Царебожники. Вопрос!!!

Надо ей побольше читать отцов церкви(монашествующих). ересь и раскол - самое страшное что может быть в Церкви
11.11.2013
Ой, я не думаю, что она себя считает раскольником. Там наоборот, благоговение перед тайной, к которой они причастны.
11.11.2013
понятно,что не считают, т.к. раскол - изобретение дьявольское. не осознают что ли, что православие - это вселенская истина. они себя отделили от нее, ни одна из Церквей их не признает никогда.
11.11.2013
И вы говорите, не считают. А как тогда заставить (ну я условно) ее читать отцов Церкви? Они же в свою очередь не признают никого, кроме себя. Только вслух ей читать, но она не станет слушать, и я бы не стала, если бы мне кто-то насильно что-то читал. Короче, я пока в полной прострации, с ней еще пока не виделась, готовлюсь вот, читаю в интернете и в Библии подчитываю кое-что, но не уверена, что вообще разговор склеится. Человека словно подменили.
12.11.2013
задайте вопрос в ПС.Насколько я прочла об этой организации - там все замутила "монахиня"-послушница, прикрывающаяся именем старца Николая с о. Залит. и толкала свои идеи якобы с благословения уже немощного старца. там о покаянии за цареубийство и в то же время противоречие Царь-искупитель народа за грех. почитание Распутина и царя Иоанна Грозного.Я помню и сама брала эти листовки про покаяние, про святость вышеперечисленных и т.д. И в этой секте люди бывшие православные. то есть они отцов Церкви то признают, но читают наверное больше свою вдохновительницу, та пишет и пишет. Поговорите - пусть расскажет о своей вере. А вообще - надо к опытному батюшке, который имеет опыт по секте конкретной.Вот сегодня про Св.Иеговы обсуждали. вот батюшка прямо стратегию предлагает и тактику разработанную.http://www.nekudaidti.comвот к нему бы обратиться может и по этому вопросу знает как себя вести. Здесь важно не навредить своим мессионерством.
12.11.2013
Ой, завязала с ПС, не самое удачное сообщество из православных, по-моему.Да, я читала уже про царебожников, но там, мне кажется, не лучше чем с иеговами. Вот например, эта самая подруга моя уже не признает авторитет никакх батюшек, кроме тех, которые их поддерживают (странно, что эти батюшки все еще служат и не запрещены!). поговорить - обязательно, как только снова встретимся, сейчас не очень часто получается еще в добавок. Кстати, это может и не те царебожники вовсе, потому что, как я поняла, к сей великой тайне имеют отношение только пара семей и батюшек @_@
13.11.2013
Странно, разузнайте получше. Да и в какой храм она ходит. даже интересно, как это возможно... Хотя, сейчас многое возможно, времена последние. вот в Москве есть несколько батюшек-экуменистов, они не запрещены в служении, но проповедуют не совсем то что св.Отцы проповедовали, возят прихожан по католическим монастырям, распространяют литературу каких-то католических мыслителей. Короче, я очень осторожно теперь, раньше на престольные праздники любила в разные храмы ходить(по престолам) а теперь думаю, пожалуй попадешь куда-нибудь не туда... а с другой стороны, не запрещены же в служении... наверное, пока за ними наблюдают .
13.11.2013
В том и фишка-то! Что в храм ходит, как обычно и даже в тот же самый, куда мы вместе ходили. Там сроду ничего сомнительного не было, или просто батюшка держался. И батюшка там не рядовой иерей, это к слову. А что получше разузнать?
13.11.2013
Я теперь ничего не понимаю, не знаю как быть, если это идет от священства. Может еще и в леса уйдут. Какой-то изверженный из сана священник уже увел свою паству и в ю тубе выложил ролик - ответ сектоведу Дворкину. Остается молиться.
13.11.2013
Я не пишу ни сан ни имя, потому что сразу станет понятно, где это. И нарушу обещание, которое дала, не рассказывать. И так уже много рассказала:( Но все это чистая правда, я даже просто не знаю, как или я раньше не заметила, что что-то не так, или что. Но я так поняла сама, что люди в это дело ввязли совсем недавно. И раз священство поддерживает их тайну, значит, не агитирует открыто прихожан. Но к чему тогда склоняет - вопрос! Я, кстати, его проповеди помню, там много всегда было о гонениях на православных. Я жду не дождусь, когда уже подругу увижу, чтобы поговорить. 
13.11.2013
"Делай, что можешь, а остальное предоставь Богу" (св. Иоанн Боско)Буквально несколько минут назад в рассылке эта фраза оказалась!:)Я думаю, стоит больше разговаривать с подругой об основах веры, это может и ее стимулировать перечитать или прочитать Евангелие и убедиться, что кесарево и Божье - разные вещи. При этом трезво оценивать собственные силы и помнить, что вряд ли вы вытащите целую семью из секты в одиночку и за короткое время. 
11.11.2013
Попробую, конечно, спасибо. Я не уверена даже, что ее одну вытащу:(
11.11.2013
Я думаю, это один из тех случаев, когда лучше сделать и не добиться успеха, чем не сделать и жалеть.
11.11.2013
Религий и ит течений много, а цель у всех одна! Так же как и многочисленны дороги в Рим :-) если ей хорошо, если она самореализуется  в этом течении- значит это хорошо. Это ее выбор ,... Она ж не с сегодня на завтра к этому пришла. Я б не стала мешать ей... Просто высоушайте ее, если она с вами на эту тему заговорит...и все... Если вам предложит, можете просто сказать, что это не ваше, что вы свой путь еще ищите ( или нашли )... 
11.11.2013
Спасибо за мнение. Но это путь не для христианки. Буду ждать других советов.
11.11.2013
Молитесь  за   подругу  и  ее  семью   и   может этим  поможете ей и  ее семье
08.04.2014
Прочтите пожалуйста,очень важно! Разыскиваю брата. Осторожно, Свидетели Иеговы.