"Такая" или "не такая" церковь

Ну вот лично как по мне так нынешние церкви-это те же самые бизнес центры только с крестом на крыше. И отношение к Богу они имеют ну очень отдаленное. Хоть патриарх и говорит, чтоб мы не заглядывали в карман к попам, но извините меня, когда поп разъезжает на дорогой иномарке и ряха у него в дверь не пролазит, а между тем обычный сорокауст в его церкви стоит 400 рублей волей не волей задумаешься о хорошем бизнесе. И да, действительно есть такие церкви в которых душа радуется,а есть те, из которых хочется бежать бегом.
08.07.2016
По мне, так любая церковь к богу имеет ну очень отдалённое отношение. Да, есть священники, которые искренне воспринимают церковь как дом бога. Где человеку легче успокоиться и прийти в согласие с самим собой. Жаль только, что таких священников - единицы. И то, к какой церкви принадлежит храм, значения не имеет. Потому что любая религия уже давным давно стала лишь средством управления населением. Ну и жажда власти над людьми никуда не делась. Как и желание пристроиться в сытном тёплом местечке, с наименьшими трудозатратами. Идите туда, где ВАМ спокойнее и комфортнее. Где вы чувствуете себя ближе к богу. А борьбу за власть над умами оставьте на совести "патриархов" и "пастырей". Всё равно они дрались и будут драться за эту самую власть. Будете вы ходить в какой-то конкретный храм или во все попавшиеся вам на пути. Я более чем равнодушна к церкви. Видимо потому, что с детства увлекалась историей. А в истории без религии шагу ступить нельзя. Потому как власть - страшная штука. Так что зачем и почему устраивались "расколы" те или иные церкви, я в курсе. И к вере в бога это не имеет никакого отношения, поверьте. Я вообще все храмы воспринимаю как музеи. В детстве то чаще бывала в музеях (бывших храмах). Так до сих пор и чувствую себя на экскурсии, когда захожу. P.S. Будучи неверующей (да и не крещёная я), я с уважением отношусь к искренней вере других людей. Поэтому спокойно пошла в мечеть, чтобы помолиться за одного очень больного дедушку, которому известие, что за него молились в самой Кул-Шариф, могло очень даже помочь. Мне попался очень понятливый мулла. Я ему честно сказала про своё неверие. И про желание поддержать больного деда (к тому же ветерана войны). Он мне сказала, что надо делать, и мы вместе помолились. Я не поняла половины слов, что повторяла за ним. Но я искренне просила здоровья больному. Раз он верует, то может быть ему бог захочет помочь. Уж и не знаю, что помогло. Толи молитва в самой большой мечети, то ли чётки из самой Кул-Шариф, то ли ещё что, но дедуля тогда выздоровел и его выписали из больницы. А вот в православных храмах я ещё ни разу себя спокойно не чувствовала. Уж и не знаю, что, но что-то меня всегда в них раздражает. Толи лица кирпичом у служителей и прихожан. Толи общая мрачная или помпезная обстановка. Толи торговля прямо в храме (ну что стоит у входа сделать лавку?!).
30.06.2016
Я занимаюсь энергетикой жилья и исхожу из такого понятия,что все мы для бога одинаковы и он един.А разные религии и прочее придумали люди,склонные к чиновничеству,чтобы взять под контроль веру человека во власть Неба. Есть интернет,а есть поисковые системы,так вот,тип религии это типа поисковика,где лучше достучаться до донесения своих мыслей до их исполнения. Китайские мудрецы давно приспособили взаимозависимость усиления мысли и структуру архитектурного устройства здания и главное их достижение,что любое жилье есть храм в том или ином виде.Просто,за долгое время человеческого прогресса были утеряны принципы грамотного построения жилья и даже храмов. И получается,что в том,что сейчас проектируют архитекторы,мало что просится,поэтому остается только одно:идти в специальное здание,которое отвечает принципам построения энергетического сигнала посыла мыслей в Небесный сервер,а это любой старый действующий храм.
20.05.2016
Меня тоже кстати всегда волновал этот вопрос. И я никогда не понимала тех людей, которые о церкви говорили- я в украинскую не пойду, она не настоящая. Но после венчания нашего во Владимирском Соборе(украинский патриархат) я потом аж через время поняла, когда отошла от суеты, что нам не дали свидетельство о венчании..потом крестили малого там же, не дали никакой бумажки и даже не записали в журнал...и сам процесс мне жутко не понравился. Очень была расстроена, знаю что всех крещеных записывают в статистику, но это оказывается только в московском патриархате...Понимаю что венчаемся и крестимся мы не перед людьми, а перед Богом, но все равно у меня присутствует чувство, что все было сделано как-то не по-настоящему... Думаю со вторым ребенком буду что-то менять.
17.05.2016
А занятный у вас пост. И комменты. Как будто церковь зависит не от прихожан, а от священников... Мариш, не слушайте никого, идите туда куда вам хочется. Там ваше место. Церковь это место где душа светлеет и тяга к жизни возрождается. Просто зайдите в храм- один,второй,третий и сердце вам подскажет само что выбрать.Кстати церквей три УПЦ КП, УПЦ или УПЦ МП, и Украинская Автокефальная церковь. Вот последняя мне самая спокойная, хотя и немногочисленная.
11.05.2016
Я вообще в этом не разбираюсь, так и делаю, хожу где мне нравиться (а нравиться мне не везде) где спокойно мне. Вот меня разговор с подругой сподвиг задуматься на эту тему. Но я поняла, что я нифига не поняла. Сделали из церквей какие-то политические партии.
11.05.2016
Политика в церкви есть всегда. В любой. Даже самой безобидной. Но это больше касается священников нежели людей. Да,церковь МП не признает крещение в КП, не допускает таких людей к исповеди и причастию. И что? Греко католиков они он уже сколько веков не допускают- никто от этого не умер.
11.05.2016
Тома, спасение во Христе и вечная жизнь определяются не тем, что нравится, и а единством во Христе и со Христом.
12.05.2016
По вашему "единством во Христе и со Христом" это состояние не души, а церкви?
12.05.2016
и то и другое, причём первое невозможно без второго. а Вы считаете, что человеку можно получить единство со Христом через причастие в раскольничьей церкви, которая сама от Христа отпала?
12.05.2016
Я считаю, что человек должен сначала прийти ко Христу, а уже потом решать в какой церкви и как это делать. И большой грех остановить его на половине пути рассказами о раскольниках и канонах. Это нам с вами об этом говорить понятно и легко, а первые шаги к Богу они немыслимо трудны и неуверенны.
12.05.2016
чтобы прийти именно ко Христу, надо знать - где Он.
12.05.2016
Тысячу лет назад православная церковь откололась от римско-католической. Где остался Христос?
12.05.2016
Христос остался там, где был всегда) Православная церковь от Христа не отпадала.
12.05.2016
Налицо двойные стандарты.
12.05.2016
конкретизируйте, будьте любезны
12.05.2016
Вы не правы. вот, почитайте
13.05.2016
Знаете, Поля, я к нему уже шесть лет иду и не уверена в том что правильной дорогой.
12.05.2016
...ибо узок путь и тесны врата... а я уже не иду, и, оглядываясь на мою жизнь, понимаю, что и не шла. Потому что Он Сам меня к Себе привёл, а где-то даже и принёс.
12.05.2016
Раскол между церквями произошел на собрании, где Филарет встал и сам себя назвал Патриархом. Есть видео на эту тему "Анатомия Раскола" называется. Там запечетлено все это. Тоесть человек сам встал и назначил себя на так сказать должность. В церковном мире это не допустимо. Так как происходит без благословения, а значит, нету той благодати. Это как католики в свое время отделились.
10.05.2016
Можно вставлю пять копеек на правах человека, работающего в Церкви?)) Все началось в 91 году. Умер предстоятель РПЦ патриарх Пимен. На его место было 3 основных претендента - Алексий 2, Владимир (Сабодан), в последствии предстоятель УПЦ, и Филарет - тогдашний киевский митрополит, теперь патриарх киевский. По итогам выборов Алексий стал патриархом, Филарет занял третье место и очень обиделся. Он решил во что бы то ни стало все равно стать патриархом. Как раз подходящая обстановка была - развал союза и возможность продвинуть лозунг "своя страна=своя церковь". Были устроены определенные торжества и манипуляции, он объявил себя киевским патриархом и часть духовенства, а следовательно и церквей и людей пошли за ним. В связи с его уходом в патриархи и неподчинением действующему патриарху Алексию 2 возникла необходимость выбрать нового митрополита киевского. Им стал Владимир (Сабодан). В 2014 году он умер, сейчас митр.Онуфрий. Официально одна структура называется УПЦ и ее возглавляет Онуфрий. Вторая УПЦ (КП) и ее возглавляет Филарет. Про "московську церкву" это формулировки сми, ни в одном уставном документе это не написано. Количественно соотношение где-то 6 к 1. На 6 церквей УПЦ приблизительно 1 УПЦ (КП). Теперь про правовые моменты. В мире есть определенное количество государств и новые просто так ни с того ни с сего не возникают. Ни одно государство не радо появлению Приднестровья, Абхазии или ДЛНР. Согласна? В церкви есть четкая структура. Каноны, которых придерживаются все и это длиться столетьями. Есть Римо-католическая церковь, есть 15 православных церквей. Территориально эти 15 структур покрывают всю планету. Америка непонятным мне самой образом делится между 4 из этих 15. Если бы делать все по уму, то украинская православная церковь киевского патриархата, созданная Филаретом в 91 году могла бы стать 16. Но делалось все крайне топорно и откровенно по хамски по отношению ко всем 15 церквям. Чтобы создать 16-ю нужно разрешение всех 15-ти, есть определенный порядок и его нужно было соблюсти. Филарет сказал что он принцесса не собирается слушать их всех и он самый умный. И сделал то что сделал. Лично для меня появление киевского патриархата в рамках существующей официальной, признанной всем миром УПЦ ни чем не отличается от появления ДЛНР на територии Украины. Украину знают и признают все, ДЛНР только сами себе молодцы. Так же и с УПЦ (КП). Они только сами себе красавцы, ни на одном форуме/соборе/съезде православных церквей с ними никто общаться не будет. А настоятель Лавры таки мудак))) к сожалению это факт. Но ведь от того что Яценюк мудак Украина страной быть не перестает, равно как и ДЛНР законными государствами не становятся. Про ценоформирование. Опять же наберусь смелости судить со своей колокольни. УПЦ (которая "Украина", а не "ДЛНР") чувствует свою правоту во многих смыслах и это расслабляет. Позволяет в некоторых моментах жировать и зарываться. Это безоговорочно плохо. За это стыдно. КП, которая понимает, что в случае желания народа копнуть глубже будет иметь бледный вид из кожи вон лезет чтобы выглядеть лучше в глазах людей. Про "гонят друг на друга". Это называется черный пиар. Внимательно последите на кого чаще слышен гон и станет понятно кто за этот гон платит. И если уж говорить о рыльце в пушке, то о Филарете намного более пикантные гадости можно говорить, чем о хаме местного разлива - настоятеле Лавры. У меня все) прости что многословно. Надеюсь понятно.
09.05.2016
Я как то совсем в этом не разбираюсь, но они же по одному календарю живут, одни праздники отмечают, одинаковые молитвы читают и в одного Бога верят??? Библия одинаковая у них? Илия ошибаюсь?
09.05.2016
и в Украине и в ДЛНР тоже по одному календарю живут. и буквы одинаковые, и стихи с песнями. и счастливого будущего ждут и там, и там. не об этом речь, а о законности и правомерности существования организации. с точки зрения церковных законов УПЦ КП от ДЛНР ровно ничем не отличается. только с этими ополченцами Украина воюет, а КП потихоньку захватывают храмы и регулярно оплачивают выгодный для них пиар. При этом законная церковь потихоньку "обтекает" и, чего уж скрывать, страдает от руководителей, действующих в интересах противника.
09.05.2016
Украина и ДЛНР живут по разному времени, с разными купюрами, отмечают разные праздники и живут по разным законам(очень по разным) а тут я как то не вижу разницы. Если я допустим перейду на сторону ДНР то для нашего государства я буду преступница. А если я буду ходитьв УПЦ КП я что буду грешницей???
10.05.2016
Знаете мне сравнения оратора кажутся пропагандой. Ну это как россиянам рассказывают что эти территории должны принадлежать им, так и тут с церковью, тонкий намёк что это все должно было после развала союза остаться Владимиру и не было бы никакой Киевской церкви. Много раз слышала о том, что Лавра не считает церковью Михайловский или Софиевский собор, так как они им не принадлежат. Оратор говорит что соотношение церкви 6 к 1, только не говорит что это не сразу так было, а церкви московского патриархата растут как на дрожжах, непонятно за какой шиш. Вернее понятно, откуда у нас все московское финансируется. Посмотрите, везде где есть стройки - все их. Также не было сказано про то, что всех этих разъезжающих на мерсах люмпенов нужно было бы разогнать, сделать одну УПЦ и избрать нового настоятеля - то что правильно было сделать сразу после развала союза, просто действительно было сделано плохо, так как проросийским священникам осталось большинство. Церковь - это же политика, во все времена так было, при чем через церковь намного легче влиять на людей. Мне точно известно что в приближённых к границам с Россией и Предгистровьях границами в этих церквях священники больше занимаются пропагандой чем молятся. Я не очень понимаю, почему я прихожу в Лавру на венчание и слышу проповедь священника исключительно на русском языке да ещё и среди речи "помолимся за здравие Кирилла". В общем, и те и другие молятся одному Богу, только одни принадлежат россиянам, в другие украинские. И да, только вторые открывают свои двери всем.
10.05.2016
Аня, попытайтесь, пожалуйста, понять меня. Есть церковные законы, их выдумали не специально под прихоти РПЦ. Они действуют много столетий. Киевский патриархат появился нарушив все церковные законы. При том что была возможность их не нарушать, подождать соблюдение формальностей и получить официальную самостоятельность. Про соотношение церквей 6 к 1. А вы задумывались когда-то как эти церкви у КП появлялись? я знаю людей-очевидцев, впечатления на всю жизнь. Парень моего возраста был тогда ребенком. Западная Украина. Его отец священник. В доме родители, парень этот и две младшие сестры. Ночью завалились бандюки в стиле титушек и сказали священнику "или ты отдаешь ключи от храма и подписываешь все документы на передачу в КП, или сейчас при детях насилуем жену, тебя убиваем. станешь мучеником, это ж у вас круто?" и священник этот отдал храм. Наверное так поступать легче, чем строить, да? Я в глаза смотрела человеку, который это пережил и у меня волосы на голове шевелились. И таких историй десятки если не сотни. У меня в Шепетовке живут кумовья, семья священника. Нашлись добрые люди, которые полюбили кричать под их домом "геть московського попа". И он и она выросли в этой Шепетовке, как и все их предки. Но им такое орут. И она боится с детьми на улицу выйти потому что не уверена, что не найдутся те, кто захочет выместить на них свое зло на россию. А в чем они виноваты? в том что не стали нарушать церковных законов? Вот ссылка на страницу священника, который занимается стройкой храма. Деньги собирает, отчитывается. И да, это будет церковь не киевского патриархата, а московского.
10.05.2016
Скажите, пожалуйста, до союза у нас истории нет? Что старше Лавра или москва? Это все должно было быть украинское. Про распятых мальчиков и насилование бабушек (образно)- эти истории не ко мне, а то я тоже могу сказать что я такие истории про настоятелей Лавры знаю, что ваши волосы тоже зашевелятся. Я не хочу и не буду вас понимать.
10.05.2016
Ну если вы нехотите понимать, то зачем тогда спрашиваете))) очевидно, что мы обе останемся при своем мнении. я про настоятеля Лавры тоже могу много рассказать, я не один год с ним рядом проработала. и я его не считаю нормальным человеком. можно устроить батл кто про него какие факты знает)) Аня, я изучала историю церкви как предмет. То что в Киеве появилось христианство тогда, когда вместо Москвы болота были это факт. Но не это определяющий фактор. Еще раз повторю - есть церковные законы. Если им следовать, то одни правы, вторые нет. Если рассматривать частные случаи про поведение конкретных священников, то в каждой семье не без урода. Тут уже каждый видит факты на свой вкус и подтверждает свое мнение.
10.05.2016
скажите, вы согласны, что сейчас правильно было бы сделать то, что надо было сделать правильно еще после развала союза и то о чем сейчас начали говорить политики : обьединить эти церкви и сделать одну УПЦ? это было бы по церковным законам?
10.05.2016
это нужно было делать еще в 91-92. и если бы Филарет чуть меньше хотел прям сразу стать патриархом это бы тогда случилось. Алексий 2 подписал томос о широкой автономии. следующим шагом было дарование самостоятельности. мы были в шаге от этого. но сыграли политические амбиции одного человека. сейчас РПЦ очень "быкует" на международном уровне (встреча Папы и Кирилла, срыв собора на Фанари и т.п.). РПЦ заблокирует принятие решения об автономной церкви в Украине по политическим соображениям. а то и вообще не даст этот вопрос поднять. в лучших традициях Чуркина (где он там сидит). А сразу после развала союза, пока каждый думал о своем, а не о чужом это можно было сделать по закону. Теперь, очевидно, придется подождать ослабления влияния РФ и РПЦ. Если ничего не путаю, то Болгарская православная церковь ждала 200 лет. Мы уже 25 лет терпим. Даст Бог нам так долго ждать не придется.
10.05.2016
дополню свой ответ. по поводу ваших слов "начали говорить политики". если бы некоторые из них не начинали говорить в 91, то сейчас была бы у украинцев своя церковь на законных основаниях. как говориться - поспешишь людей насмешишь.
10.05.2016
Ну да, нас вот в такой церкви бесплатно покрестили когда батюшка узнал что мы переселенцы. Подарил икону, которую обычно покупают ребеночку, мы купили только крестик и свечи. И вы знаете никогда не забуду историю когда священики ехали в Святогорскую лавру, это ж московский патриархат если я не ошибаюсь, и попали в аварию и по всей дороге мешки денег волялись. Там реально денег хватило бы наверное на четверть госдолга нашего государства.
10.05.2016
я бы так не сказала. главное в первую очередь ходить туда чтобы молиться, общаться с Богом. а не слушать пропаганду, которую можно найти при желании и там, и там. мне задали вопрос в чем отличие и почему эти две структуры не ладят между собой - я ответила.
10.05.2016
Спасибо за разъяснения)))
10.05.2016
извините за многословность)
10.05.2016
Вы работаете в церкви московского патриархата, я правильно поняла?
10.05.2016
правильно
10.05.2016
Оля, спасибо за такой подробный ответ!
13.05.2016
13.05.2016
Я тоже не разбираюсь в этом и поддерживаю предыдущий коммент, что в церковь идут не к патриархату украинскому или московскому, а к богу. Ещё меня выбешивает момент, когда в церкви подходят монашки и делают замечание, что мол в брюках женщинам нельзя. Для меня тоже загадка, какое значение для человека, который идёт за верой и духовным успокоением в церковь, имеет юбка или брюки.....
09.05.2016
а еще эти тычки постоянные : не так встала, не так молишься.Ох как бесит
08.07.2016
Мне пофиг, какой патриархат. Хожу не к священникам в церковь, а к Богу
09.05.2016
Христианство-это Иисус Христос,и "правильная церковь" это та,в которой главный начальник и авторитет-Бог и его заповеди.В Библии написано,что "все согрешили" и нет такого человека который мог бы своим поведением заслужить пропуск в рай,а Бог из своей огромной любви позволил Своему Сыну прийти на землю для того,чтобы заплатить за грехи тех,кто в него уверует и попросит прощения за свои плохие поступки."Ибо так возлюбил Бог мир,что отдал Сына своего единородного дабы всякий верующий в Него не погиб,но имел жизнь вечную"И правильная церковь та,где рассказывают о Божьей любви и прощении,а все эти конфликты-по-моему просто способ нажить славы и денег себе,а не прославить Бога
09.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бог или аллах? Девочки!! Подскажите по крестинам!