Про стеснение в ДС

Говорите воспитателю о проблеме,пусть контролируют и сами предлагают очень часто в туалет и сами отводят,под предлогом ,что любимой игрушке надо пописать и т.д,со временем привыкнет)
28.06.2018
Поговорите с воспитателями. Ребенку успокоительного. У среднего при переводе в другой сад возникла такая беда. До сих пор в стрессовых ситуациях аукается.
27.06.2018
Это продолжающаяся адаптация. Бывает. Расскажите воспитателю о такой особенности, чтобы отнеслась с пониманием. У меня такие дети есть, играем с ними в "секретики") То есть, сразу с таким ребенком договариваюсь, что если случился казус, он ко мне подходит и на ушко говорит. Это работает, постепенно перестают писаться, а некоторые так и сами идут и спокойно меняют белье (но это редко было). Обычно адаптирующиеся дети просто стесняются сверстников, боятся насмешек или критики (а если боятся, значит в раннем детстве при приучении к горшку кто-то из родственников, который участвовал в процессе, ошиблись в воспитательных методах)
26.06.2018
Дайте дочке установку, чтобы шла в туалет не отпрашиваясь. Особенно во время дневного сна. Воспитателям объясните ситуацию, думаю, они поймут, вряд ли им самим понравится разбираться с мокрой постелью. У средней дочке тоже был такой период, совсем недавно, хотя в сад ходит уже 2 года. Боялась, что воспитатель заругается. А воспитатель на нее не ругается в принципе. Но есть несколько мальчишек на которых, допускаю, воспитательница могла ругаться за хождения во время дневного сна. Ну а моя - впечатлительная принцесса стала. Сделала внушение, что писаться - стыдно в таком возрасте. Одно дело, если вдруг случайно, а когда лежишь и терпишь,потому что стесняешься - а в мокрых трусиках потом из постели вставать не стесняешься? Дала установку вставать и идти в туалет при любом поведении воспитателя, если заругается - сказать: "мне мама разрешила вставать в туалет без вашего разрешения". Но это было сказано именно для дочки, чтобы ей смелости придать. С воспитателем эту тему, естественно, обговорили.
26.06.2018
Возможно Ваша дочь при посторонних( не члены семьи) ни когда не справляла нужду даже в дом. условиях, поэтому стесняется.Надо объяснить ребенку, что стесняться нельзя, хуже когда трусики мокрые или грязные и это не приятное ощущение. Обязательно попросить воспитателя чтоб говорила, что надо сходить в туалет, если стесняется при других детях , пусть проследит чтоб никто не входил в это время.Ненавязчиво узнайте у дочки именно чего она стесняется. И да, узнайте в д/с уже дети "справляют нужду"- ходят на унитаз или в горшки.Приучайте девочку к унитазу дома.
26.06.2018
Да вряд ли стесняется справлять нужду, скорее стремно подойти и сказать. Мой сын такой же. А когда воспитательница сама отведет - пописает без проблем.
26.06.2018
Попросите воспитателей посматривать за ней и предлагать сходить в туалет. У нас аналогично было. Единственное, в туалет по-большому в саду не ходит, приучили какать вечером перед душем, теперь хорошо)
25.06.2018
спасибо
26.06.2018
Поговорите с воспитателями о проблеме, попросите, чтобы они показали дочке, где горшки/унитаз и разрешили посещать туалет БЕЗ разрешения. Т.е. Вам тоже нужно сказать потом дочке, что раз она стесняется, то говорить воспитателю не нужно, потихоньку пойди и пописяй/покакай в туалете, даже если во время тихого часа захочет, может встать и пойти
25.06.2018
Согласна. У нас тоже проситься совсем не обязательно. Причем у нас такое правило, если кто-то пошел в туалет, то надо какую-то уточку положить в коробочку. Пока уточка в коробочке другим в туалет идти нельзя. Так сделали специально чтобы учителя знали что кто-то в туалете и только один, а то так можно детей растерять. ))
25.06.2018
Отличное правило
25.06.2018
Спасибо
25.06.2018
Примерно о том же написала)
26.06.2018
Поговорите с воспитателями, чтобы они сами ей периодически предлагали сходить в туалет, или даже прям за руку брали и отводили.
25.06.2018
Блин, Вы меня простите, я по делу совета особого не дам, а может только масла в огонь подолью. Надеюсь, у вас все обойдется и в скором времени малышка перестанет стесняться. Но. Проблема действительно серьезная. У родственников похожая ситуация обернулась большой неприятностью. Мальчик. В садике начал стесняться ходить в туалет, Потом это переросло и на дом. В общем, перестал ходить по большому добровольно, терпел до последнего, а потом все в штаны, когда уже невтерпеж. И продолжалось это до второго класса. И по врачам водили, проблема была именно психологическая. Естественно, от него пахло, его гнобили в классе. Пришлось переводить. Сейчас вроде все наладилось. Но трудностей это принесло - сами понимаете. Так что, я бы не затягивала и обратилась к психологу, чтобы на корню все это прекратить.
25.06.2018
можно попробовать через любимую куклу, мол, ляля хочет на горшок, а я за компанию схожу. Только воспитательницу предупредите. Про большие дела, у нас уже взрослый 6летка , в детском саду тоже не может, говорит, что там неудобно, провалиться в унитаз боится и вообще все ходят-бродят вокруг. Дома, утром перед садом приучили этот вопрос разрешать )))
25.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ущипнули в д/с Перевод в группу старше