Медкомиссия. 1 класс. Могу ли не проходить?!!

Попросить медсестру предоставить Вам письменный отказ о принятии вашего ребёнка в школу,а от департамента попросить письменный ответ на отсутствие данных требований медработника. Как говорится, без бумажки, вы букашка. Всё это мышиная возня и какие-то царские замашки медсестры. Не думаю, что ребёнок может заразить кого-то плоскостопием и неправильным прикусом( ну это предполагаемые проблемы со здоровьем, которые могут выявить врачи). А директор школы вообще в курсе того, что происходит? И что он(она) на это говорит? Пообщайтесь с ней( с ним) и скажите, либо по человечески между нами, с ссылкой на семейную ситуацию, либо по закону и со всеми их письменными отказами. P,S Были в подобной ситуации, когда старшую дочку записала в пришкольный лагерь,ещё весной, спрашивала, что для этого нужно, сказали прийти позже, а когда написали заявление, оказалось, что нужна справка с места работы одного из родителей( я в декрете с двумя малышами, муж работает в другом городе) Справку принесли в конце мая, сказали, что поздно все списки сформированы,питание учтено, нас не возьмут, опоздали. Ребёнок расстроился, в лагерь шли все подруги. Взяли на смену дня через три, со скрипом , что мол кто-то отказался. Записаны были и на вторую смену, так они потеряли эту справку, и чухнулись к моменту, что ребёнок уже посещал лагерь несколько дней. Звонили и очень вежливо просили принести её вновь, до окончания смены.Я не хочу никого оскорблять и принижать их достоинство, но все мы люди и должны понимать и уважать друг друга. А если кто-то не желает этого, то для них есть законы, которые нужно исполнять.
03.09.2016
Звонила в департамент образования. Дали ответ - что в школе не имеют права требовать именно медкомиссию - посоветовали просто взять справку у педиатра, что ребенок здоров (анализы мы сдавали). Сегодня ходили в школу - отдала справку. Медсестра начала опять о своем, но я сказала, что звонила в департамент и действовала по их совету
02.09.2016
Не знаю что сказать. Но медсестра выходит главный человек в школе!! Я б звонила выше и узнавала, не верю что до такого абсурда доходит.
01.09.2016
Сегодня была в школе на линейке - медсестра ни в какую. "Завтра ребенка в школу не приводите". Просила дать нам время - мне с маленьким все равно в месяц на прием надо будет к педиатору ехать - ответ медсестры -НЕТ. Осталось нам пройти ортопеда - он работает с 13:00 до 15:00 - и стоматолога. Забыла добавить - я живу в селе, а все эти врачи принимают в городе. Поэтому такая проблема с прохождением возникла. Позвоню в департамент образования. Узнаю, что и как
01.09.2016
Напишите отказ от прохождения ортопеда и стоматолога. Прохождение любых врачей и предоставление мед. карты в школу - дело сугубо добровольное.
01.09.2016
Позвоните в департамент образования и просто спросите, могут ли вас не допустить до уроков, не жалуясь, не называя школу, просто консультация. А дальше либо просить медсестру по человечески вас понять и подождать, либо сказать, что департамент вам сказал, что они не имеют права
01.09.2016
Учитывая вашу ситуацию ,скорее всего можно пойти на уступки. Дело даже не в законе. А в человеческом отношении. Но жаловаться куда то ,я считаю это неправильно ! Хотя бы с той стороны -что для чего нужны справки и анализы?Это для наших же детей . Это такая же ситуация например ,когда ребёнка с температурой и соплями привозят в сад! У нас был случай .в шкоде ,когда училась дочь .девочка привезла лишай!без справки тоже пришла и отходила неделю. Результат -многие его подцепили. К тому ,что все может быть ,никто не застрахован ,и прежде всего надо думать о себе конечно ,но и о других (Это ответ зачем /почему /имеют ли право)
01.09.2016
Так справку тоже можно взять без ребенка, если уж очень нужно!)Моя дочь ни разу не была в поликлинике с 1 года, а все справки у нас есть, но мы все анализы сдаем в частном порядке, карточку веду дома сама, все прививки тоже до а делаем. Это я к тому что справки из поликлиники у меня есть всегда, хотя ребенок в ней не был с 1 года!
01.09.2016
Смысл моего ответа , что их тоже можно понять. У них требования -мед.сестры в частности . Но в то же время понимаю,что ситуации разные ,ровно ,как и отношение .. Все таки больше прихожу к мнению -всё можно решить по хорошему .те-договорится По человечки . Только всего . И понятно ,что справка обсолютно ничего не даёт ,если на то пошло. И мой негативный опыт этому больше подтверждение обычной халатности .
01.09.2016
Это медсестра должна вам объяснить, почему она лишает ребенка, кстати, Конституционного права на образование. Тем более сейчас закон об инклюзии приняли, в школу берут и косых и кривых и с ДЦП и с эпилепсией. Я бы потянула время, объяснила ситуацию, потребовала бы от медсестры конкретизировать какие законы вы нарушаете, поугрожала написать директору жалобу на хамское (если она прям сильно наседает и угрожает)поведение медсестры, незнание ею закона и нарушение права Вашего ребёнка на образование. Или написала бы директору письменный запрос на тему "Почему моего ребенка не допускают до занятий?". Конечно, справку по форме 026у вы принести должны. Но...у нас например, мамы многих первоклашек только-только вернулись с морей и еще не успели получить эти справки. И никто их детей от занятий не отстраняет.
01.09.2016
потому что дети без справок нарушают Конституционное право других детей на охрану здоровья - дизентерии, туберекулез, кожные заболевания и пр. и пр......никто еще к сожалению на отменил. Если из-за ребенка с проблемой будет лечится весь класс - мало ребенку и его родителям не покажется... Придется школу менять... если получится
02.09.2016
Нам вчера на собрании так же сказали, чтобы все,кто не принёс,срочно приносили карту, иначе медсестра может не допустить до занятий.
01.09.2016
Вообще не знаю точно что по закону,но на уроки его должны пустить.У нас в классе были мамочки которые и месяц не приносили мед карту,но учитель их все равно принимала,правда с недовольствием.Попробуйте договориться с ней,и вообще нормальный человек должен войти в положение.Вы же не по прихоти своей не хотите нести карту
01.09.2016
Медосмотр перед школой-обязательно? Медкомиссия когда?