Чёртова адаптация!!!!!!

Даш, у нас тяжело ходила Лида. Очень тяжело. Я ее оставляла на некоторые дни, чтобы у нее психика не съехала. Она забивалась в уголочек на диване и не занималась ни с кем. Только когда были занятия, ей прямо на диванчик клали листочек и карандаши, пластилин. Так она постепенно перебралась за столик к детям. Только в подготовительной группе стала общаться с девочками. Я такую адаптацию не приняла. Водила день через два. Потом день через день. Попробовали, чтобы водил папа, было только хуже. Сами воспитатели попросили, чтобы я приводила. Когда она заболевала, то говорила, что хочетболеть чаще, чтобы не ходить в сад. Так что я не приемлю - водить почаще, чтобы привык. Не привыкают некоторые дети. Их не много, но они есть. И им не нужен такой резкий отрыв от родных. Еще из детей плохо пошел Никита. Тоже оставляла через раз дома. А потом стали его готовить к мысли, что будут дни, когда нам сами воспитатели разрешат не приходить. И по пятницам стали вместе подходить и просить разрешения не приходить завтра. Наши умница-воспитатель садились на корточки, обнимала Никиту и говорила, что кончно разрешает ему не придти. А за то, что он хорошо ходил, то может даже два дня быть с мамой. Но пусть  потом придет к ней, потому что она тоже будет по нему скучать. Он плакал, когда шел в понедельник, но уже не кричал. Может тебе пригодится мой опыт. 
26.01.2014
Ужас, Ленусь, я не представляю, как ты это выдерживаешь)) Тут с одним свихнешься.... Ты - герой просто!! 
29.01.2014
Даш)))через это ВСЕ проходят) единицы детей спокойно идут в сад. Я свою мелкую сонную еще одевала, сверху домашнюю одежду надевала и будила ее - она в ор, потом смотрит - на ней домашняя одежда, успокоилась) Пошли покушали, умылись, мультики посмотрели и уже можно разговаривать) Спокойно снимала с себя домашнее и шла в сад.Сейчас я наблюдаю в саду с сентября дикий ор! Некоторые даже воспитателей кусали, били, чтобы к маме отпустили. Одна девочка толком не разговаривала, но орала на весь сад "Суки, домой пустите, еб твою мать"! Все взрослые в голос ржали - она НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛА! только орала матом, чтобы домой отпустили) Родители пытались ее дома посадить - пусть успокоится, пришла завед и запретила это делать. Сейчас все норм, бежит вперед всех в группу, сама раздевается и маме говорит "Иди домой, надоела уже") Вот так)А те, кого дома сажали - до сих пор скулят. Да еще и из мамы они веревки вьют, знают, что маме жалко и ее прогнуть можно. Один мальчик с мамой валяется на полу - она его от входной двери до группы на животе тащит, орет так, что стены дрожат. Стали приводить папа и бабушка - милейший мальчик, НИ КАПЕЛЬКИ слезинок! Идет и песни поет, а с матерью пузом весь пол вытирал. Играй дома с Марком в игру - Марк - папа, отвели в садик зверька, зверек своей жизнью интересной в саду живет, а Марк дома посуду моет, стирает, убирается, УСТАЕТ сильно, скучает по зверьку, ждет его домой, придумывает подарочек и тд. Но всегда скучает и домой забирает. И строго разговаривай, без компромиссов - это не работа, это твои обязанности ходить в сад и помогать мне, а я буду скучать, ждать тебя и после решения СВОИХ дел и проблем буду СПЕШИТЬ К ТЕБЕ очень сильно и забирать тебя из садика и мы вместе дома будем делать любимое дело. Но дай ему понять, что тебе НЕОБХОДИМО просто чтобы он ходил в сад.
26.01.2014
Ахаха)))) Рассмешила, мать)))) Представляю, какая атмосфера дома у этой несчастной девочки, если она так разговаривает... Но картину представила, ржачно)))У нас сейчас папа водит, я только забираю. Марк плачет, конечно, начиная с момента просыпания, но хотя бы без истерики. Просто рыдает) Так что прогресс, если можно так сказать.А сегодня - О БОГИ!! - не плакал вообще! Потому что завтра к ним кукольный театр приезжает, а Марк его очень ждет. Сегодня пошел в сад с целью сдать денежку на билет:) Завтра на сам спектакль пойдет тоже, надеюсь, нормально:) Ну а там и пятниццо..
29.01.2014
Дашуль, все будет хорошо) Марк же не дикарь у тебя) привыкнет, все переживают. У нас в ясельках мальчик есть, он ходит только за руку с воспитателем (пардон, даже в туалет ее не пускает), ей приходит ждать, когда он спать ляжет)))Вообще, я заметила, что мелкие гораздо легче привыкают к саду, чем 3,5-4-летки. Они уже более домашние, и умеют очень хорошо "прогибать" свою мамулю и в группе офигенно качают права - они же взрослые уже). Еще один мальчик меня козявками угощал - это вообще верх признания - значит "своя в доску ваще"))) и так искренне удивился, когда я отказалась принять сей щедрый дар))))))))Скоро будет праздник 23 февраля, масленница, 8 марта - их сейчас закружит подготовка, песенки, игры и он уже с радостью будет бежать в сад
29.01.2014
гыыыыы)))) козявки)))))))))))))У нас облом - Марк заболел. Так что ни кукольного театра, ни посещения без перерывов....Будем потом заново привыкать)
30.01.2014
все будет хорошо) вылечитесь и снова в бой)
30.01.2014
как вы готовили ребенка к садику психологически?сейчас вам надо с сыном разговаривать. сказать ему, что мама его очень любит, всегда-всегда заберет (это основной страх детсадовца), но таковы правила: все детки ходят в сад, а мамы - на работу. так НАДО. еще хорошо вечером рассказывать истории про мальчика, который не хотел ходить в сад, потому что там нет мамы, и как он потом садик полюбил и с радостью стал туда ходить. одну и ту же историю рассказываете каждый вечер с небольшими изменениями
24.01.2014
Очень похоже на нашу историю. У нас с сыном сильная привязанность и начали мы сначала с психолога, он нам и сказал, что пора бы вам от мамы отрываться и идти в сад, но я еще пол года его дома подержала, т.к. все равно в декрете сидела с младшей. Начали ходить мы в 3,5 года, но т.к. болеем мы часто, то проходили 3 дня и 2 недели дома сидели, потом еще 4 дня и 1,5 недели дома. Тоже с плачем, криками, воплями, отдиранием ребенка от меня, дедушка пол дороги на руках нес, т.к. идти сам он отказывался, потом лето дома, т.к. в саду ремонт был, а осенью уже полегче стало - уходил в группу со слезами в глазах, но сдерживался. В течении дня ни с кем не общался практически, мог сидеть на стульчике пока воспитатель его не позовет и не займет чем-нибудь. И вот только после НГ мне сообщили, что мой малыш примкнул к компании "хулиганов" и теперь его стало и видно и слышно))) Самое главное ни слова плохого о саде не говорить в присутствии ребенка - я это сразу бабушкам-дедушкам сказала и постоянно рассказывать о том как здорово в саду. Мы вот эту неделю дома с соплями сидим, а сын уже сам просится в сад 
24.01.2014
Я хочу поделиться своим опытом, ни в коем случае ничего не навязываю, но.....Мой старший ребенок (4.11) за 3 года не смог адаптироваться к саду, все что вы описываете в посте у нас было каждое утро, это был ад, я делала перерывы, чтоб он успокоился и забыл, точнее я сдавалась, потому что невозможно было с ним бороться. Проходило время, мы опять шли в сад, один день в саду и все по новой, дрался, не давал себя одеть и заболевал на второй день. Кончилось все тем, что у ребенка вырос реальный панический страх остаться без мамы, он меня не отпускал ни на шаг (даже в парикмахерскую со мной ходил), мы стали ходить к психологу, т.к. через год нам в школу, а ребенок толком не занимается, в кружки и секции ходить боится без меня, друзей нет, к коллективу не приучен. Начали к психологам ходить (к детскому и семейному). Психологи мне внушили, что проблема во мне и я сама ребенка так к себе привязала, что он в сад не хочет и боится от меня оторваться. Но мы с мужем решили пойти на крайнюю меру, просто ради эксперимента, и потому что уже я киплю от постоянного нахождения с ребенком дома, повели его в частный сад. Воспитатели разрешили мне присутствовать с ребенком в группе, т.к. он боялся остаться без меня. Но поверьте, настоящее чудо случилось, на следующий день он с удовольствием пошел в этот сад и выпроводил меня домой. У меня аж челюсть отпала от шока (вы представьте сколько мы мучались с гос.садом и тут бац за сутки все наши проблемы испарились). Теперь он каждый вечер спрашивает, когда пойдем в сад, бежит туда как угорелый. В чем разница, не могу сказать, пока не поняла, сам не сознается. Но чувствую, что в таких случаях очень важен индивидуальный подход и приветливая атмосфера. Одно удручает, что пришлось пожертвовать кошельком. :/П.с: Младший сын со слезами ходит в гос.сад, он плачет, но идет, не истерит и не дерется. Но, мне его очень жаль, он тоже не любит гос.сад. А два частных места мы пока не тянем.П.П.С.: читаю ваши ответы на комментарии, как будто я писала, ситуация один в один. :)А в кружки какие-нибудь ребенок ходит?
23.01.2014
Братья по несчастью))В кружки сейчас ни в какие не ходим, потому как к саду пытаемся пока приучиться. А раньше ходили на развивашки, песком рисовать ходили, на гимнастику пытались) Если удастся привыкнуть к саду, то чуть позже пойдем языки изучать, оч хочу)А пока у нас - сад, сад, сад. Конечно, хотелось бы, чтобы привык к гос. саду. Потому как частные у нас в нашем районе и близлежащих оч недешевые - от 30 тыс в месяц + единовременный взнос (разный, в среднем 100 тыс в год). Эту сумму я могла бы потратить с большей пользой)))))))Но если ничего из нашей идеи с гос. садом не выйдет, будем думать таки насчет частного. Потому как издеваться над ребенком и над собой - это выше моих сил... Я лучше себя в чем-то ограничу....Зато нервы целее будут.Меня пугает то, что и частный сад может не решить проблему.. Там девочка в комментах ниже писала про их ситуацию. К сожалению, никто не застрахован от такого и в частном саду. 
24.01.2014
Ничего себе цены!!! В нашем саду месяц стоит 24 тр. + 12 т.р. за год родительсткий взнос. Но мы договорились только на подня (мне этого достаточно и ребенку тоже) и только на 3 месяца (до мая) поэтому взнос не платили.Я тоже так намучалась с этими истериками, сама с афобазола не слезала. Это жесть! Поэтому родственники настояли попробовать частный сад и скинулись нам на его оплату. )))Я хоть поняла, что дело не во мне и не в ребенке. Но к психологам продолжаю ходить.Кстати, в частном саду нам предложили условие. Первая неделя - адаптационная, как раз для того, чтоб посмотреть, как чувствует себя ребенок в саду, нравится ли ему, стоит 6 т.р. за неделю на полный день. И я увидела, что нравится, он счастлив и бежит туда, а у меня камень с души свалился.Мало того, в саду есть видеонаблюдение, так что в случае чего все под контролем.Я счастлива, словами не передать!А вот младший плачет, но ходит уже месяц в гос.сад и только сегодня первый день пошел нормально. Конечно, понаблюдайте за ребенком, может действительно привыкнет. Но, повторюсь, мой старший за три года не привык и сейчас слышать ничего о гос. саде не хочет. :/
24.01.2014
Я уже зашла в Ваш днев и посмотрела сайт садика)) Мечта - видеонаблюдение за ребенком онлайн!! Не пользовались еще? Как оно?Да, ценники у нас тут аццкие. И судя по отзывам родителей, подавляющее большинство частных близлежащих садов не практикуют возврат денег за то, что большую часть месяца ребенок проболел и не ходил, например. И если на полдня ходит. Платишь по максимуму. Вчера в один сад звонила, там есть группы с преподавателями - носителями инглиша. От 50 тыщ в месяц без учета взноса. Угумс...Где бы клад накопать?)))))
24.01.2014
Да, как-то жестко, цены высокие! Нам повезло что-ли, все вполне приемлемо.Видеонаблюдением пока не пользовались, нам не открыли еще доступ, т.к. мы на адаптационной неделе пока. На следующей попрошу.Да, за больничный деньги и у нас не возвращают.
24.01.2014
Ой да привыкнет!! В саду весело ! Реально они там дружат ! С 2,5 - 3 лет орали и ненавидели.  Сейчас - ему 3,4 идет с удовольствием там друзья ждут ! Но я , честно говоря, не вожу каждый день и забираю рано в 15-30 раньше всех . Мне все кажется что ему там плохо . Но вижу , что все ок. Я не ЗА сад . Гос . Если есть возможность ребенку где то время проводить с детьми за деньги :) где деток мало к каждому подход будут искать - то вот туда 
23.01.2014
А вы постепенно привыкали к саду?Первый раз 30 минут, второй 1 час, третий 1 час, только на 4 день можно оставить на 2 или более часа. если все в порядке на 5 день до обеда.И не пропускать сад в течение 2-3 недель, ходить каждый день.Еще совет, пусть подружат мальчика с кем нибудь в группе, ролевые игры помогают.
23.01.2014
Нет, мы сразу до обеда стали ходить. Наверно, поторопились. Но я советовалась с воспитателями, они сказали, что Марк коммуникабельный, оставляйте до обеда. Я и оставляю.
23.01.2014
Он видит, что вы сомневаетесь водить его в сад или нет, то он так и будет манипулировать, они сейчас хитрые ))) Когда с ним серьезно погоаорите, что в сад ему придется ходить, как родителям на работу, он смирится! У нас так же было. Удачи вам!
23.01.2014
Спасибо) Мы ему каждый день говорим ему, что все мы, и бабушки и дедушки и все знакомые (перечисляем поименно) ходили в садик. Что это такая работа. У всех есть работа. На что он стал говорить: Я не хочу работать, не хочу быть взрослым, я хочу остаться маленьким..
23.01.2014
Даш, у нас орал первый год. И второй год тоже не особо любит сад. А порой идет с удовольствием. Главное, чтоб не было так - день пошли, потом пропустили - жалко ребенка, потом опять. Надо чтоб четкий ритм. Плакать будет по любому. Практически все дети плачут. Все-таки привыкают с мамой, а тут сразу и детей много, и внимание не только ему одному. Но со временем все приходит в норму. Конечно, поработать надо всем - и воспитателям, чтоб ребенок полюбил сад, и родителям, чтоб сын понимал, что от него не избавится хотят, а что именно это для него - там и новые игрушки, и новые друзья, и всякие занятия.Сад нужен. Это и физическая адаптация, и психологическая. И развитие в любом случае. Макс у меня не всегда еще с удовольствием идет в сад, бужу по утрам - чаще всего - "Не пойду в садик". Но я сразу начинаю: "А как же твой любимы паровозик? ты же с ним играешь в саду. а он по тебе скучает" или "А у вас сегодня бассейн. ты же любишь в бассейн ходить?". Главное, найти, что ребенку интересно в саду - игрушка какая, то какие то игры. а может кто из деток, с кем интересно играть. и эти пытаться завлечь ребенка. И потом конечно 1.5 недели - это еще ничто. За этот период мало кто адаптируется. Тут только время. терпение и непреклонность. Но если поймет, что можно тебя переломить, если дашь слабинку. все. в сад ходить не будет. Будет понимать, что можно поплакать и мама оставит дома.А то что ты хочешь время на себя - это нормально. Все-таки, Марк уже подрос. и хочется движения вперед, а не повторения день изо дня одного и того же. И тут садик очень даже выручает. Так. что , Дашунь, терпения тебе!!!!!
23.01.2014
Спасибки, дорогая!Да, у меня шкурный интерес)) я хочу жить! в полном смысле этого слова. Мы уже прошли тот этап, когда мне доставляло удовольствие каждую минуту находиться рядом с ребенком, заниматься только им и домом. Я устала. С сегодняшнего дня сижу на персене)))У нас за 1,5 недели пока нет в саду чего-то любимого, к чему он хотел бы ходить, что хотел бы увидеть. Пока ни друзей, ни любимых игрушек, ни любимых занятий. Сегодня пообщалась с воспитательницей, она сказала - никаких перерывов, водить каждый день, иначе адаптация затянется. Ну и с Марком она сюсюкается, он при мне к ней очень расположен, не знаю как без меня. Сегодня они очень тепло прощались, он даже пообещал ей подарок сделать) Ну и мама сегодня сидела воспитательнице подарок делала под чутким руководством сына)))На завтра вроде бы есть замануха - надо воспитательнице подарок вручить. Посмотрим, что будет утром...
23.01.2014
Правильно воспитательница сказала - перерыв делать нельзя. Один день и пиши пропало. У нас Макс 2 недели в сад не ходил пока Новы год. то  да се, после Нового года еле выпихнули.А то что хочешь жить полной жизнью - это НОРМАЛЬНО!!!!!!  Помимо того, что мы мамы, мы еще женщины)))) Мы хотим быть красивыми, умными, заниматься не только стиркой, готовкой, глажкой и прочими бытовыми занятиями. Но и просто собой, расширять свой кругозор, изучать что-то новое, расти в жизненном смысле. А на это надо время, причем чтоб никто не мешал. СВОЕ время. А с ребенком - это не всегда удается. Почему мыловары в основном по ночам все делают? Да потому что практически все в декрете, дети маленькие, надо ими заниматься. А ночью ты свободен.Так и тут. Поэтому я считаю, твое желание совершенно нормальным. И потом, ну надо же нашим детям когда то взрослеть. Знать, что есть не только мама и папа, выполняющие все их прихоти и желания. Что вокруг огромный и интересный мир, который надо узнавать. И порой приходится делать это без мамы. Ведь в садик маму не пускают, а только деток))))) И правильно, что придумали про подарок. Вот уже и повод уговорить пойти в сад)))) А там еще что-то придумаешь или Марк станет по другому воспринимать и воспитательницу, и деток. 
23.01.2014
Прикинь, какая подстава)) Пришли сегодня, а воспитательницы нет!! кто-то замещает.. Марк наверно подумал: "Вот и верь после этого людям..."))))
24.01.2014
Моего ребенка взяли в сад в 1,6. Как орал, так и орет. Теперь еще его кто-то там кусает, он этот момент очень сильно переживает,. Вроде все наладилось, так эти укусы начались. Но плачет он ровно до того момента, как садится кашу кушать, потом все ок. И вот по утрам у нас война. Одеваться не хочет, и как это делать, я уже не знаю( . Как вы его в итоге одеваете? Уговариваете?
23.01.2014
Мы в итоге его ловим, и с воплями одеваемся. Еще и зубы умудряемся почистить хоть как-нибудь)) Но вообще это испытание, конечно, не для слабонервных...Уговаривать бесполезно, сегодня почти час утром потратили на разговоры. Папа на работу из-за этого опоздал. И в итоге все равно все свелось к воплям и ору....
23.01.2014
Крепитесь! Наладится)
23.01.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Характер или последствия сада? Начало ....