Семейное образование. Вопросы

Лучший ответ

Здравствуйте. Я учитель среднего звена. В этом году впервые столкнулась с тем, что ученицу из моего класса, где преподаю, забрали на семейное обучение. Но! Школа по микроучастку обязана ее обеспечить учебниками, учителя обязаны с ней проводить консультации (2-3 раза в четверть), придумать ей индивидуальную КР и аттестовать за четверть. Сказать, что школу с одним человеком задолбали - не сказать ничего. И так нагрузки много, так еще и надомники, и семейников обязывают тащить. Девочке этой родители нашли репетиторов (опять же из нашей школы, смысл?). Те озвучили ценники. Реакция: «Мы хотели бы подешевле…» Пришла 2 раза на промежуточную аттестацию, больше половины пробелов 🤷🏻‍♀️ Подумайте, действительно ли хотите усложнить жизнь себе и своему ребенку? По деньгам в Новокузнецке семейное обучение выйдет так же, как и отдать в частную школу. Я бы на вашем месте рассмотрела «Интеллект академию» и «Другую школу» в Новокузнецке.
11.01.2024
Комментарий удален
11.01.2024
Заказы из Сима Ленд по оптовой цене, я вам говорю из своего опыта в этом учебном году. Я сама администрации задавала этот вопрос, они отвечали, показывали документы, что мы все равно обязаны ребенка этому готовить задания на промежуточную аттестацию и проводить консультации. Мы назначали время, ребенок приходил, выполнял все, потом ставим отметку за четверть. И так до конца года. Да, родители забрали документы, но аттестовывать мы ее должны. И обеспечить учебниками тоже. Я так проработала 1,2 четверть. Сейчас ушла в декрет.
11.01.2024
Комментарий удален
11.01.2024
Заказы из Сима Ленд по оптовой цене, ага, не понимаю…. Глупые же люди работают в школах, по вашему мнению! У нас есть документы, положения, касающиеся семейного обучения. Дураков из учителей не делайте
11.01.2024
Комментарий удален
11.01.2024
Комментарий удален
11.01.2024
Заказы из Сима Ленд по оптовой цене, вы, уважаемые родители, очень умные люди! Вы отлично юридически подкованы! А мы, учителя, даже не понимаем, кого нам подсовывают))) А мы, дураки в народе, так и работаем…
11.01.2024
Комментарий удален
11.01.2024
Заказы из Сима Ленд по оптовой цене, господи, вы уже бред какой-то отвечаете 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ Были бы учителем, не допускали бы большое количество ошибок в своих сообщениях. Вы сами здесь написали, что задумывались о СО, но решили, что школа нужнее. Значит вы родитель. Умный родитель, уточню! Юридический подкованный!
11.01.2024
Заказы из Сима Ленд по оптовой цене, у нас в провинции всегда какие-то свои законы, касающиеся обучения. Всегда все усложняют донельзя. Как правило, в Москве вообще никто ни с кем не заморачивается
11.01.2024
Комментарий удален
11.01.2024
У меня успешный опыт СО 10 лет (дочь в 10 классе (9 классов аттестат с отличием), сын в 4, никто в школу не ходил). Занимаюсь с детьми много. Дочь уже почти всё сама, я только осуществляю контроль крупных этапов и подсказываю по мелочам. Она уже хорошо умеет самостоятельно добывать знания. У нее разных онлайн платформ много - программирует в Коде Будущего, Фоксфорд по предметам для ЕГЭ, разные лекции бесплатные подбирает по нужным темам, в том числе зарубежных ВУЗов, тк свободный английский уровея С1. С сыном много занимаюсь - он еще учится сам учиться. Это постепенный процесс, требующий огромного вклада родителей на начальном этапе. Потом всё легче и легче. Сейчас у семей ресурсов и возможностей на СО масса!!!! Но многие родители не осознают, что семейное образование на то и семейное, что требует огромного вклада родителей, которым уже не на кого переложить ответственность за образование своих детей. Даже если вы вообще сами ничего не преподаёте ребенку, то вы будете бессменным менеджером и организатором его обучения, особенно первые годы (по моему опыту минимум лет 7). Это реально огромная включенность родителей, а не отвел в школу и забыл! Думаю, что это единственный минус СО. Все остальное - плюсы. Индивидуальный образовательный маршрут, глубина знаний, навык самообразования, здоровье (сон, питание, обстановка), адекватное общение со сверстниками (дети не в изоляции, мои, допустим, ходят в музшколу, в спортивную секцию и на групповой английский + друзья). К слову, я работаю, но из дома и на полставки.
12.01.2024
Вы правильно рассуждаете, в школе всех пытаются под одну гребёнку, сейчас практически нет педагогов, которые пытаются найти подход к каждому, все же разные, одни схватывают на лету, другим нужно 10 раз повторить, чтобы они поняли. Одним рявкнешь, им как с гуся вода, а другим травма на всю жизнь. Некогда учителям учить детей, они заполняют гору ненужных бумаг 🥴 Мы старшую перевели именно по такому же принципу, началку она отучилась сносно, был хороший учитель, а с 5 класса начались страдания, она не может быстро усваивать материал, ей нужно вдуматься, несколько раз повторить или прочитать, плюс дисциплины в классе никакой, и чем дети старше, тем все хуже и хуже становится. Она ещё плаванием занимается профессионально, стало тяжело совмещать тренировки и школу, перестала давать результаты в плавании, скатилась в школе, начала часто болеть! То есть настолько уже было нервное истощение, что физика стала проседать. И мы забрали документы после 7 класса. Зато сейчас ребёнок живёт, учится и тренируется в своё удовольствие, у неё свой график обучения, много свободного времени, есть результаты в спорте, всегда хорошее настроение и крепкое здоровье
11.01.2024
Дети чувствуют настрой родителя. Дети психологи хорошие. Плакать и капризничать ради манипуляции могут. Вы ее оставляете дома иногда просто так? Учиться мало кто любит и мало кто любит делать дз. Мои дети оба спали после школы иногда.
11.01.2024
Может вам класс сменить или школу? Может маленькую частную поискать. В первом классе учебы толком нет, только адаптация. И как раз адаптация к коллективу, к детям, чужим взрослым. Что у ребенка кроме школы? Что с общением? Кружками? СО это все таки очень сложно. Кроме учебы еще есть социум. В нем тоже надо учиться жить.
11.01.2024
В классе дочери одноклассник ушел при пандемии на СО в 3 классе. Сейчас 7й. Так и не вышел в школу. В 5м мама думала вернуть, но видимо не смогли. Мальчик без диагнозов, просто слабый, болезненный, необщительный. При этом старшая сестра его училась абсолютно нормально.
11.01.2024
Комментарий удален
11.01.2024
Заказы из Сима Ленд по оптовой цене, при чем тут тупой и догадки? Не решились вернуться в социум и школу. Учится. Сдают. Прикреплены к онлайн школе, нанимают репетиторов. Подробностей не знаю, общаться перестали.
11.01.2024
Комментарий удален
11.01.2024
У подруги дочь так учится. Но она не ходила в сад ни дня, плохо коммуницирует с другими детьми, сама подруга на неё перекладывает свои детские обидки на школу, типа раз её там обижали, то и дочку тоже. Занимается она сама по школьной программе
11.01.2024
Есть знакомые, которые перешли на онлайн школы: уехали из России, живут в глуши. Собственно это для меня единственная причина. Слезы по утрам - не пройденная адаптация. Нейропсихолога бы посетить, понять в чем проблема. Есть ли друзья в классе? В сад ребенок ходил?
11.01.2024
Пупс, В сад пошла в 5, раньше невролог не давала добро на сад, были проблемы неврологические, которые решали. Пошла тяжело в сад, очень. Первый год ходили только до 12, т.к. не спала и ничего не ела в саду, к слову и в школе ничего не ест, есть проблемы, избирательность в еде сильная, дома тоже сложности с питанием. Второй год в саду стала оставаться на сон час, но так и не спала. Ела только хлеб и воду. Стали покупать творожки даниссимо для сада, но оплату за сад поднимали, а за то, что ребенок ничего не ест, ничего не пересчитывали. В итоге последний год вообще ушли из сада, т.к.часто пропускали, потому как, и ребенок со слезами в глазах не хотела идти в сад, и ездить до сада далеко, и самое главное, накладно стало и самим покупать в сад еду и платить полную стоимость.
11.01.2024
Jeanne, я бы рассмотрела частную школу с небольшим количеством детей в классе с более индивидуальным подходом к ребёнку. Сделала бы упор на появление подружки в классе, это очень важно, нужно с кем-то сдружить. Но забирать из коллектива не стала бы. Для вас двоих это снова зона комфорта, но если смотреть в будущее - дальше только тяжелее
11.01.2024
Поищите вариант семейных классов, это тоже СО, но не дома с мамой , а в группе детей с преподавателем. У двух знакомых дети в РКШ в семейных классах, 2й и 6й класс- они очень довольны. Качество образования хорошее , дружелюбная атмосфера+ школа помогает со сдачей аттестации.
11.01.2024
Мне кажется вашей дочке коллектив наоборот нужен как воздух.А как она потом жить будет ,работать пойдет итд.Мама не поможет...
11.01.2024
Рассматривала такой вариант, но только не самой учить- а в группе с другими родителями нанимать учителя. Мне не нравится, что в школе куча лишних мероприятий, да и с графиком не очень удобно- но пока остались в школе, тк дочери очень нравится. Поспрашивайте в центрах, где подготовишки к школе - может у них такие группы уже набраны.
11.01.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
География ,география Не смогла подготовить занятия про блокадный Ленинград.