Нужны примеры успешной адаптации в детском саду!

мой сын ходит в сад больше месяца. у нас нет истерик, все ест, ходит на горшок и не болеет. в общей сложности пропустили 5 дней, с соплями были, без Т. начали ходить постепенно, первую неделюна 2 часа, потом до конца сентября до обеда, только сейчас стали оставлять спать что я делала. все лето рассказывала, что такое садик, что все большие детки туда ходят. с мая перевела на садиковский режим. сын у меня очень контактный, без других деток ему скучно да, у нас не все гладко. сын не особо хочет в саду спать, ждет маму. но уже перестал говорить, что в садик не хочет. да, папа пообещал ему ружье, если будет хорошо в садике спать.
07.10.2011
Я все время плакала,потому что не могла доверить своего ребенка чужому человеку,тяжело переживала расставание с ребенком. Но видя как воспитатель относится к детям,как она с ними играет я потихоньку пришла к мысли что не так уж это и плохо. Один раз,придя на собрание в саду увидела как нянечка лежит на полу,на ней 2-е детишек и они весело хохочут и как то легче стало,доверия к ним стало больше. Первое время постоянно виделся негатив,то фрукты не дают,то обед задерживают,то руки без мыла помыли,то переобуть забыли. Один раз с твердой уверенностью пришла к заведующей забирать документы.но она меня отговорила и разрешила водить до обеда. После недели регулярного посещения садика я не могла нарадоваться на сынулю,утром проснувшись,он не начал как всегда лезть ко мне на руки и требовать то,что ему нельзя брать. Пока я готовила завтрак,то он усадил игрушки на диван(он никогда не играл сам,да еще и игрушками!!),начал кормить их печеньем,потом попросил воды и попоил их,потом загрузил их всех в грузовик и начал катать по дому(этот грузовик пылился все время в углу и вытаскивался когда папа катал в нем сынулю),когда надоело,то он переиграл всеми игрушками в доме,все разобрал в нужном ему порядке. Потом сам стянул колготки(до сада не умел) и пописал стоя на горшок. Я просто не могла узнать своего ребенка,такой взрослый,такой самостоятельный. Конечно жаль,что без болезней не обойтись,первый раз мы проходили 2 недели и 3 недели сидели дома с насморком и красным горлом(именно в этот период мне не нравился дет.сад,потому что был молодой воспитатель и этим все сказано-детей никто ничем не занимает и сынуле жутко не нравилось там находится).Потом неделю,и сейчас уже 2 недели сиди дома,насморк за неделю прошел,но так как в саду не начался отопительный сезон,то пока не вожу,холодно очень. С первым воспитателем он плакал очень сильно,но ко второму,постоянному,он идет на руки и когда я ухожу плачет,но быстро успокаивается,первые дни всплакивал периодически,потом встречал меня не с очень веселым лицом,а через неделю бежал со счастливыми веселыми глазами.А смирится с хождением в сад мне помогла одна мысль-нужно воспринимать детский сад как необходимость,не нужно убеждать ребенка и саму себя что это самое веселое место на земле.Вам нужно работать,зарабатывать деньги и чем больше вы их заработаете,тем больше ребенку будет куплено новых игрушек и вещей. Так что детский сад-это очень хорошо,не смотря на все минусы.
06.10.2011
У нас все с переменным успехом. Единственное - мы за 4 недели хождения, ни разу, ттт, не болели. Единственные из всей группы)) Но у нас есть и более адаптивные ребята - двойняшки со второго дня уже спокойно оставались и игрались в ожидании мамы. И еще один мальчик - первые три дня рыдал без перерыва, а счетвертого - как выключили. Абсолютно спокоен, весел и помогает воспитателям)) У всех все по разному)) Да и от воспитателя многое зависит) Главное, сами меньше переживайте и, в случае чего, не начинайте сожелеть о том, что отдаете дочку в садик) Все будет хорошо))
06.10.2011
у нас всё спокойно, пошли в сад 1 сентября, ушла спокойно, с интересом.. ни разу не плакала вообще, первый день на 2 часа (до 10), второй день - забрала после обеда (12:30), на третий день она там спала (забрала в 3). С тех пор, мы бли дома 2 дня (сопельки немного), но быстро вылечили и вышли снова. Пока (тьфу тьфу тьфу) всё в порядке! Ребёнок утром туда бежит с радостью, из раздевалки вырывается от меня в группу со словами: мне туда надо, у меня там дела.... деловая жутко стала)))))
06.10.2011
Таких что бы не болели не знаю,но без слёз моя племяшка ходила с 2х лет,друган моей дочки с 3х лет,сейчас дочка у подруги пошла с 2х лет,моя доча и две её подруги  с 4х лет
06.10.2011
У меня у подруги мальчик 2,9 Как пошел первого сентября,так сразу на целый день,без слез и  истерик ,болел один раз и то сопли 3 дня.А у нас не очень.Вот только эту не делю без слез до 12,30 дня.А так два раза болели,и ужасно истерили.Но надеюсь все наладится.
06.10.2011
Мы ходим в садик 3 недели. первые 2 дня орали страшно, во второй день вообще валялась в раздевалке на полу, так мы с воспитательницей задвинули дочу в группу, т.к. успокаивалась мин через 15 после моего ухода, а на 3 день пошла молча и самостоятельно в группу, на 7 день остались спать днем. Кушает доча хорошо в садике. Так что у нас сложными были только первые дни))))удачи вам)
06.10.2011
Спасибо! Вам тоже удачи!
06.10.2011
Мы в прошлом году (в 2.2) пошли без слез и особых проблем. Заболели через 3 мес.
06.10.2011
Молодец! Настоящий мужчина.
06.10.2011
06.10.2011
У нас тоже в принципе положительные эмоции от сада. В истериках не билась, наоборот ей было очень интересно. Ходим с 17 сентября, заболели только сейчас, и то неясно с диагнозом. Только температура и красное горло, сегодня третий день и температуры нет, горло бледнее. Грешу на зубы, опухли десна с клыками. А так со сном вообще нет проблем. Она у них спит даже  БЕЗ ПУСТЫШКИ. Я в шоке... дома постоянно ее просит, а там без нее. Научилась сама кушать суп, одевать сандали, ходить на горшок (о чудо). При встрече идет целовать воспитательницу))) И вообще у нас с мужем мнения сошлись - как стала ходить в сад у нее в развитии скачок произошел... Ее там кстати усидчивости научили, чему мы не смогли))
06.10.2011
Валентина, спасибо. Вам сад явно на пользу 
06.10.2011
Чудеса бывают. "Пришли и не плакали, помахали маме рукой и пошли в группу. Ходили месяц, 2, 3 и не заболели! Ребенок не хочет уходить из сада."- это про нас. Я тоже наслушавшись других родителей, начитавшись информацию про то, что это тяжелый период для ребенка, приготовилась к истерикам. Но каково было мое удивление, когда приведя ребенка в сад, я не увидела слез и протеста. Мой Олежка спокойно заходил в группу, когда других деток пытались оторвать от мамы. Я думала наверное он еще не совсем осознал ситуацию (ведь первое время мы ходили на несколько часов) и все прелести адаптации у нас впереди. Но я ошибалась, ничего такого не было. А когда деток стали оставлять на сон, первое время дети не хотели ложиться спать и их забирали мамы, а мой спал сразу весь положенный тихий час и поэтому приходила забирать его позже всех. Заболели мы первый раз только через 3 месяца (в конце октября). И болеем очень редко, ттт.
06.10.2011
УРА! Значит точно бывают  Спасибо! Ваш пример вдохновляет. Удачи Вам!
06.10.2011
Спасибо!!! Легкой вам адаптации!!!!!
06.10.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Очередная причина или реальный барьер в саду - тихий час? Друзья))