ЧТо купить сыну к 1 классу?

канцы, форму, обувь... там вроде ничего особенного нет. и скидок уже тоже скорее всего нет.
13.05.2019
Покупала неспешно в течение лета форму, канцтовары. По кантоварам дали список на собрании, многое централизованно. Форма: за год реально носили три рубашки, галстук, два лонгслива в дни физ-ры, брюки классические и чинос в цвет формы, макасины на сменку, жилетка классическая и хлопковая, форма для физ-ры.
13.05.2019
Нам в мае на собрании перечень зачитывали, не торопитесь.
13.05.2019
спасибо, у нас много чего не рассказывают на подготовке в школе,поэтому хочется примерно сложить картинку в голове. ))
13.05.2019
заранее не надо ничего. но готовьтесь бегать пол сентября каждый день, чтобы что-то докупить. у нас каждый день выяснялось, что что-то надо еще)) ну и в течение года есть товары, которые регулярно нужно докупать. у нас например до сих пор частично пишут простым карандашом, а теряет их часто. поэтому стоит потерять бдительность и опять нет карандашей. с ручками почти то же самое. плюс обложки то и дело рвутся. и да та же линейка в тетради может быть у учителя разная) наша вот ввела для эксперимента частую линейку (похожа на клетку). потом можно было писать и в частую и в редкую. таких нюансов заранее и не угадаешь)
13.05.2019
Спасибо, а из одежды что мальчику кроме самой формы - брюки и пиджак что? Водолазки? Поло? Рубашки?
13.05.2019
лучше вот спросить в школе, тепло ли там. У нас оказалось, что круглый год жарко. В итоге то, что мы купили с расчетом на начало года, носили круглый год. Легкие брюки (одевали зимой под верхние штаны, чтобы дойти до школы), потом поло и рубахи с коротким рукавом. пиджаки оказались не нужны. Мы их поносили в начале года вместо куртки) И вот сейчас думаю когда нет дождя, поносить. потом у нас нет формы, деловой стиль. А у вас может форма? или бывает цвет одежды обговаривают.
13.05.2019
Не надо пиджака, пустая трата денег
14.05.2019
У нас поло запрещены почему то.
23.05.2019
Странно, нам дали список в августе. Я по нему все купила. И в магазин в сентябре сходила 1 раз за обложками. Т.к в списке их не было, потому что никто не знал формат учебников в новом издании. И все. Сама ДО списка я купила форму (юбку, брюки, жилет(требование), сарафан, 3 блузки, 2 водолазки), обувь, спортивную одежду и кроссы, рюкзак, обновила нижнее белье, т.к после лета в дет.саду так себе выглядела наша гора нижнего. Т.к у меня девочка купила много колготок, гольфы, резинки, заколки, бантик и пр. Собственно на дворе май. И как то я особо ничего и не докупала особо. Пару раз добирала в "школьный" ящик цветную бумагу и пластилин. Но это добро в ящик "домашний" и так регулярно покупается, т.к психоз на лепку и поделки. Остального хватило на весь год. Кроме колгот. Не смотря на запас приличный они "вышли из строя" быстро. Но это чисто девчачья тема.
13.05.2019
у нас просто предметное образование. с 1 класса каждый предмет свой учитель. и вот например по-русскому мы карандашами простыми в начале писали) потом постепенно на ручку переводили. вот с карандашами у нас беда была. постоянно терялись. потом с зеленой ручкой тоже. но может у меня просто ребенок такой) у него всегда бардак в портфеле. то одно потеряется, то другое порвется)))))))) вот слава богу подделок немного задавали. поэтому да какой-то пластилин еще с сада оставался, его использовали дальше. у всех вообщем по-разному, я так понимаю.
14.05.2019
Моя дочь за год потеряла 1 точилку, 1 ручку, и 2-3 простых карандаша. Остальные сточила до 5 см и неудобно стало. Цветные карандаши на месте все до единого. А я в детстве теряла много. Поэтому , по памяти,карандашей/ручек/линеек купила много. У меня наверное, еще на год-два хватит этого добра. Удивилась, что дочь не в меня в этои плане.
14.05.2019
а у нас каждую неделю что-то теряется, ломается или стачивается) причем если забываю посмотреть на выходных, то он и не говорит. потом обнаруживаю случайно. Увидела, что в рабочей тетради вместо карандаша черным карандашом начеркал - оказалось, что простые карандаши все потеряны) почему-то по математике они в рабочей карандашом пишут)
14.05.2019
Ну, так как у вас, мне кажется у половины детей. Я тоже все теряла и даже не понимала сама, ну как же так выходит. Мама спокойно относилась. Покупала 100 ручек и 100 карандашей на год. И мы с сестрой брали из запасов, когда было нужно. Не знаю, теряла ли сестра.... Моя дочь другая совсем. Меня это удивляет. Ничего не теряет, в е знает где, при этом не аккуратистка совмем- на столе вечный юедлам, пенал изрисован дико..жесть. Наши первый месяц-два в тетраде по матике писали карандашом, теперь уже ручкой. Почему то ваш учитель, считает что нужно так. Меня бы это тоже удивило, но в целом было бы пофиг. Пишут и пишут.
14.05.2019
перед первым классом было собрание в конце мая. Там всё подробно рассказали и дали список. Но! Если вы уже сейчас приобретёте тетради в клетку и косую линейку, карандаши, ручки, краски, пластелин и много-много ластиков (да, они похоже их едят) - то не прогадаете.
13.05.2019
у нас все в школе есть для труда и изо. поэтому нам пластелин не понадобился. ластики - у меня теряет часто, поэтому в итоге стало удобней простой карандаш с ластиком покупать сразу. вообщем я считаю не надо заранее запариваться. всем хочется оторваться до школы) а потом получается, что надо совсем другое.
13.05.2019
Комментарий удален
13.05.2019
Комментарий удален
13.05.2019
Комментарий удален
13.05.2019
Комментарий удален
13.05.2019
Комментарий удален
13.05.2019
Спасибо, учтем)
13.05.2019
Понятно, пойдем за ластиками))
13.05.2019
Думаю нужно в первую очередь подготовить рабочее место для школьника, мы приобрели письменый стол Champion от Moll очень качественный и удобный. Ведь в данной модели регулируется высота ножек и угол наклона столешницы, парта растёт вместе с ребенком. Ребенку комфортно учить уроки будет за таким столом.
13.05.2019
Да, точно,про парту не забыть надо))
13.05.2019
От модератора - не та категория. Правильная - Подготовка к школе. О вещах. От мамы нынешней первоклашки - список нужностей у каждого учителя свой. А в каких-то классах централизованно на класс покупают всё для Изо и труда, у нас только тетради и учебные пособия. Я попросила список у учителя начальных классов сына, она прислала. По этому списку я собрала подарок на выпускной в саду детям (у нас 10 детей из группы в один класс пошли). Все пригодилось, вижу, что и одноклассники из этого набора используют вещи. Дарили в папке для труда с ручками. Можно отдельно папку для Изо купить. У нас есть, но я почему-то только одной пользуюсь, перекладываю то труд, то Изо. Дальше по пунктам. 1. Пару ручек удобных ребенку 2. Штук 5 трехгранных простых карандашей 3. Хорошую точилку домой и компактную с контейнером для школы 4. Ручка с зелёной пастой. Труд и Изо: 5. Клеёнка на стол 6. Влажные салфетки 7. Фартук и нарукавники 8. Палитра 9. Гуашь 10. Кисти 11. Стаканчик 12. Альбом на склейке или папка для гуаши. Берите с плотными листами. Мне удобнее пару листов из папки положить, чем целый альбом 13. Цветные карандаши 14. Пластилин 15. Доска для лепки 16. Цветной картон 17. Цветная бумага 18. Ножницы. 19. Клей ПВА 20. Клеящий карандаш На физру 21. Белая футболка 3 штуки 22. Темные однотонные штаны или шорты 2 штуки Соответственно, в дни физры продумать школьную форму, чтобы ребенок быстро мог переодеться. Мне пришлось ещё и на дни Изо подыскать тёмное платье и тёмные колготки, потому что со светлых вещей темная гуашь не отстирывается.
13.05.2019
Ластик и линейку 15 см забыла. Обложки заранее не покупайте. Не угадаете с размерами.
13.05.2019
Спасибо за такой подробный список)))) Вот еше осталось одежду продумать,но у Вам девочка, мальчишкам ,наверное ,проще...
13.05.2019
Не факт. У нас девочкам можно ходить в водолазках(Ну как водолазках, скорее трикотажных блузах-обманках), а мальчикам нет. Никаких футболок-поло и водолазок я не видела. Рубашки. У нас сразу замечание. Если в чем то не по форме. Видимо, им делают, раз они не носят.
13.05.2019
Лучше дождаться собрания и списка от учителя. У нас были особые тебования учителя и по поводу одежды, и по канцелярии
13.05.2019
Плюсуюсь , лучше конкретно по списку ! У нас для Изо запретили приносить принадлежности , т.к. Школа сама закупала и некоторые родители этот вопрос контролировали 🤷‍♀️
13.05.2019
спасибо, учтем))
13.05.2019
канцтовары. Костюм. брюки рубашки, обувь. Возможно, лыжи) У нас грандиозных трат не было.
13.05.2019
меня напугали,что больше 20 тысяч сейчас уходит,чтоб собрать в 1 класс. Причем,мамочка из не очень обеспеченной семьи,то есть все самое простое покупала дочке два года назад. Вот я и напугалась)
13.05.2019
15 точно уйдёт и это не самое дорогое))
13.05.2019
Знаете, очень по разному может выходить. Мне например мало 1 костюма на весь год( я не шмоточница ни разу, но видимо это комплексы из 90хх, ну не могу ни сама в одном ходить, ни ребенка одевать, минимум разнообразия имею всегда, но без фанатизма) А подруга моя собирается купить 1 костюм и 2 рубашки сыну. Говорит хватит. И деньги есть у них, но они вообще минимализм во всем предпочитают. Покупают нужное, излишки им ни к чему. Нафиг, говорят, пыль плодить. Поэтому можно и на 10тр по минимуму собрать, можно по минимуму и на 20. Минимум у всех разный, так же как и "дешевое" разное. Опять же, я например, стол со стулом купила еще к подготовке. А кто то 31 августа. И включает эту мебель в траты к 1му сент. Все мы разные. И толтко вы знаете где ваше "комфортно". Если ребенок ходит в сад, то вы точно знаете ежедневно ли вы меняете футболки сыну или 1 раз в неделю. Отсюда и отталкивайтесь. Сильные перемены к школе не произойдут ребенком. я просто люблю ежедневно свежее. Поэтому мой минимум 5 сорочек-водолазок, 5 пар колгот.
13.05.2019
ну именно первого числа ребенок пять костюмов на себя не наденет, все ж постепенно можно купить. Канцелярка и до школы нужна была, какой-то разницы не заметила
13.05.2019
Костюмов я 5 пар не покупала, конечно. Но всю одежду купила одним днем в двух соседних магазинах. Часа 2 времени заняло. Ходить и покупать по 1 паре колготок или по 1 блузке....Пристрелите меня🤣 а ведь эти вещи в 1ую неделю уже нужны. Мне проще 1 раз сделать дело и закрыть вопрос. Не люблю ходить по магазинам. Да и дочь моя не сильно обрадовалась бы регулярным поездкам с примерками. А так, конечно, не обязательно. Но мне так проще, однозначно. И так круговерть дом-работа-кружки-магазины-готовка/уборка...и тратить свободное время на походы в магазин, ну нет.
14.05.2019
костюм один, думаю, он и во 2 класс подойдет. Но именно в костюмных брюках практически не ходит, проще в брюках без стрелок, но необязательно же все к 1му сентября покупать. По ходу станет понятно, как носится будет. Рубашки аналогично, одну рубашку на неделю хватает... а вот штаны у нас летят. Канцелярка, имхо, дешевая. Искл., может быть, только карандаши. Дорогие ручки у моего летят так же как и дешевые... альбомы, цв.бумага, картон, клей, краски - из фикс прайса. Ранец простой обычный, но школа в двух шагах и тяжести не носит. Спортивная форма - свободная, лыжи были, на школьную обувь потратились - это ,наверное, самая большая трата. Стол со стулом тоже были, но на них практически не сидит, уроки в основном - на кухне
13.05.2019
В 2010 году было за 40 тысяч при скромных запросах
14.05.2019
Спорт. костюм - 1,5-2 Обувь 3 пары (туфли, кроссы, мокасины/сандали) - 4,0 Брюки (2-е) - 2,0 Шорты+футболка (2шт)- 1,0 Обязательный набор школьной формы (2 рубашки, жилетка, галстук, логотип) - 3,0 Трусы, майки(?), носки - 1,5-2 Рюкзак 1-3 Итого: от 14 до 17 тыс. руб. И это без пособий и канцтоваров.
21.05.2019
Это при том что белая рубашка есть (если не вырастет), одну рубашку нам отдали. Решила покупать обувь и одежду в августе, потому как не угадаешь как вырастет, особенно обувь, а она немало стоит, хотя мне удобнее было бы постепенно в течение лета.
21.05.2019
У нас было собрание в мае (в том году) и учитель после выслал список необходимого. Для изо например мы ничего не покупали. Осталось от предыдущего класса. Поэтому точно вам никто не скажет. Две ручки, ластик, два карандаша, цветные карандаши, точилка, пенал косметичкой с молнией или типа коробочки
13.05.2019
Спасибо, я еще и про одежду думаю, но у Вас девочка, мальчикам,наверное,попроще будет
13.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветуйте не сильно дорогой рюкзак в 1 класс для мальчика. Удачные и не удачные покупки к школе. Мой опыт.