Группы.... дет.сады в Германии

Вот от чего я ну прям балдею - это ваши "шкафчики" и вообще вся раздевалка. Нам бы такое, это так удобно! и шкаф задвижек "личное пространство" тоже суперская идея!)
03.12.2016
Основное различие , что у нас детский сад - это дошкольно-образовательное учреждение. Где ребенка по утвержденной программе развивают и обучают и организовывают ему полноценный режим дня! А есть у нас частные детские развивающие студии. Которые помимо отдельных платных занятий, предоставляют услугу "группа не полного дня" для детишек от полутора лет. Там нет режима, сна, кормления, только свободное времяпрепровождение ребенка и присмотр за ним за определенную плату. Выглядят они прям как у вас на фото! Вот в Германии, я так поняла, это как раз и называется яслями и дет садом? )) А с какого возраста у вас ребенка учат писать и читать? Где этому учат? Только в школе? Если в садах нет обучающей программы? Должен ли ребенок перед школой куда то ходить на занятия обучающие подготовительные? Насколько я помню, в школу с 5-6 лет идут в школу?
02.12.2016
я проходила практику три месяца воспитателем, могу ответить немного о том, как это было в Берлине. Режим сна (для детей до 3х лет), питания и прогулок был. Садик был с 8ми до пяти, детей могли приводить уже с полвосьмого. Большую часть времени занимает игра на улице (в практически любую погоду, кроме ливня и сильной грозы) и в группе, свободное творчество по желанию и чтение книг воспитателями во время сна младших деток, раз в неделю дети у нас ходили на спорт, и раз в неделю было специально организованное творческое занятие. Все берлинские садики подчиняются "берлинской воспитательной программе", есть такой документ, и целью садика ставят не целенаправленное обучение чтению и письму, а развитие личности. Считается, что в этом возрасте очень важно развивать эмоциональный интеллект ребенка, его общение и социальные роли в играх с другими детьми, его индивидуальность... как-то так) В школу дети идут в основном с 6ти и считается, что читать и писать они не должны уметь, научатся в школе, но должны уметь другое. Еще не сталкивалась с этим, поэтому не знаю, что.
02.12.2016
Вообще-то в российских садах детей не учат писать и считать) У нас тоже считается, что этому учат в школе)
03.12.2016
У нас уже в младшей группы уроки математики и элементарные примеры в пределах 4. Писать не учат, но руку к письму готовят...обводят по контуру, штрихуют..
03.12.2016
"Формирование элементарных математических представлений" это называется, а не математика)) Это немного разные вещи. В школе идет уже реальный счет из цифр с помощью знаков. А в саду все в игровой форме "Сколько яблок у Тани? Одно! А у Вани? Много!" Или "мало-много", "выше-ниже" и т.д. Рука готовится к письму с помощью обычного рисования. Сначала дети рисуют крупными мазками, штрихами, кругами... и чем ближе к подготовительной группе, тем мельче штрихи и смышленнее рисунки. Я была бы против такой программы, где детям 3-4 лет дают задания "обвести по контуру" или штриховки... Сначала надо научить их образному мышлению, воспроизводить мысль в рисунок, уметь держать кисть и карандаш, подбирать цвета, узнавать цвета и оттенки, проявлять фантазию в творческом порыве. Потому что возраст до 6-7 лет это именно раскрытие творческого потенциала, поэтому мне бы не понравилось, если бы вместо раскрытия личности ребенка, все бы сидели и делали однообразную работу. Ну и потом, чтобы учить счету, чтению у педагога должна быть специальная квалификация на это "учитель начальных классов". Может у вас какой-то сад уникальный или экспериментальный с воспитателями-учителями, но у нас такого нет. Основная деятельность в нашем саду - это творческая игровая. Идем по программе "От рождения до школы". В программе нет задачи обучения грамоте и письму. А чисто бонусом от сада в подготовительной группе есть услуга "Подготовка к школе". В группу приходит учитель три раза в неделю и занимается с детьми по обучению чтению и математике. Все бесплатно. И только после согласия родителей) Я отказалась;))
03.12.2016
Спасибо, что поделились! Действительно любопытно) но вот меня сильно смущает лестница на 2 этаж в игровую, все таки в сад такие крошки ходят(
02.12.2016
Очень напоминает мини клуб в отелях))). А где детки кушают? Если есть возможность, поделитесь пожалуйста меню. Спасибо за пост!
02.12.2016
Очень интересно посмотреть)))
02.12.2016
По сравнению того,что я видела в местном немецком садике,у вас шикарный))
02.12.2016
красиво,но не сногсшбательно...
01.12.2016
Так и не было цели доказать сногсшибательность.... просто появилось время рассказать, т.к. многие спрашивали. Просто делюсь информацией
01.12.2016
тоже не было желания обидеть
01.12.2016
Почему ТОЖЕ? Вас кто-то пытался обидеть? Мне обсолютно все равно. Не я же строила и создавала, я просто рассказываю про один из.......садиком. ...
02.12.2016
ММММмммм.....что-то мне наши российские больше нравятся..... а занятия у вас как? Физ-ра, музыкальное? Воспитатели только присматривают или занимаются? И какая плата?
01.12.2016
об этом отдельный пост.... НЕТ, у нас нет специальных ежедневных занятий, как в русских садиках...Воспитатели и присматривают и занимаются.. плата - относительно дорого. Месяц в яслях стоит в среднем 450 евро и плюс за обед отдельно оплата.... в садике - дешевле... зависит от того, сколько часов посещает ребенок садик. Есть - до 12.00, до 13.00, до 15.00, до 17.00 Еще на оплату влияет колличество детей в семье (посещающих садик).
01.12.2016
Да уж.....чето дофига!!!(((( у нас 50 евро при занятиях и 5 разовом питании и 12 часовом посещении, да еще и скидка при втором и третьем ребенке..... а в некоторых районах многодетным бесплатно...
01.12.2016
Но если переводить зарплату российскую среднию то тоже не много(
01.12.2016
2500 за 12 часов сада с питанием и занятиями?? В России всегда сады были недорогие + сохранение за матерью рабочего места до 3-х лет.
01.12.2016
Все равно много (я про Германию)
02.12.2016
Я считаю что 50 евро совсем не дорого за 12 часов+питание полноценное+занятия каждый день. У нас еще входит в эту сумму и бассейн.Так что получается совсем дешево. Няня в 10 раз дороже выйдет.
02.12.2016
если семья с низким достатком, то им помогает государсво оплачивать сад. кроме того, цена зависит от региона. мы вот в соседнем с автором регионе живет и у нас 300-350 евро ясли стоят. например мой ребенок ходит к няне, ее услуги стоят более 1000 в месяц, но мы платим 320, а остально платит город, потому что нам не предоставили место в яслях. садик, кстати, дешевле яслей намного, у нас сад меньшее 200 евро стоит, включая подгузники, при необходимости. в яслях, куда мы хотели отдать младшего, на 10 детей два воспитатателя, в саду на 20-25 детей 2 воспитателя + практикант. а есть регионы в германии, где вообще сады бесплатные.
02.12.2016
ну вот у нас ясли стоят 350, цены зависят от региона сильно.
02.12.2016
Вам надо в тексте еще написать - что немецкие сады исторически строились на концепцию "полдня". поэтому нет комнат для сна, нет часто столовых. Так работали раньше сады 90% - дети уводились в основном в 12 домой, дома обедали. Ибо женщины в Германии были домохозяйками в основном (речь сейчас о западной части Германии). В последние лет 15 только начала развиваться тенденция на "полный день" (и то полный день это максимум до 16.30 у нас например в садике). Но дети все равно не спят (чему я очень рада - идут спать дома в 20 часов и спят до утра). Обед у нас например привозят из ресторана, который обслуживает полгорода (садики и ясли). завтрак свой (у нас). В более новых садиках - там уже по другому строят, и со столовыми и комнаты больше намного.
01.12.2016
ну я не изучала историю развития дет.садиков в Германии. Я просто рассказываю о детском садике, в котором я работала. Из своего собственного опыта. Нашему садику лет 30, коллеги пенсионерки начинали там работать после обучения и там есть и столовые, и кухни, комнаты отдыха. Но т.к. дети не спят им и не нужно спален. Там, где я сейчас работаю, последнии 2 месяца, есть и комнаты для сна, и даже пара кроваток. Но дети все таки предпочитают спать на матрасах. Но это Ясли.
01.12.2016
Наши сады в укермакрке, бранденбург, с 7 до 18. И режим сна обязателен
03.12.2016
ну я ж написала 90%. а в восточной Германии еще со старых времен полно "садов на полный день". там же типа социализмь был:-) как в СССр - все работали. вот и осталось много таких садов. хотя сейчас у нас тоже начали меееедленно появляться сады которые даже до 21 (для родителей работающих посменно)
03.12.2016
Красиво!
01.12.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сад при шк. 1315 (Конаковский пр-д) - поделитесь отзывами! Детские сады Соколиная гора