Куда идти и с чего начинать. Мой план.

Идите в ЖК обязательно. Это реальная возможность сэкономить.  я так понимаю для вас это актуально.  Анализов огромное количество надо сдавать на ЭКО. Но прежде чем думать про ЭКО, надо конечно же выяснить причину, ибо так наобум делать эко бессмысленно. Мужа гоните  на спермограмму изначально.  Если решитесь на ЭКо,  обязательно  обсудите насколько эндометриоз  сильный и как это все может  отразится.  А по клиникам, идите туда куда удобней на первых порах.  А вот когда соберетесь делать ЭКО, можно  целенаправленно искать врача.  Моим врачом была Сухачева в Маме, одна из лучших, чудесная врач с большим опытом — это сразу чувствуется и видно.
08.12.2014
в Нова-клиник очень хорошие врачи, мы тоже там ЭКО делали. Но я поддерживаю девочек, надо идти платно и параллельно вставать на очередь по ОМС, а потом уже видно будет по ситуации, отказаться от ОМС всегда можно. по подготовке: посмотри какие обследования и анализы у вас есть и у тебя и у мужа. Обязательно составь себе список по своим заболеваниям и заболеваниям мужа — все, чем когда-либо болели + постараться вспомнить год.не вижу особого смысла заранее сдавать ВСЕ анализы. есть список обязательных анализов (http://nova-clinic.ru/analizy-eko/), но там много анализов с коротким сроком годности, если когда-то их сдавала, то возьми с собой, просто чтобы посмотреть что было. Анализы с длительным сроком годности можно сделать. А все остальное врачи уже индивидуально назначают. Тебе, скорее всего, лапару или гистеру назначат, чтобы посмотреть что там с трубами. Ты когда последний раз делала эти процедуры?Если в этом году не делала флюроографию, то сейчас самое время ее сделать, после нее желательно месяц в протокол не вступать, а флюра сейчас обязательна для учета по беременности и получается палка о двух концах, во время беременности не рекомендуется ее делать. 
05.12.2014
Цены везде огонь. К сожалению  в этой теме с ценами сложно.   Если хотите минимизировать затраты, то  идите в ЖК,  вставайте на учет, сдавайте бесплатно анализы и уже с этими анализами идите в коммерческие центры.  Трубный фактор раньше можно было  получить квоту на Эко или  по ОМС в очередь встать.  Я с трубным фактором сразу на эко побежала.  Долго читала ББ, отзывы и все такое. Но выбрала другую клинику. Двойня с первого раза :))))) Чего и вам желаю!
04.12.2014
Спасибо за поддержку! Если не секрет какую клинику/врача выбрали? Можно в личку)
04.12.2014
МАМА, Якунина. Я в личку ответила.
08.12.2014
Идите в ЖК и настаивайте на ЭКО по ОМС. Пока будете ждать бюджетное ЭКО можете сделать платное. Сначала надо идти на прием к врачу а потом уже анализы начинать сдавать по тому списку который врач выдаст. Не вижу смысла заранее это делать. Еще для минимизации расходов можно поговорить с врачом в ЖК чтобы анализы сдать там бесплатно. Единственное чтобы я сделала перед походом к врачу отправила мужа на спермограмму, чтобы картина была полной на первом приеме. У моего мужа тоже есть ребенок от первого брака, тем не менее ЭКО мы делали из-за мужского фактора. 
03.12.2014
Добрый вечер, история мне знакома не по наслышке, проходила я в ЦПС СЗО по прописке 2года, изначально обратилась на обследование, беременность не наступала последние 10лет, но в принципе я тогда и не планировала, нет и нет,а возраст уже 39. Диагноз они поставили вторичное бесплодие, даже не пытаясь выяснить почему. И сразу заявили — будите ли Вы делать ЭКО? Говорю если другого выхода нет, то давайте делать.... Далее мне не однократно пришлось сдавать различные анализы ходить на приемы к репродуктологам в ЦПС на Севастопольском, конкретного диагноза так ни кто и не поставил.Кто там был понимаете, что это нужно потерять ни один день, в результате пришлось уволиться с работы, чтобы ходить по больницам и проходить все обследования. Вот и надумала я  промониторить все коммерческие клиники которые занимаются бесплодием. И знаете что интересно, гинекологи-эндокринологи-репродуктологи грамотные и со стажем 20-30 лет, в один голос говорят что ЭКО лучше делать не по КВОТе, т.к. потеряете и время и деньги, они как правило отправляют на ЭКО к репродуктологам которым доверяют на 100% и   которых они проверили годами. Большинство из них пытаются помочь организму самому забеременнеть, а уж если не получится, то ЭКО, при чем это не конкретные клиники а врачи. И что интересно, мне ранее рекомендовали одного врача по ЭКО, и в каждом случае я пыталась узнать знают ли они про этого доктора, результат 3 врача  из 5 пройденных мной  лично знакомы с этим врачем и очень высоко её оценили. Видели бы вы как загорались их глаза при упоминании её имени, сразу менялся тон общения. Поэтому если есть хоть какая то надежда забеременить самой  обратитесь к хорошему врачу, он и расходы минимизирует и ваши нервы сохранит. Я себе такого доктора нашла и гинеколога-эндокринолога, и на всякий случай репродуктолога для ЭКО.
03.12.2014
Спасибо за подробный ответ!В моем случае, без труб фактически, забеременеть самой и надежды уже нет...А можно в личку контакты врачей? 
03.12.2014
Не теряйте зря время, идите в ЖК и начинайте собирать доки на Эко по ОМС, заодно и проверитесь, когда доки будут собраны, выбрана клиника, будете знать когда ваша очередь там и определитесь если долго будете ждать то есть смысл делать платно, в случае пролета будет ещё и бесплатная попытка. Кстати, парам после 35 уже после полугода безуспешных попыток стоит делать Эко и не откладывать в долгий ящик.
03.12.2014
я бы параллельно делала. И в ЖК записалась, и платно тем временем. Анализы все равно одинаковые, можно одновременно подать на квоту на 2015 год. Ведь не всегда с первого раза получается. Тем более в ЖК любят полечить и анализами помучить. Им запрещено прям сразу направление на бесплатное эко давать. Нужно чтобы пациент наблюдался до  этого у них. Идти нужно в свою ЖК по мед. полису которая в памятке прикреплена к месту проживания или на какой там у вас адрес полис оформлен. Я оформляла на место проживания, а не регистрации.
03.12.2014
А почему вы не хотите пойти на эко по программе омс?  Ведь с вашим диагнозом  вам положено его бесплатно проходить.
03.12.2014
Да? Не знаю... читала здесь про эко по омс, но отпугнуло что ждать долго, да и так ли это бесплатно? Расскажите подробнее если можно или ссылкой киньте.И куда обращаться? В ЖК на месту прописки? Или куда... прописаны в Москве (ЗАО). спасибо
03.12.2014
Я из другого города. Закончила протокол по омс сейчас в ожидании чуда. На самом деле больше всего по времени занимает прохождение анализов для составления выписки из амбулаторной карты в которлы прописывается ваш диагноз и диагноз вашего мужа. А остальные доки делаются до 5 дней. Может где то и дольше,  но я сама ездила их забирала,  чтобы задержки не было. Все бесплатно. Отношение замечательное. Ведь пациенты по омс отличаются только тем, что деньги в клинику поступают после каждого этапа не из вашего кошелька а из кошелька страховой компании. Обратитесь к вашему лечащему врачу. Он должен знать. А так обращаются и в жк по месту прописки. Но это конечно и очереди и нервы.  А так же я знаю есть клиники занимающиеся эко. Которые предлагают свои услуги в оформлении нужных доков. Ведь им важно, чтобы деньги любым способом приходили именно к ним:) Просто выбирайте клинику и уточните у них о данных услугах.
03.12.2014
Спасибо за совет! Попробую... В ЖК наверно!Сомневаюсь что то, что нова клиник будет мне собирать документы на обслуживание по ОМС, но узнаю обязательно!  super_smilies082.gif
03.12.2014
Oly, вы уже прикреплены к какой-то определенной ЖК? Наблюдаетесь у гинеколога? Эта ЖК по месту прописки? У меня была следующая ситуация: я стояла на учете в ЖК м. Шаболовская по месту временной регистрации а потом постоянно зарегистрировалась в районе Бирюлево-Западное. Они меня пытались отфутболить в ЖК по месту постоянной регистрации, но я настояла на том чтобы не менять ЖК. Аргументом было то, что обе ЖК относятся к одному и тому же южному округу, а квоты выдаются по округам а не на каждую отдельную ЖК, и менять шило на мыло смысла нет. Так что если вы в какой-то ЖК стоите на учете то надо идти туда и спрашивать у них можно ли от них идти на ЭКО или обязательно только по месту регистрации. 
03.12.2014
Я конечно из другой страны,но думаю,подходы везде примерно одинаковы.Тоже долго старались,делала лапару,трубы в порядке,все ок а Б. нет.Врачи все говорили-ждите.Когда стукнуло 35,поняли-надо действовать.Сдала в ноябре все анализы(один очень огорчил,мягко говоря,-это овариальный резерв-иными словами сколько осталось яйцеклеток и возможность забеременеть в ближайшие годы.У меня очень мало,писали,что даже ЭКО не всегда помогает! Наши врачи в ЖК ни слова не говорили об этом анализе,хотя время то подпирало,все торчи искали!) Короче- в декабре протокол,в январе -беременность,в августе- родила двойню немного раньше,но все хорошо.Идите именно к репродуктологам-они не говорят ждите год,а решают вопрос ,тем более время то идет
03.12.2014
спасибо! еще один отзыв за репродуктолога! Удачи Вам и деткам)
03.12.2014
Модератору, если не в тот раздел пост открыла, перенесите в нужный плизз  big_smiles_68.gif
03.12.2014
Добрый модератор — первый пост и сразу желтая карточка!  super_smilies039.gif
03.12.2014
в ЖК думаю вообще с этим вопросом не стоит обращаться. Потратите время только лишь и нервы ( без них в государтсвенных мед учреждениях не обходится)((((. Лучше сразу обратиться к репродуктологу, он Вам и ряд анализов назначит. А вот уже потом можно будет часть анализов сдать в ЖК, дабы сэкономить деньги.и ла, добро пожаловать!)) и огромной удачи!!!
03.12.2014
Спасибо за ответ! А что скажите про Нова клиник?
03.12.2014
в Нове работают хорошие специалисты. клиника — одна из лучших в Москве. Хорошоя, спокойная атмосфера. Я оттуда))) знаю не по наслышке
03.12.2014
О хороший отзыв!А врач какой?Есть результат уже у Вас?
03.12.2014
ответила в личку
03.12.2014
Виктория а можете мне тоже в личку написать про врача вашего и вобще впечатление от клиники. Я сейчас там в протоколе, лежу с гиперой в больнице после пункции. Очень переживаю за эмбриончиков своих. Заранее спасибо
03.12.2014
хороший врач по вынашиванию беременности в Ульяновске АльтраВита или Дети из пробирки