плохая морфология была, нам терапию назначили, вот сейчас ездили на контроль, и ура нас в июле берут в протокол. ЖК вам отказать не может в квоте, тк ЖК их не выдает, ЖК готовит выписку для департамента. Просто ЖК вам не подготовит выписку, пока вы не будете готовы в плане гормонального фона, мало-ли мазок плохой или еще чего-то....т.е. пока вас не вылечат и все анализы не будут в норме. Про вашу операцию на печень. не знаю, надо ли говорить или нет, но меня спрашивал терапевт, были ли какие хронические болезни. кроме гинекологии и операции.
03.07.2017
спасибо большое за развернутый ответ!
03.07.2017
надеюсь поможет
04.07.2017
Я кстати половину анализов сдавала в ЖК и в поликлиннике бесплатно, думаю тысяч 15 сэкономили, а половину анализов и мрт платно делала, тк бесплатно не делают..... сейчас уже при подготовке к протоколу после получения квоты потратили 22 тыс руб
04.07.2017
спасибо, тоже решила все что можно сдать бесплатно. сейчас мы пробуем стимуляцию в ец, потом отдыхаем, и после отдыха, если ничего не выйдет будем готовить документы.
04.07.2017
ну вот с учетом того, что у меня действует операция лапароскопия + гистероскопия (те на ней усечен эндометриоз, проверены трубы на проходимость), я на сбор доков для выписки потратила 2 цикла (там же некоторые анализы по дням цикла делают и узи +кольпоскопию по -моему на 5-7 дц надо делать), при том я наверное успела бы в один месяц убраться, если бы не пришлось лейкоциты в мазке пролечивать свечами. А если у вас там больше года после проверки труб прошло, то придется проверку труб делать и пайпель биопсию, но за 3 цикла реально все собрать и пролечить
05.07.2017
наврятли разрешат, две кисты в пя уже февраля и не уходят. придется видно удалять или пунктировать. ни одно, так другое.
05.07.2017
у нас так всегда. много припонов, но мы все выдержим!
05.07.2017
эх, надежды все меньше и меньше с каждым циклом.
05.07.2017
у меня сегодня менстры пришли, еду вступать в протокол. Натерпелась страху, мне велели на 2 день цикла записаться, звоню, а мне там говорят, что врач тока в воскресенье будет... я там чуть не разнесла всех в этой мать и дитя...в итоге договорились, что сегодня приедем в 7 вечера, ехать в соседний город 100 км. Там такие тормоза в регистратуре видно, приезжайте в другой день говорят мне, я ей чуть не сказала, что о ней думаю...да блин. может еще пару месяцев подождать, у меня же лишние 30-40 тысяч валяются, могу хоть каждый месяц платить за анализы. В итоге вроде на сегодня записали, сижу успокаиваюсь...
06.07.2017
удачи!
06.07.2017
спасибо, все вчера выдали стимуляцию, поехали !
07.07.2017
Лен, просто поддержать хочу!)) ты через столько уже прошла, бэбик обязательно будет!! иначе просто быть не может)))!!!
03.07.2017
спасибо!
03.07.2017
А чтоб организм- печень твою не нагружать с твоим хорошим АМГ можно в полне в естественном цикле!
02.07.2017
честно, не верю в естественный цикл, было бы еще рядом клиника, можно было бы рискнуть, но больше чем уверенна, повально это будет. если и делать, то полноценное эко.
03.07.2017
Правильно Лен, Эко лучше чем обычная стимуляция, может и на крио что то останется ))
02.07.2017
это, допустят ли еще, вот в чем вопрос. будем пытаться, а там как повезет.
03.07.2017
Когда пойдешь в ЖК к Г? За списком
03.07.2017
в сентябре наверное, как деньги появятся на анализы.
03.07.2017
А я бы сейчас пошла хоть список бы дали, часть анализов через жк бесплатно их можно уже сдать.
03.07.2017
там срок годности анализов ведь где-то месяц. у меня сейчас нет времени, мне надо права получить))) для меня это итак стресс, еще в очередях стоять. к примеру амг, гепатиты, вич и сифилис у нас бесплатно не делают. это около 3 тыс. остальное даже не знаю, смотрю где-то биопсию эндометрия делают, у нас в городе такое не делают, а значит это платно. узи если по записи, то очередь на 2 месяца вперед!!! и если все узи платно сделать это где-то тыс 3. попробую записаться к гинекологу не в жк, а в нашу поликлинику. мы все же решили съездить отдохнуть в августе, поэтому что тут осталось, буквально месяц, потом мы улетаем. еще про права думаю, если не удастся сдать, наверное проще купить, чем пытаться сдавать до последнего, дешевле будет, а то каждая пересдача школа берет 1500 рублей, а покупка прав 15 тыс. р. и после 3 попыток, каждый перерыв в месяц. в принципе я не тороплюсь, но это лишние нервы и стресс. решила после отпуска. сейчас у нас стимуляция, что-то в городе нет клоста, рекомендовала аптекарша летрозол, типа лучше препарат и тоже самое. муж завтра сг сдает, я в среду на узи. и мне кажется меня завернут с эко из-за кисты на яичнике. правый яичник у меня проблемный.
03.07.2017
Ну если киста то и со стимуляцией должны завернуть по сути. Да месяц часть анализов, часть пол года. Я все сдала за 1.5 месяца и почти все бесплатно было. А биопсию тебе надо конечно делать потому что от эндометрия много что зависит я бы даже сказала большая часть успеха. А куда отдыхать едете?
03.07.2017
киста серозная, она не растет, если рядом с ней никого нет, то можно легкую стимуляцию. суперовуляцию с ней нельзя уже. сейчас по ощущениям могу сказать, что справа свободно. сама кисточка 2 см. как вылезла в ик после операции так и не ушла. ей уже больше года. в таиланд, в патаю. втроем летим.
03.07.2017
Ух ты здорово! Не делай стимуляцию сейчас , летите и там старайтесь, напитайтесь солнышком и витамином Д. А уж если нет то сразу на эко.
03.07.2017
мы уже решились на одну, посмотрим как яичники среагируют.
04.07.2017
Ты только потратишь их резерв (( Отреагируют нормально.
04.07.2017
какой резерв если созреют максимум 2 шт.
04.07.2017
А такой (( У меня 7 стимуляции было и тоже 2 шт зрело и куча мелких, а амг упал
04.07.2017
ну и что, я хочу попробовать одну. упадет и упадет. мне с моим эндометриозом все равно не долго планировать. чего беречь этот амг.
04.07.2017
Ну тебе решать конечно, но низкий амг это тоже очень большая проблема ни чуть не лучше эндометриоза.
04.07.2017
Полностью согласна
03.07.2017
Привет! Выписку (шаблон)можно найти на просторах интернета,заполнить самой с разьяснениями/приказом минздрав а привозить в жк чтобы они тупо печати поставили.как то читала что девочка так и делала а потом ее в крайздрав местный. Сейчас эко по омс делают.квот как таковых нет.ваши документы смотрят.говорят-ага надо делать за счет государства.выбираете САМИ клинику и с этой выпиской туда.минздрав разъяснил что название клиники в выписке писать даже не надо Все эти приказы и образцы можно найти. УДАЧИ)
02.07.2017
спасибо!
03.07.2017
В Москве я знаю можно прийти в клинику, которые делают Эко по омс и через них получить ее. У меня такая же проблема, всю жизнь наблюдаюсь в платных клинах по дмс от работы, в жк первый раз пошла этой весной как раз с прицелом на эко когда поняла, что у нас не получается. Но у нас МФ выяснился, вообще не понимаю, какие нужны документы в ЖК, видимо какое-то заключение от андролога. В ЖК вообще все волшебные, мы в МО, так там пипец, когда второй паз пришла оказалось, что мой врач оставил абсолютно пустую карту после первого приема, то есть она ее не заполнила, все что я рассказывала сколько мы планируем и Т.д. Абзац. Ничего они там предожить не могут, взяли мазок, мне 33 уже, планируем больше 6 мес., ну сделайте узи, в конце апреля запись на конец мая, у меня как раз на мес. Выпало. Сказали, приходите в июне запишем на конец июня. Бесплатная медицина во всей красе :)
02.07.2017
какой ужас
02.07.2017
Нам в платной клинике где муж наблюдался год все доки и выписку сделал андролог (мужской фактор у нас). Пришли в Перинатальный центр, объяснила что 3й год планируем показала свои анализы и узи. Врач сама предложила на всякий случай встать на очередь на эко по ОМС. Электронно в базу внесла что-то и всё.
03.07.2017
повезло вам я 2 года пыталась назад пойти на эко, когда мы безрезультатно 8 месяцев планировали и мф у нас нашли. гинеколог меня отговаривала и что очередь ждать 4 года у нас по области. в общем не дождусь, давай так пытаться. а потом лапара, печень, ик, и я вообще расстроилась, тут еще гепатолог напугал, что печень страдает, вся в пятнах, вырезал что мог, но что-то все равно осталось хотя по узи ничего больше не видно. и детей хочется и без проблем все сделать. почему все так сложно...
03.07.2017
Да я знаю твою ситуацию, читала посты про операции... тяжело конечно, но правильно что не сдаешься!!! Нас то в очередь поставили на ЭКО по ОМС, но сколько эта очередь будет не известно. Мне сейчас 37 лет уже. Я в след. цикле пойду на проверку труб. Если проходимы, попробуем ИИ.
03.07.2017
давай пытаться.
03.07.2017
В частной клинике узнайте, делают ли ЭКО по ОМС, вообще должны. Выбираете врача и она тебе даст список, вместе отметите что есть на руках и что нужно доздать. Свежие обычно дознается кровь общая, моча, и гармоны. У всего есть сроки. Есть месяц действительные анализы а есть пол года. Спермограмма действительна пол года помоему. Правильно что решилась!
02.07.2017
в городе не делают вообще эко, надо ехать либо в кемерово, либо новокузнецк, а это все ну тоже не близко.
02.07.2017
Я делаю в Новокузнецке и платно, т к по месту жительства в ж к ничего не добьешься. Карта так же пустая
02.07.2017
успешно? у меня 2 операции и в заключения к ним стоит эко. но у меня есть киста на яичнике, которую уже удаляли и в том же месте новая вылезла.
02.07.2017
У меня трубы не проходимы. Три попытки, б наступила во второй, но была анэмбриония. сейчас морально настраиваюсь на 4-ю (((
03.07.2017
удачи!
03.07.2017
Около 100 км ты помоему говорила ехать?! Я ездила на автобусе, 80 км. С работы убегала. На дорогу в две стороны по 4 часа уходило плюс ожидания там- понимаю- не легко. Но это наши преграды и их стоит преодолеть! Тебе со своим транспортом легче будеи
02.07.2017
это до кемерово и по городу 100 в одну сторону, но клиника там не самая лучшая. а вот до новокузнецка 150 где-то еще права надо получить, хотя я по трассе все раавно скорее всего еще долго не смогу ездить даже с правами.
03.07.2017
А зачем в ЖК идти? У нас есть список клиник, которые делают ЭКО по ОМС, можете на сайте Минздрава уточнить этот список. Если не найдёте перечень, то прям позвоните туда и они Вам скажут. Идёте в одну из этих клиник( заранее прочитав отзывы о эмбриологии), сдаёте анализы, подаёте на квоту. Все просто) молодцы, что решились!
02.07.2017
дело в том, что нет в городе эко клиник, раньше вроде в жк делалась выписка и с ней можно было встать на очередь. а сейчас как с выпиской?
02.07.2017
Вам можно на квоту подать в любом регионе. Я бы позвонила в Минздрав Вашей области и узнала план действий . С выпиской из ЖК не сталкивалась, не могу подсказать(((
02.07.2017
найти его еще надо, спасибо!
02.07.2017
Я вбила в инете-Минздрав Челябинской области и позвонила по первому же телефону. Потом ещё писала им обращение. На все вопросы ответили оперативно. Даже сами нашли мой телефон и перезвонили
02.07.2017
спасибо! пошла искать)
02.07.2017
блин, нашла я это минздрав, там есть спец. стр. по эко и там как раз из кого состоит комессия. я так понимаю мне сразу откажут. у меня киста на яичники, скорее всего заставят удалить? а что если после удаления она снова вырастит?
02.07.2017
Вы сначала запишитесь на приём в клинику, где будете делать ЭКО. Они скажут как быть. не расстраивайтесь раньше времени. Думаю Вы не первая с кистами. Можете отдельный пост на эту тему создать в группе ЭКО)
02.07.2017
удаляют их обычно, только я уже удаляла и она снова там же выросла в следующем цикле(((( мне предложили пунктировать, либо на крайний случай удалить яичник(((( как представлю все эти мучения, операции, что-то уже страшно. я уже 7 операций перенесла, по-моему я не готова сделать больше..
02.07.2017
А она сильно большая? Вас после операции не садили на ОК, чтоб она не выросла? Мне почему-то кажется, что киста не является противопоказанием...но я могу ошибаться. В любом случае Вам нужно к ним на приём. Там грамотные репродуктологи-они все сделают, чтоб Вы забеременели
02.07.2017
было еще хуже, был ик на бусерелине. и этот ик вызывает у меня кисты серозные. ок мне нельзя.
02.07.2017
Аааа, ясно( в любом случае нужны именно репродуктологи. Я 5,5 лет потеряла с обычными гинекологами ( уже год работаю с репродуктологами-стоооолько всего узнала о себе
02.07.2017
к сожалению в городе нет ни одного репродуктолога, надо ехать в другой город.
02.07.2017
А далеко ехать?
02.07.2017
думаю 100 км в одну сторону 1 клиника и 150 км другая клиника. пыталась записаться как-то ту и в ту и все с мужем график у врачей не совпадал, забила.
02.07.2017
Ну 100 это нормально-час/полтора езды. Я столько же до клиники в пределах города езжу)
02.07.2017
блин, я так хочу сама забеременеть, уже устала от этих процедур и операций.
02.07.2017
И я хочу(((но вот уже два ЭКО и никак😢
02.07.2017
Я тоже раньше у платных наблюдалась, осталась карта с Пироговки, анализы всякие, назначения... С осени стала ходить в ЖК так как поняла что платный врач или нет, у нас ничего не меняется. Сразу же на приеме в ЖК сказала что планируем 5 лет и никак, вопросов не было, всё записывала врач. Потом стала обещать мне лапару, но так как у мужа анализ плохой пришел, не дала направление. Я как-то поняла, что направление у неё выпросить без денег будет сложно, даже пробовать не стала. И пошла сама в наше местное бюджетное учреждение где принимает репродуктолог. Всё ей рассказала, все анализы, что были, показала. И анализы мужа. Она сама выписала заключение. Вот так я миновала вымаливание направления к репродуктологу.
02.07.2017
на лапару я не хочу, я ее уже делала, просто хочу понять как вообще встать в очередь эко. как это все проходит.
02.07.2017
Про лапару я написала для примера, как вообще в ЖК что-то получить можно... Полгода подожди-подожди, а потом отшивают.
02.07.2017
идите в клиники где наблюдались и пусть дают вам оттуда выписки
02.07.2017
а они могут? думала только жк может дать.
02.07.2017
если клиника спец.на бесплодии,они же все и дадут в том числе посоветуют-можно ли к ним по омс а если нет-дадут выписки
02.07.2017
в городе нет клиник по бесплодию, в том то и проблема(
02.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Эндометриоз и качество яйцеклеток. Есть ли взаимосвязь? Как улучшить качество Як при эндометриозе?