Олимпиады школьников и с чем их едят?

Кристина, раньше 7 класса думать об олимпиадах рано. Только для развлечения если... Я сама в свое время поступила по Всероссийской олимпиаде школьников - по сути, мне было все равно, сколько баллов по ЕГЭ я наберу, главное, больше минимального. Автоматом зачисляют без какого-либо конкурса. Есть положение об олимпиадах, есть правила каждого конкретного вуза, есть олимпиады при некоторых вузах (например, "Ломоносов") - все это нужно изучать, но только на моей памяти эти документы менялись довольно существенно (сколько длится срок приема диплома победителя 1, 2 года или бессрочно, дает ли олимпиада поступление или только 100 баллов по предмету, можно ли выбирать направление обучения и т д.) Заслуга 90% ученика и его родителей + есть особые курсы по подготовке к олимпиадам, вот они полезны. Ходила туда учиться 3 года и потом отработала там 7 лет))) в большинстве школ никто никого не готовит, ну разве что по математике в спец школах и еще редкие исключения.
29.04.2017
Спасибо
29.04.2017
Олтмпиады разные. От всероссиских до он-лайн. На первых победителям будет бонус, но победитель то один.....остальное так, развлекалка. Много победителей всероссийских олимпиад в одной школе быть безусловно не может))
19.04.2017
Спасибо! Почитав немного сайт об олимпиадах, я поняла, что они бывают ОЧЕНЬ разные. От дворовых, которые Пупкин и Ко проводит, там можно хоть 100 раз выигрывать, до Всероса. Школы это все называют одним словом "Олимпиады", а какие за частую не уточняют.
20.04.2017
Ну это и понятно, должны же у школы быть "заслуги"))) В нашей школе нахваливают некоторых учителей, 100 баллов на ЕГЭ по матем. А я знаю из первоисточника, что этот мальчик мега-мозг и занимался с преподом из Бауманки. И вот при чем тут учитель и школа?)) А школе + к рейтингу и вот мы уже в 150 лучших, а родители как бы и не причем).
20.04.2017
Этапная система на самом деле. Есть олимпиады и кружки начальной школы - на ЕГЭ они не влияют, но влияют на профильные школы, лагеря и секции. Дальше набираются обороты, места в различных олимпиадах дают всё больше преференций - школы для одаренных, особое внимание учителей и прочее. И в 10-11 классах часть олимпиад позволяет поступить вне конкурса, а часть приравнивается к 100баллам.
17.04.2017
Рейтинг школ как раз и рассчитывается по результатам олимпиад. Слышала, школа получает денежные награды за победы. В Бауманке есть программа "шаг вперёд". У нас многие дети в ней участвуют. Про олимпиады нам сообщает учитель. Ездят практически одни и те же. Их тоже учитель посылает.
17.04.2017
а что это за программа, расскажите
18.04.2017
На сайте прочитайте
18.04.2017
Кристина, непонятно, в чём вопрос? И про какой возраст) Если про старшие классы, то там победа в олимпиаде приравнивается к 100 баллам по ЕГЭ, независимо от фактически набранных. Есть олимпиады ведущих вузов, например, в Бауманке, МФТИ. Они тоже приравниваются с 100-балльным, но выиграть в них проще, чем во всероссийской, к примеру. Есть ещё онлайн-олимпиады, в них выигрывают те, кто набрал максимальное кол-во баллов. Соответственно, победителей может быть много. Некоторые онлайн-олимпиады пишутся примерно как ЕГЭ, в специально отведённых местах. Опять же, набрать максимум там проще. Но не все олимпиады приравниваются к 100 баллам в вузах. И не во всех вузах ценятся одни и те же олимпиады. Это надо узнавать. В чём плюс? Для меня, однозначно, адекватность задач в олимпиадах по сравнению в ЕГЭ, где крыша у руководства уехала уже очень далеко. Т.е. шансов отлично решить олимпиаду, имея склонности к предмету и хороший багаж знаний, значительно выше, чем в ЕГЭ. Если говорить об олимпиадах для младших и средних классов, то это пополнение портфолио, которое может дать пропуск в хорошую профильную школу. Некоторым победителям приходят приглашения в такие школы. Но чаще просто родители приносят портфолио в нужную школу, и это даёт дополнительные плюсы при прочих равных. Речь, конечно, идёт о школах для одарённых, а не престижных платных. Хотя и в платные случаются приглашения льготные. Лично для меня на данном этапе олимпиады - это возможность порешать интересные задачи с ребёнком, проанализировать пробелы в знаниях, просто интересное совместное времяпровождение, придание дополнительной уверенности в себе ребёнку. Ответила на вопрос?
17.04.2017
Да мне про все интересно. Я вообще в этом слабо разбираюсь. Что понимается под победой? Победа на каком уровне? Там говорят ещё какие то этапы бывают. Что типа в окружном и дурак может победить. А вот по всей России (Всероссийская) только единицы выигрывают. Так по какому этапу победа приравнивается к 100 баллам? А гдя можно посмотреть результаты Всероссийской олимпиады? Вот приходишь в школу, они начинают хвастать, то у них полно победителей. А где это проверить? Зашла на сайт олимпиады по Москве, там ничего не понять. Коды школ какие то. Пойди пойми кто там выиграл..
17.04.2017
Так я же, вроде, написала всё подробно. Да, всероссийские самые сложные для победы. Но региональным вузам бывает достаточно победы на региональной. В каждом вузе надо узнавать. Всероссийская победа означает поступление в любой вуз, кроме творческих, без экзаменов. Но есть много других вариантов. А зачем тебе номера школ? Что это даст? О качестве преподавания это не говорит ничего. Это конкретный ребёнок. Ведь многие школы набирают только сильных, там экзамены. В других школах выживают слабых. Бывает, что и то, и другое. Вот почему я написала, что портфолио - это хорошо, сильные дети любой школе нужны для рейтинга.
17.04.2017
Я как раз против этих всех рейтингов.. Просто хочется понять - честна ли со мной администрация той или иной школы изначально. Они говорят у них много победителей олимпиад, вот я и хочу проверить..
17.04.2017
Каких конкретно олимпиад? Если, например, интерактивных, типа тех, что на учи.ру, то не вопрос, хоть вся школа - там можно вообще за детей всё решить, если это самоцель. Если всероссийские очные, то вряд ли, таких деток мало, там и номер школы, и город пишут. Что касается кодов школ, то они все есть в общем доступе, погугли, мне с телефона неудобно.
17.04.2017
Существуют всероссийские олимпиады школьников и олимпиады, включенные в перечень Рособрнадзора. Победители олимпиад имеют возможность поступить в вузы без экзаменов, а призёры имеют льготы.
17.04.2017
Это в 11 классе надо участвовать? А если в 7 классе победил?
17.04.2017
Диплом всероссийских действует 4 года, а из Перечня 1 год.
17.04.2017
17.04.2017
17.04.2017
Олимпиады и конкурсы для дошкольников Бесплатная олимпиада по математике и логике "Супер-логик"