Конкурсы и награды. Просто тема для обсуждения

Оооо....это большая проблема! Некоторые родители считают что его лентяю тоже обязаны дать вставляем нужное - приз, грамоту, место участника в конкурсе/олимпиаде/выступлении. И все равно что он не тянет! Вот обязаны и точка! С нач уч года столько ругани из-за этого было. И учитель объясняла, что в важных конкурсах и олимпиадах участвуют только способные и талантливые. Остальные извините! школе и классу нужен результат! И вообще я этого не понимаю "моему не дали, ДАЙТЕ НЕМЕДЛЕННО!" Заслужить надо трудом и талантом. И учить детей чо просто так с неба ничего не падает! И ты,Витенька/Машенька должен хорошо постараться чтобы что-то получить и не ныть если Петя/Света оказались на данном этапе чуть лучше тебя...." А у нас привыкли носиться как с писаной торбой со своим детенышем и везде пхать, в каждую щель, "гения". А потом еще учителю мозг выедать...Бесят такие.
16.05.2018
Я уже смирилась с этим... Почему тому мальчику дали а моему не дали... Сейчас везде продвигается "Будь собой" - ты уникален!!! ну и типа за это только все уже должны перед тобой преклоняться...Сколько раз слышали, он такой и его уже не переделаешь про ребенка 5-7-9 лет... у него уже такой почерк и его не изменишь... ну это же везде встречается, а то, что надо стараться, стремиться к лучшему, заниматься саморазвитием - как то это родители упускают!
15.05.2018
Ой, у нас в саду тоже, как обычно дают приз одному, и типа остальные обижаются. Воспитатель объясняет, что приз дали Маше-Саше, не важно, НО он для нашего сада, и что его заработали все вместе. Я просто сыну говорю, что надо трудиться, стараться, делать не раз и не два, тогда будет результат.
15.05.2018
Родители с ума посходили, вот честно. Им уже кажется, что если ребенок где-то выступил ,то он звезда. Вот у нас недавно был конкурс районный чтецов. Отобрали мою Любу и еще одну девочку из их класса. Я там сидела, слушала. Вот реально, есть действительно дети очень яркие, а есть балласт. То, что Люба ничего не займет здесь, я знала заранее, так как стихи рассказывать - не ее стезя. Она отлично их учит, и выразительность изображает. Но именно "изображает" , так как не чувствует пока. Одноклассница про что рассказывала, мне вообще не запомнилось. Хотя тоже от начала до конца. Понятное дело, что мест нашим не дали. Хорошо хоть дали тем. кто это реально заслужил, так как не забыли и себя любимых (школа, где устраивалось мероприятие). а то, что их дети текст забывали, это не важно. Я считаю, что у меня прогресс: Люба не расстроилась .И это мое достижение. Так как раньше у нас просто истерики случались, если что-то не давали. Но как переживала мама одноклассницы, мне кажется, даже больше самой девочки. По вашей теме, я бы не стала дополнительно награждать. Кто может, способный, даже пусть на мнение жюри, тот награду получает .Другие могут проявить себя где-то в иной области. А насчет пикника- это уже дело вашего класса, отметить-то всегда хорошо. Тем более награда общая
15.05.2018
Конкурс на то и конкурс, есть победители, есть проигравшие. Надо уметь проигрывать.
15.05.2018
Да дело в том, что награда-то есть:) одна общая на всех. а уж особо отличившихся (на мой взгляд вполне заслуженно) отметило жюри. и это право жюри.
15.05.2018
Слушайте, ну это жизнь:)) кто то в одном лучше кто то в другом - пора ребёнку бы это объяснить - не три года уже, а 9;) в этом возрасте в любой области- будь то спорт или науки или языки - ты крутой - тебе приз, не очень - спасибо за участие.
15.05.2018
Пикник или вечеринка самое то - отметить общую победу, но без доп.призов всем кому они не достались. Честно говоря странно такое слышать про школьный возраст. Либо детство этих детей прошло в стеклянном кубе, в котором они ни с кем не взаимодействовали. А по поводу оценок за школьные работы они не плачут? Вообще этот вопрос должен заботить не РК, а учителя, это ее недоработка, она должна была при подготовке к конкурсу учесть и проговорить этот момент.
15.05.2018
Вот и мне странно. Я тоже идею с чаепитием с радостью поддержу. Но ведь конкурс на то и конкурс, и жюри было серьезное, и фестиваль очень высокого уровня, вообще, большая победа само то, что мы там поучаствовали и еще что-то выйграли.
15.05.2018
Возникшую проблему должен решать учитель, не род.комитет. Родители тоже странные. Хочешь утешить своего - купи медаль и вручи. Зачем все это выносить на публику, в первую очередь свое совершенно незрелое отношение к конкурсу.
15.05.2018
Учитель и разрулил все в общем-то. Я лично вообще проблемы не вижу. Напрягает неадекват в общем чате. отключила уведомления уже.
15.05.2018
мне кажется, что вручать медали по любому поводу тоже неправильно. награду надо заслужить либо трудолюбием, либо талантом. а на каждый чих грамоту выписывать неправильно :(
15.05.2018
Не, ну это пусть внутри семьи решают, каждый волен делать что считает нужным, просто хотя бы на чужих людей свой выбор в воспитании не навешивать))
15.05.2018
В общем, да :)
15.05.2018
И за оценки учителя ругают))))))
16.05.2018
Тем что это дети , и они еще не понимают , что надо уметь как выигрывать , так и проигрывать. Вашему ребенка дали приз ?
15.05.2018
нет приз не дали, мы часто ездим на соревнования, у нас подобные ситуации тренер разбирает при первом выезде. кто-то лучше, кто-то хуже. а сегодня дети в классе всем показывают общий приз. Разве не это главное?
15.05.2018
В 8-9 лет дети не понимают что можно и выиграть и проиграть? Это не первая группа детского сада как бы.
15.05.2018
А когда, в каком возрасте, они перестанут быть детьми и поймут, что в конкурсах бывают победитель и проигравшие?
16.05.2018
Присмотр за первоклассником во время летних каникул. Первый раз в 1 "И" класс