Фильм "Собибор".Семейный поход.

в советское время в 12 лет посмотрела бы этот фильм, в шоке не была бы, сейчас смотреть не буду, теперь тяжело смотреть фильмы, где много крови,а наши российские фильмы подразумевают большое количество таких кадров, не знаю, рекомендовала бы к просмотру дочери этот фильм в 12 лет-наверно нет, она очень чувствительна, недавно с сыном посмотрела Брестскую крепость( одна боялась)-много крови, есть исторические несостыковки, причем очень сильные для меня, возможно весь фильм-одни несостыковки-блокбастер же! хороший российско-белорусский фильм, не шедевр детям рассказываю про войну , скорее в общих чертах, сын заинтересовался этой темой недавно-пересмотреть военные фильмы- посоветовала только советские,российские- только в августе 44 , мой любимый фильм и книга, с какого возраста-как вопросы возникают и возникали так и рассказывала согласно возрасту. на бессмертный полк не ходим, не любим большого скопления людей, если бы жили в маленьком городе-наверно пошли бы.... сами ветераны когда еще были живы-про войну не рассказывали, не любили, обходили стороной, уходили от темыно праздник этот был у них любимым( когда были живы-60-70-80е) -пишу про свою семью навязывать не буду, если интересно-поедем в Волгоград, на Поклонную гору, нет-поедет дочь сама когда сочтет нужным
10.05.2018
были сегодня, делюсь: сцена с раздетыми женщинами показана аккуратно, скорее там не голые тела должны задевать, а то что произошло позже смерти в фильме много было все и убийство в газовой камере, и поезд с трупами и расстрелы и оргии фашистов, стоит ли это видеть девочке 11 лет не знаю. Как ни странно самым сильным для меня моментом было это убийство немецких офицеров, людей довели до ручки, на убийство пошли дети. Были попытки показать "человечность" фашистов, Лмберт сдержавший обещание не расстреливать при выполнении одного задания, офицер выстреливший в горящего человека, я думала он хотел облегчить его страдания, а сын сказал, что офицер побоялся, что тот из-за него могут сгореть они, некоторых офицеров передернуло когда открылись вагоны с трупами.
06.05.2018
спасибо за отзыв, будем обсуждать в семье возможность просмотра фильма внучкой
06.05.2018
Сцена с пнем и яблоком взята из реальной истории Собибора. И скорее она показывает не "человечность" начальника лагеря, а мужество заключенного, измученного и голодного, сумевшего отказаться от немецкой подачки. А вот "праздник" - это художественный вымысел.
06.05.2018
мужественность заключенного никто не отрицает, но держать свое слово, а он же мог и расстрелять, это о чем-то да говорит, уважать своего соперника это проявление силы. Пожалуйста, не спорьте, каждый имеет право сам сделать вывод из увиденного и здесь обсуждение фильма, а не реальных исторических событий, скорее всего подобные праздники имели место быть
07.05.2018
Если 11-летняя «подготовленная», не очч нежная- идите однозначно С 13-летним сыном вчера ходили Ему было страшно, но «правильно» страшно. Сцены с голыми показаны деликатно - никаких грудей крупным планом и извращений нет. Просто прошли строем раздетые женщины, прикрываясь максимально руками. Много психологических приемов, жестокость так же показана очч правильно Но, повторюсь, 11 лет все таки совсем не много и дети разные. Сын в 13 готов был все увидеть, готова ли ваша внучка в 11, знаете только вы Фильм достойный однозначно.
06.05.2018
Внучке 11 и 8, очень сентиментальная, но она готова смотреть этот фильм.Наша семья уже давно волонтёрит, и старшая внучка тоже, она очень реально понимает человеческую боль и страдания, очень милосердна . Фильм посмотрим однозначно.
06.05.2018
Да, тогда девочка все правильно поймёт! Вы - молодцы!
06.05.2018
Спасибо!
06.05.2018
Это вы решили, что готова? Я до сих пор не могу забыть документальные фильмы времен СССР, которые вот так лет в 11 посмотрела дома с бабушкой. Есть сцены, которые ночами сняться, а мне уже 40. И я не отличалась нежностью характера. Я категорически против таких просмотров детям. Категорически!
07.05.2018
Я сама такие фильмы смотреть не могу, слишком остро все воспринимаю, а уж ребенку и подавно не покажу. Да, рассказывать о войне обязательно нужно, но такая форма и видеоряд не для детей.
06.05.2018
Вот точно!!!!
07.05.2018
Когда-то хвалили Брестскую крепость. Посмотрела. Ребёнку это смотреть нельзя. Надо пожалеть нестойкую к таким вещам детскую психику. Есть фильмы о войне не заточенные на беспрерывный показ насилия и кровищи. Летят журавли, На семи ветрах, Освобождение и т.д. Что касается понимания роли СССР в победе над фашизмом и скромном вкладе в эту победу нашей семьи - это всё рассказывается и показывается , жаль, что старики мои не дожили до правнучки.
06.05.2018
Вы серьезно? Я прочитала отзывы на этот фильм. Мало того, что там 12+, так пишут, что мало. (А рейтинг 12+? Если массовые убийства и убийства с особой жестокостью, голые люди обоих полов не повод повысить рейтинг до 18+) Детям про войну знать надо, но точно не в такой форме. Зачем издеваться над ребенком. "Зори здесь тихие" и тому подобное лучше покажите.
06.05.2018
В зори здесь тихие-этот фильм старшая уже смотрела, а сегодня утром по "МИР", была передача о создании этого фильма и уникальных авторов и исполнительницах героинь, старшенькая меня даже позвала вместе посмотреть.Сказала, что теперь понимает почему актеры так правдоподобно исполнили эти роли
06.05.2018
Сыну 13,5 - нормально отнесся. Нмчего там сильно страшного не показывали. Все очень деликатно.
06.05.2018
Кстати, да. На "А Зори здесь тихие" мы ходили всем классом ещё в школе когда я училась, классе в 7-м примерно - рыдали все. Что касается Собибора, то там немножко другой посыл, история другая. Одно дело девушки в лесу останавливают фашистов, другое совсем дело - загнанные забитые люди, измывательства моральные и физические, целенаправленное истребление .. Это не война в ее общепринятом смысле, это неоправданная жестокость, извращение человеческой морали.. и даже удачное восстание всего в одном концлагере не делает всей картины того мира, увы, ибо, как мы знаем, только в немецких концлагерях 18 млн погибло... вообщем, я бы сначала сама посмотрела фильм... концлагерь может на психику взрослого человека сильнейшее влияние оказать даже в кинематографическом изложении, а уж как повлияет хотя бы и на подготовленного ребёнка - ну, не знаю, трудно предугадать... могут и панические атаки начаться, и страхи потери близких необоснованные выползти...
06.05.2018
Напишу еще раз, я за то чтобы рассказывать детям о войне, но против той формы в которой сейчас модно это делать. Мне не разрешали смотреть в детсве такие фильмы, и я тоже не разрешаю. Мне кажется это разрушительно для психики.
06.05.2018
Рассказываю разное при случае. Что война - это всегда ужасное событие, в котором гибнет множество ни в чем не виноватых людей, включая детей и стариков. Миллионы обычных людей убивают друг друга и умирают от голода и болезней, пока те, которые приняли решение воевать, сидят у себя в кабинетах в тишине и довольстве. Ходили по территории нескольких гетто, говорили про предков, которые воевали и вернулись, воевали и погибли на фронте, выживали или нет в эвакуации, про сожженные с жителями деревни, зарытых заживо в ямы людей. Без фото и видеоряда - с этим подожду.
06.05.2018
фильм с мужем сегодня ночью съездили посмотрели... Детям своим о войнах не рассказываю, и вообще подобные темы не затрагиваю.
06.05.2018
А в школе?Тот-же "бессмертный полк"-дети информационно изолированы?
06.05.2018
не, ну конечно, и в саду и в школе эти темы поднимаются, и на парады мы ходим... я имела в виду, что конкретно я эту тему с детьми не обсуждаю, да, скорей всего информационно и умышленно хочу от подобных тем изолировать.... всему своё время.
06.05.2018
Особо никак не культивируется. Знает о войне. О том, что погибло много людей. Что мы победили.
06.05.2018
Я посмотрел классный фильм " Тайна дома с часами http://kinosha.se/5248-tayna-doma-s-chasami-2018.html.Фильм смотрится на одном дыхании
25.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Спектакли для детей 8 лет и старше Учительница озадачила... Нужна помощь коллективного разума...