Помогие советом и как быть. Записала ребенка в сад

если юридически у вас две группы в детском саду, то на них не может работать одна воспитатель. Может 2, 1,5 или 1 с подменой. Но не 1 на 2 группы. Это запрещено (п. 8.2. приказа Минобра РФ от 11.05.2016 N 536 если юридически у Вас одна группа, которая в двух разных помещениях находится - то такая компоновка тоже запрещена. с детьми должен находиться воспитатель согласно ее ДУ. помощник воспитателя не несет ответственности за жизни и здоровье детей, это просто не ее обязанности. )
20.03.2018
Спасибо, Валерия. Да, у нас получается две группы одного возраста( с 2-3 лет) В каждой группе свое название группы, одуванчики и подснежники. Мы звонили в образование, там ответили что заведующая не имеет так право делать. Значит по 8.2 пункту получается?
25.03.2018
да а еще согласно Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 п.2.3.2 четко регламентирует методику расчета количества штатных единиц и там черным по белому "Численность воспитателей рассчитывается по одной должности на каждую группу в смену" вот смен может быть 1, 1,5 или 2 но не меньше 1, значит и воспитателя меньше 1 не должно быть на группу ",
26.03.2018
Валерия, спасибо огромное вам за разъяснение! 🤝🙂
26.03.2018
Если у Вас один ребенок уже ходит в какой-то сад, второй имеет преимущественное право зачисления туда же. Такая типа льгота, нужно только справку взять у заведующей старшего ребенка.
17.03.2018
Я вчера вечером уже спросила у заведующей, она ответила, что может быть и место будет, но не сейчас, а когда будет идти распределение, а это июнь месяц примерно, и она сказала что все равно, моему уже в апреле будет три года, и потом что на лето их смещают в общие группы, т.к. отпуск воспитателей идет, а полностью если и определят то к сентябрю. А это время не маленькое, мне на рабочем месте уже в апреле 3 числа нужно быть. И с садом с таким который сейчас попал сын даже не знаю что делать как выйти из этой ситуации и что предпринять даже не представляю что можно сделать. Сейчас боюсь если начну так писать на воспитателя об вчерашнем поведении, то на отношении ребенка,который еще в процессе адаптации точно отразиться. И в тоже время не хочу чтобы его тоже как котенка кидали из одной группы в другую, не думаю, что он от такого поведения адаптируется к саду. Я пока ту маму того ребенка еще не видела, но сказать потихоньку наверное все же надо. Что посоветуете?
17.03.2018
А что со вторым воспитателем? Может быть на больничном и поэтому такая ситуация? Сколько детей в каждой группе?
17.03.2018
С воспитателями все нормально, не болеют, по крайней мере это я уже узнавала у родительского комитета спрашивала, мне ответили что эта система такая с начала января месяца. До этого было все нормально. Но и сноября месяца прошлого года как поняла, что там эта заведующая новая. Во второй группе там много, человек 15-20 будет, в нашей в первой человек 6-8 примерно. Карантина нету ни в саду, ни в группе. В численности в списках и там и там по 21 записано, ну это в журнале где родители расписываются видела
17.03.2018
А как все нормально если 1 воспитатель на две группы? До этого так же один был или все-таки два? Помощник воспитателя это нянечка?
17.03.2018
Пишите заведующей, что один воспитатель не справляется. Грозите, что будете писать выше. У нас подобная ситуация была, но 3 воспитателя на 2 группы (одна в декрет ушла). Мы несколько раз жаловались и нам дали четвертую.
18.03.2018
Я бы накатала все это в департамент образования, и вы имеете право настаивать на том, чтобы вашего младшего ребёнка взяли в том сад, куда ходит старший, думаю если в том же письме это написать, то местечко найдётся.
17.03.2018
Если у Вас первый ребенок ходит в другой садик,настаивайте чтоб и второго туда взяли,место найдется,поплачьтесь работаю,болею и.т.д.,или предложите помощь муж вам полы покрасит,порог кафелем выложит,можем предложить клей для обоив по хорошей скидки и.т.д или я одна с детьми,тяжело войдите в положение и все такое.У меня лично муж так дважды решал ситуацию,так мы не на очереди не стояли,как снег на голову.А второй ребенок вообще с полтора года в сад пошел,там и к горшку приучили,дай бог им здоровья.И тут дом купили,сад пришлось менять ходили ходили,нет местов и все,а потом свекровь пошла и оказалось грубо говоря общее родственники у нас,но это в крации и олла мы в саду.А если нет то идите в сад работать,там возле ребенка будите,а ситуация такова по сути-зарплаты маленькие,это видно с количества и качества воспитателей в саду.Звоните на гарячую линию,жалуйтесь,если все так плохо исами не можете решить данную ситуацию
17.03.2018
В депортамент звонить и писать! Может по штату числится ещё воспитатель?! Нездоровая ситуация. Детей туда-сюда таскают для успокоения, ппц какой-то!
17.03.2018
Пишите все что вспомните: грязно, хамят, не отвечают на вопросы. Ситуация вопиющая на мой взгляд.
17.03.2018
Любимый садик Вопрос к мамам детей с небольшой разницей.