Как начать ТВОРИТЬ?...

Ох, если бы я записывала все свои полеты фантазий, то исписала бы не один блокнот)))) Частенько в голове долго держу какую-то задумку, даже под нее пряжу покупаю и потом это все лежит, т.к. есть более срочные/важные проекты и потом вовсе забываю что хотела или уже просто перегораю и чего-то другого хочется) а уж сколько у меня закладок в компьютере и картинок захомячено)) мне кажется это нормально, когда хочется всего и много сразу. а делаете то, что больше хочется, вы же для удовольствия этим занимаетесь)
02.07.2014
Может найти какую то творческую студию где есть так называемые "свободные часы": то есть вы приходите туда творить с помощью профессионалов. Вы говорите что бы в принципе хотелось, показываете свои заготовки и мастер вам подает идеи, потом помогает воплощать. У меня так с декупажом: с техникой у меня все в порядке, а вот с идеями напряг. В итоге имею интересные работы. 
02.07.2014
А я все записываю в блокнот — свои идеи для подарков, что хочу сшить для себя и т.д. Потом смотрю по приоритетам =) Например, сейчас у меня в планах ключница (декупаж), кукла племяннице на ДР и там далее по списку =)) Укладываю сына спать и начинаю творить, смотрю по времени — могу делать две работы одновременно =))
01.07.2014
если совсем сильно серьезно:-1) выделяем время на это дело — час в день, или как-там у вас получается.0) Заводим блог где-нить1) Вытряхиваем все свое начатое и незаконченное2) фотаем начальнео состояние, записываем дату3) выбираем что и в какой последовательности будем делать, нумеруем, зацениваем, сколько примерно времени надо на завершение.4) выбираем когда и при каких условиях возьмемся за что-то новое5) берем календарь типа органайзер и планируем — типа с 14 по 20 я делаю то-то и то-то, 21 начинаю то-то и то-то, с 23 по 29 завершаю то-то и то-то...6) по завершении каждого проекта торжественно вычеркиваем и вознаграждаем себя чем-нить приятным.7) все прогрессы и достижения фиксируем в блоге.ну и еще как вариант — записываемся в какую-нить игру типа "второе дыхание" и даем бой долгостроям в компании таких же страдальцев.мне элементарно лень разводить блоги, фотать и т.п., поэтому я просто даю себе слово что пока я не сделаю вот это я не возьмусь ни за что другое. Ну и стараюсь это слово держать... Вообще же неспособность организовывать себя это сути психологическая проблема, можно зайти к психологу, вдруг поможет...
01.07.2014
Про психолога знаю сама. Но там не зайти, а проходить длительное посещение надо. Пока нет таких денег. Потому что проблем клубок еще с подросткового возраста. А за подробный ответ СПАСИБО, я так и сделаю. Возможно, на этом сайте. Прямо вдохновили!
01.07.2014
Жесть какая. Точнее для меня это жесть. Творчество по графику, КМК, удел тех, кто этим зарабатывает. Тем более, что планирования мне с лихвой хватает на работе. Я себя дисциплинирую так: пока не закончила все "хвосты", нового не начинать. Можно купить материалы, но не кроить, не резать и т.п. Хранить проще материалы, чем полуфабрикаты. Уже года два в нашей семье обитали три недошитых теддика. А потом решила поднять маме настроение, села, и за два вечера доделала одного из мишек  ))) Жду, когда "вставит" дошить остальных. Хочу сшить дочке большого медведя, сантиметров 70-80, купила на него чудный плюш. Но не крою. Сначала нужно "хвосты" подтянуть ))) Параллельно вышиваю совушек Инги Пальцер для детской. Одна готова, на двух только бэк-стич остался (ааааа, самое нелюбимое), еще одна только начата. По задумке будет еще две вышивки. Но опять же нормативы ))) Сначала эти закончу, потом новые. В моем случае играет роль отсутствие свободного времени, а не нежелание доделать. А психолог... Не знаю, возможно, имеет смысл, если, конечно, сильно угнетает
12.07.2014
Главное не график, главное дисциплина. Тут уже кто как может, так и дисцпилинируется. Серьезное планирование помогает железно, всем без исключения.
13.07.2014
Не уверена, что творчество нужно жестко регламентировать. Я могу себе поставить задачу — вышить картину к дэ рэ подруги. И благополучно вышью. Но график "начну 18-го, закончу 30-го" в моем случае — это утопия. Придет новый заказчик, придется сидеть по ночам, и на творчество не останется ни времени, ни желания. 
13.07.2014
Я разделяю творчество (идеи, продумывание деталей, и прочее нематеривальное) и физичесоке воплощение (собственно сшить, связать, слепить и так далее). Если придумать на уровне идеи что-нибудь можно хоть во время мойки посуды, то реализовать придуманное в режиме свободного художника женщине, обремененной работой, детьми и хозяйством не так просто. Вообще это вопрос исключительно личных предпочтений. То что для вас утопия для дргуих — суперский инструмент. И наоборот :)
13.07.2014
581668eb77fd62bf6edda0a0530864a5.jpg А если серьезно.Берите листок бумаги. Записываете на него свои идеи, тем более материалы есть.Волевым решением выделяете один час времени в день. И в это время садитесь и начинаете творить.. Одну идею за другой..
01.07.2014
Проблема еще одна =)) как совместить идеи и реальность? Для примера напишу: у меня есть фотки с моря. И есть измельченные ракушки оттуда же (пакет) и обычные раковины. Хочу сделать красивую рамку. На какой клей сажать? Опять же, кажется, что некрасиво получится (сама знаю, что так можно долго рассуждать, но видимо нет из детства опыта самостоятельной деятельности)
01.07.2014
Вот таким образом  идеи переходят в реальность :)Есть мастерклассы практически на любую популярную тему...Есть картинки готовых работ для вдохновения :)Главное начать..В крайнем случае у вас не получится в первый раз, но вы сделаете выводы и сможете попробовать второй :)Ну и картинку распечатать и повесить над рабочим местом :)
01.07.2014
Наличие идеи — уже хорошо. Если собственной фантазии не хватает — наберите в яндексе "рамочки с ракушками своими руками". Там миллион идей и мастер-классов ))) Думаю, что-нибудь подберете. Пригласите пару подруг на посиделки. Чай, печенье и вперед. У меня мега-занятые подруги, все с детками, но я периодически умудряюсь подбить их на совместные творческие посиделки. У меня были неудачные поделки. Единицы. Не люблю себе льстить, но удачных было больше. Дело не в том, откуда растут руки, а в настрое. Думайте позитивно. Если не понравится результат, всегда можно переделать, это не экзамен. Важен не только результат, но и процесс. P.S. я бы клеила ракушки на клеевой пистолет или "Момент". Первый вариант в разы чище.
12.07.2014
Сочувствую(((( у меня такая же болезнь.....только я вижу. Целый мешок ниток, по мешка недовязов.  начинаю работу и вдруг нашла что то интереснее бросаю начинаю другое. Или накосячу что нибудь...  как лечиться!!! Могу вязать только детям,что бы быстро))
01.07.2014
Вы, наверно, имели в виду не "вижу", а "вяжу"? =)) Я так же. У меня лежит 6 вышитых птичек мелких, думали с мужем из них сделать типа композицию на стене и нарисовать дерево (ветки). Он даже заказал стеклышки, чтобы самому сделать. В итоге 2 года лежат. 
01.07.2014
заходите ко мне в дневник, там всяко разно, все не сложное в исполнении, может что приглянется, помогу советом
01.07.2014
Хорошо, спасибо. Посмотрю. 
01.07.2014
Так, собралась и выбрала что то одно!Начнем с составления списка твоих хотелок в творческом плане.Берем блокнотик-записываем(напротив каждого пункта помечаешь кому хочешь вышить, на какой праздник, какие сроки и т.д ).За ближайший пункт и берешься.Главное начать!Получился первый крестик?Поздравляю, ты на верном пути!Ровных крестиков вам ;) Шлю виртуальный волшебный пендель!))))
01.07.2014
Спасибо большое! Так и попробую. Еще одна загвоздка — если что-то делать, надо либо самой думать, либо смотреть МК. Самой — у меня получается детская поделка, причем на уровне 2 класса. Смотрю какие-то идеи — кажется сложным исполнение либо одну какую-нибудь деталь не понимаю, и дальше не идет. У меня есть желание опробовать скрап, но с моим мышлением тормознутым нерешительным... Я прямо не понимаю причину, почему у меня такая натура. Даже пишу это и чувствую, что проблема глубокая и прямо отвращение какое-то. Мистика прямо
01.07.2014
Главное начать.На просторах инета столько МК доступных и понятных!Порой все разжуют, проглотить только и осталось.Так вот в тот же блокнот, напротив идеи делаете все возможные отметки, ссылки на МК, пробные схемы, возможный декор и т.д.  А если идея появилась собственная, обязательно пробуй воплотить, существуют для этого специальные программы по вышивке.Ну например.Появилась идея.Ищешь через поисковик картинку в интернете, качаешь программу, вставляешь изображение-тебе выдают схему.Дело только за нитками ;).И так во всем!Тебя погубит именно лень.А если начнешь и не будешь сдаваться при появившихся трудностями-то все получится! ;)
02.07.2014
Творческий поиск это замечательно! Я на сначала очень много смотрела, вдохновлялась от работ других девочек, но в своем кукольном направлении!
01.07.2014
Тут уже не творческий поиск. Тут скорее — смотрю, как у других здорово получается, надо попробовать. Что-то не понимаю, и все, дальше не иду. Я очень инерционный человек, характер саму меня напрягает. Вот как научилась крестики делать, ни влево, ни вправо — не могу себя заставить. И как назло, муж у меня на все руки мастер, очень творческий, причем он очень быстро учится, я себя г..ном чувствую рядом с ним, совершенно зацикленная какая-то
01.07.2014
Пробуйте Пробуйте и еще раз Пробуйте, просто не нашли еще свое занятие!
01.07.2014
А вы чем занимаетесь, если не секрет?
01.07.2014
Не секрет, куколками и игрушками, заходите в дневничек
02.07.2014
Если вам не хватает творческого порыва , посмотрите работы других мастеорв , других техник не важно , меня всегда вдохновляют работы любимых мастеров , красивые работы и так далее )) Сражу появляется куча идей в голове ))
01.07.2014
Ну вот я смотрю, и понимаю, что сама так не сделаю. Короче, последую вашим советам начать по пунктам.
01.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мешочки под обувь. Девченки, оцените))) Как вам???