Кого взять в Роды, акушерка или доула?

На Вашем месте взяла бы кого-то из РД, если мужа и врача недостаточно. Я рожала с монитрис (девушка с мед.образованием, но непосредственно роды не принимает). Мне очень понравилось! Я была спокойна и уверена, т.к. помощь была всегда рядом. И массаж как обезболивание мне помог. На встрече в клубе, где я ее выбирала, нам перечисляли роддома, где практикуют мягкие роды и с кем они работают. 7-го РД тогда среди них не было, так что возможно, помощниц со стороны они не приветствуют.
14.01.2019
Вы получается с доулой рожали?
14.01.2019
Нет, доула - психолог с определенными навыками, а монитрис - медик. Она может подсказать, когда в роддом ехать, отключать/подключать ктг, но ребенка не принимает. В общем небольшая разница есть)
14.01.2019
Первый раз такое слышу😬
14.01.2019
Я на встрече первый раз услышала, оказался как раз мой вариант)
14.01.2019
На родах была с внешней акушеркой и мужем. У меня негативный опыт получился! Собирала отзывы с 20-й недели, тщательно выбирала специалиста, но сейчас оглядываясь понимаю, надо было в роддоме оплатить акушерку, не заморачиваться, сьэкономить нервы и 50 тысяч. Дело было так ... Выбирала акушерку из штата одной известной акушерской фирмы Москвы. Там предлагается выбирать 2 акушерки - одна основная, другая на случай. После обхода групповых бесед, выбрала двух акушерок. Была на индивидуальных беседах с ними. На это ушло около 3-х недель. В роддоме можно в кассе было оплатить услугу потратив 5 мин. и на роды бы пришла акушерка. В час Х акушерка была недоступна, приехала вторая сразу в роддом. В итоге - почти весь процесс в 12 часов, она чаще была в телефоне, чем со мной. На мои несколько просьб отвечала отказом. Не имела обещанных атрибутов для естественного обезболивания родов. Когда повезли на экстренное КС, она пропала и вся операционная ждала её. После родов, с мужем не могла помочь ему сориентироваться по роддому. И это один из самых опытных специалистов в фирме, с многолетним стажем 🤷🏻‍♀️ След.раз возьму акушерку в роддоме ))
14.01.2019
Ого я подозреваю про какую фирму вы говорите))!
14.01.2019
Мне сказали что если в роддоме взять все же они под руководством роддома и должны все делать по регламентам, плюс в роддоме обещают что она всегда будет со мной но мне сказали что это не так.. вот и засомневалась
14.01.2019
Мне очень интересна конкретика)) на что она ответила отказом? Вы потом обращались в эту фирму с жалобой? Понимаю что потом уже не так актуально, но все же.. ваш отзыв меняет мое представление о таких популярных сейчас родах с акушерками...
14.01.2019
Я была привязана к окситоцину часов 6 и ктг столько же было привязано ко мне. Так что регламент всё равно существует и с внешней «мягкой» акушеркой. Отказы были - позвать врача и вести себя, как удобно мне. На полном раскрытии под искусственным окситоцином не до чего, а акушерка пыталась уложить меня в определенную позу, хотя изначально заявлено свободное поведение в родах. Конечно в процессе родов всё в тумане и уже после приходит осознание произошедшего, оценка поведения акушерки. Фирма звонила сама, узнать мнение о работе.
15.01.2019
Кто из врачей профессионал и в вертикальных родах, и в кесаревом сечении (Москва)?.. Кто рожал у Райковой А.М. (роддом ГКБ №40) или Комаровой Е.Е. (29 роддом)?