Как научить ребенка отвечать хамам и надо ли

Лучший ответ

Я в первом классе была такой же. Стала смелее, когда родители отдали на единоборства. Походила год, а уверенность приобрела на всю жизнь)))
04.09.2019
Мой нежный цветок так и не научился быть быдлом )) Но фраза: «хорошо жить без мозгов?»-всегда выручает и приносит некое чувство удовлетворения ))
05.09.2019
Мне кажется наглости обучить невозможно, она либо уже есть в анамнезе, либо нет. Важно понимать свои личные границы и выстраивать иерархию важности. Если ситуация плевая, то проще проявить великодушие и снисходительность, а вот, если вопрос принципиальны и важный, то да , тут стоит без хамства, но настойчиво научить обозначать свои границы и умение их отстаивать перед другими.
04.09.2019
Мне кажется, все же не нужно учить ребенка быть наглее, чем он есть. Если вопрос не принципиальный, например, все равно где сидеть или кто-то не может обойти, ну так умный человек отойдет и не будет связываться. Если же не всё равно, если уступка какие-то трудности создаёт (например, хочется на этом месте сидеть), тогда уже надо учить настоять на своем. Но именно не словами пререкаться, а на деле на своем настоять. "Где хочу, там и сижу" или "тебя забыла спросить" имхо не звучит как достойный ответ. " Уж лучше промолчать или коротко сказать что-то вроде "здесь было свободно" и остаться на месте.
04.09.2019
Этому не научишь...
04.09.2019
Научите правилу трех Д - дай дорогу дураку. Смысл связываться с хамами? Ей прям так сильно нужно именно это место? Вот если до вас в автобусе пьяный будет докапываться "это мое место", тоже спорить будете? Порой игнор самый лучший способ взаимодействия. Не надо опускать на их уровень. Достаточно взгляда "идиот" и пойти своей дорогой. В крайнем случае надо обращаться к учителю.
04.09.2019
Ну и школа это конечно умение жить в коллективе. Пройдет время и она сама поймет где лучше отойти, где привлечь взрослого, а где и в нос дать. Это ее опыт, не мешайте.
04.09.2019
Ваша дочь сама должна разобраться. Отвечать хамам и не надо. Зачем уподобляться их поведению. Неужели все дети такие хамы? Или ваша дочь их так воспринимает? Конечно, многое зависит от контингента класса. Я видела другую сторону, когда мама девочки готова была всех разорвать из-за того, что мячик у девочки укатился и его схватил другой мальчик. Она наорала ещё и на не виновных. Одна девочка пожаловалась на то, что мой сын её ударил, хотя он её похлопал по плечу, чтоб та обернулась, сказать хотел ей что-то. Ошарашен был, что жаловаться пошла. Некоторые девочки раздувают то, чего нет
04.09.2019
Поэтому я и написала примеры фраз, я ничего не раздуваю
04.09.2019
Почему вы на себя перевели? Я про детей писала. Дети видят проблему, а её может и не быть. Не так посмотрел и не так сказал бывает часто у девочек
04.09.2019
"Я не хочу никого обижать" - это прикрытие. Она не сможет, даже если захочет. А причина тут в неуверенности в себе и своих силах. Я была такой же, как ваша дочка, в детстве. Все восхищались и называли меня "тургеневская девушка". А по факту, на мне по жизни ехали все кому не лень, да еще и пинали заодно, и эту тургеневскую дурь я из себя выбивала уже когда сама была матерью и с помощью психолога. Научиться можно всему, в том числе и уверенности в себе и начинать нужно, как можно раньше, вы сильно облегчите своему ребенку жизнь, если не станете закрывать глаза на эту проблему.
04.09.2019
Постою послушаю. С сыном такая же беда,но при этом ходит на карате и имеет победы. А в школе пальцем ни кого не тронет! Как так?
04.09.2019
На каратэ как раз учат все решать миром и бой использовать в самом крайнем случае
04.09.2019
она научится общению, научится выбирать круг своих. не стоит учить хамству, обнимите да успокойте, если расстроилась. люди разные - она сама поймет. у меня старшая с рождения добрый и милый ребенок. даже кашу съест всю, через не хочу, чтобы меня не расстроить)). вот в 10 классе, такой же добрый и милый ребенок, не забил никто)). сейчас фыркает уже, но не хамит. и она очень активна. а младшая милый и злой ребенок, может и в нос дать. совершенно разные). это характер.
04.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что противопоставить агрессору при буллинге? Как правильно себя повести?