Какие ощущения у вас были во время родов.

Лучший ответ

Деликатно хочу заметить, что ваш опрос не может отражать истинного положения дел. Боль в исследованиях оценивают в момент, когда человек ее испытывает, пользуясь специальной шкалой боли. По прошествии времени, особенно, когда боль связана с таким эмоционально насыщенным процессом, как роды, воспоминания подвергаются значительному искажению. В среднем в проведённых исследованиях примерно 40% родильниц характеризовали переносимые боли как нестерпимые ( по шкале соответственно 9-10 баллов), а около 20% оценивают опыт родовой боли как в целом позитивный, а боли как продуктивные. Интересно, что результаты примерно одинаковы в таких разных культурах как Швеция и Гана.
14.01.2021
Юлия, ЧТО считать ИСТИНОЙ в описании СУБЪЕКТИВНЫХ ВНУТРЕННИХ ОЩУЩЕНИЙ ?)).... если в момент описывается боль например на 8 балов а по прошествии времени на 4. - что из этого верно ?) может второй вариант так как человек вышел из состояния шока, сосредоточился и в спокойной обстановке дал взвешенный обдуманный ответ. . искажению ли подвергаются воспоминания или наоборот события оцениваются трезво и истинно ?)) . . можно разобрать эту фразу ". примерно 40% родильниц характеризовали переносимые боли как нестерпимые ." - если боли были нестерпимые то что то должно было произойти- обморок, смерть.. если они остались живы. то следуя здравой логике боли оказались терпимые.
14.01.2021
Нестерпимые-это означает, что боль нельзя было переносить, контролируя свои действия. Люди, испытывающие чрезвычайно сильную боль, не находятся в здравом рассудке, это определенное помрачение сознания. Обычно у рожениц это выражается криком или даже самоповреждением. Моя мать рассказывала мне, что, рожая мою сестру, согнула металлические прутья в изголовье кровати. Если вы видели советскую больничную кровать, то можете оценить для себя степень ощущений, учитывая то, что моя мама хрупкая женщина. Эксперимент с ударами тока говорит только о том, что болевой порог это меняющаяся вещь ( из-за задействования противоболевых механизмов в мозгу) и более ни о чем. Ваше возражение о « спокойно подумать» совершенно нерелевантно. Мозг так устроен, что стирает воспоминания о пережитой боли. Например, я пережила в жизни некоторое количество хирургических вмешательств и испытывала различные боли. Сейчас мне трудно вспомнить интенсивность ощущений и я бы оценила их все как терпимые, но разумом я знаю, что было не так.
14.01.2021
Юлия, 1. ".. Нестерпимые-это означает, что боль нельзя было переносить, контролируя свои действия .." - кто вам такое сказал ? это ваше личное определение ? . 2. ". Люди, испытывающие чрезвычайно сильную боль, не находятся в здравом рассудке, это определенное помрачение сознания ." - ". Боль в исследованиях оценивают в момент, когда человек ее испытывает, пользуясь специальной шкалой боли ." - ну то есть вы подтверждаете что оценка является не объективной в этот момент ?)))) . 3. ". Ваше возражение о « спокойно подумать» совершенно нерелевантно ." - ну а это уже точно явно ваша ошибка ). так как запрос делаю Я только Я и могу это оценить (соответствует ответ моим ожиданиям или нет) )))
14.01.2021
Я не поняла, вы спорите со мной о том общеизвестном факте, что острота воспоминаний о перенесённых страданиях, особенно родовых, со временем размывается? Факт настолько общеизвестный, что запечатлён в Евангелии ( Иоанн 16:21, «Женщина, когда рождает, терпит скорбь, но, когда родит, не помнит скорби»). Я настаиваю, что ваш опрос в связи с временем, прошедшим от родов у его участниц, значительно теряет в точности.
18.01.2021
Юлия, настаивайте сколько хотите мне то что до этого ))) в любом случае описание ощущений человеком в любой момент времени всегда будет являться ПРАВДОЙ так как они субъективны.
20.01.2021
Юлия, есть эксперимент где человеку на руку ставят два электрода и пускают ток. например 20вт. . он оценивает боль ка на 9 балов, может даже упасть в обморок..... а потом ему дают напряжение в 5 . повышают до 10, 15. потом потихоньку, 16, 17, 18, 19, 20.. и он оценивает боль на 5 балов. хотя воздействие одинаково. потом дают сразу 30. и он оценивает в 8. . так вот какая оценка неправильна ? то что 30вт слабее чем 20 ? или то что воздействие тока в 20 вт и 20 вт. - разное ?
14.01.2021
В потуги никогда не больно было. Самое ужасное - стимулиррванные роды. Но все индивидуально. Видела собственными глазами идеальные роды без боли, на 5+. Могу только порадоваться за мамочек, которые так могут. Никакого негатива.
25.01.2021
Первые роды были стремительные.и я на тот момент была без одной недели 19ей девушкой) было больно,ребенок 4100,без обезболивающих уколов,быстро,не успевала передышать и осознать все то,что происходило со мной..после родов зашивали промежность..Но это было волшебно,я хотела бы снова все повторить))) вторые роды были КС) не понимая как я стала мамой дважды)) снова боли,но уже в районе матки, она почему то сокращалась намного болезнее,чем в первый раз))) но и эти бы роды,я пережила бы снова)
16.01.2021
А почему именно последних родов? Имели в виду не первые? Первые были ужсные с потерей сознания, вторые терпимые, третьи очень болезненые почти как первые , но до потери сознания не дошло благодаря эпидуральной анестезии
16.01.2021
Татьяна, ну так как выбор ответа только один, а разные роды могут пройти по разному, вот и беруться последние.
20.01.2021
Схватки не чувствовала до раскрытия в 8пальцев. Потом прихватило, примерно как при болезненный месячных. Роды вместе со схватками длились 1ч55мин. Тужиться сложно через боль, нужно слушать акушерки, она реально помогает. Я рожала с мужем, мне очень пригодилась его помощь. Второго, если корона позволит тоже вместе. Муж меня как то дисциплинировал в родах, я не хотела его волновать и держала себя в руках. Нас потом хвалила вся бригада. Порычала конечно на потугах, но больше смешно, чем громко. Все индивидуально, настраивайтесь на хорошее и только хорошее.
14.01.2021
Первые ЕР: ад и израиль. Я даже не знала что бывает ТАКАЯ боль, такой тип боли даже. Вторые ЭКС: сам процесс чик-чик и готово. Зато потом - 3 дня ахтунга В обоих случаях было атас как больно в тот или иной период
14.01.2021
Вас эта тема с 2015 года волнует, никак не определитесь, больно это или нет?))
14.01.2021
Екатерина, давно уже определено, что у всех по разному, а вы до сих пор это не поняли ?
14.01.2021
Зачем мне это понимать, я это три раза пережила. Мне интересно, в чем ваш такой устойчивый, длящийся несколько лет, интерес? Для чего эти опросы каждый год?
14.01.2021
Екатерина, откуда у вас такой стойкий интерес ? с какой целью вы хотите это узнать ?
14.01.2021
Схватки были адовыми, все время мне тужиться хотелось, все очень давило на промежность. Ощущение было, что вся матка с ребенком сейчас просто вывалится. А само рождение было лёгкое, видать я всю боль прочувствовала на схватках) Очень понравилось ощущение, когда ребенок родился и вот это ощущение облегчения, лёгкости)))
14.01.2021
Было кесарево это значит, что не было больно? Или что не было схваток?))
14.01.2021
beauty_lisha, было кесарево - значит что не было родов. и если при кесареве было больно значит это косяк анестезиолога.
14.01.2021
esperanto, открою для вас секрет, кесарево можно быть внеплановым, а значит проходит после того как женщина естественным путём вступила в роды, соответсвенно после родовых схваток 🙊
14.01.2021
beauty_lisha, вы ошиблись дважды. 1. не смоги открыть хоть какой либо для меня секрет 2. неотъемлемой частью родов является прохождение ребенка через родовые пути. если он появился не через них . то это не роды.
14.01.2021
esperanto, Кесарево это вид родов)) но ладно, будем считать, что я многодетная, но ни разу не рожавшая женщина, приятно даже 😁 не тронутая))))
14.01.2021
beauty_lisha, кесарево - это ОПЕРАЦИЯ. и никак видом РОДОВ являться не может, так как неотъемлемой частью родов является прохождение ребенка через родовые пути. если он появился не через них - то это не роды.
14.01.2021
esperanto, То есть мои дети так и не родились?)) Вы прикольная, жгите дальше)))
14.01.2021
beauty_lisha, да. они не родились а появились на свет путем операции
14.01.2021
Ага, и будет у них не ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, а день появления на свет путем операции)) условности, не более.
17.01.2021
olechkaaz, для кого как. атеисты то же говорят "слава богу" - условности не более. устоявшийся речевой оборот как и день рождения.
20.01.2021
Тем не менее, у каждого будет своё мнение на этот счёт. И на счёт кесарева, и на счёт атеистов) удачи!))
20.01.2021
olechkaaz, ну да есть мнения, а есть научная истина, да и сравнив определения можно сделать логический вывод что КС - не роды.
21.01.2021
Я с вами не согласна. Кесарево - это тоже роды и тоже боль. Только уже после операции. иногда лучше вытерпеть сами роды, чем потом просить обезболивающие после операции , ходить согнутой буквой Г несколько дней и бояться чихнуть.
28.01.2021
Елизавета, нет, кесарево - это не роды, а операция. что лучше и послеродовой или послеоперационный периоды не рассматриваются в данном опросе.
02.02.2021
Смотря какой период рассматривать. Сватки - фигня. Последние минут 20 заслуживают внимания. А вот 5 минут потужного периода - треш, ад и животный ужас. Поэтому не знаю, как голосовать.
14.01.2021
Анастасия, последний вариант. за адскибольно. ну если это не длилось 5 секунд, а хотя бы около минуты.
14.01.2021
Надо же, как все по-разному. Для меня потуги были цветочками, вообще не больно, а запредельная боль началась после окситоцина
14.01.2021
О, у меня в первые роды потужной период был тоже безболезненный. А во вторые - жесть. Орала, как парась. А в третьи, даже хуже, чем во вторые.
14.01.2021
Анастасия, а я вообще потуг не помню 🤪, помню только что пекло в промежности, и я жаловалась врачам что печёт)а какая была боль потуг - память стёрлась). Но мне кажется что было так же как на схватках
23.01.2021
Для дыхания Девочки расскажите все !!!