Программы и пособия для СОшников

Выбрал семейное или заочное? У нас заочное в Пенатах и ни кого уведомлять не надо. По учебникам, кому что надо. Я по-разному занимаюсь с дочками, по разным учебникам, пособиям, так как они разные, и у каждой свои интересы и характеры. Но при всём при этом, у нас очень мало времени тратится на учебу, а результат впечатляет, это ж индивидуальное обучение. Я просматриваю учебники рекомендованные в Пенатах, скачиваю их, и понимаю что от нас хотят на аттестациях. И уже от этого могу сама формировать программу по разным учебникам, пособиям, тетрадям.
07.03.2018
Вот пенаты тем и удобны, что там заочное равно семейное практически и за малые деньги. Меня интересует серьезность аттестации. Вы тоже трижды в год сдаёте, получается? Я читала, что один раз, а тут девочка пишет три, и по времени ограничены. Как у вас? И ещё - как там проводятся итоговые в 4, 9, 11, не подскажешь? Экономия времени мне и нравится в семейном. Мой читать любит, а со школой почти некогда! И ещё, Алис, ты учебник скачиваешь и потом по темам распеччатываешь или как? Удобнее конечно бумажный вариант.... Какие там учебники? Советские есть?))))
08.03.2018
В первом классе аттестация одна, во втором вроде 2. У нас в апреле сейчас будет. Это началка, тут не сложно и не заморочно с аттестацией. У нас нет интернет ресурса в Пенатах, пока он с 5 класса у них. Зачем тебе сложная аттестация? Учебники там матем Моро, рус. Рамзаева, окр мир Плешаков, лит чтение Ефросинина. Мы занимаемся матем РКШ, сейчас второй класс уже. Моро 2 части прошли за 2 дня ровно по 40 мин в день это после РКШ матем пчелки. Учебники не распечатываю, на планшете листаем. Покупаю только ркш их в инете не скачать, и тетрадм разные интересные. Еще всякие олимпиадные тетради Кац. Итоговые в 4, 9, 11 лично в школе там. Думаю ничего сложного.
08.03.2018
Аттестации мне не сложные нужны, аадекватные фгос, чтобы потом на ЕГЭ и пр не было ничего сюрпризом. То есть пенаты дают чисто список рекомендрекомендуемой литературы до 5 класса, а в5м что собой являют эл ресурсы? Первый класс математики это вообще что-то с чем-то для тех, кто хоть немного занимается до школы. Год считать в пределах 20.........
08.03.2018
А рус, окр, чтение не ркш , а то, что пенаты рекомендуют? Это по какой программе( школьной)?
08.03.2018
Я не знаю школьных программ, это то что Пенаты рекомендуют.
08.03.2018
Я бы не спешила брать какие-то супер методики. Это очень рассеивает. Мы по школьным учебникам идем. (Правда разным ) . С ними легко организоваться. Взял себе, и проходишь тему за темой ) Дистанционные школы тоже учебники выдают. Вот по ним и идти можно , не запутаетесь. А уж потом и дополнять уже можно чем-то. Когда в русло войдете.
05.03.2018
Так я под методиками и имела в виду школьные программы, а не всякие там монтесорри и иже с ними). Меня наша перспективаперспектива, допустим, не радует. Думаю о старых учебниках. Ну и спрашиваю ;) Как дополнение в общем-то ничего особо не планирую. Тесты, впры - потренироааться. И худ литература) много читать)
05.03.2018
У нас тоже перспектива )))Но математикой оттуда пользуемся(Дорофеева ). Ещё по математике пользуемся задачником Пчелко и тестами Истомина. Нас все устраивает. Русский -советский учебник Костина 49 года. Очень легко и понятно по нему идти. Плюс Граник, Гвинджилия учебник. Он современный. Тоже все доступно, нравится. Мои диктанты очень любят писать, ещё диктанты для них выискиваю )
05.03.2018
Для семейников ВПР не обязательна,кстати.
05.03.2018
Не, это в качестве тестов , чисто для себя
05.03.2018
Даже если дети ходят в школу, а дома занимаются дополнительно, то маме придется перелопатить кучу литературы. Иначе смысл в чем? Учебник Моро - это та же МарьяВанна в школе, минимум, занудно, для среднего без амбиций.
04.03.2018
Ну в данном случае лопатить придётся литературу для допобразования. Вмоем понимании это доп задачники, тесты, итоговые, впры... А я об основных учебниках, чтобы потом не было "скучно с моро", раз уж мы говорим о семейном и в данном случае хотим выбрать лучшее для ребёнка. Но я не первая, кто переходит на со, так почему бы не потратить ресурсы и время на другие вещи, если, возможно, есть какие-то рекомендации и советы по данной теме?)
04.03.2018
Идеального учебника нет. Хотя по идее они об одном и том же. Например, Петерсон хороша именно как доп, а не как основной учебник. А основной придется выбирать из всех остальных. И тут нет единого решения: если ребенок быстрый -одно, если его хоть текстом задач можно - другое.
04.03.2018
Возможно да. Все очень субъективно. Но рекомендации я бы послушала.... А Петерсон вот мне лично вообще никак. Хотя и я и сын с математикой на ты, а терпеть его не можем. Моро в детстве нравился....
04.03.2018
У меня все дети на семейном обучении. Мы довольны. Обратно в школу не хочет ни один. Программа у нас обычная стандартная школьная. Экзамены то по ней придется сдавать. Поэтому ориентироваться надо на нее.
04.03.2018
Это если прикрепляться к школе. А если к нашим пенатам, цпсо,то там, как я понимаю, выбор гораздо шире и семейное образование в ращы меньше ставится в какие-либо рамки. А если к конкретной школе, то да.
04.03.2018
В Пенатах списки учебников,доп.литературы,учебного плана всё есть.) И работы сдаются по ним.
04.03.2018
А вы в пенатах? Как вам там аттестация? Для галлчкр или всерьёз? Мне надо всерьёз.
05.03.2018
Да.В пенатах) Достаточно серьезно проверяют работы.Сейчас мы на электронной платформе,там тесты и контрольные работы на время.
05.03.2018
То есть открываешь тест и время пошло? Что успел, то успел? А как с оформлением? Все эти три клеточки вправо- расстрел)))? Как с этим, если эл тесты? Или это фигня, в аттестациях 4кл, 9,11 этого потом нет и не учитывается?
05.03.2018
Насчет 9 и 11 не знаю пока)) а до 5 класса точно не снижали оценку за неправильное оформление . По поводу электронных зачетов) там не только тесты,есть и сочинение,и рукописный ответ прикрепить с помощью скана или фото.Математика полностью от руки и прикрепить)) еле укладываемся))
05.03.2018
Ясно. Спасибо. То есть в принципе, полноценная аттестация, только под контролем родителя. Это хорошо. Спасибо А как часто?раз в год?
05.03.2018
Три раза..конец ноября,февраль..и май.
05.03.2018
Семейное образование. С чего начать? Семинар об альтернативном обучении: Москва, САО, 4 июня в 19:30