Ребёнок отказался идти в сад

Лучший ответ

А почему не водите хотя бы на полдня? Два часа слишком мало. Он так никогда не привыкнет. Может ребенок быстрее бы втянулся в распорядок дня, если бы был там подольше.
12.03.2024
Катюша, если он на два часа не хочет, то на три тоже не захочет. На большее время не получится.
12.03.2024
Анна, так понятное дело никто из детей не захочет в начале ни на час, ни на два. Нужно увеличивать время, иначе он никогда у вас не втянется в садик.
12.03.2024
Елена, мой в начале хотел, и ходил первое время с интересом. А теперь расхотел.
12.03.2024
Анна, привыкнет быстрее. Я несколько раз поводила на полдня и потом уже на целый день. Поплакал несколько дней и привык. А вы сами растягиваете привыкание.
12.03.2024
Катюша, я не планировала на весь день. Либо после завтрака до обеда, либо после сна до закрытия.
12.03.2024
Ну раз он понял, что истерикой и криками в сад можно не пойти, то так и будет. А сад аам сильно нужен? Если не нужен, то зачем водите? И смысл в 2х часах... Если вам сад нужен, то конечно водить.
12.03.2024
Анна Нартова, я думаю, что нужен. И мне отдых, и ребёнку там игры, занятия, социализация. Раньше вместо сада телевизор был.
12.03.2024
Анна, ну тогда надо водить и не на два часа. В этом нет никакого абсолютно смысла. Он и с ребятами не подружится, и не успеет привыкнуть. Либо вообще не водить, либо хотя бы на полдня.
12.03.2024
Анна Нартова, так это и есть полдня: в 15.30 дети просыпаются, в 17.30 их разбирают. Чтобы на три часа водить утром, надо рано вставать и по холоду тащиться - нам влом.
12.03.2024
Анна, по мне тогда вам сад абсолютно не нужен. Зря мучаете ребенка. Пока все дети проснутся, поедят полдник, там на общие игры и времени нет. Он даже толком познакомится ни с кем не успеет.
12.03.2024
Анна Нартова, он уже со всеми познакомился. И я всех детей уже знаю. На развивашки он ходил и на меньшее время - полчаса, час.
12.03.2024
Наоборот тогда с утра надо водить- утром веселее музыка, физкультура и еще всякое разное(др к примеру отмечают)) моего утром с просонья еще можно отвести было, а вот после обеда уже думаю скандалил бы 😅. Иногда сад если пропускает даже сейчас - на тренировку не заманить
12.03.2024
Вам уже более 4 лет. Ребёнок вполне может оставаться на весь день как все дети. Он уже способен понять, что вы его обязательно заберете вечером. Но сбегать -это очень странно. Я бы так не делала. Попробуйте водить ребёнка с 8 утра и до конца дня. Так он быстрее привыкнет к режиму, к ребятам, к вашему отсутствию. Кстати, я ни разу не слышала, чтобы детей приводили на адаптацию после сна. У нас это делается утром и до обеда.
12.03.2024
Юлия Сподыряк, мы только в 9 встаём. Он там ничего не ест и не пьёт, не спит днём, не какает при людях. Не всем же обязательно быть, как все. Какой смысл обсуждать на весь день, если он туда заходить не хочет?
12.03.2024
Анна, а в школу вы как собираетесь идти? Другие дети встают как-то раньше 9, идут в сад, никто не умер ещё от этого. Вам самой я так поняла не особо нужен сад, вы не заинтересованы в нем, не водите тогда действительно, пусть дома сидит.
12.03.2024
Елена, за других детей я не могу решать. Мне нравилось в сад водить, пока не было истерик. У ребёнка был скачок в развитии.
12.03.2024
Анна, вы просто затянули процесс адаптации. Он бы уже ел, пил и спал. Но я так поняла, что вам самим не хочется рано вставать и вести ребёнка в садик. Поэтому лучше его не мучать и вообще туда не водить. Тем более с такими варварскими методами по поводу "быстрей сбегать"🤦‍♀️
12.03.2024
Юлия Сподыряк, не ел бы и не пил. У него расстройство избирательного питания. И мне влом вставать рано. Мы хорошо ходили два месяца после дневного сна, а теперь упирается.
12.03.2024
Анна, после этого коментария подумала, что вам лет двадцать, а оказывается 45. А вообще нужно решить, что для вас важнее: ваш сон или социальная адаптация вашего ребенка (в том случае если вы решите его водить в сад). Если вы не работаете, то лучше не водите. Но тогда нужно самостоятельно заниматься с ребёнком. А за пару часов в саду ребёнок не сможет найти друзей и отвыкнуть от вас.
12.03.2024
Анна, ну если все не так, то может вообще не водить в сад?
12.03.2024
Огромная ваша ошибка была, что вы пошли на поводу у его истерики, сейчас возможно он будет этим пытаться манипулировать. Продолжайте водить, истерии, на руки взяли и понесли в сад, ребенок должен усвоить и понять что теперь сад это постоянно в его жизни, здесь качели не нужны, если хотите чтобы быстрее адаптировался. А почему вечно на 2 часа в день водите??? Начинайте увеличивать время, иначе вообще не привыкнет, смысл такого вождения?!
12.03.2024
Елена, а зачем насильно водить?
12.03.2024
Анна, а за чем вообще водить?) если вы дома. Или нет? У моей истерия периодическая была, но я работала. Ребенку сад не нужен, он нужен родителям.
12.03.2024
Светлана, ребёнку там интересно было. Дома я не могу организовать спортзал с разным инвентарём и тем более групповые игры. Он там научился получше рисовать, получше говорить, немного писать, друга завёл. Какие-то занятия там, куча игрушек. Дома я не смогу обеспечить достаточное развитие.
12.03.2024
Анна, так вы себе этот вопрос задайте, а не тут. Не водите тогда вообще, я просто не понимаю смысл глупого вашего поста. Вы что хотите услышать? Вы серьезно думаете что все дети с первого дня с удовольствием бегут в сад? Моя сад полюбила только спустя несколько месяцев, но я водила каждый день и на весь день (не сразу конечно), пропускали только по болезни, и со временем ребенок втянулся.
12.03.2024
Елена, мой сад любил, а теперь разлюбил.
12.03.2024
Завтра он такую же истерику устроит, тоже не поведёте? Теперь ребёнок понял: поистерил - увели домой. Хотите не водить = есть возможность, то не водите. Совсем.
13.03.2024
Судя по коментам вы лично все равно хотите водить, вам кажется что это полезно и именно в том формате, который вам лично удобен (не во время основной активности в саду, а на пару удобных вам часов). Зачем тогда спрашиваете "зачем силком водить"? Если от сада есть польза и удобство вам - водите силком, он убедится, что истерики не прокатывают и станет спокойнее. Если польза от сада не стоит истерик перед садом, то не водите вообще.
12.03.2024
Una, я спрашивала, как лучше для ребёнка. От сада есть и польза, и вред. По утрам ходить было бы нереально тяжело для ребёнка зимой. Сейчас ему тоже это неудобно. Может и перешли бы позже на утро, 9-12. Сейчас вопрос времени стал вообще неважен.
12.03.2024
Анна, ребенок может только сказать где ему быть не хочется. В саду. Это не только вывод из того, что он устроил истерику, вы пишите "ему нравилось в саду", но тут же "он там не ест, не пьёт и не ходит в туалет". Это по вашему говорит о том, что ему комфортно было в саду? Можно ли из этого сделать вывод, что не ходить в сад лучше, если по вашим словам в саду у него улучшилась речь, развивалась мелкая моторика? Я бы так не сказала. Вопрос стоит что важнее - комфорт ребёнка или плюсы от похода в сад. Но при этом если выбор в пользу сада, то и с адаптацией в саду надо что-то менять. Впрочем её и нет, этой адаптации, просто до сих пор вам ребёнок показывал это не истериками, а отказом от еды, питья, туалета, сна. От базовых физиологических потребностей. А вам казалось, что раз он не орет до сада и во время нахождения в саду, значит ему все нравиться. Сейчас он сменил тактику и вы его "услышали", поняли, что-то не так.
12.03.2024
Una, он и дома не ест такую еду и не спит днём. Только проблемы с туалетом начались в саду. И протестов дома стало больше. Психолог сказал, что протесты - это нормально: чем больше в саду дисциплины, тем больше дома отрывается.
13.03.2024
Он так просечет, что можно истерику закатить и вы его не поведете и будет так на постоянной основе делать
12.03.2024
Если для вас сад развлечение для ребенка, то и водите по желанию ребенка. Вы же не ведёте насильно в парк или на площадку. Если сад нужен родителям или там много полезных занятий, тогда водите по расписанию. При соблюдении четкого режима дети спокойнее. Причем после 4 лет мои дети нормально воспринимали и мою неполную рабочую неделю, когда в сад нужно было ходить не каждый день, но в те дни, которые нужно, надо идти с утра. Т.е. при желании можно договориться и на определенные дни недели (если например в эти дни логопед приходит или ещё что-то важное). Но если уж принято решение идти в сад, значит зашли, а не с полдороги вернулись.
13.03.2024
У нас так было когда поменяли сад. Ребенок до этого ходил нормально без истерик. Сменилась группа в саду и были истерики не хотела идти. Я поняла, что в саду воспитатели как-то не так общаются с ней и такое поведение было не только у нас. Сменили сад и все стало нормально. Ребенок ходит с удовольствием. Попробуйте искать причину не в ребенке, а в воспитателях. Просто так ребенок не будет протестовать!
12.03.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Новый сад у деток 4 года и 2 года. Трудности, вопросы Детский сад. Когда?