Ущемление прав?

Лучший ответ

Боже мой, все так взъелись, будто детей лишают права учиться! Даже пост про недоучителя, равно как и про кошмарное питание, почему-то такую бурю комментариев не вызвал. Девочки, о том ли мы спорим? Да, школа пытается, пусть и коряво, привить нормы морали, правила поведения, азы нравственности вашим же детям! Что ребёнку важнее: розовые волосы, нормальное питание (после которого можно не только выжить, но и сохранить здоровье) или адекватный учитель? Конечно же, розовые волосы!!! Можно подумать, абсолютно каждый ребёнок, прям с 1 класса, страдает по цветным волосам, и вы, родители, непременно хотите их выкрасить, реализуя конституционное право своё и своих детей? Школа стремится донести, что есть некие нормы поведения, и то, что естественно в одной ситуации, совершенно неуместно в другой. Вы на пляже носите купальники, и это нормально. Почему же в центре города в таком же виде вы чувствуете себя неловко? В поликлинике вы надеваете бахилы, а кто-то и защитные шапочки... А встретив на улице кого-то в таком виде, крутите пальцем у виска... Ах, "детям же надо отрываться!" А почему в школе, а не дома? Вы, когда хотите оторваться, прямо на работе включаете светомузыку и пьёте мартини? Я, конечно, утрирую, если кто-то не понял. К сожалению, истинная культура человека закладывается, в основном, в семье. И когда мать поднимает хай в СМИ, бегает в прокуратуру, строчит жалобы Президенту и заявляет: "А чётакова? Я и сама хАжу в тиятыр в красофках и со жЕвачкай в роте", то и ребёнок будет бунтовать, отстаивая право носить розовые волосы. А ведь порой достаточно сказать: "Детка, общество таково, что всему своё место и время. Я не против розовых волос, они тебе очень пойдут! Но, раз в школу в таком виде ходить не принято, давай покрасим их на каникулах, это будет здорово!"
25.09.2018
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать" (с) ( приписывается Вольтеру)
25.09.2018
тема про питание - вообще ни о чем. у автора ребенок слишком разборчив в еде, и сосиски без ножа есть не может. непонятно, зачем ходить в столовку и возмущаться. дай ребенку еды с собой, и не мучайся. суп в термос налить проблема? тема про учителя больше похожа на вымысел, ну или там ооочень все преувеличено. а тут нарушение прав человека. сегодня школьникам запрещают цвет волос, завтра запрещают иметь свое мнение. и я, например, в шоке, сколько на бб лишенных терпимости мамочек. про доморощенных психиатров вообще молчу.
25.09.2018
Браво!!! Есть ещё адекватные родители!!! 🎉
25.09.2018
Абсолютно согласна. Замечательный итог многодневных баталий, спасибо.
25.09.2018
Самый отличный комментарий.
25.09.2018
Читала все три поста. Этот мониторила молча... Но после Вашего комментария захотелось так же спросить: Что школе важнее: розовые волосы, нормальное питание детей (после которого можно не только выжить, но и сохранить здоровье) или адекватный учитель? Конечно же, розовые волосы!!!
25.09.2018
Вы постом ошиблись, в нашей школе хорошее питание и отличные учителя, есть единственная проблема - вызывающих вид некоторых учащихся! Но уже и эту проблему почти решили.
25.09.2018
Вам в посте уже не раз рассказали о "законности" таких требований устава. Повторяться не буду. И вопрос был автору комментария. Вашу позицию инкубатора я поняла давно.
26.09.2018
Судя по вашему вопросу автору комментария, вы вообще не поняли о чем она написала))
26.09.2018
Как раз поняла...школу волнуют не те вещи, которые должны бы волновать.
26.09.2018
Я что-то пропустила? Здесь оказывается школа написала 1000 комментариев в теме о неестественных волосах, вместо того, чтобы писать в темах о питании и о учителях, тем самым расставив неправильно приоритеты? 🙈
26.09.2018
Школа такими требованиями показала, что цвет волос учеников волнует ее куда больше, чем качество образования и питания.
26.09.2018
🤦‍♀️ Вы издеваетесь? У нас в школе НЕТ ПРОБЛЕМ С ПИТАНИЕМ И КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ! Второй раз уже пишу об этом вам, читайте внимательнее! Хотя кому я это пишу... с вами и так все ясно... Всего хорошего!
26.09.2018
Главное, чтобы ВСЕ родители считали так же)) и вам здоровья и благоразумия))
26.09.2018
Что нет больше проблем в школе, нечего улучшать? Можно подумать цвет волос учеников сильно влияет на обучение.
25.02.2024
Обсуждение еще идет? Не могу не написать: была вчера на встрече в одном из топовых Банков - совещание на приличном уровне: ген.директор, руководители департаментов..всего от Банка было 5 человек и вот одна из женщин - очень крутой специалист и руковдитель - была с ярко зелеными волосами и никто даже бровью не повел. Все ее слова воспринимались как значимые и важные (так и было), именно она была представлена вендорам как человек который будет ответственным за техническую часть и вообще. А волосы то зеленые да, ага а как же дрес-код -надо срочно уволить ее из банка - зачем им крутой спец? Даже в голову никому не пришло.
26.09.2018
Специалист по чему? По приёму банковских карт от вендоров?))
26.09.2018
Нет. Вендор в данном случае по разработке программного обеспечения для поддержки операций на финансовом рынке и специалист соответствующий, имеющий к тому же прекрасное техническое и экономическое образование, авовсе не операционист. Впрочем, вы, вероятно, шутите)) Ведь не можете же Вы серьезно полагать, что цвет волос определяет уровень знаний и умений человека.
26.09.2018
Нет, конечно. В оперзал её конечно не посадили бы, чтобы клиентов не распугать, хотя я очень сомневаюсь, что в топовых банках, дресс-код не распространяется на тех, кто скрыт от людских глаз, очень сомневаюсь.
26.09.2018
Да, конечно, есть некое понятие делового стиля.. а дальше - зависит от степени консервативности взглядов управ состава внутри и от уровня специалиста в том числе. Другой пример который намного больше меня посмешище лет 5 назад: мы встречались с другим Банком в очень представители составе -члены правления, главы департамент и тп все в костюмах дорогущих, ботинках соответствии, с маникюром даже мужчины.Причем лето-жара страшная, но все в пиджака и при галстуках. Мы все тоже наряженные соответственно -сидим такие за овальным столом обсуждаем вопросы оборудования и безопасности и договориться никак не можем - ну нет ни у кого понимания как это будет в Банке реализовано, как будет работать контур, чтобы отвечать всем требованиям. В итоге коллеги из Банка приглашают своего специалиста от ИТ, чтобы он все прояснил - специалист (который о встрече знать не знал) - приходит. Да-да в драных джинсах, футболке с какой-то рок-группой и в сланцах на босу ногу и небритый. Все упали. А он хотя вопросы слышал в первый раз -ответил на все(а их было много от разных сторон), четко, по делу, очень компетентно и корректно -и договор был достигнут. И все остались довольны. И его босые ноги в сланцы не помешали. Хотя я ни разу не призываю ходить так
26.09.2018
По-моему все айтишники не заморачиваются на тему внешнего вида, или это просто мне такие попадались.
26.09.2018
Волосы это совсем не та проблема в школе за которую нужно браться и тем более вносить самописные дополнения, которые не несут ничего!!! пустая трата времени. Есть законы и конституция нужно ими и жить Вместо того чтоб следить за детьми, кто с какими волосами или ногтями пришёл, лучше б: - навели порядок в столовых и более пристально оценили меню школы. Очень ответственно отнеслись бы к поставщикам - Хотят форму для детей?, а родителей первокласников прям прогибают в необходимости купить именно это форму. хорошо, но тогда все от уборщицы до директора пусть тоже ходят в форменных платьях, пусть им шьют то что они хотят, но чтоб из того же материала, из говна в котором страдает ребёнок - Приведите в порядок туалеты, незнаю как в других школах, но у нас ужас. забетонированные в пол унитазы. Хорошо что хоть мыло, т/б и бумажные полотенца имеются , но опять же за счёт родителей И это то с чем я за первый месяц столкнулась, а розовые волосы это мелочи
24.09.2018
Объясните дирекции школы, что ни один внутренний документ не может противоречить Конституции и Закону РФ. А там четко написано о праве каждого ребенка на обучение. С любым цветом волос :))
24.09.2018
Прокуратура Перми возбудила административное дело в отношении местной гимназии № 4 и ее директора после того, как от занятий отстранили ученицу 10 класса, которая пришла на уроки с розовыми волосами. Дело возбудили по статье 5.57 КоАП РФ, по которой должностным лицам грозит штраф 30-50 тысяч рублей, а юрлицам - 100-200 тысяч рублей.
24.09.2018
У нас нет санкций, поэтому не интересно
24.09.2018
В моей школе с волосами помню тоже было строго☝️, хоть и форму мы не носили, хотя я о ней мечтала. Своей дочке я не разрешаю даже с накрашенными ногтями в школу( ей 8), не потому что я пипец какая консервативная, а потому что мои дети должны уяснить, что они ходят в школу учиться. Самовыражаться учу в первую очередь мозгами, талантами и общением. Если вдруг захотят розовые волосы, то предложу цветные пряди-заколки, вне стен школы. Касаемо других детей - мне абсолютно все равно. Но считаю, что со своим уставом- только в своём доме. Дресс-код для того и существует, чтобы соблюдался порядок. С точки зрения психологии, чем строже внешний вид и одежда, тем меньше человек на это отвлекается.
24.09.2018
" Своей дочке я не разрешаю даже с накрашенными ногтями в школу( ей 8) не потому что я пипец какая консервативная, а потому что мои дети должны уяснить, что они ходят в школу учиться."🤣 Вы серьёзно? Какие ногти, ей 8 (!!!) лет. Моя не узнает что такое лак для ногтей, да и декоративная косметика в принципе лет до 14. Но уж после, я не буду ей мешать самовыражаться. Потому что лучше под моим присмотром и в 14-16, чем дорвавшись в 18-20.
24.09.2018
А почему нельзя ногти в 8?
24.09.2018
Потому что на маленьком ребёнке это смотрится так же ужасно и вульгарно как и накрашенные губы/ресницы. Мне даже в детстве это не нравилось.
24.09.2018
Дети обычно просят это иногда. И не ходят постоянно. Раз в год у меня ребёнок просит.
24.09.2018
Моя не просит, она их сама фломастерами и красками малюет 🤣 но тут уж её дело))
24.09.2018
Самостоятельная)
24.09.2018
Иногда даже слишком)
24.09.2018
а вы мерилом стали?
24.09.2018
Даже не претендую. Если кому то нравится разукрашивать детей, флаг в руки, их право.
24.09.2018
а чем плохи ухоженные ногти?! а серьги в ущах в год от роду вас не смущают? пс: вот макияж, кроме тонирующего бальзама типа нивея, считаю лишним. но педикюр маникюр профессионально сделанные, на оформленные ногти с хорошим подбором цвета мне нравятся.
24.09.2018
Ухоженные ногти у ребёнка в 8 лет - это когда они чистые и подстриженные. Серьги в ушах у малышей это вообще за гранью моего понимания. Как здесь на ББ кто то хорошо написал "умышленное членовредительсво". Уши колоть ребёнку можно только тогда, когда он сам об этом просить будет. Но лет с 14 допускаю и маникюр, и даже лёгкий макияж.
24.09.2018
все мы разные. с разными устоями и традициями. поэтому смысл со своим уставом да в чужой монастырь? каждая семья решит как им жить. когда уши прокалывать, ногти красить и какого цвета волосы у подростка есть норма. а школа пусть одежду стилистику определяет и на этом ее права заканчиваются. кому не нравится (это я про школьных управленцев) - в гос думу с просьбами сменить закон расширить степень влезания в личную жизнь граждан и их детей.
24.09.2018
По первому абзацу согласна. По второму категорически нет. Почему семья должна решать, делать ли дырки в ушах годовасику? Это всё таки его уши, вот пусть вырастет и сам решает, что ему делать со своими ушами. Это как если бы муж потащил жену уши колоть, не зависимо от того хочет она этого или нет. Ребёнок беззащитен, он ничего не понимает, свой протест выразить не может, а мамы которые почему то возомнили, что если они родили этого ребёнка, то он их собственность и они могут распоряжаться их телом, пользуются этой беспомощностью. По всем остальным пунктам тоже согласна.
24.09.2018
потому эе почему крестить и к конфессиям приобщать. или не приобщать. а так же принимать решение как лечить, где лечить и как учить. это называется родительские права. и если законом не запрещено уши прокалывать в год ребенку, то это право родителей решать колоть или нет. а то что думаете вы - не важно. мы все разные у каждого свои ориентиры. пс: я не фанат проколотых ушей у инфантов, поэтому у моего уши целые.
24.09.2018
Потому что лечение и учение необходимо для блага ребёнка. Крещение тоже никак не отразится на его физическом и психическом состоянии. А проколотые уши это прихоть мамы, которая к тому же может представлять опасность для малыша.
24.09.2018
тем не менее это не запрещено. на тему что крещение или воцеквление никак не повредит - тоже очень спорно. конфессии они такие очень разные бывают.
25.09.2018
И так же вульгарно, как и неестественного цвета волосы.
25.09.2018
Зелёный цвет у девочки подростка не смотрится вульгарно, он смотрится необычно. Вульгарно это декольте до пупа и силиконовые губы с красной помадой.
25.09.2018
Началось....😤😤😤 И что что ваша не знает? Моя и маску для волос делает, и маникюр и педикюр, причём совершенно самостоятельно. Но насчёт макияжа и другого мы против, естественно. Она же девочка. Я с 8-ми лет сама стала ухаживать за собой, в плане внешности, питания и спорта, и не вижу в этом ничего плохого.
24.09.2018
Зачем маска для волос в 8 лет?
24.09.2018
Затем что волосы скоро будут до колен, а драть волосы ребёнку не считаю нужным
24.09.2018
зачем их драть, нужно подстригать концы. и маска не нужна, достаточно кондиционера
24.09.2018
Вы понимаете различие маски и кондиционера? Вы носите длинные волосы?
24.09.2018
драть волосы для чего, путаются? для этого кондиционер. у меня у ребенка кудрявая спутанная шевелюра
24.09.2018
У меня у второй дочери кудрявые длинные волосы так что я знаю о чем говорю, и преждевременны сделать им маску мы перепробовали все. Во-первых кондиционер или бальзам только лишне грязнит волосы, маска же дополнительно их питает и делает крепкими. Я всю жизнь с длинными, мне все бальзамы, как танку горошина, только перевод денег. Я сама не пользуюсь бальзамами и кондиционерами, только масками, поэтому удаётся и сохранить волосы и отрастить их
24.09.2018
Путаются и ещё как, мои дочери с восточной шевелюрой
24.09.2018
Ухаживать это одно, пользоваться декоративной косметикой это другое. Не вижу потребности в маске у маленького ребёнка. Но мы пользуемся кондиционером для волос, что бы лучше расчесывались после купания. Лаки, помады, парфюмерия в 8 лет просто пипец какое лишнее на мой взгляд.
24.09.2018
Сравнили... Вы сначала дорастите до нашей гривы почти Рапунцель, а потом Советы раздавайте. Ваш ребёнок, так и воспитывайте как считаете нужным.
24.09.2018
🤣 вообще то у моей уже до пояса волосы, это раз. Где вы увидели совет, мне интересно? Я просто высказала своё мнение, это два. Ну и в третьих, чё хамить сразу? Не на базаре вроде.
24.09.2018
Девушка не вчитывается. Она просто не смогла пройти мимо поста с комментариями 1000+))))
24.09.2018
Ну да действительно, как тут мимо пройдёшь.
24.09.2018
Зато вы смогли пройти мимо. И это совсем не вы здесь каждой бочке затычка. И это совсем не ваши комментарии у меня постоянно в "ответах" мелькают.
24.09.2018
А я не увидела в своих словах хамства. И не вижу смысла в нашем диалоге. Право, для меня мамы с одним маленьким ребёнком, как новобранцы. Вы рассуждаете о том, чего у вас вообще нет( подросшего ребёнка школьного возраста). Дети- это не наша собственность, я вас удивлю может быть, но лет с 6-ти ( если не раньше) у многих деток есть уже своё мнение и свои буду/ не буду категорически. И нужно уже где то своё мамское эго запрятать поглубже и научиться дружить со своим ребёнком, принимая его и находить компромиссы, чтоб все были довольны. Это я о том, что вы там до 14 собрались запрещать косметику или ещё что. Я маленькая всегда интересовалась и косметикой и всякими народными рецептами красоты, несмотря на то, что моя мама никогда не красилась, но она всегда меня поддерживала, покупала мне Книги и пособия по макияжу и прическам. Моя старшая дочь уже лет с 4/х интересуется этой темой и чем она старше, тем выше интерес. Профессии рассматривает пока и олько художественные: визажист, дизайнер, стилист, художник, модельер. Поэтому мы стремимся сейчас обязательно получить художественное образование. И ваш комментарий, что вы там в шоке от лака для ногтей в 8 лет меня только смешит.
25.09.2018
Мы с тобой отстали от жизни)
24.09.2018
Ты знаешь Таня, меня это совершенно не смущает)))
24.09.2018
Узнает ) и будет просить лак. Я ноги не крашу вообще, но лак купить пришлось. Разок накрасила, не впечатлилась и больше не интересуется этим пока
24.09.2018
Это была разовая акция) Это не называется "ходит/не ходит в школу".
24.09.2018
А я себе крашу и лаков в доме вагон, Вася видит. Берет краски, или фломастеры и себе рисует)) Однажды даже до моего лака добралась и главное практически у меня на глазах. Я сидела, красила ногти, Вася рядом стояла и что то мое боковое зрение отключилось. Вася зовет "мама смотри" Хорошо еще красный, или синий не смогла открыть)) правда и стереть дала без капризов. Васин первый самостоятельный маникюр, запечатлела на память))
24.09.2018
В 8 лет школа - еще новость, все новое вокруг. Можно повыделяться пеналами-рюкзаками-бантиками. Восторженная первоклашка-второклашка, широко открытыми глазами взирающая на любимую первую учительницу, - это нормально. К подростковому возрасту - это совсем другое место, привычное, надоевшее. Времени в (хорошей) школе проводят больше, часто уже никаких других кружков нет, вся жизнь - в школе. Желание об'единяться "по интересам" присуще подросткам. Где им еще это делать, если они по 8 уроков учатся? Можно, конечно, в подворотне, вместо выполнения домашнего задания. Но под надзором лучше. Для возможности надзора необходимы некоторые послабления. И все довольны.
24.09.2018
Вы по моему о чем то своём тут понаписали
24.09.2018
Тема поста была не про 8леток
24.09.2018
Возрастной диапазон по моему не указан, а автор спросил мнение родителей школьников
24.09.2018
Это, видимо, в связи с недавним случаем в Перми, когда девушку с розовыми волосами не пустили на занятия. У нас в школе я не видела никого с цветными волосами, но в городе вообще видела. И знаете, никакого негатива у меня их волосы не вызывают. Ну розовые, ну синие - ну и что? А в моём детстве пожилые женщины седину подкрашивали чернилами в фиолетовый цвет, никто их не осуждал. Надо смотреть не на цвет волос и пирсинг, а на поведение, чтобы не хулиганили, не дрались, к девочкам не приставали. А то нашли самую большую проблему - цвет волос, тьфу!
23.09.2018
Дочитала до зеленоволосого "чуда" и думаю, что эту проблему нужно было решать индивидуально. Вот если вид какого-то конкретного старшеклассника "пугает" малышей, то беседы/запреты и прочее нужно было применять именно к нему, с привлечением родителей, психологов, да хоть опеки. Остальные поняли бы ту грань, которую нельзя пересекать. Ведь пара розовых прядок и образ болотной кикиморы вещи все-таки разные. А запреты чаще всего обратную реакцию вызывают.
23.09.2018
У нас не так строго в школе. Правда старшие классы делятся на обычные и кадетские. У кадетов, конечно, в этом плане строго (в прошлом году заставили девочку синие волосы перекрасить, но скандала и самоубийства не было, девочка понимала, что коль уж пошла в кадеты, то соблюдать некоторые ограничения придется), а остальные реденько, но бывают с цветными прядями или с розовыми и пр. волосами, с выбритой наполовину головой, но ужасными они при этом совсем не выглядят, просто немного необычно. Зато с каждым годом все больше девочек с косами ниже пояса, видимо мода на длинные волосы в нашей школе, но таких жестких ограничений нет, повторюсь. Беседуют, конечно, завучи и с детьми, и с родителями, о том, как должно быть, но без фанатизма.
23.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Электронный дневник и СНИЛСы родителей Перевод в другую школу.