Как быть?

Лиз учи ее что нельзя. У моей аллергия на яйца. и в 2 года она уже знала что их нельзя. В саду конечно тоже не ела.у нас как то воспитат. с этим нормально. еще нам нельзя орехи. и даже если они в конфетке она не будет есть. в 3 года уже должна понимать твоя.
25.03.2018
Как же сурово. У нас приносят и чаепитие в саду устраивают. Шоколад нет: а вот Барни, домашние вафли, мармелад, пастила в наличии. Родители детей аллергиков ´пишут список воспитателям и те не дают. При расстройстве объясняют и отвлекают. Моему например цитрусовые нельзя, а они в меню сада через день. Теперь всей группе без фруктов сидеть? Моему 4 , он прекрасно знает про то что ему нельзя...А тут маме лень работу с ребёнком провести, а все остальные должны без праздника быть.
28.02.2018
мне не лень. список есть и чаепития в саду запрещены
28.02.2018
Ну и плохо что запрещены. Это такая радость. Мы и вместе с родителями собираемся в саду, в выходные иногда. Очень здорово и приятно.
28.02.2018
я бы счет на лечение выставила оргам...
25.02.2018
я им этим уже угрожала
26.02.2018
Какое счастье, что в нашем саду соблюдается СанПин и никаких дурацких чаепитий не устраивают. Зачем? Угрщения на ДР упаковывают в пакетик и кладут ребенку в шкафчик. В саду едят только то, что положено есть согласно меню.
24.02.2018
Мы этот вопрос решили на род собрании в сентябре. Я его сама подняла. В сад только что можно по санпину. Никакого шоколада и тортов. Пряники, сушки, мармелад, пастилу, зефир и Барни в виде исключения. Список сама вывесила в группу хотя я не рк. Сказала что если кто принесёт что другое то сообщу в роно и вопрос со жратвой и отмечанием будет в принципе в саду закрыт. Кстати моя дочь не аллергик,, я просто против дряни в саду и аллергиков жалко
24.02.2018
Судя по всему это первый косяк. Теперь будете знать. И в Вашем случае все решается многократным повторением воспитателю про особенности Вашего ребенка. У воспитателей детей много, бумажка о том, что кому можно или нельзя, это просто бумажка, про которую могут забыть в будничной суете. РК тут совершенно не при чем. Абсолютно! Если воспитатель мне пишет принести к какому-нибудь мероприятию что-нибудь съедобное, я иду и покупаю наименее вредное, но, извините, без учёта особенностей детей. Во-первых, мне лично об этом родители не обязаны докладывать. Я им никто. Во-вторых, все, что касается здоровья ребенка, - это закрытая информация, только для сотрудников сада. Перед мероприятием воспитатель должен сообщить родителю такого ребенка о том, чтобы тот позаботился о дозволенной сладости. Сам купит или попросит у РК - это дело родителя. Если сам родитель по какой-то причине не смог/забыл/пропустил, то воспитатель должна просто не дать это ребенку. Не случится никакой трагедии из-за этого. Дети сами не раз слышат, что им такое нельзя. Вы же бываете в гостях у друзей, родных и так далее. И везде что-то да нельзя ребенку. Так и в саду, воспитатель в силах сказать это ребенку правильно, успокоить его. Я почти каждый раз смотрю утром меню. Если вижу тот же мандарин, пишу воспитателю, напоминаю, чтобы сыну его не давали. Он и сам уже говорит, что ему нельзя. Если у кого-то из детей др, угощения приносят, то я прошу класть ему на шкафчик, дома мы сами разберемся. Так как я сама РК, я знаю все дни рождения детей, и перед каждым сыну повторяю, что если будут угощать, клади в шкафчик. Все забота о ребенке - наших рук дело. Повторять, следить, снова повторять. И именно воспитателям. Остальные родители тут совершенно не при чем, и неважно, в РК они или нет.
23.02.2018
мы повторяю не раз. уже все родители знают об особенностях моего ребенка.
24.02.2018
Единственные, кто должен быть в курсе здоровья наших детей в садах, - это медсестра и воспитатели в группе. Но если косяки случаются, значит, Вам самой нужно перед каждым мероприятием напомнить. Можно сколько угодно долго рассуждать на тему, что воспитатель уже могла бы это запомнить. Да, могла БЫ, но не запомнила или упустила. Но дети - наши. И именно нам надо стараться все предвидеть. Вы сами написали, что поздно узнали о чаепитии. Но утром перед садом надо было ещё раз напомнить, чтобы ребенку ничего не давали, раз не было возможности лично для нее принести что-то. И уж тем более наезды на родителей из РК вообще необоснованны. Они не обязаны помнить про особенности детей, более того, они вообще не должны быть в курсе, у кого из детей с чем проблема и у кого какие диагнозы. Это закрытая информация. РК - это обычные родители, которые чаще всего тоже работают. Поэтому бегать и спрашивать/напоминать, что кому можно и кому что купить - это, знаете ли, бред))) у каждого ребенка есть свои родители. Вот они и должны думать, как своего ребенка защитить от той же аллергии. Постоянно надо держать руку на пульсе. И ребенка своего учить отказываться от сладостей. Да, промахи будут, но все же никто насильно наших детей в саду не кормит, конфету в рот не засовывает. Имею в виду воспитателей) а так у нас случай был, что сын отказался от мандарина (я утром ещё раз воспитателю напомнила его не давать), так с ним своим поделился друг из группы))) мальчишке стало жалко, что все едят, а друг - нет. И мой пару долек скушал. Видимо, растаял от благодарности) Хотя дома мы спокойно едим при нем мандарины, они лежат в открытом доступе. Сам никогда не возьмёт и не съест.
24.02.2018
1-о чаепитие сообщили в день чаепития 2-санпином запрещен шоколад в яслях 3-санпином запрещены подобные мероприятия так что вина тут только родительского комитета и если бы ребенку стало хуже,то я написала бы жалобу и получили бы все
24.02.2018
Причем тут родительский коммитет то?))) То, что санпином регламентируется, должно соблюдаться садом! Все вопросы к администрации сада, даже не к воспитателям. Вам тут это уже все сказали. А Вы отчаянно хотите свалить вину на каких-то родителей! Вы сами то поймите, что другие родители ничего Вам не обязаны! Их попросили купить к чаю что-то, они и купили. Все "можно"/"нельзя" - все к сотрудникам сада. А Вы перекладываете проблему с больной головы на здоровую) какие-то чужие тети и дяди виноваты, что не учли интересы Вашей семьи. Вы себя то слышите? Никто Вам ничего не должен из РК. РК - это не официальное объединение, это просто группа помощи в садике. А Вы хотите, чтобы чужие люди запоминали и держали в голове, что у Вашего ребенка аллергия. Идите в сад и разбирайтесь, почему разрешены чаепития. Пишите тогда жалобу на сад за несоблюдение норм. Все чаепития прикроют. Даже если у ребенка случился бы анафилактический шок, то виноват был бы сад, а не родитель, который купил что-то не то. Родители могут приносить хоть торты домашние. А запрещать или разрешать должны сотрудники сада. Вы не с тем "врагом" боретесь. Такое ощущение, что у Вас личная неприязнь к кому-то из РК.
24.02.2018
один существенный момент родители (РК в том числе) не обязаны быть в курсе требований Санпина (ни в одном из пунктов договора с садиком этого требования к родителям нет), Вам интересно - Вы знаете, им нет - их право. Знать (и транслировать эти требования) - ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ. Если воспитатель никак не обозначил родителям что можно/что нельзя или позволяет приносить и давать то, что Санпином запрещено - это проблема учреждения.
26.02.2018
Сочувствую Вам и малышке Вашей, но обвинять и тем более оскорблять людей не надо! Если так все серьезно нужно было воспитателей в самом начале предупредить, что Вам категорически нельзя никаких сладостей или чего то конкретного. А то Вы значит не телепат, а остальные телепаты что-ли? Если воспитатели знали ситуацию со здоровьем ребенка, то однозначно виноваты они. Но уж точно не родительский комитет виноват.
23.02.2018
я предупреждала. нас и справка есть о том,что нам нельзя. я ее относила в сад
23.02.2018
может быть надо было утром передать воспитателю свои сладости для ребенка и не ждать, что чужие люди, не знающие Вашу ситуацию, о Вас позаботятся...
23.02.2018
интересно как. если я работаю с 7-15. телефон под запретом,а о чаепитии сообщили день в день? я не телепат
23.02.2018
вообще косяк воспитателей! и предупредить могли заранее и проследить, чтобы ребенок не съел запретного...на мой взгляд...
23.02.2018
Особенности можно учитывать, если в медкарте написано: аллергия на шоколад и какаосодержащие продукты. Если всем дают какао, аллергику - воду. Всем -шоколад, аллергику - пастилу. Или ничего.
23.02.2018
мы теперь пьем воду на завтрак,а вот чаепитие у нас впервые и я в шоке
23.02.2018
Да при чем тут родители, собственно... Воспитатели должны были не давать, если в курсе вашей аллергии. А вообще мое мнение - ну это и ваша забота как бы. У моей подруги дочь аллергик, так она ей просто на все праздники, дни рождения и тп приносит еду с собой. Девочка к этому привыкла, у других не просит ничего, знает, что ей нельзя.
23.02.2018
о чаепитие объявили в день чаепития. мне на работе запрещен мобильник и я узнала о нем когда пришла домой,те уже после всего
23.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Масленица без блинов...? У кого дети с пищевой аллергией