Не могу молчать! "Не всё то золото, что блестит"

Лучший ответ

Некий итог и рассуждение 5-летнего обучения в КБ. Для Православных! https://dzen.ru/a/ZU0KXAhbYnXh4Hfa?referrer_clid=1400&
18.11.2023
Я сначала выпала в сухой осадок от книжки, а затем от комментариев. Я не понимаю, ПОЧЕМУ все так хотят приблизить детей К РЕАЛЬНОСТИ!? Возникает вопрос, в какой реальности обитают родители, если они считают то, что написано в этом учебнике нормальным? Вот, извините, товарищи комментирующие "ЗА" эту книжку, но я преподаю в одном из ведущих гуманитарных вузов Москвы, и я точно знаю, что у наших студентов нет таких "реалий". Сигарета это максимум! . Да, с каждым годом уровень, с которым приходят первокурсники, все ниже и ниже, именно потому, что появляются ТАКИЕ учебники, и в силах родителей сказать НЕТ таким пособиям как классу в образовательной литературе. И дело не в отношении к Пушкину или Достоевскому! Анекдот, говорите, про Илью Муромца? Я вас уверяю, что современные дети таких анекдотов не знаю, а принимают все за чистую монету. А посему, простите, страдает уважение и сохранение национальной традиции, которая по определению не может быть СКУЧНОЙ! Нет корней, нет памяти, следовательно нет человека, нет нации! И не надо мне говорить про людей мира или интернационализм. Все, кто является настоящими людьми мира, в большинстве своем оооочень хорошо знают свои корни, те или иные. Опять же если говорить, о том, что классика для современных школьников скучна,то есть куча современных тем, актуальных для обсуждения и не направляющая интерес в сторону нездоровых тем. Раньше было так, что запретные темы обсуждались в кулуарах, а в учебниках был нормальный язык. Сейчас совок переехал в учебники, так что же удивляться, что на улице кругом мат-перемат стоит! Я не считаю это нормой при всей свободе слова. Это искажение сознания и детей, и взрослых, причем планомерное и намеренное.
24.02.2020
Спасибо большое за Ваш комментарий! Согласна с Вами, у меня родственница тоже работает в Вузе, говорит о том же, что и Вы. А старшеклассники и студенты сейчас инфантильны настолько, что верят всему. В советское время учебная литература такую цензуру проходила, что не могли допустить, чтобы дети видели текст, очерняющий нашу историю и культуру.
24.02.2020
Абсолютно согласна, что все романы Пушкина дико скучные. Достоевский получше, но тоже не кайфово особо читать. Травка? Наркотики да. Мой ребенок в 9 лет знает, что это такое, знает что бывает от их использования и говорит, что никогда не будет их употреблять, а так же курить. А ваш не знает? У вас могут быть неприятные сюрпризы лет в 15 и никакое со не спасет от них. А так же ни в одной школьной программе в гос школах такого учебника нет.
20.02.2020
А почему вы считаете, что вашему ребенку классика русской литературы тоже покажется скучной?
20.02.2020
Я не считаю, дорастет прочитает и сам решит )
21.02.2020
Я тоже так думаю. Поэтому и не хочется в учебнике оценочных суждений. Тем более таких ярких
21.02.2020
Здравствуйте! Мой тоже знает о о наркотиках, алкоголе. Мы с мужем разговариваем с ребенком на эти темы. Но книга должна быть примером! Одно дело, если бы она осуждала. Нет, здесь совсем другой прием задействован. И это страшно. Я не писала о государственных школах. Прочтите внимательнее. Да и вопрос не в том, какая программа: частной школы или государственная. Вопрос в том, что она есть и от неё страдают дети. ) Я сейчас не только о данном пособии говорю, но и о методах обучения, ссылки на эту темуесть в конце поста). Если дети учатся не в государственной школе, так можно им такой учебник подсовывать?
21.02.2020
Не государственные школы меня не волнуют. Я знаю только две системы обучения : обычные школы и международные. Все остальное не учеба, а развлечения конкретных родителей от нечего делать. Что там изучают всякие со и прочие Монтессори меня слабо волнует честно говоря. В книге не вижу ничего ужасного.
21.02.2020
Пугает то, что многих этот ужас не пугает.....
20.02.2020
Добрый день! Маша, согласна с Вами.
21.02.2020
Я не поняла возмущений по поводу книги, если честно... Естественно, дети не думают как взрослые. Естественно, примеры приближенные как раз именно к детским мыслям и мировоззрению. А взрослые нужны для того, чтоб направить эти мысли в "правильное" русло))) Школьник не имеет права думать, что романы Пушкина (напомню, ребенку 12 лет, он живет в современном мире, для него то, о чем пишет Пушкин - дикость) - скучные?))) Даже 200 учебников, где будет написано, что трава - зеленая, солнце светит ярко а Пушкин - гений, не переубедят его думать эти мысли. Это надо обсуждать, чем крут Пушкин. А не "зубрить в учебнике") Далее: "сегодня он играет джаз а завтра родину продаст" - до сих пор эта логическая ошибка повсеместно применяется, я ее часто взрослым объясняю. Лучше сразу детям объяснить. Далее: про Илью Муромца я тоже анекдот рассказывала в детстве. В секту не попала и к психотерапевту не хожу. Нет, мы с друзьями его подвиги не обсуждали. Думаю, никто из присутствующих тоже. Повторюсь, если в учебнике другое что-то написать, они не будут этот анекдот рассказывать?))) Просто эта "тягомотина" учебническая мозгом уже не воспринимается. Про "наркотики" очень круто, что подняли эту тему. Про нее вообще орать надо. Естественно, что ребенок теоретически может столкнуться с такими тезисами ,его убедит попробовать друг, новый "крутой" знакомый. Я это своим племянницам объясняла, что может быть такое, ну и показывала серию передач на Ютубе, про наркотик "крокодил", к чему он приводит, как их ловят, как они гниют заживо, разговаривают там с ними. Думаю, гораздо действеннее, чем та же "зубрежка".
20.02.2020
Пока взрослые будут так рассуждать, то мир скатится. Раньше, наоборот, школьников подтягивали до программы, объясняли, а сейчас предлагают спустится на их уровень. Это страшно.
21.02.2020
Мир скатится от чего? Меня учили, как вы предлагаете. Но мой мозг этого не воспринимал. Мне было проще и понятнее с друзьями обсуждать актуальные вопросы, чем тягомотину в учебнике. И Пушкина я заценила в возрасте куда старше. Чего вы хотите от людей, которым постоянно планомерно что-то там в голову готовое впихивают, без обсуждения, без скидки на возраст? Знаете поговорку про ложку к обеду? Это я считаю куда большей деградацией.
22.02.2020
Ну, да примеры - не удачные. Но думаю, авторы хотели взять близкие и понятные примеры для среднестатистического школьника, как они себе представляют уровень его мышления. Ну, ведь согласитесь, мало найдётся школьников, которые любят Достоевского. Да что уж там говорить, его и взрослые немногие любят. Я люблю, но я в меньшинстве. Примеры вырваны из контекста, не знаю, может там дальше разбирается, что это логическое умозаключение ложно, потому что посылка "Все романы Пушкина скучные" - это ложная посылка. Но мы в своё время учили эту тему на логике на таких примерах: "Все птицы умеют летать. Страус - птица. Страус умеет летать". А про скакалку - это ж известный анекдот.
20.02.2020
Анна, добрый день! Это и страшно, что ребенок видит такой напечатанный текст. Книга должна быть примером. Вы правильные примеры приводите ( о страусе), но такие примеры, как в книге, губительны. Анна, считаю Вас думающим человеком и заботливой мамой, советую посмотреть видео " Окно Овертона"
21.02.2020
Да,может Достоевский и Пушкин скучны в школьном возрасте хотя..... я Пушкина с удовольствием в школе читала ,но зато произведения этих писателей отлично обогащают словарный запас !
21.02.2020
Кто бы спорил. Но книга ведь не об этом. Книга о логике и правилах построения силлогизмов. Книга учит правильным рассуждениям и выводам. Приведенные примеры - это примеры логических ошибок в рассуждениях.
22.02.2020
Примеры для детей должны быть умными. Книга - эта эталон, в ней не должно быть ни слова дряни. Есть книги, в которых примеры совсем другого порядка. " Задачи по логике" В. М. Богуславский Логика. С.Н. Виноградов, А.Ф. Кузьмин Учебник для средней школы 7-8 класс. "Логика" Горский Д.П., Таванец П.В.
24.02.2020
Я бы своему ребенку такой учебник покупать не стала. Но не по тем причинам, которые обозначены в посте. Просто я достаточно консервативна и предпочла бы, чтобы мой ребенок учился на классических нейтральных логических задачах "про страусов". Однако я не готова однозначно сказать, что книга плоха. Поскольку не привыкла делать выводы по вырванным из контекста цитатам. Это раз. Во-вторых, считаю, что подобного рода книги способны заинтересовать большую долю школьников, для которых учеба не представляет интереса сама по себе, а таких много. Тот случай, когда лучше так, чем никак. Очень надеюсь, что мой ребенок не будет относится к этой категории и мы обойдемся классическими учебниками логики.
25.02.2020
Анна, спасибо за поддерживающие комментарии! Я тоже Пушкина с детства люблю, мне еще прабабушка читала "Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя..." А теперь и сын полюбил его творчество.
24.02.2020
Зачем вы кричите?!!! Данную программу не вводят в школах, она по выбору. Следовательно, никто по ней учится не будет Зачем вы мутите воду?!!! С какой целью У нас государство не церковное, следовательно, никакие священники не могут продвигать те или иные школьные программы
19.02.2020
Тоже не поняла сути поста. Выбор программы за родителем.
19.02.2020
Так семейники как раз и выбирают. Если книгу хорошенько пропиарить, ее многие купят и довольно далеко уйдут, прежде чем смекнут, что к чему. А если учит не сам родитель, а семейная школа и там такой учитель? Хорошо, что это обсуждается, многие родители не попадутся. Я по пиару тоже учебник русского купила, все уши в лапше были, такие оды пели. Накупила сразу на всю началку. Теперь валяются в шкафу. С окружайкой тоже так было. И подобные учебники в районе тысячи, методика жи, великого учителя! С регалиями и сертификатами.
20.02.2020
Добрый день! Ольга, спасибо, что пишите за комментарий! Жалко, что есть люди с мнением "моя хата с краю" , но хорошо, что есть такие, кто не молчит! Подскажите,пожалуйста, какие учебники Вас разочаровали.
21.02.2020
По русскому Рамзаева. А по окружайке Гин.
21.02.2020
Я тоже Гина взяла, но использую его как дополнительный учебник. За основу взяла "Естествознание" Тетюрева.
24.02.2020
Нет, Гин хорош, действительно хорош. Но учебник 1-го класса подходит для детей 3-х лет. Нам сейчас окружайку приходится проходить по учебникам 5-го класса, по научным фильмам, тематическим книгам.
26.02.2020
А где бы этот учебник посмотреть?
26.02.2020
https://vk.com/wall-94378522?owners_>
26.02.2020
Ссылка не полная.
27.02.2020
В личном сообщении отправила.
28.02.2020
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос: дети, обучающиеся не в школе, по Вашему мнению, могут такой учебник использовать и такие методы обучения можно на них тренировать?
21.02.2020
В КБ ,в основном, изучают западную литературу. На нашу классику там выпадает несколько произведений. Ответа аргументированного получить невозможно. Либо "дома дополнительно дети читают и русскую классику", либо "мы подбираем специально произведения для наших целей, для обсуждения, приходите и сами увидите".... Но вопрос к тем, кто писал программу (переводил) для русских детей, почему они не разработали её, ориентируясь на наши реалии, на русский язык, на нашу культуру. Видимо, это очень сложно. Поэтому просто перевели. Но некоторые вещи, действительно, выглядят странно. Хотя есть и хорошее, безусловно, очень удачное. Почему-то эту программу любят православные, хотя она писалась баптистами. И как-то ведь учатся по таким жутким примерам... И всё устраивает... Удивительно. То в учебнике русского нашли фразу про социальную сеть ВК, про безопасный интернет и подняли шум, какой ужас печатают в учебниках для 7 класса. А тут про травку и т.д. - и норм)))
20.11.2023
Вот этот пример самый яркий. Эта организация похожа на MLM-пирамиду. Я была там год. Они очень грамотно пиарятся.
20.02.2020
Ольга, спасибо!
21.02.2020
21.02.2020
Господи какой ужас 😢у меня глаза на лоб сейчас вылезут
21.02.2020
Учебник, конечно, ужас. Зря так мало скринов выложили. Самое главное чтоб у родителей были мозги, и они не перекладывали ответственность за воспитание детей на других.
19.02.2020
Влада, добрый вечер! Наверное, в сети еще можно найти скрины этого пособия.
19.02.2020
Так я по первой ссылке на страницы пользователей в ВК перешла, там посмотрела.
19.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пособия по русскому языку для начальных классов. Семейное образование. Математика на семейной форме образования. Советы родителям.