Немецкая школа, когда идти

Нужно смотреть по ребёнку. В последнем году садика, прям видела по малой как ей становится скучно...
20.08.2018
Я бы отдала в 2019, особенно если столько друзей идет. Да и развитие идет быстрее, когда тянешься за старшими, чем когда ты самый старший.
17.08.2018
Насколько я знаю,у вас в Германии 1 класс по сути,тот же детский сад,поэтому в Вашем случае отдала бы в школу. Здесь в большинстве мамы из России и постсоветского пространства,у нас с 1 класса начинается очень интенсивная учеба в отличном от садовского режиме,поэтому и советуют большинство дома подержать, я сама своего в 7.8 в школу поведу.
17.08.2018
Спасибо за ответ. У нас не настолько простая учёба, как принято считать, есть свои подводные камни. Конечно, не настолько интенсивная как в России. Но дети и идут в 5-6 лет. Проблемы начинаются позже, когда идёт распределение на школы по уровню успеваемости.
20.08.2018
Мне кажется, тут надо трезво оценить нагрузку. Одно дело, если бы планируете, ближайшие несколько лет, каждую субботу учиться еще и в "Русской школе", делать домашние задания, сдавать аттестации, получать аттестат(русский) . Плюс хотите чтобы еще и английский язык ребенок знал на хорошем уровне. Это довольно серьезная нагрузка для 6-7 летки и везкий аргумент отдать в школу в 2020г. Другое дело, если вы не планируете углубляться в изучение русского языка, не планируете сдавать аттестации, вам не нужен второй аттестат; английский собираетесь изучать в школе. В этой ситуации действительно способному и умному ребенку может быть скучновато в саду. Нагрузка небольшая. И лучше отдать в 2019г.
17.08.2018
Спасибо за ответ, у Вас логичные аргументы. Вы правы. Я хочу, чтобы у детей был хороший русский язык. Сын ходит в русскую школу, делает домашние задания. Аттестат российской школы вряд ли получится сделать. У детей второе гражданство украинское и то не оформлено. Английский у меня с мужем свободный, это наш язык общения, мы жили в англоязычных странах. Думаю, сын его выучит сам по себе. На самом деле я хочу без лишнего давления и стресса дать детям развиваться, дать им максимум возможностей узнать и научиться интересному и полезному.
17.08.2018
Нет, для аттестата гражданство точно не нужно. Почти все центры дистанционной аттестации, дистанционные школы работают с иностранными гражданами. Зайдите, например на InternetUrok, там прям на первой рекламной странице написано "Школьник - гражданин другой страны, но вы хотели бы получить российский государственный аттестат"
17.08.2018
Спасибо огромное! Честно говоря, я бы очень-очень хотела дать детям возможность в будущем связать свою жизнь с русской культурой. Это не только мне было бы приятно, но я правда встречала не мало людей с успешной карьерой (или просто интересным хобби) в разных сферах связанных с русскоязычными странами. Если есть возможность, то почему нет
20.08.2018
Поинтересуйся. Я случайно видела сайт со списком украинских школ в Италии: у мкня сложилось вречатление, что аттестат дают за учебу по субботам и сеть этих учебных заведений очень разветвленная.
17.08.2018
Спасибо Вам большое! Это очень полезная информация
20.08.2018
О, моя позиция) не понимаю всех этих "в России образование сильнее, а тут они даже не знают кто такой Гагарин!". И что? И в России сильное образование может ничего тебе не гарантировать, и тут мужно после аусбильдунга 5500 в месяц зарабатывать. Факт. А детство провести за партой и глаза пузыри в книги, зачем все это? Кого это сделало счастливым? Важнее научить ребёнка слышать свои потребности, искать свое место, развивать и поощрять увлечения. Дать в конце концов насладиться детством! Я свою хоть и планирую отдать в субботнюю русскую школу, но только чтобы по-русски писала грамотно и русскую речь развивала. Люблю на эту тему песню группы П-фильмы "отье.... от детей". Грубо, но в цель)
17.08.2018
Я за то, что бы отдать как можно позже. Просто потому, что способность к обучегию, концентрация и усидчивость с возрастом намного лучше. К способностям читать, писать это не имеет отношения. Просто старше будет легче даваться учеба. Если можно продлить детство-надо продлевать! Друзей будет еще предостаточно.
16.08.2018
Если бы это было так, то всегда лучше учились бы старшие в классе. Но обычно это не так.
16.08.2018
Понятно что зависит от многих факторов. Но на другие мы повлиять не можем, а на этот можем. Я вобще не вижу никаких плюсов в том, что бы отдавать ребенка в школу раньше. Ну разве что бы потешить родительскую гордость)) А вот позже плюсов много,и один из них-хуже точно никому не будет.
16.08.2018
Спасибо большое за мнение! Я вот чувствую, что количество знаний и навыков не тождественно готовности к обучению. Но всё же сомневаюсь как лучше.
16.08.2018
Помоему в вашем случае однозначно плюсов за попозже гораздо больше. А пораньше по сути ва-банк))
17.08.2018
Моя дочка как неделю ходит в школу,и сейчас могу сказать не за цикливатся на друзьях из сада,моя дочка пошла с подругой,и подруга сейчас с ней не играет,так же с нашей группы 3 мальчика были друзья в саду,и они тоже в школе на данный момент не играют вместе,на новом месте все себя ведут по разному. У меня племяница тоже была в саду самая умная и писала и считала ,сестра ее отдала не полные 6 и она скатилась в школе. Моя дочка пошла в 7 и она самая маленькая в классе🙈
16.08.2018
Спасибо большое за опыт. Я вот тоже боюсь, что сначала может и не трудно. А потом младшеньким тяжело, накапливается усталось, что-то что старшим легко дается не получается, надо много усилий.
17.08.2018
Нашу загребли в 1й класс в 6,5 лет сразу по приезду. Хотя мы хотели первый год в саду побыть, подтянуть язык. Не жалею, что пошла сразу в школу. Программа в 1м классе легкотня. И она всех догнала и перегнала. По математике сказали, что можно и в 3й было бы идти) не знаю как бы было ей скучно в этом году, если бы она пошла. Сейчас идёт во 2й класс и будем в русскую школу с этого года отдавать. В прошедшем году учительница сказала не перегружать её. Читать тоже не любит и не читает, но в школе тексты читает, когда надо. И читать научилась ОЧЕНЬ БЫСТРО.
16.08.2018
Спасибо, что ответила. Сыну получается и 6 не будет. Если бы в 6,5 я бы не задумывалась. А так да в 7,5 уже было бы поздновато. Ну как дочке нравится в немецкой школе? Интересно? Весело?
17.08.2018
Ой, она бежит туда! В сб и ВС дома ноет, что хочет в школу. А в школе она до 5 вечера! И не надоедает)
17.08.2018
Здорово! Это самое главное, когда ребенок счастлив
20.08.2018
Я всегда за лишний год дома. Дочку свою отдам в почти 8 - она ноябрьская.
16.08.2018
Спасибо за мнение. Да, в России, я так понимаю, в школах занятия очень интенсивные.
17.08.2018
Да, я не прочитала, что вы в Германии. Вам можно и в 6 отдавать - у вас в1 классе продолжение детского сада)))
17.08.2018
Сын в свои шесть был очень умный, усидчивый, развитой, без кактз либо проблем. Но психолог в саду, которая его наблюдала, сказала, что с его характером младшим мальчиком в классе будёт тяжко и дело не только в знаниях, но и в голове. Мы не отдали и не пожалели. Даже в 7 первый год был сложный. Не в плане знаний. Мальчишки дрались много, практически все, хотелось играть много, не выходило итп. Поэтому чем позже, тем лучше. Особенно мальчиков
16.08.2018
Спасибо за ответ. Вот и я смотрю, вроде сын не глупый, самостоятельный, но маленький. Даже рядом со сверстниками, нежнее, наивнее что ли.
16.08.2018
Читаю и понимаю, что моя Катя и половины того не умеет, что твой сын, а ей в декабре будет 6, на следующий год в школу. Так что твоего, пожалуй отдала бы - развит не по годам.)) Очень сильный аргумент для меня был бы - все друзья, идущие в школу. В любом случае, я бы сейчас отдала его его на дошкольную подготовку. Окончательно решать надо будет зимой-весной (когда у вас распределяют садиковские места на следующий год), и если что, на следующий год будет снова дошкольником в саду.
16.08.2018
Спасибо за мнение и комплимент. Я не сказала бы, что много умеет. С рисованием и вырезанием - беда, часто с пуговицами долго воюет, да много каких-то вещей, что другие умеют, а он нет. Попробую на подготовку отдать, может возьмут на два года.
17.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
6.10 или 7.10? Вот в чем вопрос 1й класс