Сад. первое впечатление и первые вопросы!

у нас гос. сад для детей с нарушением зрения) я рада безумно, только до него пешком почти не добраться. Так вот, у нас все чики-пуки, оч уютно как внутри так и с наружи. В группе 15 деток, две воспитательницы (в день одна) + нянечка, + первое время наверное, но ходят по одной две то музыкалка, то психолого, то логопед, то заведующая, воопщем в группе постоянно примерно 3 взрослых. 4 унитазика, просторный светлый туалет, столовая прямо напротив группы. Можно прийти во время обеда и глянуть одним глазком, и даже говорят попробовать что дают деткам. Меню прямо перед входом висит на уровне взрослых глаз.Воопщем я пока давольна, лишь бы Солнышко моё стало ходить по человечески)
08.09.2013
- у нас 23 человека по списку, по опыту ходят далеко не все. 2 воспитателя и няня. в прошлом году в яслях няни не было.- по поводу унитазов не знаю. как-то не озадачивалась этим. меня больше интересует где спит ребенок, чтобы не у окошка и не в районе сквозняков.- список меню и состав блюд вывешен в холле на первом этаже. Внешний вид завтрака и обеда видела, когда ребенка отводила попозже и забирала пораньше. нормальный обед, дети кушают с удовольствием, даже моя Нехочуха :) Меню в Москве унифицировано, еду привозят кейтеринговые компании, в садах доготавливают только.- у нас в саду кап.ремонт площадок проводят весной, на майских праздниках где-то. сейчас все вполне цивильно - и игровые площадки, и игрушки в группе. специальных денег на игрушки сдавать не просят, но в садике есть система добровольных взносов на благоустройство и нужды сада по желанию. 
04.09.2013
- 30 человек по списку. В прошлом году было 26. Обещают добить до 35. О_о ...Ну... Да.- 2 воспитателя, по одному на смену, как везде. Няня есть, но она любит на больничных сидеть.- 3 унитаза на группу. 2 раза в день моют хлоркой. В яслях горшки "порционные", по номеркам.- В холле вывешивают меню с подробным описанием состава, весом порции и даже калорийностью. На кухню всех любопытных никто не пустит - это противоречит нормам СанПина.- Всё лето площадку готовили и подготовили. Каждое лето проводят плановый ремонт, красят, чинят и новые прибамбасы покупают. Будет общее собрание - предложите помощь по благоустройству, может им денег не выделили на плановые работы, вот и бурьян и разруха.
03.09.2013
e нас тоже нет няни. вотя лично собралась по этому поводу кипишь поднимать. Воспиталки по очереди работают, получается что дети без присмотра часто остаются. Меня не устраивает. Как один человек может смотреть за 26 детьми, да еще учить их чему то.
03.09.2013
а что им ваш кипишь, если никто работать не хочет идти?всем лишь бы кипишь поднять,лучше б реальную помощь предложили.
03.09.2013
хотят поверте хотят , моя подруга ходила, 50 лет женщина ходила с нашего подезда, никого не взяли, я готова пойти, но у меня мелкая слишком, хотя в одну группу с ней пошла бы. я готова помочь в поиске няни не вопрос.
03.09.2013
"не взяли", а вы считаете, что с детьми могут брать любого с улицы? видимо чем-то не подошли.я, например, не хочу, чтоб с моим ребенком работал "непонятно кто"и сомневаюсь я, что толпы ходят,а заведующая просто так всем отказывает.
03.09.2013
лучше чтобы дети с одной воспиталкой были . или вообще оставались одни.???? Обе женщины не были не понятно кем. 
03.09.2013
эх, у нас 39 человек в группе...Стоят два унитаза - один для девочек, один для мальчиков, и горшки пронумерованные (каждому определенный номер). Насчет еды не знаю - попросите разрешения прийти в обед, когда детки кушают. У меня сын отказывался в период адаптации от обеда, так мне разрешалось приходить и его кормить. Вообще у нас воспитатели фотографируют детей во время зарядки, еды, занятий, прогулки и постоянно фотографии вывешиваются на стенд. А для родителей даже проводилось род. собрание, где давалась на пробу еда, которую готовят детям)). Насчет детской площадки  шуршите сами))) - выберите род. комитет, соберите какие-то средства или сами облагородьте территорию.Всего доброго!
03.09.2013
Мы неделю отходили,в группе по списку 27 ребятишек,пока ходит 7.Вообще я немного в шоке прибываю,но стараюсь себя успокаивать тем,что дочери нравиться, не рыдает, бежит туда.Итак у нас 1 воспитательница , которая еще и учиться(скоро сессия),няни нет,будут приходящие воспитатели((((,в группе 2 унитаза,писают поочереди(мальчики кучкой по 3человека. Кормят неплохо, разнообразно, минус в том что ходят в столовую, и поэтому приходиться самой идти и смотреть что будет на обед,тк меню не вывешивают в группе.Площадки отличные,игровые комплексы новые и большие,игрушек правда маловато,но я думаю скоро озвучать что необходимо купить.
03.09.2013
У нас в группе 15 человек, ходят 6-8, постоянно работает 1 воспитатель, нянечки нет.В туалете 2 унитаза (один для девочек, другой для мальчиков, так приучили их), в том году была средняя группа -был один горшок. Питание хорошее, у нс спец. сад и за этим строго следят.Площадку мы с родителями красим и приводим в порядок весной и осенью.Игрушки каждый год сами закупаем, перед летом сдаем деньги .
03.09.2013
какой у вас номер сада? 
03.09.2013
мы не из Москвы
03.09.2013
У Таси в группе только 2унитаза и никаких горшков,т.к.в младшей группе горшков не должно быть по Санпину.В группе 2воспитателя(работают по сменам и няня.С едой вообще не заморачивайся-сейчас в Москве за этим очееень строгий контроль-кормят прекрасно и то что написано в меню,все дают детям.Это 1000%!Непонятно почему площадки такие?Мы свои отдраили и все чисто и красиво!Собиретесь с родителями и к заведующей с этим вопросом.
03.09.2013
У нас в группе 26 человек, ходят человек 16-18. Две воспитательницы (работают посменно) и нянечка. Каждый день в раздевалке вывешивают меню. При наличии мед книжки - можно посетить пищеблок. Еще у нас в день открытых дверей, родителям предлагали попробовать завтрак (манную кашу). Я ее не люблю, поэтому не стала есть. Остальным понравилась))В группе 2 унитаза (в прошлом году были горшки, 26 штук, все подписанные) и душ.Площадка у каждой группы своя, хорошо оборудована.
03.09.2013
У нас по списку 16 человек, но фактически ходят 8-12 человек. 2 воспитателя и нянечка, но она на 3 группы. За детьми она не смотрит, а только прибирает, приносит, уносит еду и т.п. В группе 2 унитаза и куча горшков (в группе только малыши). Меню в раздевалка каждый день вывешивают. Сама еду тоже видела, но не пробовала)Площадка есть нормальная. Новая. Но у нас садик частный. Но я и гос.садики видела очень хорошие и с шикарными площадками.
03.09.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Родители покусанных детей Стрессовый поход в детский сад