О совместных родах

Я могу из своего опыта сказать следущее, что 1) отношение отца к ребенку оооочень трепетное, дело не в том что он что- то делает или не делает, а в том, как он к ней относится и как ценит, то что я сама ее родила.  2) ничего не меняется 3) согласна с тем, что мужчина, так же как и женщина ничего такого не видит, хотя мой видел как дочка полностью родилась, именно сам момент.  Но никаких эмоций негативных это в нем не вызвало.  После того, как я родила, мы с ним это обсуждали и он сказал, что никакого стресса не испытал и что я его ничем не напугала.  Каждая пара должна этот вопрос сама для себя определять. Но женщины многого лишаются, без мужа. 
11.12.2012
мне лично в родах все мешают)%:))) и врачи... муж бы тоже отвлекал от процесса:)))) хотелось забиться в темный угол и чтобы НИКТО не отвелкал... чтобы можно было полностью отдаться родам
11.12.2012
Я согласна с тем, что это процесс требующий сосредоточения. Нужно слушать свой организм, а не советы людей, которые знают как это должно быть
11.12.2012
это точно! какое-то особое состояние, как медитация
12.12.2012
а мне, наоборот, нужны были люди. потому что, зная свой истеричный характер, боялась, что не смогу собраться и сделать все как надо. Поэтому и врача выбрала мужчину и мужа с собой взяла, чтобы не раскисать. и не раскила ))))
12.12.2012
это от неверия в природу и ее мудрость:))) мне с врачами акушерками (т.к. ощущение, что именно они делают все, а врачи токо смотрят) тоже спокойнее было, но расслабиться они мешали! если можно было бы так: все схватки в темном углу с музыкой и свечами, а потуги - уже кто0нить контролировал - это идеально было бы
12.12.2012
У меня подруга обоих детей рожали вместе, старшему уже 13, младшему 8. Семья как семья и жену он любит и детей) они со школьной скамьи вместе - с15 лет, т.е. 20 лет уже вместе)))
11.12.2012
По   мне  так  вообще  бредятина  вместе  рожать,никогда  такого  не  было..нахрена  там  муж  то???  просто  зачем???  он  не  врач,не  священник...его  место  за  дверью..
11.12.2012
Категорически с вами не согласна. Мне кажется., что женщины которые не хотят чтобы их видел муж в таком состоянии чего- то явно бояться или имеют комплексы. Средневековье какое то. Хотя в средние века на роды собирались все. А у королей так и цесь двор приглашали. 
11.12.2012
А  зачем? Смысл?Я  например  не  могу  себе  представить  что  в  этот  момент  рядом  будет  муж,мне  рядом  нужны  врачи,обсл  персонал,т.е.  квалиф.  люди в  этом вопросе.
11.12.2012
Муж в такой ситуации - это родная душа... когда больно и страшно... Я думаю, что без него мне было бы намного сложнее. Плюс такие ситуации еще больше сближают...
11.12.2012
Полностью с вами согласна! Да и нормальное отношение: ты уж как-нибудь сама, а я дома посижу. Ребенка то вместе хотели. Да, если очень страшно, осложнения и т.д. можно на период родов выйти, но уж период потуг можно и поддержать родного человека.
11.12.2012
Это точно!!!! Мне бы тоже было обидно, если бы при моей фобии к боли - муж бы спокойно отмечал с друзьями. Кстати, есть ли тут такие, у кого присутствовал на родах не муж, а например, мама? Тоже ведь близкий человек
12.12.2012
Не дай бог! Я маме даже сообщать не хотела. У нас с ней очень хорошие отношения, но мамы сильнее переживают. Еще бы! Ребенок их ведь мучается... Хотя я знаю что у нас с мамами рожают, но мужья предпочтительнее.
12.12.2012
Я кстати думала, что моя мама, если муж не сможет (вдруг работа или еще что) обязательно будет со мной.. Ан нет.. когда я я ей сказала она вытращила на меня глаза и сказала, что ее сердце не выдержит смотреть как я мучаюсь... И прям заставила меня пообещать, что я ее ссобой на роды не возьму)))
13.12.2012
Моя мама имеет отношение к медицине, поэтому на родах она бы достала всех советами и вопросами )))) к тому же она как-то ходила с моей дочкой (тогда ей было около 2 месяцев) сдавать кровь - вернулась зареванная и сказала, что уж лучше вообще кровь не сдавать, чем так мучать ребенка. 
13.12.2012
Вот вот! Мужья то не знают КАК больно, а мамы знают. Если бы уж муж ни в какую.. я бы подругу лучше взяла..
13.12.2012
А я бы очень  хотела, что бы дочка рожала со мной. 
11.03.2013
Вот мой муж с вами согласился бы. Он говорит, что присутствие на родах как прыжок с парашютом. Один раз попробовал - на всю жизнь хватило. Только ради меня. Но у меня есть веские аргументы:1) часто слышала о хамском отнощшении медиков к роженицам (мат, окрики и т п). В присутствии мужа никто бы себе такого не позволил. 2) очень боялась, что скажут о неживом ребенке, что совершат какую-то ошибку, а меня потом обманут. Конечно присутствие мужа на 100% не защищает от этого, но с ним спокойнее. Ключевое слово - СПОКОЙСТВИЕ. А насчет видел в ТАКОМ состоянии - есть категория женщинг, которые хотят, чтобы их видели в страданиях. Я к ним не отношусь.Да и страданий-то особо не было ))
11.12.2012
Да,мой  муж  тоже  считает  ,что  ему  там  быть  не к  чему.Он  просто  оплатил  платные  роды  и  договорился  дополнительно  с  врачом  инеантологом  и  акушерами,тем  самым  оберегая  меня  от  хамского  отношения  итд  итп... Вот  это  действително  мужской  поступок  в  моём  понимание.А на  родах,он  мне  точно  не  был  нужен,мне  нужна  была  квалифицированная  бригада,которая  делала  своё  дело профессионально,слажено   и  посторонний  человек  в  виде  мужа,точно  был  бы лишним ....
11.12.2012
ну тут спорно: мужской поступок - это оплатить? мы так же оплатили "дополнительные опции" в роддоме. но я это считаю само собой разумеющимся
12.12.2012
У вас муж-это посторонний человек? Наверно поэтому вы и против его присутствия. Возможно после родов  у вас изменится мнение о совместных родах. Я и мой муж ни на секундуне пожалели об этом. Я одно не пойму: если бы вашему мужу предстояло мучиться от боли в течение многих  часов, вы бы тоже  не хотели присутствовать рядом? Сидели бы себе дома  и полагались на квалифицированных врачей?
11.03.2013
Роды это естественный процесс,это природа.А если моему мужу придется мучится от болей -то это точно не запрограмировано природой и совсем другая история.После каких родов у меня изменится отношение,не поняла?
11.03.2013
Судя по отсутствию значков детей, роды вам только предстоят. Хоть роды и естесственный процесс, но очень тяжелый. Вместе супруги должны быть не только в радости, но и в трудные минуты, мне было тяжело и я очень благодарна мужу, что он меня поддерживал в этот момент.
11.03.2013
Я родила уже двоих детей,роды прошли прекрасно,однозначно могу сказать муж там только бы мешался.
11.03.2013
Я с Вами полностью согласна.  Убедите мужа поприсутствовать еще раз)))
11.12.2012
В таком случае лучше брать с собой не мужа,а любого другого близкого человека,я с вами согласна,женщина сама чуствует,готов ли её муж присутствовать на родах.Моя дочь категорически против присутствия мужа,и вообще против всех была,потом,видимо именно из за страхов решила рожать со мной.Роды это интимный процесс я и сама то не знаю как поведу себя трудно видеть как твоему ребёнку тяжело,но пойду т.к. ПДР на новый год.Только поэтому.
12.12.2012
здорово!!!! ну удачи Вам!!!! надо конечно много мужества иметь. Потому что муж - хоть и близкий человек, а мама - совсем другое дело.
12.12.2012
Спасибо)
12.12.2012
У меня иной взгляд на роды.  Если интересно почитайте у меня в дневнике мой рассказ про роды. Врачи скорее мешают чем помогают.  Но это лично мое мнение. 
11.12.2012
Я Почитала ваш рассказ о родах,мне кажется что все это слишком заморочно.Надо подойти ответственно к выбору врача и при личной встрече все обсудить,и рассказать как Вы хотите что бы прошли роды,подписываете договора какие медикаменты могут быть использованы.У меня была прекрасная врач,роды проходили как по книжке,она не мешала ,просто следила за моим давлением и за сердцем ребенка переодически.Родила быстро,без разрывов,ребенок тоже большой,через час уже встала и пошла в душ.Но роды в любой момент могли пойти не по сценарию и тогда быстрота и проф врача сразу бы пришли на помощь.Я бы не смогла рисковать своим ребенком.
11.12.2012
Ну видете, у нас просто разные точки зрения. Я так же как и автор этого блога, не доверяю российским врачам, никаким!!!! Ну не считаю я, что нужно использовать медикаменты в родах. Так же я не думаю, что роды должны проходить как по книжке. Но это лично я так считаю, я рада что Вам так повезло с врачом и роддомом. А что касается риска ребенком, то риски что дома, что в роддоме оДинаковы. Но мы не о домашних родах, а о муже. И мне кажется, что близкий человек должен быть рядом. А то, что Анне он не пригодился, ну просто так получилось. Роды это очень интимный момент, мне кажется, что для пары это испытание, сможете пройти вместе, будете вместе, нет - значит когда нибудь что- то велезет не хорошее. Возможно ее муж был к этому не готов и просто пошел потому что жена попросила. Но он большой молодец что был с ней. А как рожать второго ребенка она сами решат)))
11.12.2012
На каком то сайте был опрос по поводу остались ли вы вместе с мужем после совместных родов,ответы были разные.....Много разводов так же как и всегда,это не гарантия ,что сплотит....жизнь есть жизнь.
11.12.2012
Ну конечно это не гарантия счастливой совместной жизни до конца. Мы тоже развелись, но один из аргументов мужа, чтобы я не уходила, был что мы же вместе ребенка рожали!!! Так что не знаю. Но если все в семье хорошо, почему бы ему не быть с Вами. Считайте, что это как поход к стоматологу или кровь из пальца. Или узи малыша. Я мужа всегда беру с собой. Недавно кровь сдавала так он мне ватку с нашатырем держал!!)) мелочь но приятно. 
11.12.2012
УЗИ -это здорово.Какая разница,какой был аргумент,если развелись?По моему уже не имеет значение.У всех разный взгляд на совместные роды,кто то рожает вместе и счастлив,кто то говорит слава Богу, что не стали этого делать,сколько людей столько и мнений.
11.12.2012
А Ваш муж знает что его место за дверью??? Если в этот момент он Вам не нужен, то когда он Вам вообще нужен?? Извините. 
11.12.2012
Он мне нужен в жизни,что бы жить,любить,ростить детей....а во время родов,я знаю что он переживает как никто на этой планете,разве этого мало?
11.12.2012
Мне было бы мало. 
11.12.2012
Мои роды. Я рожаю в Роддоме №1 при 1-ой ГКБ в городе Саратове.