Ребенок категорически отказывается идти в сад.

Все на этой недели нашу группу перевели наконец и дочь попадает с сестрами в сад. Будем ходить снова. Но я пока ей вообще про сад не говорю ничего или мне уже как то надо напоминать ей что есть все таки сие заведение?
31.07.2016
1. Дождитесь своей группы, своих воспитателей, идите в эту группу. 2. У нас тоже было неотпускание мамы, и вот только сейчас, спустя год походов в сад (из них правда только полгода - регулярных) - у нас исчезла фраза - "а мама моя обязательно придет?". 3. Пусть ребенка водит тот член семьи, к которому ребенок привязан менее всего. 4. У меня сердце кровью обливалось, когда я оставляла ребенка ТАМ, НО пыталась я оставаться, пыталась на прогулке быть с ним - но возникала другая проблема - тут же другие дети тоже начинали звать мам и плакать, и я поняла, что это неправильно. Если вы попадете в группу, где дети уже отходили год, то возможно такая тактика и прокатит. 5. Делайте упор, что МАМА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЕТ, и рассказывайте когда: вот ты сейчас поиграешь, покушаешь и погуляешь - и мама придет. 6. Много завивит от воспитателей - будут отвлекать, заигрывать - будет легче, но не все так делают.
25.07.2016
Ну и конечно очень многое зависит и от воспитателя, который должен уметь отвлечь ребенка. А то , что она целый день сидит на коленях у воспитателя - это не правильно! В таком возрасте можно занять детей чем то интересным и они мигом забывают и о маме и о папе)
18.07.2016
В группе конечно находиться с ребенком не желательно - он должен понять, что все детки находятся здесь без родителей. А если вы или бабушка день-другой посидите вместе - она вообще вас не отпустит. Можно побыть вместе во время прогулки. Сейчас лето, дети много времени проводят на воздухе - прогулка перед завтраком, после завтрака и после сна. Выберите время и погуляйте вместе с детьми и воспитателем.Но в группе ребенок должен привыкнуть находиться без вас. чтобы ребенку было проще познакомиться с воспитателями и другими детьми, мама приводит его несколько раз на дневную и вечернюю прогулку. Очень важно, чтобы ребенок видел, как родители приходят за детьми; первую неделю малыша приводят к девяти часам, чтобы он не видел слез и отрицательных эмоций других детей при расставании с мамой. Желательно, чтобы ребенок был накормлен, потому что многие малыши отказываются кушать в непривычной для них обстановке; Настраивать ребенка на мажорный лад. Внушать ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим. Когда вы уходите, расставайтесь с ребенком легко и быстро. Конечно же, вы беспокоитесь о том, как будет ему в детском саду, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица, вызовут у малыша тревогу, что с ним здесь может что-то случиться, и он долго не будет вас отпускать. Если ребенок очень тяжело переживает разлуку с матерью, то желательно, чтобы первые несколько недель ребенка отводил отец, бабушка или дедушка. Не оставлять его в дошкольном коллективе на целый день, как можно раньше забирать домой. Создать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье. Щадить его ослабленную нервную систему. Не увеличивать, а уменьшать нагрузку на нервную систему. На время прекратить походы в цирк, в театр, в гости. Намного сократить просмотр телевизионных передач. Как можно раньше сообщить врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша.
18.07.2016
Почему изменилось поведение ребенка: в этом возрасте дети всё воспринимают буквально и чувство времени еще не так развито,как у взрослых.Поэтому сидя в детском саду Ваша дочь думала,что Вы её бросили, причем навсегда и больше никогда-никогда не вернётесь.Согласитесь,для ребенка это сильнейший стресс.А сейчас она держится при Вас именно из-за того,что страшно боится остаться навсегда одной, без мамы. Не все дети могут в этом возрасте надолго расставаться с родителями.Подождите с садом полгода-год.Если есть с кем оставить ребенка,то зачем ломать психику дочки и насильно отправлять в казенное учреждение?! Общаться со сверстниками можно на кружке или детской площадке. Вы же не в тайге живете?!
18.07.2016
Если ребенок, долго сидит дома с мамой, или бабушкой, и мало общается с детками, то у него будут проблемы с адаптацией в садике,и это нормально. Для это ребенка нужно видеть по пол дня, потом на сон оставлять,и только потом на целый день. Пусть с собой берет свою любимую игрушку, познакомьте ее с девочкой, может и это поможет. Гуляйте больше на детских площадках, а еще врачи советуют, давать успокаивающий мармелад зайчонок, он помоет быстрее и безболезненно пережить адаптацию в садике. Можно давать деткам с 3 лет.
17.07.2016
два раза перечитала ваш пост, думала, может упустила чего, ан нет, вы совсем не пишете про то, как объясняли ребенку, что она будет ходить в сад, как там будет весело, как она будет играть с детишками, кушать, спать, а вечером вы будете ее забирать и т.д. Мы тоже долго к саду привыкали (правда пошли раньше), сейчас с ребенком легче договорится, объясняю ему, что мне и папе надо на работу и что я должна зарабатывать денежки, чтобы потом купить ему игрушку, если не буду ходить на работу - не смогу ему купить игрушку, повторяю это каждый день как мантру, еще стараюсь говорить так: завтра пойдешь в садик, будешь играть, гулять с Дашенькой, Тамошей и т.д., а вечером за тобой приедем или бабушка заберет, в общем ребенку надо постоянно объяснять, говорить говорить убеждать... по тексту ваших разговоров не увидела. Еще возможно вы правы насчет детей постарше, мой тоже с маленькими гулять отказывается, ему не интересно с ними.. погодите как переведут вас попробуйте походить еще.
17.07.2016
просто не стала расписывать, да мы подготавливали ее к саду, тем более 2 ее сестренки двоюродные тоже ходят в этот сад, и она сначала очень хотела туда, я чесно говоря думала что мы попадем к ним в группу, так как они одного года рождения просто моя декабарьская, но нас отправили в самую маленькую, короче мне кажется что она хотела ходить в сад именно с сестрами а тут оказалась реальность она сидит в маленькой группе с малявочками. Ее это оттолкнуло. А насчет разговоров да мы именно эти слова и говорили , что надо работать а то не сможем ей игрушки покупать и т.д.
18.07.2016
Если есть возможность, пропустите еще годик. Адаптация у вас и правда прошла с большими ошибками. Не понятно, зачем бабушка заходила в группу? Никогда еще присутствие родителя в группе не облегчало привыкание ребенка к саду. Посидите годик дома, и за этот год попробуйте мягко подготовить ребенка к саду через игры. Подробнее вот тут почитайте
16.07.2016
ну во первых дочь не отпускала бабушку по этому она была с ней в группе, ни же по ссылке я читала что как будто нельзя приходить и сразу оставлять ребенка в чужом для него месте, получается какое то время родители должны как бы быть в саду вместе с ребенком.
17.07.2016
Должны. Но на прогулке и в вечернее время.
17.07.2016
Ребёнку нужна адаптация к садику. Минимум одна неделя. Вы сделали абсолютно всё неправильно. Ребёнок не бандероль, его нельзя просто отдать в садик и надеяться, что он там спокойно останется на целый день. Вы подорвали доверие ребёнка к себе. Ни в коем случае нельзя было сматываться под шумок и оставлять ребенка в незнакомой ему обстановке. Если есть возможность, то пока не водите дочку в садик. Пусть успокоится, поймёт, что её никуда не стремятся сдать. Потом можно попробовать опять водить, лучше даже наверное в другой садик. Перед этим походить ВМЕСТЕ с дочкой туда, познакомиться с детками и воспитателями. И только когда она освоится там, то можно будет оставлять её там, сначала минут на 15, потом на пол-часа, потом на час-два и т.д. Предварительно надо обязательно попрощаться с дочкой и сказать ей, когда вы за ней придёте (например после завтрака или после прогулки). Адаптация очень важна. Ни в коем случае нельзя пренебрегать ею, а то травмируете ребёнка. И надо понимать, что у всех детей разный период адаптации. Некоторые за три дня привыкают, а некоторым и несколько месяцев понадобится.
16.07.2016
Комментарий удален
16.07.2016
Адаптация к садику, часть 1 Адаптация к садику, часть 2
16.07.2016
я поняла что адаптация к саду провалилась с громким треском, но что делать дальше мы уже месяц и даже больше не ходим, начать заново осенью?
16.07.2016
Попробуйте. Главное, чтобы ребенок поверил, что внезапно оставлять в садике его не будут. Походите туда пока просто в гости, если есть возможность. Например во время прогулки.
16.07.2016
Так ли необходим сейчас ребенку сад? Не водите пока. Через полгода может быть опять попробуете...
16.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как справиться с проблемой туалета в саду?! Мамы, а кто этой осенью ведет деток в сад?