Вопросы по декупажу столешницы

Здравствуйте, Алина! Обычно такие вещи грунтую для лучшего сцепления и для придания поверхности белого цвета, чтобы не пропал рисунок салфетки, которую Вы наклеите. В Вашем случае рисунок ляжет на уже белую столешницу, поэтому грунтовать ее не надо, а вот наждачкой самой мелкой надо бы слегка пройтись, если поверхностью очень уж гладкая, это нужно для того же сцепления. Затем я бы посоветовала покрыть столешницу слоем акрилового лака на водной основе (матовым). Затем клеить салфетки. Салфетки лучше всего в Вашем случае клеить методом "файла". Этот метод Вы можете спокойно найти в инете через любой поисковик, задайте вопрос: мастер-класс приклеивание салфетки с помощью файла, и будет куча ссылок на этот процесс. После наклеивания салфеток, все хорошенько просушите и покройте работу несколькими слоями акрилового лака с промежуточным шкурением слоев наждачкой. А финишные несколько слоев лучше делать лаками яхтным или мебельным, но только чтобы они не были на водной основе.
16.09.2011
ого, спасибо большое за такой развернутый ответ, а покрывать перед приклеванием салфеток акриловым лаком для чего, что он дает?
16.09.2011
Алин, я не супер спец, конечно, но досочки и рамочки декупажила. На счёт тонкостей покрытия тебе Лиля ответила. Хочу подтвердить, что в твоём случае действительно лучше приклеивать салфетки методом файла. Можешь в любом поисковике посмотреть и найти, очень легко так работать с файлом:) На фото розы крупные, на всю салфетку наверно. Поэтому нет смысла клеить весь квадрат салфетки, просто элементы вырежи и слои сними. Реально так красивее будет. Удачи!
16.09.2011
да, спасибо, я уже посмотрела что это за метод. На фото это просто пример, у меня другая салфетка. А достаточно будет просто пройтись наждачкой и сразу клеить салфетку или всё надо обязательно чем-то покрыть?
16.09.2011
Вот на счёт покрытия не подскажу. Я с обычными деревянными поверхностями работала. Их грунтовала Таиром, потом если нужно второй слой с нужным цветом и потом салфетку, затем лак. Я бы загрунтовала весь стол, тогда вообще всё ляжет идеально и вид более законченный будет. Тебе прям сильно нравится та поверхность, которая у тебя сейчас? Какого она цвета?
16.09.2011
Ну вот выше салфетка лежит на столе. Бук это наверно.
16.09.2011
хз, я б всё белым грунтом покрыла. Дождись ответов более опытных умелец:))
16.09.2011
а где его купить? в строительном будет?
16.09.2011
Я покупала в специальном для декупажа.
16.09.2011
Эх, у меня такого магазина нет...
16.09.2011
В Краснодаре нет? У нас в Челябинске их 4 штуки:))
16.09.2011
Я не в Краснодаре.
16.09.2011
Вот моя салфетка, тут никак не вырезать. image    
16.09.2011
Эх, тут да, даже не представляю как вырезать без косяков image
16.09.2011
ага, ну я и не хочу вырезать, я хочу прям целыми квадратами клеить, потому что рисунок продолжается, когда рядом ложишь другую салфетку.
16.09.2011
ровные края будут сильно заметны стыки, лучше вырывать... мокрой кистью просто водой обрисовать края и аккуратно оборвать, а если фон удачно подберете под салфетку, то совсем ничего будет не заметно...на этой салфетке вижу возможность взять почти круг с целыми цветами... а фон там кремовый вроде, строительная белая краска + гуашь детская желтая и охра, методом подбора смешаете и всё получится!
16.09.2011
Ну да, тоже вариант, спасибо)
16.09.2011
Я так работаю со стеклянными поверхностями, это не дает салфетки "ездить" при наклеивании. Клею я, кстати, тоже только акриловым лаком, клеем ПВА не очень нравиться, от него салфетки быстро мокнут. Но в Вашем случае можно и клеем пройтись. Я тут прочла некоторые комментарии по поводу грунтовки, так вот она продается в обычном строительном магазине, спросите универсальную грунтовку (очень хороша грунтовка Тиккурила Отекс) или по дереву. Она бывает бесцветная и белая, а стоит в разы дешевле, чем специальная в художественном, да и объем побольше.
16.09.2011
Понятно, спасибо большое. А если без грунтовки, то нормально будет или совсем ужасно?
16.09.2011
Вы смотрите как у Вас поверхность, если цвет нравиться и достаточно ровная без пятен поверхность, то все будет нормально. Кстати, лак еще предотвращает появление пятен, которые могут "вылезти" при такой технике декора.
16.09.2011
Ясно) Спасибо еще раз, если всё получится, то обязательно выложу фото)
16.09.2011
Будут еще вопросы, обращайтесь без стеснения - обязательно посоветую чем могу. И с нетерпением жду уже законченную Вашу работу, чтобы увидеть все ли получилось.
16.09.2011
Коробка для чая "Как я провел лето!" Часы "Венеция карнавальная"