И снова 6.10 vs 7.10

Добрый вечер! У нас точно такой же выбор в этом году, сын родился 3 октября 2012. Поделитесь, пожалуйста, что вы выбрали в итоге и довольны ли выбором?
03.07.2019
ну школа еще не началась точно не могу сказать...Но думаю что конечно лучше позже,единственное смущает что он рослый очень относительно сверстников
04.07.2019
Наверное стоит прислушаться к специалистам,им виднее. А по комплекции не берите в голову,тем более мальчик...у нас несколько девочек в первом классе были 140 см и выше
30.07.2018
Вам все говорят,что не готов!!!!!!!Что вам ещё надо?Рост тут не при чём.
26.07.2018
Моей старшей дочери тоже психологи-психиатры не рекомендовали в прошлом году не идти в школу в полных 7 лет. Предлагали остаться еще на год в саду. Аргументировала тем, что маленькая, худенькая, слабенькая, стеснительная, ведомая , медлительная, думает тоже медленно. Но дочь до этого весь год была настроена на школу. Всей семьей решили отдавать. Особенно настаивали папа и бабушка, которые пошли в школу в неполные 8 лет. Пошла дочь в школу в результате в 7,3г.. Итог:она самая маленькая по росту(112см) и одна из старших в классе, сидит всегда за первой партой, по учебе одна из лучших, ни в чем не отстает от других. Ни разу за учебный год не попросилась не пойти в школу. Минусы: уроки самостоятельно не делает(лентяйка), не может сама дойти из школы домой, т.к. 10 этаж и лифт, который её за человека не считает😄 Короче, совсем не жалеем, что вопреки мнениям психиатра, психолога и воспитателя д/сада отдали дочь в школу.
26.07.2018
Ну так 7,3 это самый возраст, а вам предлагали в 8,3 идти??
26.07.2018
Да. Из-за роста, веса, неуверенности и медлительности. Модная тенденция сейчас в школу попозже идти
26.07.2018
Я бы отдала в этом году! Посмотрела я на выпускников 11 классов в этом году😨им за 18лет! Это взрослые дяди и тети😂 я закончила школу в 16 лет. На момент поступления в 1 класс мне было 5 полных лет и 11 месяцев. все супер!
26.07.2018
В 5 лет в школу 😳, бедный ребенок( и главное ради чего?( чтобы начать работать на год-два раньше?(((
26.07.2018
Ну так и в садик раньше отдавали пораньше)) сейчас полно сидящих дома 3+ летних детнй
26.07.2018
Меня тоже недавно такая мысль посетила. Учатся сейчас 11 лет, в школу идут в основном с 7. К тому же высшее образование уже вроде много где шесть лет, а не пять. Это ж сколько их ещё кормить?)) Но это так, просто наблюдение. В случае автора, я бы все-таки позже отдала, раз все говорят, что ребёнок не готов. Программа всё-таки сложнее сейчас, палочки по полгода никто не пишет.
27.07.2018
Кормить до пенсии, причем не вашей, а ваших детей)))) Так у нас принято.
28.07.2018
у меня со старшим была похожая ситуация, но нам не говорили, что можно не отдавать, и окружение наше всё давило (учительская семья в нескольких поколениях). В итоге мы отдали и ОЧЕНЬ пожалели(. Ему было трудно, он был маленький (ниже среднего роста, и как мне потом уже выговаривали учителя - нервная система тоже ещё "маленькая" и т.д.) Интеллектуально был готов, читал и считал лучше остальных, но не это самое важное, как выяснилось. Ему трудно было сконцентрироваться на уроке в школе, и во время выполнения домашних заданий, он всё время отвлекался, начинал играть... Сейчас бы ни за что не отдала, дала бы ещё время повзрослеть. Кстати, если Вы не смотря на все предупреждения Ваших учителей отдадите его сейчас, то в случае возникновения проблем они всё будут сваливать на Вас - "мы Вас предупреждали" и всё в этом духе.
26.07.2018
У меня сыну в январе будет 7 лет, ситуация похожа на вашу, тоже рослый, пойдет в школу, 4 года обучения в начальной школе делали с учетом шестилеток, полгода по 3 урока, дополнительные каникулы в феврале, зачем еще держать ребенка в саду?
25.07.2018
Я не знаю, что вам ответить даже. Наверное сидеть в саду, если все так трудно идет. Но, очень интересно, почему в наше детство чаще отдавали в школу чуть раньше 7, нежели почти в 8?(осенних и декабрьских детей имею ввиду) и все нормально было? Никаких тестов с психологами, логопедами не проводили, мнения учителей тоже не особо спрашивали. Подготовок не было, кого привели в 1 класс, того и учили ведь. В моем окружении (взрослых) всех отдали в 6 лет, кому по году рождения идти в первый класс, включая сестер(дни рождения 12.10 и 21.10) и мужа( у мужа др 11.11). Муж окончил школу и в 16 лет поехал поступать в Москву один(за 2000км) Лучшая подруга 9 февраля родилась. И пошла в школу в 6 лет. Всегда круглая отличница была. Золотая медаль и красный диплом прилагаются . Что сейчас мы делаем не так, что дети не готовы к школе в почти 7 лет? Меня реально давно этот вопрос мучает. Ведь развивалок и познавалок в разы больше? Нет? Всегда в этом сообществе одни и те же советы, идти ближе к 8. Неужели ни у кого здесь дети не маялись последний год в саду, будучи даже полностью загруженными секциями и кружками? Я себя помню в последний садовский год. Не смотря на конкурсы, в которые меня пихали, танцы и пр я тихо сходила с ума. Скучно! Др у меня в июне. В школу в 7.2 пошла. Дочь постигла та же участь. Последний год в саду - пытка и скукаааа. Хотя воспитатели деятельное у нас + подготовили детей отлично. В разных школах подтвердили.
25.07.2018
меня немного только напрягло, что ваша учитель зимой(еще зимой!!!) Сказала о неготовности. До школы еще 7-8мес, о чем она? Наша наоборот успокаивала чуть отстаюших детей. Зимой точно. И даже в апреле, на последнем занятии. Типа кто еще совсем плохо читает, не наседать. Продвигаться потихоньку, без давления. Читать 2-3 раза в неделю, запретила "мучить" ежедневно (кроме тех кто сам читает и сам просит) Скпзала что к сентябрю - октябрю все 100% будут норм читать. И те кто хорошо читал и те, кто плохо. И про остальное так же. Не только про чтение. Целое лето впереди, типа дозреют кто не совсем дозрел. На прощание пожелала побольше солнца и витаминов. А не подготовок.
25.07.2018
Сейчас, как правило, дети интеллектуально очень хорошо развиты к 7-ми годам, много лучше, чем дети нашего поколения к началу обучения в школе, к слову, читать умели на момент поступления в 1 класс единицы, а сейчас единицы не умеют. А вот психологически дети хуже готовы к школьной парте, уровень тревожности выше, усидчивости - ниже, проблемы с произвольностью поведения и внимания и т.д.
25.07.2018
Не мучайтесь этим вопросом, не найдете ответ.. Дети другие, время другое, мы (родители) другие, система образования другая..
25.07.2018
Не получается не мучиться) Хочу понять причинно-следственную связь. Почему так происходит и что конкретно принципиально изменилось) Отчего уровень тревожности вырос, почему произвольность поведения пострадала. Интересно же.
25.07.2018
Причин на самом деле море. Тревожность выросла в первую очередь у родителей, и она транслируется на ребенка. Произвольность? Ну смотрите, когда мы с Вами становились самостоятельными? Когда начинали гулять одни во дворах? Мне например, и 3 не было, сидела в песочнице одна, мама периодически в окошко выглядывала. Старший брат в 7 лет водил меня в сад. Но при этом у родителей наших не было выбора, все работали, не было столько информации, не было такого потока машин и пр. Еще один момент, игрушки, гаджеты, развивашки.. Наши дети сейчас завалены этим, им не приходится включать фантазию, они практически не кантактируют до школы со сверстниками, сколько у нас было дворовых игр, у них этого нет, у большинства нет. Ну и о системе образования Вам отлично выше написали.
26.07.2018
Ну вот же, стараемся дать больше нашим детям, в итоге эффект обратный? Тормозим развитие. Как то так выходит.
26.07.2018
как хорошо,что у нас полон двор забит детьми.Лежу себе на 5 этаже и через балкон слышно как резвится детвора,человек 10 наверное или 15 без родителей 5-9 летние.
26.07.2018
Ну кстати, может я по своему сыну сужу, конечно, точнее по себе, мы живём в частном секторе, и дворы многоквартирных жилых домов у нас в стороне, сын ходит гулять только со мной и младшим братом.. А там да, действительно, гуляют дети одни, наверно я не права..
26.07.2018
Дело не в детях, а в нынешней идиотской системе образования, под которую подстраиваются учителя, логопеды и родители. И в тех требованиях, под которые приходится подстраиваться детям, не считаясь с каждой индивидуальностью. Почему в советское время дети шли все как один ? Потому как не было такого количества оценивающих педагогов, в кавычках, дети априори были все равны перед первым классом, тк система образования была нацелена на обучение детей в школе, в отличии от нынешней системы. Учебный материал доносился до каждого ребенка доступно и по единому стандарту образования. В нашем советском классе 1 Г классе 1987 года поступления на равных учились и откровенно слабые двоешники, и сильные ученики. И ни один родитель не думал, ой, а у моего Пети нет мотивации. Тогда как было, партия сказала надо - комсомол ответил есть. Все шли как один. А там как получится. Я свою дочь не отдала в 6.10 только по одной причине, рост, 113 см, совсем дюймовочка, рюкзак не утащит, дверью где-нибудь прихлопнут и тд. Если бы у меня был сын с ростом 134 на 1е сентября, пошел бы как миленький, а там бы и мотивация нашлась.
25.07.2018
Физическое состояние - это неоспоримый аргумент. И не только рост/вес. Бывают и очень слабенькие дети в плане здоровья. Но я немного не об этом. В остальном и я про тоже. Шли все по году рождения(грубо говоря) и было норм. Теперь все позже идут, и можно подумать троечников поям меньше стало.
26.07.2018
по-разному было и раньше. Мою бабушку отговорили отдавать в школу моего отца даже в его полных 7 лет (он родился в августе), причина - недостаточный рост и вес, и были абсолютно правы. Кстати, не очень корректно сравнивать мальчиков и девочек, у них с разной скоростью идёт взросление. Девочку лучше в неполных 7 отдать в школу, если она готова и хочет. А мальчику иногда нужно дать эти лишние полгода, и ничего плохого в этом нет.
26.07.2018
Ну я кажется, еще и про мужа писала😂 он у меня не девочка) И я как то не замечаю сильного различия между девочками и мальчиками до прим 10 лет. Позже да, они очень сильные. Сейчас в садике, среди друзей наши мальчики не отстают от девочек. Может психологи считают, иначе. Понимаю. Ну и я не настаиваю отдавать в неполных 7. Каждому самому решать. Удивляюсь как же так, столько развивалок, а дети все равно позже готовы... обратный эффект.
26.07.2018
именно в школе начинает проявляться то, что называется "прилежание" - у девочек с этим лучше.
26.07.2018
Если бы сейчас классы набирали как и раньше по 25 детей максимум, я бы не против отдать в 6+... Но сейчас 30 детей - это минимум... у нас в классе 37. Знаю школы, где под 40. Дети в две смены учатся. Учителя поколения next, которые считают, что если не понял - иди к репетитору... Я уже молчу про инклюзию и про увеличенное количество детей с ЗПР. В таких условиях 6-тилетке тяжело будет уловить материал, и социально адаптироваться
26.07.2018
А очень принципиально 25 или 30? Ладно бы еще 10 и 30. А тут уж +-5...Ну не знаю. 25 тоже дофига, считаю. Учителя некст....тоже странно. 6 летка не поймет-к репетитору, 7-летка- туда же ведь? Или 7летка обязательно все на лету схватывает, потому что 7? Инклюзия не в каждом классе, все же. Да я не спорю так то. Пусть ребенок лучше почти 8 идет. Просто поражает, как же так получается.
26.07.2018
Конечно принципиально. 5 человек - это еще 10 минут от общего времени урока для индивидуальной работы... Вы, конечно, не знаете. Вы же не работали с детьми, и с таким количеством детей. Да, 7-летка на лету схватывает гораздо лучше. Я даже не знаю, как еще кратко вам объяснить, почему. Почитайте нейрофизиологию, например. Там доходчиво объясняется как развивается нервная система человека, его психическое развитие. Почему возраст 18 лет принято считать за совершеннолетие, а не 17... почему возраст прямохождения принято считать 9-11 мес, а не 6 мес... и т.д. Сейчас инклюзия в каждом классе. Если у ребенка нет офиц. статуса инвалидности, это не значит, что он здоров полностью, в том числе психически. В моем детстве в начальной школе было 23 ребенка. Учитель имела много времени, чтобы к каждому подойти и помочь. Много времени оставалось на "разжевывание" материала. Я уже молчу о том, что в нашем классе была игровая зона, где в переменах мы играли, отдыхали от умственной нагрузки. Сейчас в классах эту зону убрали и заставили партами. Дети слоняются в коридорах или сидят за настольными играми. Не вижу ничего хорошего для детей, которым еще не стукнуло 7 лет. Им реально там тяжелее, чем подросшим. И между 6,6 и 7,6 очень большая разница в развитии.
26.07.2018
Я нигде не сказала, что сейчпс нет разницы между 6.6 и 7.6. Я сказала лишь, что в нашем детстве детей в 6.6-6.11 чаще всего отдавали в школу и все с детьми было хорошо. А как это 10 минут дополнительных для индивидуальной работы на 5 детей? А на первых 25 чел значит 50 минут. Как так может быть? (Я если что не спорю, интересуюсь просто, правда интересно)
26.07.2018
А сейчас разве что-то поменялось? Так же и отдают в 6.6 и 6.11. Только условия школы сильно изменились, отсюда и трудности у младших детей. Поэтому и рекомендации поменялись в пользу "отдать попозже". В среднем на ребенка учитель тратит 1-2 минуты для индивидуального объяснения на уроке, поэтому я так условно написала.
28.07.2018
Очень принципиально! Старший сын был с гиперактивностью, класс огромный, и нам и насчёт этого тоже психологи объясняли: в таких больших классах собирается несколько человек с гиперактивностью, и они все друг друга как бы "заводят". Я уж не говорю о санитарных нормах...
26.07.2018
А у меня наоборот в классе были подруги осенние , которые по году старше меня, те пошли в 7.10 , а уж февральские январские точно все в 7.7-7.8 шли
21.02.2020
Я в 6-ти школах училась. В одной 2 раза, но в разных классах. Так что, можно сказать в 7ми. Я июньская, в школу пошла в 7.2. Везде я была одной из самых старших детей. Потому что все осенние, зимние, вплоть до марта, шли в школу в 6, 6- 6,11. Это мой опыт, меня не стоит убеждать. Может, есть случаи обратные, но они точно не повсеместные.
21.02.2020
Сын октябрьский. Пошёл в школу в 7,10. Про 6,10 даже не обсуждалось. Хотя окружающие весь мозг вынесли, что неправильно так поздно в школу идти. Все отлично в школе получилось.
25.07.2018
вот и мне выносят..поэтому периодически начинаю сомневаться снова..."а когда ему 7?в октябре!?нам вот в январе (феврале ) 6 было и то пошли!чего в садике сидеть......" и т.д. и т.п
25.07.2018
Да, в октябре. Ну, хотят в 6 отдавать- пусть отдают на здоровье. А все странные разговоры про иститут, армию ( ага, через 10 лет все ещё сто раз может измениться). Поэтому, слушайте себя. И все у вас будет хорошо. PS я сейчас в Звенигороде отдыхаю. Чудесный город. И школы вроде хорошие здесь.
25.07.2018
Буквально на днях девушка пост делала, она планирует дочь в 8 полных лет в школу отдавать, даже готова в департамент обращаться за разрешением, просто потому что будет учитель, который ее устраивает полностью. А у вас конкретные причины немного подождать со школой, и из сада никто не выгоняет, на законных основаниях можете идти в 7 полных лет. Не смотрите на мнения других, думайте только о том, как будет лучше Вашему сыну!!!
25.07.2018
Слушайте в первую очередь учителя, к которому ходите на подготовку. Если она говорит, что все печально. Значит все печально, по крайней мере в ее границах действий
25.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стоит ли отдавать в школу в почти 7? 6,8 /7,8 . Не проходите мимо)