Лапара или сразу эко?

Ирен.. Я не знаю к какому выводу Вы пришли. Расскажу лишь о своём опыте. В 36 начали планировать беременность. Анализы, гормоны в норме, но в течении полугода беременность не наступила. Далее, "трясу " своего профессора, мол время поджимает. Он предлагает диагностическую лапару. Я согласная. Делаю лапару: трубы тяжело проходимы, спаечный процесс, фимбрии спаяны. Сделал мой профессор всё возможное. Дал полгода. Если нет-на ЭКО. Через пять месяцев наступила беременность))родилась прекрасная дочь в мои 37. Далее планирование через год возобновили..год планировали. Но в этот раз уже решили больше не терять время. Эко. Мой профессор отрекамендовал врача-Ре. Сказал так:" если бы мне лично нужно было делать ЭКО-я бы пошёл смело у нему!" Вот такая была реклама). В апреле в протокол. Беременность с первой попытки. Если рассматривать мой путь- мой вывод, что на ЭКО ВСЕГДА УСПЕЕТЕ)) Сначала я бы всё же прошла лапару) .Это не страшно) НО! очень важен специалист,который будет детать лапару. Я медик) и я шла к тем врачам, о работе которых наслышана именно в "наших" медкругах).
01.08.2017
Добрый день! Спасибо большое за ваше мнение! В нашем случае все-таки ЭКО+ИКСИ, т.к. серьезный мужской фактор, который мы никак не можем убрать :( Консультировалась с очень хорошими хирургами, они не видят смысла в операции.
02.08.2017
Я за ЭКО
27.06.2017
Скажите, пожалуйста, а вторую спермограмму сдавали тоже по нормам воз? Хочу знать что за чудо средство такое которое так улучшило все! Мне тоже надо)))
14.06.2017
Честно, да ничего не делали толком, но убрали очень мощный негативный фактор - проблемы с печенью. По каким нормам считают эмбриологи для меня загадка - мы с мужем засомневались насчет 20%, сейчас ждем результаты СГ с крюгером.
14.06.2017
Вот я поэтому и спросила! У нас в спермограмме не по крюгеру все просто шоколадно 70!!!!) я когда первый раз муж мне мне принёс эту спермограмму после 2% чуть не упала со стула))))) но увы когда переслали по Крюгеру оказалось, что их стало 4%🙄. Но надеюсь, что у вас все же правда произошёл прорыв и тогда я мечтаю и в нас найти слабую сторону и вылечить её)
14.06.2017
В общем, пересдали СГ - было 3% по крюгеру, стало 2%. Не знаю, где там эмбриологи при ИИ насчитали 20%. Я прямо в шоке, т.к. эмбриологию в клинике хвалят, а они не могут такой простецкий анализ сделать нормально. В общем, при 2% морфологии мне 2 очень хороших хирурга посоветовали лапару не делать, а сразу идти на эко.
20.06.2017
Спасибо за ответ! Эх, но надежда была(
20.06.2017
Добрый день! Я бы на вашем месте (да я, собственно, на вашем месте) пошла сначала на лапару, потом на эко. Для меня это будет вторая лапара и шестая по счету операция, так что не все так страшно. Могу сказать, что моем случае после первой наступила беременность, пусть и неудачная, но это была единственная беременность за три года. У моей сестры через месяц после операции беременность, удачная, уже в каляске катается) у обеих эндометриоз брюшины, совершенно бессимптомный. Теперь собираюсь на вторую лапару и эко. Не бойтесь, это совсем не так страшно и больно, как кажется. Зато дает больше шансов при эко
07.06.2017
В прошлом году делала лапару. Может это и совпадение, но из 5 девочек в палате никто сам не забеременел. В итоге всех направили на ЭКО. Я в любом случае не жалею, что сделала ее. До лапары у меня диагноза не было. А на ней все сразу стало понятно. Если вернуть время назад - то сразу же после лапары пошла в протокол эко и не ждала бы год в надежде на самостоятельную беременность. А о дырках даже и не думала - это все фигня, главное стать матерью.
06.06.2017
Все зависит насколько сильно ваше желание забеременеть сейчас, если не хотите больше ждать - идите сразу на эко. Хотите дать себе шанс на ЕБ - идите делать лапару и в течение года пробуйте ЕБ. Не понимание у девчонок страх лапары, по мне так страшнее не забеременеть и не родить ребенка вовсе. В такие моменты "дыры на пузе" и наркоз - последнее, о чем ты вообще думаешь..
06.06.2017
Честно, если бы я была уверена, что лапара принесет результат, меня бы наркоз не особо волновал. Но вариант сделать операцию, не получить результата и опять прийти к ЭКО, потеряв еще год своей жизни и получив дырки и снижение АМГ... как-то не очень картина.
06.06.2017
А вы уверены в результатах ЭКО?
06.06.2017
А почему снижение амг то после лапары???
06.06.2017
Я бы сделала лапару, попробовала несколько циклов ЕБ (максимум 4 цикла), потом пошла на ЭКО, так как после лапару будет больше шансов удачного ЭКО (вдруг чего найдут), ну и маленький шанс ЕБ все же будет.
06.06.2017
Внутри в трубах ворсинки,которые выталкивают оплодотворенную яйцеклетку в полость матки, если трубу прочистить даже, от этого ее функционал не улучшиться, а риск внематочной возрастет в разы
06.06.2017
Самый прикол, что трубы-то проходимы, есть подозрение на спайки вокруг труб и получается, что эти проходимые трубы просто зафиксированы. Опять же это все догадки... может, ничего и нет. Я так понимаю, что 2 ИИ могут и у здорового человека пролететь.
06.06.2017
а гистероскопии что не видели, в каком состоянии устья маточных труб? При ИИ шанс очень мал,не больше при чем обычном сексе. А со стимуляцией в естественном цикле вам не предлагают?
06.06.2017
На гистере устья труб свободные, вопросы были только по эндометрию. Стимуляцию с ИИ не предлагают, т.к. своя овуляция есть... да и мне уже ИИ, если честно, делать не хочется - только лишние переживания и трата денег.
06.06.2017
Эндометрий почистили? Антибиотики и вперед. Поробуйте заканчивать половой акт в разных позах не в одной, я могу забеременеть только если мужчина сверху. Убедилась вот второй раз,может совпадение конечно
06.06.2017
Да, эндик почистили, после гистеры растет нормально. Но 2 ИИ пролетные (после гистеры всего 2 цикла правда). Думаю, мужа еще раз проверить - если реально 20% морфологии, то хоть есть смысл делать лапару.
06.06.2017
Спайки рассекут, пластику труб ссделают и пробуйте е б
06.06.2017
После лапароскопии, может возникнуть спаечный процесс. Это все таки операция. Мое мнение лучше сразу на эко и время не терять. Муж пусть цинкит попьет 2 упаковки. Шипучие такие витаминки. Витамин Е и фолевую
06.06.2017
У меня была диагностическая лапора в 2001, обнаружили только эндометриоз,прижгли,отправили беременеть.В итоге после долгих мучительных лет пришла к эко,( ЕБ активно пробовали до 2007, потом был развод до 12 года не с с кем планировать было)))это же 2013 год. У меня было 2 лапоры и 3 гистеры,вот после гистероскопии отхожу хорошо,а после лапоры , конечно, тяжелее,это ж операция. Знаю девочек,у которых после лапоры ЕБ. Если у вас реально проблемы в спайках и эндометриозе,то стоит, наверное,попробовать лапору и дать себе шанс обойтись без ЭКО
06.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Расшифруете гистероскопию? Девочки, подскажите пожалуйста хорошего специалиста в С-Пб, нужна гистероскопия.