Расскажите, пжл, об опыте начальной школы без знания языка

У меня дети с нулевым знанием языка в сентябре пошли в первый класс, правда в Польше, все же не английский. Очень быстро освоились. Школу любят))
25.03.2018
Дети очень быстро осваиваются, у вас ещё пол года впереди, хоть немного сами начните заниматься, основные слова и фразы. Сестра уехала в Турцию и дочь второклассницу отдала в турецкую школу, язык естественно не знали совсем, первый год ей там оценки не ставили, сейчас в 4 классе - лучшая ученица.
02.02.2018
Нормально все будет, у подружки сын в англии пошёл без знания языка. До этого учился в Бельгии тоже без знания. Мой пошёл в Черногории без знания сербского, все будет хорошо. Сыну подружки помогала русскоязычная девочка из параллельного класса. Ваша паника отражает российское отношение к средней школе, а там все будет спокойно.
01.02.2018
Мне подсказали те, кто пережил такой переезд, что лучше ребенку здесь язык не учить...чтобы сразу там правильно начать изучать, а не переучивать..
02.02.2018
Правильно вам сказали, вы куда едите? Моя подруга в Кардиффе, она если что вам может подсказать и рассказать
02.02.2018
Ashford, Кент.. ещё не едем, но , если что, туда))
02.02.2018
Езжайте езжайте. Из путешествия никто не возвращается прежним. И вашим детям это даст бесценный опыт
02.02.2018
Племянница учится с этого года во Франции в 6 классе, в английской школе, у них в классах мальчик японец, пришёл в сентябре ни слова по английски не говорил, сейчас уже разговаривает нормально!) дети как губки! Наоборот радуйтесь, все будет отлично! Наймите параллельно репетитора, чтоб помочь.
01.02.2018
Ох, мне б себе ещё помочь))
01.02.2018
Племянница так же по скайпу занимается с репетитором французским и английским. Все будет хорошо! Вообще менять что-то в жизни порой страшно, а потом оглянувшись назад мы понимаем, как хорошо, что не испугались! Удачи вам!)
01.02.2018
Спасибо))
02.02.2018
В Англии идут в первый класс раньше. Поэтому ровесники дочери уже будут уметь читать-считать. Поэтому проблема не только в языке.
01.02.2018
Здесь мы поступаем в лицей, подготовка хорошая в плане математики, логики... другое дело,что в uk это все, вероятно, другое..
01.02.2018
Как минимум, по-английски они будут уметь читать. Были посты про английскую школу, сравните программы по математике. Думаю, и по математике обгоняют (часто упоминают дроби)
01.02.2018
Да не пугайте ничего сложного, с хорошей логикой и устным математическим счётом ребёнок к окончанию начальной школы сравняется как минимум. Они не делают акцент на устном счёте, начинают грузить дробями и умножением/сложением пятизначных чисел. В итоге и с дробями проблемы, и с пятизначными, и с устным счётом у местных. Автор, может есть возможность уч. тетради по инету заказать? посмотрите, что к чему. Я вам поэтому и написала, что вам придётся вникать, контролировать, определять различия и дополнительно объяснять.
01.02.2018
Вопрос не в том, как ребенок закончит началку, а в том как вольется. Я своими глазами видела, как такого неговорящего ребенка отправили в детский сад. И к весне он не заговорил и там. Мой сын сейчас в 3 классе. По возрасту он вполне мог только пойти в 1 класс (8 исполнилось в январе, так что в реальности без вариантов) . Понятно, что ребенку, который "первый раз - в первый класс" в его классе было бы сложно и подготовки к первому российскому классу было бы недостаточно. Дроби наши не проходят)
01.02.2018
У меня вот средний такой неразговорчивый (, но все же это редкость, от темперамента зависит, это проблема замкнутых и застенчивых. Моему 8 в сентябре исполнилось, он тоже в третьем, но первый класс считается подготовительным, хотя и при нач. школе. По моему мнению проблема их образования - они не шлифуют устный счёт, а сразу начинают считать столбиком.Умножение столбиком проходят второй год, но таблицу ещё до сих пор не выучили. По программе не выучили, на 9 вот только учат. Задач на логику нет вообще. Я сейчас своего все - равно по-российским тетрадям обучаю дополнительно. И дробей у нас тоже нет, киприоты пишут, что в 8 лет уже их изучают. Кстати, уравнения они не решают почему-то. Проверочных действий нет. Как - то все поверхностно, программа вроде бы сложная, но по факту каша в голове. Ой, математика... моя боль... много писать на эту тему могу.
01.02.2018
У вас французская система? Мы много раз сравнивали. Итальянская вполне близка к советской (со всеми недостатками, перечисленными тобой. Поэтому занимаемся дополнительно), а английская очень отличается. Давно были очень интересные посты-репортажи. У нас первый год обязательный, но было бы пойти на год позже. В Англии, насколько я помню, идут в школу чуть раньше нас (то есть пятилетки). Как я вижу, проблема автора в том, что ее дочь никак не попадает в "детский сад" для спокойного развития языка в среде (приехать раньше?) и при этом оказывается в классе опытных старичков. И да, умение решать логические задачки ей ничем не поможет) столбики черт их побери куда полезнее)))
01.02.2018
Французская. Я все думаю может загвоздка какая есть, которую я не понимаю.) Такое впечатление, что их учат решать столбиком на случай, если батарейка в телефоне сядет. А по факту что 301-247, если решать в уме, будет меньше 100 он только сейчас мне ответил. Но я его уже третий месяц устным счётом насилую.Приносит портянку с ошибкой в контрольной 56853-35287 допустим. Я говорю, что не мог себя перепроверить нижние цифры также столбиком посчитать и сравнить с верхним, прежде чем работу сдать? Смотрит на меня как баран - ты о чем, как это перепроверить? мы такое не проходили. А у вас в саду и первом классе учат такому, извиняюсь, дебильному счету на пальцах?Допустим 23+4.Выставляешь 4 пальца и продолжаешь 24,25,25,ответ 27.Вот у нас такому учат... а потом сразу столбиком.(
01.02.2018
Нет, такого нет) Проверка у них тоже ... в виде перестановки слагаемых)
01.02.2018
Я первый раз в Португалии столкнулась, коллега так считала, удивилась не то слово. Но старший у меня туда во второй класс уже приехал. А вот со средним нахлебалась. Сейчас думаю как бы младшую успеть нормальному счету в уме научить прежде чем её ЭТОМУ научат. А она вообще в 5 лет в первый класс пойдёт, 6 в ноябре исполнится.
01.02.2018
А вы решаете такое сейчас, фото прилагаю?Мать их... они оказывается месяц уже как на двузначные умножают. Мой ничего не понял, но молчал, рад, что сейчас я его учить буду. И при этом сегодня только таблицу заканчивают умножения, на 9 сегодня. Все... для меня вечер перестаёт быть томным...(
01.02.2018
Вот дневник. Математика - таблица на 9.
01.02.2018
У нас сами записываюьт с первого класса)
01.02.2018
Да. Но таблицу закончили в прошлом году)
01.02.2018
Удивляюсь просто, как вам успели за 2 года такой объем преподать,тем более, что школьная программа на 13 лет растянута.
02.02.2018
В оооочень расслабленном режиме)
02.02.2018
Что у вас по устным предметам? У нас хомо еректус по истории)
02.02.2018
Ой, меня аж передернуло...)) от воспоминаний. Я ещё французский толком не знаю(7 лет в Португалии, 3 в Испании, сейчас вот здесь). Приходится сначала самой все переводить. Мы вот только закончили каменный век перед новым годом, античность сейчас... кельты.
02.02.2018
Вы быстро) у нас весь год будет от происхождения зимы через динозавров к хосо сапиенсу сапиенсу. У вас тоже так подробно, с австролопитеками?
02.02.2018
Динозавров не помню... Помню австралопитеков, неандертальцев, тутавельского человека, кроманьонцев... А вообще, если честно, забыть хочу. Я, когда вижу и понимаю, что сейчас все переводить буду, в истерику впадаю...
02.02.2018
Тутавельского не помню. Кто это? Как вы быстро! Как это удалось?
02.02.2018
Я ошиблась-тотавельский ,местная достопримечательность,поэтому и учим.Ну вот ...плаваем.Я не знаю средний балл класса ,поэтому не могу оценить и сравнить.Немного нервозно ,конечно.Я со старшим не помню такого.Уже после этой темы думаю,что они вероятно программу в целом по европе усложнили.У меня еще старший в Вузе сейчас.Все так не однозначно.Вроде бы как детей заставлять и насиловать нельзя,образование высшее бесплатное,принимают всех у кого ЕГЭ 10+ из 20 баллов,в некоторых вузах недобор.А потом такой прессинг и отсев начинается... 40 % официально .Нет стержня ...до свидания...Старший говорит- из группы ,44 чел, грозятся отчислить 10,и это не самые слабые,что удивительно.Какой-то у них свой критерий.Характеристика данная учителями тоже имеет огромное значение при зачислении. Как бы до своего обалдуя донести,что если учитель не заставляет,то это не значит,что она считает,что учиться не надо.И уже на офиц.сайте образования заведено личное дело-успеваемость ,характеристика.То есть уже все сливается туда ...все по взрослому.
02.02.2018
Ладно, тут утверждают, что создан цифровой след и все твой лайки уже вчера в твоем личном деле на столе у работодателя. На днях вилела утверждение, что в Канаде в школе не изучают историю. У нас с универами так же, только еще и за деньги...
02.02.2018
Про след я уже тоже верю... В фейсбуке в группе города 2 дня этнические французы хихикали, что вертолёт над городом летает. Что случилось? Через два дня модер опубликовал фото военного вертолёта, и что военные учения проводились. Этнические ещё 2 дня гордо били себя пяткой в грудь. А на самом деле - в гетто арабы пострелялись с цыганами, стенка на стенку, а в другом таком районе антитеррористическую зачистку проводили. При этом не Монпелье, его провинция, 100 тыс населения всего. Получается не только темы, комменты фильтруют. Даже намёка на что-то подобное не было. Все контролируют.
03.02.2018
Про контроль я не сомневаюсь) Просто думаю, что индивидуальный след - дорогое удовольствие.
03.02.2018
Мы переехали в середине года, поэтому в школу пошли на год позже. Ну вернее не поэтому, а потому что ребенок был не готов к школе. К переезду готовились не особенно сильно, немного занималась с репетитором, могла сказать, что хочет есть и пить и т.д. Полгода отходили в местный сад (немецко-английский, помогал в интеграции соцработник-поляк), отлично прошли повторный тест и пошли в обычный первый класс. Мне кажется, надо конкретнее узнавать как помогают интегрироваться в UK, потому что везде по-разному. У нас сейчас, например, почти бесплатная продленка и дополнительный немецкий, чтобы ребенок быстрее интегрировался, а не сидел после школы в окружении русского языка только.
01.02.2018
Сколько вам было лет?
01.02.2018
На момент первого теста 6 лет и 1месяц. В Германии обязанность посещать школу появляется с 6 лет, но можно написать заявление, что ребенок не готов или провалить тест в первый класс. Мы тест провалили. И мне кажется, не столько по языку, сколько по общей "непоседливости". Дочь в кабинете экзаменатора бегала-прыгала-отвечать не хотела даже на русском, чтобы я перевела.
01.02.2018
По поводу чего паника, не поняла. До осени куча времени, чтобы выучить язык до уровня, близкого к носителям. И в школе тоже все быстро выучит, деваться некуда. Как показывает опыт, детям надо полгода, чтобы с нуля начать говорить на новом языке.
01.02.2018
Ух, паника от всего, на самом деле...как, что..)
01.02.2018
Найдите сообщество "Англия" и спросите местных. У меня опыт со старшим сыном в Португалии.Первая учительница отнеслась очень нехорошо, дополнительный учитель (которого ему дали) сказал, что он невероятно способный ребёнок. Через 3 мес он им овладел. Сейчас он в совершенстве владеет 3 языками +школьный английский, учится в престижном технической ВУЗе. Среднему во Франции в дет. саду предложили репетитора и психолога.Как правило в Европе мигрантов много, они дают дополнительных учителей таким детям. Ну и у репетитора можно самому пригласить. К среднему сыну сейчас приходит. - - --Ну и сами учите, т к вам придётся помогать, переводить, контролировать шк. программу. Уже развивайте ребёнка и пусть начинает учить язык.
01.02.2018
Не надо паники. По-разному этот вопрос решают. Вам на самом деле стоит в предполагаемой школе уточнить. Где-то помощника выделяют, где-то отдельно занимаются языком, где-то есть курсы специальные. Зависит от политики страны и школы.У вас начальная всего. Ребенок быстро освоит минимальный объем. Ну и опять же непонятно куда конкретно вы едете и на каких основаниях, есть же школы при посольстве например Дети в среде быстрее адаптируются, чем в взрослые) Она у вас на бытовом уровне за месяц заговорит без репетиторов))
01.02.2018
Можно сейчас нанять репетитора, к осени уже хоть что то знать будет.
01.02.2018
Да, это однозначно нужно. Как и мне самой))
01.02.2018
Как хорошо, что в каждой стране своя система образования. Школа. Германия