Зачисление в школу в 2019 году.

Работаю в школе. Подача заявлений от садовских детей началась 1 ноября. От не садовских через портал начнётся 15 декабря. Будут брать с портала только основной список, т.е по прописке или временной регистрации в нашем районе. Садовские соответственно все попадут. Но распределение по школам, а у нас их 4 будет, будет в апреле. На сайте школы висит положение согласно которому распределение идёт. Сначала по прописке, потом у кого временная регистрация или собственность по нашим адресам, потом у кого вторые дети в школе, потом остальные идут. А с сада они пришли или с портала никого не волнует. Конечно постараются распределить таким образом чтобы было удобно всем. Но всегда есть те, кто не помещается в желаемый корпус комплекса. Особенно касается не прописанных в нашем районе детей, хоть они и ходили в сад. К конкретному учителю вообще не попасть. При выпуске 4 класса Учитель уходит в другой корпус. В какой именно никто до мая знать не будет. Изначально даже пожелания по зданию не принимаются. Потом в апреле когда узнаешь куда попал и если тебя не устраивает пишешь заявление в комиссию о пересмотре вопроса. При наличии мест или при встречных заявлениях могут пересмотреть)))
08.11.2018
Мари, с зачислением - все понятно. А с распределением - можно уточнить у вас,как у работника школы - принцип распределения понятен,но не понятно кто это физически делает - тоже "сверху" списки распределения спускают или сверху спускают только списки зачисленных,а за распределение уже отвечают в школе?
08.11.2018
Да и что происхожит,если школа например вмещает физически 10 первых классов,а записались через портал 1000 человек, то по какому принципу решают какие 300 взять,а каких 700 - не взять?
08.11.2018
Столько детей не будет с портала). Основная масса из сада, поэтому примерно все комплексы считают садовцы + 20%, но и то, основной список даже 20% не будет. Основной список всегда помещается))). У нас в этом году к августу поняли, что не помещаемся и открыли ещё один первый класс))). В других школах, где нет резерва помещений наберут по 32-34 человека. А доп.список конечно пойдёт в соседние ближайшие комплексы. Им к сожалению не приходится выбирать.
09.11.2018
А почему не будет такого кол-ва детей с портала? У нас раньше к школе был приписан 1 дом так из него бывало по 100 детей через портал записывались (не демографический бум, а прописка продавалась ТК с другими приличными школами в районе грустно) сейчас после об,единения ситуация изменилась теперь у школе переписан большой район и например опрос в нашем саду (прописанном к другому комплексу) показал что 80 процентов родителей будут пытаться подавать заявления через портал в этот комплекс(не тот к которому приписан сад),подозреваю что это общая статистика по району те 80 родителей будущих первоклассников хотят именно в этот комплекс (просто ещё о 2 комплексах отзывы ужасные, а до третьего уже "далеко возить" те получается что выбора то и нет). Поэтому в данном конкретном случае есть основания что через портал подаст заявление сильно большее количество чем 20% от садовских..
12.11.2018
Наверное у вас исключение из-за престижности школы. У нас все 4 школы примерно равны. И большинство детей района ходят в сад. А те кто не ходят их не так много. Числа 20 декабря уже примерно будет видно( комплексу) помещает он всех или нет.
12.11.2018
В каждой школе сидит завуч, это помимо главного директора. Вот наши 4 завуча входят в комиссию. По школам (корпусам) зачисленных распределяют именно они. А потом уже в каждой школе по классам и учителям завуч вместе с методистом начальной школы. Т.е. наши школы возьмут около 600 первоклассников( такая вместимость, больше не смогут, поэтому дополнительный список у нас не открывают даже в августе), 500 дети из садов, 100 придут с портала. По 150 первоклассников ( примерно) в каждую школу. А там уже будет по 5 классов. И на основании желания родителей попавших в конкретный корпус эти 5 классов будут выбирать программу. ШР или 21 век. И программу 1к 4 или 1к 3. Поэтому в одной школе может быть только ШР( никто не выберет 21 век), в другой напополам, в третьей ещё как то.
09.11.2018
Здравствуйте, а не подскажите поподробнее по программе школа россии 1:3? У нас в комплексе возможно введут в зависимости от колличества желающих. Стоит или нет, какие плюсы и минусы. Просто у нас дети из сада выходят очень подготовленные и я боюсь что бы в школе не заскучал, а то я вчера полезла читать про программу школа россии и там в 1-ом классе за весь год прошли счет от 1 до 20....
09.11.2018
У нас первый год вводят, не подскажу, к сожалению. У меня у самой первоклассница будет). Я ещё не решила даже что хочу)))
09.11.2018
Ясно, спасибо.
09.11.2018
Спасибо! Это хорошо
12.11.2018
Зачисляют в комплекс по приоритету сад-прописка-все остальные. Распределяют по корпусам (уже зачисленных) действительно по приоритету прописка-сад-остальные. Мы при переводе из сада в школу писали пожелания по корпусу и учителю, насколько знаю все попали куда хотели. 2 ребенка без проблем попали в самый ажиотажный корпус (как у вас), хотя по прописке относились к другому корпусу.
08.11.2018
В том году в первую очередь зачисляли тех детей, которые из своих садов. Потом уже по прописке. Школам выгодно зачислить в первую очередь своих садовских детей, потому что это влияет на рейтинг. Каждый ребенок приносит сколько-то баллов.
08.11.2018
Беседовала с завучем на эту тему. Сначала дети у которых дома относятся к данному зданию школы, т.е. по прописке, потом сад в комплексе, потом остальные.
08.11.2018
Мне сегодня тоже так сказали. В прошлом году набрали из сада, был скандал. В этом году смотрят постоянную регистрацию.
08.11.2018
По поводу сада сказали что у нас будет автозачисление. Но есть одна престижная школа куда ломятся все и набор очень ограничен, там танцы с прописками.
08.11.2018
Распределение по зданиям ВНУТРИ комплекса оставлено на усмотрение администрации школы. Я встречала такие варианты: 1. Если ажиотажа вокруг конкретного здания нет, всех распределяют куда они хотят Если есть ажиотаж: 2. Сначала учитываются пожелания садовских, потом по основному списку (на доп. список в этом здании мест уже не остается) 3. Сначала учитываются пожелания тех, кто ходил на подготовку в этом здании 4. Распределение по корпусам по адресам регистрации (каждый приписанный адрес относится к конкретному корпусу) 5. Сначала учитываются пожелания тех, кто находится в каких-то отношениях с администрацией или самые пробивные, а потом все остальные. То есть вы можете попробовать узнать у адммнистрации, какими принципами они будут руководствоваться, никаких предписаний "сверху" нет.
08.11.2018
Нам сказали, что приоритет по прописке (ну это ллгично, не имеютправа не взять ребенка по прописке), дети, котопые ходят в сад (непрописанные на закрепленной территории) тоже попадут, но по остаточнома принципу, у нас их зачисляют в самую непристижную школу комплекса. Дополнителтнве списки в нашем комплексе не открывали уже несколько лет. Т.е., если ребенок не ходил в сад, но 31 августа родители решают что идут в комплекс по прописке, ему обязаны найти место.
07.11.2018
Не логично). По прописке подают заявления на портале 15 декабря, а из садов - в ноябре, т.е. к 15 декабря садовские дети уже зачислены в школу.
07.11.2018
Мы по прописке ходим в сад комплекса. Доки на зачисление должны принести с 19 ноября по 30 ноября, чтобы комплекс сам нас зачислил 1 декабря
07.11.2018
Ну правильно, вы в саду комплекса, и там же и подаёте. А мы например в сад не ходим, будем подавать на портале 15 декабря по прописке.
07.11.2018
У нас все с 1 декабря подают, только садовских зачислит комплекс, а несадовских сами родители на мос.ру
07.11.2018
Садовские 1 декабря, не садовские 15 декабря на мос.ру.
07.11.2018
Нам сказали все 1 декабря. И один дополнительный комплекс мы тоже можем выбрать 1 декабря.
07.11.2018
Запись на мос.ру открывается 15 декабря, вернее в ночь с 14 на 15
07.11.2018
Посмотрим. Нам четко сказали что доп. комплекс мы сможем выбрать 1 декабря
07.11.2018
Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников! В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» прием заявлений в первый класс осуществляется до 5 сентября текущего года. На данном этапе регистрация электронных заявлений о приеме детей в первые классы образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, для обучения с 1 сентября 2018 года на Официальном сайте Мэра Москвы завершена. При необходимости зарегистрировать электронное заявление в первый класс на 2018/2019 учебный год Вы можете воспользоваться услугой «Запись во все классы» на Официальном сайте Мэра Москвы (раздел «Услуги»). Регистрация электронных заявлений о приеме детей в первые классы образовательных организаций для обучения с 1 сентября 2019 года будет открыта 15 декабря 2018 года.
07.11.2018
Вы в Москве?
07.11.2018
Да, в Москве. Насчет нашего комплекса не беспокоюсь, мы туда попадает и по прописке и потому что в сад ходим. Вопрос в какую школу. У нас один корпус (рядом) языковой, туда отбирают сильных детей, рядом еще корпус простой, вот в этих двух корпусах набирают только по 2 класса в этом году. И есть еще третья шклла, там хоть 5 хоть 6 классов наберут. Вот в тот корпус мне не надо. А получается, что всех детей, котопые ходят в сады нашего комплеса эти две школы не смогут вместить. Чисто физически. И это при том, что в классах по 30-35 человек. Получается, что половину отправят в неудобный корпус, куда я принципиально не хочу - плохие отзывы. Поэтому буду еще выбирать комплекс нашего же района. На всякий случай. Дурдом, садов настроили, а школ не хватает, вечно у нас в стране перекос
08.11.2018
Я тоже заметила, что садов больше чем школ. Вот и получается в классах по 34+ ребенка. Не говорю уже про тех, кто махинациями с пропиской занимается.
08.11.2018
Ну вот, у нас за последние 4 года построили 2 корпуса детских садов. В группах по 25 человек максимум, все замечательно. Только проблема, школы строить нет места, пятиэтажки снесли, построили 14-24-этажки, а школы старенькие стоят, много пятиэтажных школ, в которых мало классов для началки...
08.11.2018
У нас аналогично. У ближайших садов 11 подготовительных групп выпускается. Набор 3 класса в одной школе (больше уже могут, помещений нет) а в другой 2 класса набирают. Даже не знаю, что начнется когда запись откроется((
08.11.2018
Как хорошо в ЦАО) в нашем комплексе по прописке 2 школы и 1 д/с. Сад по 1 группе каждого возраста. В 2-х! школах 3 первых класса всего. В соседнем комплексе из 3-х! школ вообще в этом году 2 первых класса, в одном корпусе не набрали( Тенденция к уменьшению кол-ва детей, на кружки тоже группы не набираются
08.11.2018
Красота
08.11.2018
Это просто ваши "центральные" дети переехжают к нам на окраины, здесь детей мало не покажется)
08.11.2018
Не верно вам сказали. Если вы хотите в школу прикреплённую к саду, то доп.школу вы не должны выбирать вообще!!! Потому что если вы 1 декабря напишите заявление в школу прикреплённую к саду, то 15 вы уже никуда доп. прикрепится не сможете, только после отказа от школы прикрепленной к саду. После того как вы напишите Заявление ваш ребенок считаетеся обеспеченным местом. Для детей в саду заявление выдают раньше, на мос.ру им регистрироваться не надо, т.к. они переходят из одного корпуса в другой переводом, а вот все остальные не посещающие сады, даже если прописаны обязаны после 15 декабря зарегистрироваться на место на Мос.ру и ждать. У нас по прописке обязательно обеспечат местом, но не факт что в том корпусе что вы хотите и уж точно не учтут желание по учителю. У нас приоритет садиковским детям!!!
07.11.2018
Кстати моя старшая шла переводом из сада, прописаны в другом районе!!! Попали среди первых в желаемый корпус и к желаемому учителю (без доп. просьб).
07.11.2018
Я не уверена, что точно хочу в наш комплекс. Поэтому хочу выбрать вторую школу как зап.вариант. У нас тоже пиоритет садовским детям, но после прописанных. У нас рейтинговый комплекс, очень много желающих попасть, поэтому идут в сады. Но, в тех корпусах, куда все хотят, ограниченное кол-во мест, школы пятиэтажки, началка только на 2-м этаже - мало классов. Поэтому непрописанных в основном зачисляют в комплекс, но в самый непристижный корпус. Знаю случаи, когда родители писали, ругались, но ответ один, в нужех корпусах нет мест, а в том корпусе много помещений и хоть 10 первых классов откроют.
08.11.2018
Значит, я перепутала про 1 и 15 числа, буду 15 второй комплекс выбирать
08.11.2018
Самое главное тогда Заявление в саду не подписывать на зачисление!!! А то вы больше ничего не сможете выбрать
08.11.2018
Катюш, привет! А у нас как все будет происходить? Пока вроде никакой информации нет.
08.11.2018
Привет. Да все по общей схеме. Если хочешь в школу 1420, то в саду пишешь заявление с указанием интересуещено корпуса и внизу можно учителя приписать (но это не гарантия, что к нему попадешь, а так больше для сведенья))), обычно заявления в конце ноября в саду воспитатели выдают или в начале декабря на собрании для поступающих в 1 класс в школе. И больше тебе ничего делать не надо ты автоматом зачисляется к нам в школу, только остаётся ждать, чтобы узнать к какому учителю попадешь (обычно в апреле-мае списки вывешивают). Если хочешь в другой комплекс (например 1363), то заявление в саду не подписываешь, а ждёшь 15 декабря и через Мос.ру выбираешь интересующий тебя комплекс, а дальше ждёшь от них зачисления (паралельно отказываясь от переодических звонков с приглашениями от 1420!), там уже идёшь по доп.спискам.
08.11.2018
Спасибки за информацию. Просто в саду пока ничего не говорили, я была уверена, что 15 декабря надо ждать, чтоб в 1420 подать заявление. Теперб понятно как))) Спрошу у Е.Л.)
08.11.2018
Пока еще в саду ничего не выдают, ждать конца ноября надо. Как воспитателям дают, они сразу всем раздают, не переживай не пропустишь;)
08.11.2018
Директор комплекса на собрании сказал, что они не имеют право не взять ребенка по прописке, есть закон по закрепленной территории. И если ребенк не ходил в сад вообще, но проживает на закрепленной территории, его обязаны взять и найти место
07.11.2018
Всё правильно сказал директор.
07.11.2018
Не имеет права не взять по прописке) после 15 декабря и вплоть вроде до 5 сентября, принимают заявления и если по прописки куча детей - обязаны открывать ещё классы. У племянников в Митино по 10-12 классов в параллеле) Но сначала все! из сада комплекса, переводом, даже если они не по прописке, отказать не могут
08.11.2018
Право не имеют не взять ребенка по прописке. Но распределяет места школа и ребенок может оказаться не в том корпусе, какой бы он хотел.
08.11.2018
В законе написано, что детям из сада обязаны предоставить место в школе этого комплекса и это 100% попадание. А вот про детей по прописке есть оговорка "при наличии свободных мест". Но вот про распределение по корпусам там ни слова - это уже внутреннее дело школы. У нас распределяют по корпусам (уже зачисленных) по приоритету прописка-сад-остальные.
08.11.2018
Нам сказали( в том году было точно так же),что приоритет у тех,кто ходит в сад комплекса,т.к эти дети уже зачислены в комплекс и просто пишется заявление на перевод из дошкольного отделения комплекса в школьное( предварительно, с нас уже собрали бумажки,в какой из корпусов пойдет ребенок) .Потом уже по прописке,т.к их будут зачислять в комплекс.
07.11.2018
Ох, не знаю уже, что делать. Идем не по прописке, но это ближайшая к нам школа... В том году доп списки открыли 30 августа. Боюсь, что 1 сент нам только скажу проходим или нет.
07.11.2018
У нас временная регистрация, и зачислялись мы в конце октября. В классах по 17-20 человек
07.11.2018
В сентябре в школу не ходили? Что за школа с 17 человек? Везде по 30 обычно
08.11.2018
Мы переехали из Самары, там и учился сын. Школа 224, живем в Головинском районе, метро Водный стадион. Объяснили тем, что деток мало, и администрация школы приняла решение не уменьшать количество классов первых, а набрать в каждый класс такое количество человек.
08.11.2018
У нас в новой москве в ноябре дети в саду писали заявления о зачислении в школу дт официального набора в школы. В какой корпус, какой класс или учителя желают. Дети из сада были самыми главными. Потом уже все остальные. У нас брали только по прописке в районе школы и усё. Места кончились) в середине августа.
07.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как вы прививали любовь к чтению? Учи ру