Как узнать уровень образования в школе.

Лучший ответ

Я смотрю по олимпиадам и прорешкам вступительных в топ- школы. Репетиторам я не доверяю, человеческий фактор. Один и вам скажет " Всё плохо, давайте нагонять , берите занятия " . Другой ответит, всё ок. Различные центры тоже тестируют на стандарт, а я, за верхнюю планку. И лучше мой не дотянет до проходного в 179 школу, но побарахтается, чем решит простенький впр. Возьмите например первый этап поступления в л2ш. Это математика базовая. 16 заданий. Должен решить кажется 14 для прохода во второй тур. ( могу ошибаться). Это в 6 класс поступление, экзамены начинаются ранней весной, то есть по идее, уже ребёнок должен всё знать из этого. Изображение
15.01.2024
Анна, спасибо, что-то такое я и имела ввиду, просто у нас в школах такого вообще нет - чтобы принимали по вступительным.
15.01.2024
Juliana, просто поищите в интернете примеры вступительных. Может конечно это тяжеловато будет, л2ш это школа высшего эшелона. Ну даже если половину решит, нормально. Вот примеры школ где можно найти варианты 239 в спб 1580 2007 1535 444 1502 там кстати и русский есть Вот и дайте порешать, и сразу увидите. Конечно к поступлению надо готовиться, так может и не решит всё, но что то как то должен. Также посмотрите например всош Олимпиаду, бельчонок тоже есть для 5 класса задания, формула единства по математике. Решает или нет. Для меня вот это ориентир.
15.01.2024
Анна, дайте ссылку, пожалуйста, на эти задания.
15.01.2024
Juliana, ой, а я не знаю как. Это вам по сайтам школ полазить надо, да и в интернете найдете, разрозненно. В телеграмме есть чаты matolimp и там все материалы публикуют. Про поступления, Олимпиады и задания. Но там сейчас нельзя писать сообщения. Вы добавьтесь и по поиску найдете. Там их тьма.
15.01.2024
Juliana, если ваш ребенок сходу решит половину заданий 239 -то у него топовое знание математики доя обычной школы. А если ничего не решит - это вообще ни о чем не говорит. Нельзя по таким школам мерить уровень знаний обычной школы
15.01.2024
Анастасия, не соглашусь. Если он совсем ничего не решит, то с 5 кой что-то не то. Поэтому и получается ситуация, что учились, учились, сели за ЕГЭ, а там пшик и все с репетиторами...
15.01.2024
Анна, пятерка это всего лишь соответствие ребенка требованиям конкретной школы и конкретного учителя
15.01.2024
Анастасия, конечно, согласна. Вот мама и хочет понять уровень. У него действительно отличные знания или " Молодец среди овец ". Главное же знания, а не оценка.
15.01.2024
Анна, так в том то и дело, что на уровне таких школ, как 239 понять этого нельзя. Потому что эти школы не рассчитаны на обычный уровень знаний,что даётся в массовых школах. У любого ребенка из обычной школы не будет отличных знаний, если их мерить по критериям ведущих физматов страны
15.01.2024
Анастасия, ну хорошо, допустим 239 уж загнули. Л2ш тоже сложновато. Особенно, если не готовиться. Вот пожалуйста 444 базовая часть. Что тут сложного? Это не устная часть. Просто базовый уровень. Это сложно? Что тут сложного для отличника? Не должно быть сложностей. Изображение Должен решить точно.
15.01.2024
Анна, у меня нет на данный момент пятиклассника отличника, поэтому мне сложно сказать должен ли он решить или нет. И я не имею представления насколько топовая школа 444. Поэтому я не скажу должен ли точно решить отличник из обычной школы или нет
15.01.2024
Найдите варианты поступления в топ школы Москвы в соответствующий класс. Можно не самый топ-топ)) Там русс, англ и математика. За предыдущие годы. Есть даже варианты с ответами или разборами решений в ютубе. И дайте прорешать своему школьнику.
15.01.2024
IRENALa, да, именно это мне и надо, спасибо.
15.01.2024
Добрый день! Зарегистрируйтесь на сайте Летовоонлайн и пройдите тесты за 5 класс ( есть базовые и олимпиадные) по математике, русскому и английскому. 80% и выше - очень хорошо)
15.01.2024
по выпускникам: куда поступили, сколько человек остается на 10-11, а сколько идут в колледжи, и в какие колледжи. Это все вконтактике отслеживается довольно легко, люди часто указывают и школу, и вуз
15.01.2024
Екатерина, мне нужно узнать уровень знаний конкретно моего ребенка.
15.01.2024
Juliana, а, прошу прощения, с утра не проснулась еще))) Я бы показала его каким-то репетиторам, которых хвалят знакомые.
15.01.2024
Екатерина, это для Москвы. В регионах, по факту, количество поступивших - целиком заслуга репетиторов, а уж никак не школы.
15.01.2024
IRENALa, я училась в Кирове, там точно не так. Можем его приплюсовать к Москве)
15.01.2024
Екатерина, вам лет чуть больше, чем тем, кто сейчас поступает. 20 лет назад и трава зеленее была
15.01.2024
IRENALa, зато вы точно в курсе, как сейчас в Кирове дела))))
15.01.2024
Екатерина, хорошо, добавлю ваш Киров. Еще Новосибирск, Омск и еще 4-5 городов нашей необъятной. остантся еще 100500 тыс населенных пунктов. В которых система гораздо ближе к той, что я написала. И это не слова. У меня сын последние 3 года школы оч увлекался всякими Сириусами, лагерями по физике и проч. Так вот система одна. Дети из регионов в массе своей все знания добывают либо у репетиторов, либо сами гении самоконтроля и самоучки. Сильных школ по стране можно в 50 шт уложить. Из них 10 в Мск. и это система. А не Киров-молодец.
15.01.2024
IRENALa, с этим спорить не буду, образование доламывают изо всех сил. Из позитива явно вижу только увеличение количества таких вот лагерей и слетов, когда училась я, их было полторы штуки с огромным конкурсом, а сейчас горизонтальных связей гораздо больше. Однако я придерживаюсь мнения, что статистика по выпускникам таки показательная, исходя из средних цифр. Если в классе 30 человек, и это не платная школа для очень богатых людей региона, то 1-2-5 выгребают из-за репетиторов, еще пяток за счет удачного склада ума и генетики, а остальные 20 - как раз тот середнячок, который на основании чего-то в среднем по школе усвоенного и находит себе место в жизни
15.01.2024
Екатерина, с русским языком в Кирове, видимо, не очень ;) удивительно, что Вам удалось поступить в столичный ВУЗ :) Видимо, как у большинства приезжих, ЕГЭ сдается каким-то отличным от знаний путем ;)
15.01.2024
Елена, олимпиадников всероссийских по русскому из Кирова я действительно не помню, но не сказать, что там швах, все-таки русский язык родной, нет национального. Про ЕГЭ вообще не поняла
15.01.2024
IRENALa, 100%. У нас в городе топовые лицеи и гимназии любят хвалиться своими выпускниками, но почему-то забывают уточнить количество репетиторов у детей, которые сдали егэ свыше 90баллов.
15.01.2024
IRENALa, я с вами полностью согласна.
15.01.2024
Телеграмм канал матолимп, там собрано очень много вступительных экзаменов в разные школы
16.01.2024
Берёте примеры экзаменов в физ-мат школы Москвы и даете решить, там весь ваш уровень и увидите.
16.01.2024
Оценки, к сожалению, не имеют ничего общего со знаниями ребенка. Все зависит от "человеческого фактора": кому-то за одну ошибку в диктанте/контрольной/тесте поставят "отлично", а кому-то и " неудовлетворительно ", снизив, например, за " почерк". Своего ребенка всегда проверяю по дополнительным пособиям, которые не имеют ничего общего со школьными авторами, чтобы об'ктивно оценить уровень подготовки. Английский язык всегда только по пособиям соответствующего уровня издательств Oxford/Cambridge/Macmillan, которые подтверждают уровень владения языком, а не симулирует знания, как тесты к русскоязычным учебникам Spotlight/StarCity и etc. Литература - написание отзывов для участия в библиотечных мероприятиях. Биология - биологическая школа, где задаются задания; а также задания популяризаторов науки, заслуживающих внимания и доверия. История/география - только чтение доппособий, энциклопедий и художественной литературы. ИЗО - студия графики, технология - мастер-классы в сети, музыка - музыкальная школа и ансамбль, физкультура - СДЮШОР. По поводу знаний своей дочери сомнений не было и нет, вне зависимости от того, какие оценки она получала или получает.
15.01.2024
Смотря что хотите проверить и какой уровень ждёте. ВПР - это база, может быть местами хорошая крепкая, но база, не более. Начать можно с неё. Если по базе какие-то сложности выявятся, то их, конечно, надо исправлять, если предмет из интересующих вам (бывает, например, что люди акцентируются на каких-то предметах, а например окр миром или английским не заморачиваются, по разным причинам, например, считая, что по английскому позже возьмут репетитора). Ну а в целом хочется, наверное, чтобы ребенок, если он смышленный, каким-то направлением владел га уровне посильнее, чем просто база (это направление потом позволит более успешно сдать ЕГЭ, например). И здесь ВПР недостаточно. Я бы смотрела работы вступительные в тот или иной класс от профильных/известных школ. Возможно, сначала, не самый прямо топ (типа л2ш по математике), но хорошую сильную школу по направлению, а если там всё хорошо, то уже и варианты самых сильных школ смотреть, потому что их уровень - это уровень достаточный для будущего поступления (конечно, здесь бывают исключения и из топ школы дети могут не поступить и из самых обычных поступить, но мы говорим о среднем уровне по школе, а не отдельных детях) , а ВПР мало критично. Может быть 5 класс рано оценивать с точки зрения будущего ЕГЭ.. Но идея думаю ясна. ВПР - это только база. Хороший уровень выше ВПР. Но он не нужен по всём прямо направлениям, где-то и ВПР достаточно, но где-то надо смотреть варианты экзаменов сильных школ. Благо они всё в свободном доступе есть.
15.01.2024
Да, ВПР. По математике еще Ершова, Голобородько: Математика. 5 класс. Самостоятельные и контрольные работы. По английскому сборник тестов к вашему учебнику.
15.01.2024
Впр да. Вполне. Насколько ребенок может без подготовки решить. Чисто на бекграунде.
15.01.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А давайте про образование в общем Подарки будущим первоклассникам