Подготовка к ЕГЭ по информатике в 5-м классе.

Лучший ответ

Если у ребёнка склонность к точным, математическим предметам, то лучше всего просто сейчас онлайн кружок ему организовать по программированию. Ну и про математику не забывать. Ну я бы так сделала. В целом, я за погружение в среду, быть среди увлеченных одним делом, против зубрёжки и натаскивания .
19.02.2024
А как сын в 5 классе решил захотеть пойти в ит? Если он в информатике ноль и ему эта тема вообще не знакома. Может ему и не зайдет?! Начните с кружков программирования, есть онлайн, про егэ совсем рано думать
19.02.2024
Незнакомка, ну как многие дети (да и взрослые) хотят кем-то стать, собственно не представляя чем конкретно будут заниматься. Пусть хочет - это прекрасный стимул хорошо учиться по математике, информатике, английскому. Да и просто двигаться в этом направлении, неважно верное оно или нет, сейчас у него достаточно времени это понять.
20.02.2024
Честно говоря, не совсем понятно, какие знания по информатике вы хотите начать получать заранее? Вариантов научиться программированию много. Но на ЕГЭ нужно не только это. Предмет Информатика у вас в школе в принципе есть? С какого класса? Вы видели вариант ЕГЭ по информатике, спецификацию к нему (там написано, на какие темы будут задания)? Собственно на программирование там только несколько заданий. Есть задания на работу с таблицами, на алгебру логики, системы счисления, таблицы истинности, алгоритмы и тп. Это все ни разу не программирование. И я не знаю, есть ли где-то подготовка к этому по аналогии с кружками по программированию. Есть линейка учебников по информатике с 5 класса. Автор Босова. Есть еще учебники по информатике Полякова. У меня сейчас старший ребенок в ИТ-вертикали (8 класс). У них отдельно информатика, отдельно программирование (питон, с++), отдельно технология (там чертежные программы, 3д моделирование, робототехника). Вот всего этого набора для ЕГЭ по информатике - через край. По информатике в 5-6 была босова, в 7 поляков, сейчас какие-то темы из босовой, какие-то из полякова. У младшего в 5 классе информатики как предмета нет. Но на технологии у них идет по сути информатика. Начинали с клавиатуры, потом работа в ворде (форматирование разное). Это все без учебника, и в ЭД значатся совсем другие темы.
19.02.2024
тюха, я именно про ЕГЭ, задания смотрела и смотрела пояснения к ним, там 5-классник ничего не поймет, там я через слово понимаю.... МОжет 5-класс я и рано начала задумываться, наврное ближе к 8-му классу. Учебник Босовой пока возьму, пусть читает, к нему есть проверочные и занимательные задачи. Может у нас в школе информатика с 6 или 7 класса, ну не может же быть что совсем нет информатики.
19.02.2024
Juliana, у нас сейчас информатика как предмет с 7 класса в расписании. А на деле начинают уже в рамках технологии (так как ни готовить, ни шить, ни на станках работать их не учат). Когда старший был в 5 классе, у них информатика была допредметом по выбору. А на технологии они даже успели на станках поработать, но не долго :(
19.02.2024
тюха, подскажите пожалуйста в какой школе у вас сын? В итоге не пожалели, что выбрали айти, а не матвертикаль?
19.02.2024
Анна, в обычной дворовой в юао. Я пожалела. Он - сложно сказать. После 7 написал по математике их МЦКО повышенного уровня на высокий балл, сначала хотел перейти и его брали, но потом передумал.
20.02.2024
тюха, а почему вы пожалели? Хуже математика в итоге? Но зато информатика же, или она не та, что нужна будет к ЕГЭ?
20.02.2024
Анна, я изначально была настроена на матвертикаль. Но ребенок захотел в ит-вертикаль. Математики чуть меньше, но не прям критично. У нас она сильнее, чем в других профилях. Учитель тот же, что и в матвертикали. Основные учебники одинаковые. . Дело в том, что я не вижу у ребенка особого рвения к ит. И мне кажется, что научиться программировать при желании можно и вне школы. . Я не то чтобы не довольна самим ппроектом, скорее уж выбором ребенка
20.02.2024
Juliana, ой у меня у знакомой информатика есть они там бейсик писали и самолетики складывали в 6 классе у наших есть информатика под названием технология- делали презентации и полтора месяца черчения в 3х проекциях в программе
19.02.2024
тюха, нет информ в 5??? Ой блин, это вы меня расстроили У нас была до 4 класса, с 1, причём вела Чуварзина, она крутая, в кумире чёт та делали, на скрэтч. А потом её забрали в пчтиэтажку, я так поняла, вместо того парня, что на сво ушёл. Объяснили, что старшакам нужнее. Костян в печали и ждёт встречи с ней в пятиэтажке. Эххх.
20.02.2024
tolstaya-svinka, а разве из пятиэтажки тоже забрали? У нас забрали учителя, который вторую подгруппу вел. Его специально из 5 корпуса перевели, он раньше кружок робототехники вел. Потом был какой-то молодой парень со стороны, но с этого года вторую группу взяла вторая информатичка из нашего корпуса. Они на пару ведут ИТшные классы. А еще на два допчаса программирования на с++ раз в неделю приезжает кто-то из бауманки. . У моих в началке тоже была информатика. Но и раньше в параллели старшего информатика как предмет в 5-6 классе была только у одного их класса. У остальных и в нашем корпусе и в других информатика была в рамках технологии. Собственно , так все и осталось. Хоть в дневнике пишут тему про обработку продуктов, на деле этого нет, занимаются совсем другим. Ну, я уже говорила , что младший еще на доп по скретчу пошел. В нашем корпусе информатиков явно не хватает. У нас же теперь 2 класса ит-вертикали 7 и 8 да еще 10 и 11 с ит уклоном. В вертикали 6 час в неделю у учителя информатики, сколько в 10 и 11 не смотрела, но тоже немало . Так еще же и куча других классов в школе. В пятиэтажке проще, там нет классов с упором именно на информатику. Думаю, Чуварзина будет технологию вести.
20.02.2024
тюха, мне без разницы, хоть кружок кройки и шитья, Косте она очень нравилась, я так поняла, она их многому научила, презентации Костян лучше меня делает. Так что пусть лучше уж технология, но такая, чем конспекты сидеть писать. А по какой причине забрали, фиг поймёшь, мамки говорили, был мужчина какой-то. Может и сам ушёл.
20.02.2024
Кажется, Вам подойдет школа программирования. Там ребята лет с 8-9 уже делают разные штуки на компьютерах. Посмотрела, у Вас в Осколе вроде сетевая академия TOP есть. У меня дочь в подобной занимается, много чего уже умеет.
19.02.2024
Есть ли у вас ИТ классы в школе? Если нет, есть курсы, при колледжах есть подготовительные курсы. Если с компьютером на Вы, то по учебникам многому не научишься. я на 3 курсе стала изучать Делфи язык, но давалось тяжело, тк плохо английский знала, а программисту язык нужен. Сейчас он уже не актуален, но в 2008 был популярен) У меня в школе информатика была посредственная, задачки какие-то решали. Экзамен с подругой сдали на отлично, сделали училке сайт))
19.02.2024
Светлана, ИТ классов нет, курсы есть, но это постарше, будем смотреть курсы, это в планах. Посмотрела подготовку к егэ к информатике, там конечно таким языком, что 5-классник и не поймет, класса с 9-го наверное. Английский учит. Склоняюсь к учебнику, и рабочим тетрадям к нему, пусть читает на досуге, может за лето прогоним.
19.02.2024
Juliana, у дочери информатика с 2 класса, сейчас 4. Такую фигню изучают, честное слово. Какие-то цепочки на логику и рисуют на компе.
19.02.2024
Добрый день, рассмотрите он-лайн курсы! Сейчас так много хороших школ (наконец-то!!! уже несколько лет наблюдаю за некоторыми проектами, которые растут и стабильно дают хорошие результаты). Отдайте молодого человека в школу программирования, пусть попробует с наставником позаниматься или в группе... Знаю ребят, которые в 12-13 пишут объемные коды, не имея сильной школьной программы по информатике (кто-то курсы закончил, кто-то с наставником занимается, кто-то обучился, а дальше сам..) P.S. на счет "решил пойти в IT" - это конечно преждевременные выводы, на мой взгляд. Возраст Вашего ребенка - это период проб, разнообразия интересов, чем больше разного опыта он получит - тем лучше потом будет понимать себя. В интернете полно статей об этапах дозревания мозга, почитайте, если будет интерес. В 5-м классе не дозрела еще префронтальная кора. Она созревает одной из последних среди областей головного мозга. Пока она не развилась, у детей не хватает способности адекватно оценивать риск или строить долговременные планы.
20.02.2024
Профориентолог Екатерина, я тихо радуюсь что сын знает чего хочет, понимаю что может передумать, не воспринимаю его решение как однозначное, конечно может передумать и я поддержу любое его решение. Но в принципе, эта профессия ему подходит.
20.02.2024
Про ЕГЭ вы, конечно, рано думаете. Посмотрите учебники Босова. На начальном этапе там в основном логика и математика, насколько я помню.
19.02.2024
https://stepik.org/catalog/2?free=true Это бесплатные на выбр, там есть и платные, читайте отзывы https://stepik.org/catalog/2?price_from=0&price_to=10000
19.02.2024
Code.org
19.02.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Курс онлайн Егэ (лит-ра, ин-яз) Подготовка к МЦКО по математике 4 класс.