Саентология

Курс полезный в жизни, даже если нет желания заниматься Саентологией. Просто встречаем мы людей, рядом с которыми нам плохо. И хочется быть от них подальше. Хорошо, когда эта возможность есть. А если нет? Как общаться с такими людьми? Как чувствовать себя лучше. И что делать, если вам плохо, а причину вы не видите. Возможно причина находится ближе, чем вы думаете. https://uptrend.club/?utm_sour...
22.06.2022
Существуют различные организации, которые занимаются Саентологией, здесь саентологи, покинувшие Церковь Саентологии, рассказывают о своем опыте и о том, как они участвуют в Саентологии сегодня. Вы сможете посмотреть интервью и подумать своей головой: http://mosronsorg.ru/leavethec...
11.06.2022
)))случайно на вопрос ваш наткнулась, улыбнул) Потому что сразу подумала о соседке с пятого этажа - вот уж кто любитель "мозговых паразитов" цеплять (выражение из мультика "Футурама", мне очень понравилось, ибо отражает суть). И саентологией она занималась (не знаю, может, и до сих пор занимается), и во всякие "корпорации" сетевого маркетинга вступала, по всей России и ближнему зарубежью каталась... Был в жизни момент, когда я общалась с ней, покупала у нее какие-то кремы, шампуни... А потом до меня дошло, что она постоянно зомбирует собеседника (как и ее, видимо, в свое время зазомбировали). Разговоры у нее только о том, как незаменимо помогает в жизни косметика той фирмы, которую она распространяет, либо о том, как классно "одитинг" (термин саентологов) решает все жизненные проблемы. И это мать троих детей!!! Реально. Как дошло до меня это дело, я быстренько свернула с ней все контакты, только что здороваемся при встрече на улице. В общем, я думаю так: ежели человек склонен "зазомбироваться", то его и к батарее привязывать не надо - сам фанатиком станет. Помните фанатика, убившего герцога Бэкингэма из "Трех мушкетеров"? А ежели верховодит у человека все же здравый смысл, то фиг ему мозги промоешь.
19.06.2013
мне надо было информацию подсобрать про адептов этой церкви, сейчас уже не актуально. но спасибо, рассмешили меня вашими историями))
19.06.2013
19.06.2013
Я соприкоснулась с ними очень поверхностно шесть лет назад, и они до сих пор посылают какие-то письма, журналы и диски на тот адрес, по которому я проживала, пытаются связаться со мной по старому мэйлу, и не удивлюсь, если иногда звонят по тому номеру. которым я тогда пользовалась. :))) Я не знала об этом тогда ничего, но сразу поняла, что это секта, а интернет только подтвердил это. Я вообще секты издалека вижу. Один раз встретилась со старым приятелем, и вот только вижу, как он в кафе входит, - сразу мысль: он похож на сектанта. Дальнейший разговор это подтвердил буквально с первых же фраз. Я считаю, что если ты невнушаемый человек, тебя это никогда не поглотит. Если ребёнок адеквтно воспитывается в адекватной семье, то он в безопасности.
05.03.2013
спасибо. мне кажется, что я устойчива к таким вещам, но муж считает, что в любом случае лучше держаться на расстоянии - кому нужны лишние проблемы?)
05.03.2013
Вообще-то я согласна с этим. :)
05.03.2013
да я в принципе тоже. поэтому не стала к ним наведываться
05.03.2013
Ваш муж оабсолютно прав.Любых контактов с подобной организацией нужно избегать .Технологии "промывки мозгов" сейчас очень совершенны. Силы и деньги в это вбуханы огромные.Возможности у них колоссальные. Вот подробности: http://www.youtube.com/watch?v=J5goMUFRavw&list=PLDE5D9E492C7B8C10 И еще  могу добавить, что перед подобными технологиями устоять сложно, и это почти не зависит от устойчивости психики.Одно только может уберечь - держитесь подальше.
20.03.2013
спасибо, уже решили не ходить
20.03.2013
Ну и замечательно.
20.03.2013
да, все хорошо, что хорошо кончается! спасибо за ссылку
20.03.2013
И Вам спасибо. Нашла много интересной информации.
20.03.2013
Ты меня пугаешь. У меня две подруги (сёстры) оч. вовремя оттуда ушли. Честно? кажется, они до сих не очень восстановились.
01.03.2013
требую подробностей! мне надо
01.03.2013
хочу вживую. Но мы сопляки пока. Тебе срочно?
01.03.2013
да хотелось бы сразу, но я понимаю, что вживую проще и быстрее. теперь мне придется долго-долго ждать)
01.03.2013
Не знаю по поводу интенсивности промывки мозгов, но когда еще в институте я изучала секты и обращалась к их  собственным материалам, саентология показалась мне наиболее неприятной. Кроме того, саентологи в России вне закона, так что знакомых, прошедших эту кухню, вряд ли легко найти. Впрочем, могу ошибаться.
01.03.2013
так же как и свидетели Иеговы. вообще в России много чего вне закона, но это не значит, что все надо сразу к сектам относить. а что значит, что вы изучали секты? и можете поподробнее про то, почему саентология была наиболее неприятной? для меня сейчас это очень актуальная информация
01.03.2013
Я никого не отношу к сектам по принципу разрешенности:) Я пишу, что знакомых таких найти не просто, потому что... и так далее. Может, неверно сакцентировала, пардон. Подробнее сейчас вряд ли что найду, потому что и в институте не слишком копалась именно в саентологии. Из их собственных материалов есть такой ресурс http://www.scientology.org.ru/html/part02/chp04/pg0144.html Из серьезной критики - в первую очередь Фромм (хотя бы здесь, например) Ну, и далее выводы. Собственно, все просто, дело только в наличии времени. Короче говоря, берете "их" ресурс, потом критику, желательно не самопальную, потом сравниваете. Мы так и делали. Если было что-то занимательное (я уже не о саентологах) и при этом безопасное для психики и здоровья, можно было и вживую понаблюдать. Несколько раз  наблюдали за собраниями сектантов неопротестантского толка, это было довольно забавно. Впрочем, это уже не обязательно, а то мало ли, понравится:)))) 
01.03.2013
с теорией уже знакома. и с критикой тоже, Фромма в первую очередь читала)) но на то она и теория, а хотелось бы пообщаться с реальными людьми, которые по ту сторону были. у меня знакомая - саентолог, очень восторженная дама (оно и понятно)). есть также знакомы знакомых, который раньше увлекался, а теперь ушел. выборка пока небольшая
01.03.2013
Видимо, дама там недавно, раз восторженная?:) А чем ушедшие мотивируют свой уход?
01.03.2013
нет, давно. ну как давно, пару лет точно. а восторженность всем верующим или скажем увлекающимся людям присуща) конкретно этот человек мотивировал тем, что саентология стала отнимать слишком много времени
01.03.2013
ань, пока не было времени ответить на те оставшиеся вопросы... но вот наткнулась на эти комментарии и ты знаешь, немного задело. по поводу саентологии конкретно ничего не скажу. голвивудские улыбки тоже не люблю. но вот не понимаю, что плохого, когда люди верующие говорят о своей вере восторженно? это же нормально! это их жизнь... ты же, когда говоришь о том, что тебе дорого, тоже эмоции испытываешь положительные? о дочке,муже, любимом деле? это состояние любви. вот состояние нехолоден-негоряч у верующих намного страшнее. лучше уже либо полное отрицание, либо , как ты  это назвала, восторженность...
01.03.2013
я выше написала, что всем увеченным людям это чувство присуще, но когда оно бьет через край, то это настораживает, тк не понятно, промыли ли ей мозги в ее церкви, или же это ее личный чувства
01.03.2013
мне как-то непонята фраза  "промыли мозги"... да любое новое место, в какон бы человек ни попал, имеет на него какое-то влияние. а особенно, если это место ему дорого и нравится. ты ее вытащить оттуда хочешь? благородно. но огорчу - скорее всего у тебя этого не получится. она должна сама этого захотеть. у нее в мозгу должно что-то щелкнуть, перевернуться, чтобы начался процесс поиска информации, нужных людей... а так, мне кажется, ты абсолютно зря копаешься во всем этом. кроме как удовлетворение своего любопытства, тебе это ничего не даст. полезного здесь ничего нет.
02.03.2013
вытаскивать не хочу. хочу понять, стоит ли ограничить общение
02.03.2013
если в общении не касаться тем религии и тыды, то, мне кажется, можно и дальше общаться, если тебя не напрягает.
02.03.2013
иногда проскакивает. меня волнует потенциальное влияние на ребенка, тк это Плюшка с ней общается, я меньше
02.03.2013
ну, условия же некоторые ты можешь диктовать... оговорить с ней, что темы религии она с Плюшкой не обсуждает...
02.03.2013
Вот эта восторженность в людях меня дико бесит. Ну это может мои личные заморочки, американская улыбка никогда мне по вкусу не была. 
01.03.2013
а меня настораживает. американскую улыбку не люблю не саму по себе, а как знак лицемерия
01.03.2013
я это и имела в виду :) От американской улыбки в смысле зубов ох как не отказалась бы :)))))
01.03.2013
и я)))
01.03.2013
а буквально пару раз была на этих их сессиях и книжку читала. Решила, что не нужна мне их трава, это дествительно религия, а не философия, не психология.
01.03.2013
я тут тоже ознакомилась (пара книг, пара дисков) - врага надо знать в лицо. вообще хорошо поют, но что за этим стоит? хотела даже сунуть туда свой любопытный нос, но муж сказал, что не уверен в устойчивости моей психики)))
01.03.2013
Соваться туда точно не стоит! Я по молодости, еще в школе тоже так сказать ознакомилась. До сих пор письма шлют! Ладно у меня характер не поддающийся и я легко оттуда ноги унесла. Ничего доброго и хорошего в них не вижу, они учат тому как себе все на выгоду делать. И это поклонение Хаббарду тоже напрягает. Это просто одна из многочисленных религиозных сект америки, у них почему то это дело процветает. 
01.03.2013
не только у них как оказалось. про преследование уклонистов я поняла))
01.03.2013
И эта, бывшая коллега моей мамы (которая и затащила меня туда) всей семейкой с головой в это дело ушли. От как людям башню срывает - все дети ужо там, в Омерике, и родители чемоданы пакуют. Чур меня, чур меня!
01.03.2013
а что плохого в этом? может они мечтали об этом всегда)))
01.03.2013
Ну как тебе сказать... Они такие ушлые стали от этой дианектики, лишь бы где выгоду получить не напрягаясь со своей стороны. Типа такие добренькие при этом. Противно. 
01.03.2013
ты уверена про не напрягаясь? а доброта - не порок))
01.03.2013
Я именно не в хорошем смысле про доброту, они не добрые, а "добренькие". Будут улыбаться и комплименты делать, зубы заговаривать чтоб добиться от тебя желаемого, а если выяснится что толку им от тебя нет, все - досвидос. Лицемерные уж кароче, я видимо как то не так объясняю. Нет ни грамма желания с такими людьми общаться, а мы раньше рядом жили, приходилось часто пересекаться. По мне так лучше ты меня в лицо балбеской назови, зато от чистого сердца, не люблю я все это. Я и сама прямая (часто излишне) и от людей мне хочется того же, не обижусь. 
01.03.2013
поняла тебя. просто все это и без саентологии многим присуще
01.03.2013
Да, но всякие свидетели и саентологи - все такие :) Приверженцы психотехник держат других людей за идиотов и считают что никто не заметит их манипуляций. Т.к. я и сама это все неплохо умею, меня тем более раздражает :)))))
01.03.2013
а ты умеешь?
01.03.2013
умею, но стараюсь этим не заниматься, одно время увлекалась со скуки. 
01.03.2013
чем именно? вот прям тисками из тебя все надо тащить!
01.03.2013
Ну детские забавы, стравить кого нить, парня увести, ради прикола пообманывать всех. А у меня видос такой ангельский, никогда на меня не думают, и доверяют мне все. Не бойся я больше этой херней не страдаю :) я была злая и потерянная вот и вредничала. Теперь я как Печкин, подобрела, у меня ж велосипед (муж) есть!
02.03.2013
коварная ты
02.03.2013
Так получилось :( Дело в том что я нейроотличная, и человеческим взаимоотношениям мне пришлось учится с нуля. Ну и мимоходом научилась всяким гадостям. Это все в прошлом. 
02.03.2013
И этот человек называл СВП сектой! ))))))))))))))))))))
01.03.2013
я? ты ничего не путаешь? никогда не говорила такого!)
01.03.2013
Что такое СВП? А ты Библию читала? А Коран? А Тору?
01.03.2013
системно-векторная психология. и я в этом ничего не понимаю, даже не спрашивай дальше)) Библию пробовала, Коран начинала. Тору - нет. я вообще никогда религией не увлекалась. а ты?
01.03.2013
Они стоят в моем списке обязательными к изучению, но раньше никак не получалось "подойти к снаряду". Я только детский вариант Библии читала и избранное из Корана, там где дублирует. Но сейчас вопрос веры становиться актуальнее. Хочу чтоб у ребенка вера была, но не слепая, и как бы не совсем традиционная. Чтоб мир не был для него черно-белым. Не по душе мне разделение на добро и зло. Все относительно. А как объяснить это ребенку? Но все равно буду пытаться, мне кажется это поможет избежать множество проблем в будущем.
01.03.2013
я наоборот не склонна погружать ребенка в какую-либо веру. я вообще скептически отношусь к религиозным трудам
01.03.2013
Мне кажется в действительно трудные минуты человек обращается к тем самым невидимым и неощутимым "силам". Обычно мы называем это надеждой на чудо. Не хочется ребенка этого лишать.  Но это моё субъективное мнение. В этом вопросе невозможно выбрать заведомо "правильный путь". Поэтому, полагаюсь на свое мироощущение.
01.03.2013
пусть это "силы" будут внутри него))
01.03.2013
О, ну это было бы вообще замечательно))) Артур Всемогущий, прям как Джим Керри))))
02.03.2013
Поинетесуйтесь шаманизмом, он хорошо согласуется с описанными вами критериями. Любовь к живому миру, опять же.  Правда, одно безотносительное зло имеется - человеческая разрушительная глупость.
01.03.2013
)))
01.03.2013
А кто же тогда?... хм....
02.03.2013
точно не я))) напряги свою память... хотя тебе сейчас сложно будет это сделать, у беременных с памятью всяки чудеса случаются)
02.03.2013
О, да! У меня в небеременном состоянии память хуже некуда, а тут даже то, что было - отшибло) Ну ладно, говорят, чем меньше во время родов работает кора головного мозга, тем легче рожается)))
03.03.2013
да! легких тебе родов! хотя нет, не рожая пока, рано еще))
03.03.2013
спасибо)
03.03.2013
Я была в секте Ошо как отличить секту?