Ребёнок математик?

Лучший ответ

Моя дочь очень хорошо считает. До школы могла в уме сложить сколько дней в 8 неделях. Сама поняла переход через десяток, сама поняла как сложить два двузначных числа, сначала отдельно единицы, потом десятки и если единицы дали больше десяти, то это ещё один десяток. С удовольствием решает головоломки. И именно поэтому я отдала её не в математический класс, а в лингвистический. Даже в математическом классе в начальном школе при способностях к математике особо учиться нечему. Поэтому пусть в школе напрягается дополнительным русским и английским. А математикой мы дополнительно занимаемся дома. К лёгкому школьному учебнику Моро я купила для дома Петерсон. Делает по 2 урока дома ежедневно, там всё понятно и последовательно. Купила Истомину, Кац и Левитаса. Что-то уже разобрали и прошли. Меня поражает как легко она понимает условие и правильно решает. Сравниваю только со своим же старшим ребёнком. Но она и читала бегло перед школой. Вообще математикой легко заниматься дома, ну или взять какой-нибудь кружок типа "олимпиадной математики". Старший сын учился в математическом классе с 1 класса. И именно поэтому я знала что математический класс ничего особого не даст дочери, чего не могла бы я. А вот английским я с ней заниматься не могу. Пусть уж там школа постарается
11.11.2022
Ольга, мудрые рассуждения🤔 Вы прямо меня озадачил! Я подумаю над этим, спасибо!!!
11.11.2022
Ольга, а что за Петерсон? Что именно купили?
12.11.2022
Очень сложно так судить. Может да, а может нет. У моей старшей есть математические способности. Кроме этого математика это то, от чего она ловит реальный кайф. Я прям чуяла еще до школы, что математика - это ее. Я не могу сказать, что она как-то мега выделялась. Или что супер считала. Нет. Ни сотнями, ни тысячами, ничего и рядом не было. Но она понимала математику, логику, схватывала все в лет. И началка было просто, но не более. А вот начиная со средней, когда пошли олимпиады, усложнилась математика, тут да, это стало очевидно всем.
11.11.2022
Анастасия, ну да я понимаю, что способность к устному счету это не математика. Я сама круто все понимала, как что решать надо, как что доказать и т.д. а вот в расчётах могла ошибиться.
11.11.2022
Я считаю такие способности нужно развивать у ребёнка или нанять учителя с нетрадиционным подходом, чтобы занимался. К пятому классу , наверное потрясающий результат будет и в математическую школу
11.11.2022
Как с образовательными возможностями? Если есть возможность, лучше не Школа России. у меня сын мат одаренный, можно сказать, сейчас 2й класс, программа Перспектива с Петерсон. Читающий. Шахматист. 4-5 по предметам, математика почти 100% 5. Профили у нас в началке не обнаружены. Возможно, в 5-7 и перейдем в профильный, связанный с математикой.  В первом классе в начале совсем грустил, талдычила, что учат оформлять работы на задачах типа 3+2. Сейчас не ноет, но легко, конечно. Почерк катастрофа( занимаемся, но умеренно.
11.11.2022
Светлана, а перспектива лучше? У нас тоже она и математика Петерсон, но что там в Петерсон? Пока все же элементарно.
12.11.2022
Наталья, перспектива и тд считаются более сильными программами. Конечно, очень многое зависит от учителя, нашей неймется (в хорошем смысле), и у ребенка куча доппособий, распечаток, рабочих листов... Поэтому можно вширь обучать и по ШР, проблема обычно, что школы, выбравшие ШР для основы обучения, скорее всего, не имеют мотивированных, сильных учителей и идут по учебнику. А школы поинтереснее выбирают программы посложнее.  Петерсон в 1 классе долго элементарщина, потом бодро идут вперед, не всем детям легко. Петерсон имеет свою логику, половина от нее в восторге, вторая плюется)
12.11.2022
Светлана, понятно, спасибо. Нашей пока легко. Я уже не жду сложного) а оказывается, все впереди ) но это и хорошо. Да, для некоторых у нас в классе программа тяжёлая. А я асе удивляюсь) нашей было скучно в сентябре, как же она ныла. Но с октября привыкла, что ли. Ну и нравится ей, что она знает все, что другие у неё списывают) а вы сами дома, чем дополняете?
12.11.2022
Наталья, математику пока не дополняем, не считая учи.ру, в этом году из яндексучебника учитель что-то дает еще. Подтягиваем другие, более слабые места, очень советую потихоньку учить английский, очень резво пойдут, учебник не на нулевой уровень рассчитан.
12.11.2022
Светлана, спасибо, Английский учит второй год. В том году курсы, в этом - индивидуально. Уже читает.
12.11.2022
а как с логикой объемными фигурами строительством из кубиков и/или лего анализом примитивных задач шахматами если поставитть шестигранник перед ним скажет сколько граний не видно? в 7 лет многие дети переходят через 10 а занимающиеся с логопем считают двойками тройками пятеркамим псы считаю что логопедические дети на фоне речи все математики
11.11.2022
Наталья, с логикой все хорошо. Лего очень любит, хорошо строит. До шахмат не созрел ещё, не интересно почему-то. Хотя мы любим настолки, он тоже, играет с нами в игры 8+, иногда 10+. Поставила сейчас шестигранник, спросила, ответ цитирую :"Это самая лёгкая задача на свете, Мама, 3"))) посмотрел, как на дурочку)))
11.11.2022
Наталья, в спорттшколу с 6 берутт на бюджет если объем видит то с шахматами должно зайти я бы попробовала ( вернее я наняла учителя он лаин после второго класса но у моей обычные способности )
12.11.2022
Вы прям как про моего сына написали. У нас тоже проблемы по логопедии. Звуки потавили все в начале этого года, единственное, "р мягкая" плохо еще получается и достаточной четкости в речи нет (но мы над этим работаем). При этом читает уже очень хорошо, пишет, звуки все правильно слышит. И вот тоже математические способности заметила у него. Он и время может вычислить, и числа складывает и вычитает, принципы умножения и деления понимает. Не знаю, как там у него все в голове так уложилось, мы специально с ним не занимались этим. Просто, видимо, математический склад ума. Сейчас ходим на подготовку к школе в гимназию, где старшая учится. У них школа с уклоном в математику и английский. Старшая у меня ни капли вот не математик, но у нее твердое 4, иногда и 5 выходит. Посмотрим, как младший будет учиться. Если замечу, что школы не хватает, то всегда можно заниматься дополнительно.
12.11.2022
У дитя дар. Может в шахматы отдать? Уточните кружки для таких одарённых детей в городе. Может быть где-то при университете педагогическом например. Они могут заинтересоваться или Вам что-то предложить.
11.11.2022
Надо поузнавать, спасибо!
11.11.2022
Я занималась на дому с мальчиком, тоже замечательно считает, есть склонность к математике. Речь была не очень понятной, но за год без логопедов все звуки встали. Еще до школы научился читать довольно бегло. Я рекомендовала маме отдать его в 1 класс в 6,5 лет, но мама сомневалась. Сейчас мальчик во втором, ему ужасно скучно. Так учительница отдельно ему дает задания на сложение 5-значных чисел, когда остальные 2-хзначные складывают. Почерк вот не очень, но главное, что читабельный))
11.11.2022
Математический склад ума это замечательно. Мы практиковали тетрадки Петерсон. В школе был Гейдман. Учительница всегда давала ему личные дополнительные задания. Участие в мат олимпиадах. Шахматы. С 5 класса доп обучение в онлайн мат школе. С 9 класса мат лицей. На выходе - технический вуз.
11.11.2022
Молодец мальчик! Обязательно нужно развивать!
11.11.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как внушить уверенность в своих силах ребенку? Подготовка к школе - осень 2022