Первый класс. Мои выводы для младшего ребенка.

Читаю, и прямо ужас берёт. Интересно, что придумают в системе образования через 5 лет, когда моя отправится в школу... Я сама пошла в школу, умея читать бегло, считать и писать, но большинство этого не умели. И нормально было - у меня интерес к учебе не пропал. И всех всему научили в школе. Такое чувство, что у современных родителей свободного времени гораздо больше, чем было раньше. Но это не так...
15.12.2017
Привет! Задумалась о средней..я до сих пор определится не могу ..мы февральские.)Не знаю как лучше. Но у Сони была хорошая учительница в начальной школе, не торопила , не грузила ..Нужен индивидуальный подход .Начальная много даёт ..Боюсь Лиду оторвать , тк половина группы точно пойдёт в ту же школу и класс..
15.12.2017
Привет, если бы у меня был февральский ребенок, я бы даже не думала его раньше отдавать... Мы с тобой это обсуждали... Зачем тебе эти дети из детского сада, они за твою дочь учиться не будут...у меня Арина шла в школу, из класса знала одну девочку- и прекрасные отношения с коллективом. Сын последние полгода в саду провел в другой группе по карантину... И в классе дети собрались из этой группы, из нашей пару человек.. И твоя познакомится...
15.12.2017
Спасибо, я поняла..
15.12.2017
Катя,я тоже,февральская...в школу пошла в 7с хвостом и очень благодарна за лишний год детства)
15.12.2017
Понятно.)
15.12.2017
Прочитала ваш пост...Все зависит от школы и учителя видимо,в плане требований.Хотя перечень Зун должен быть одинаков.У сына днюха в конце сентября.Пока не решила когда его отдавать ...Если готов не будет,то в 8(( пойдет
14.12.2017
Школы разные, программы разные, но везде большая нагрузка, не так, как нас учили....
14.12.2017
К сожалению(У меня подруга со второклассников по 4-5часов домашку делает(
15.12.2017
Что-то не согласна я с вашими словами, что учитель сильный. По вашему описанию напрашиваются другие характеристики....
14.12.2017
вам конечно видней 🤣
14.12.2017
Комментарий удален
14.12.2017
Я бы другие выводы сделала, что учителя надо иного. Обучать ребенка программе первого класса заранее потому что учитель "гонит"... по мне так странно. До школы есть, чем заниматься, нежели писать буквы, да отвращать от книг.
14.12.2017
У нас по этой программе учится вся школа, учитель идет по программе, не гонит ... По букве в день и в других классах проходят, сейчас нигде по полгода не пишут палочки и крючечки... Руку не ставят.... Это реальность сегодняшнего дня. Можно конечно забить, и пусть пишет как курица лапой ;) Ну а из-за того, что ей бы хотелось, что бы мой ребенок читал быстрее... Глупо менять учителя, если мне и ребенку она очень нравится ;) она же не гнобит его .. Дети не подготовленные либо забивают на школу (в смысле родители забивают), либо бьются в истериках совместно с родителями... . По мне так проще отдать ребенка попозже в школу и подготовить его..
14.12.2017
Неподготовленные дети - это дети не имеющие интереса к учебе и/или психологически и неврологически недозревшие. А не те с которыми до школы не прошли школьную программу.
14.12.2017
Вы конечно правы .... Но только надо не от теории отталкиваться, а от реальности... Конечно можно забить и пойти в школу не умея читать и считать ... И ждать, когда там научат.. Только ребенку от этого будет тяжелее, и он скорее всего останется в аутсайдерах по успеваемости, будет чувствовать себя хуже других, и вообще ходить в школу с неохотой... Кого-то это устраивает, меня нет... мне так проще в непринужденной обстановке в темпе, которой подходит ребенку, позаниматься самой... Тут согласитесь каждый за себя решает...
14.12.2017
Ну так я от реальности отталкиваюсь. Ведь важно не только и не столько, чтобы ребенок в аутсайдерах в первом классе не оказался, сколько чтобы у него было сформировано и не отбито желание учиться. Чтобы учеба была удовольствием, а не каторгой. Для меня 2 часа уроков в первом классе - это ахтунг. Что там можно столько делать? Такое времяпрепровождение никак не способствует заинтересованности в процессе.
14.12.2017
Вот для того, что бы у ребенка было желание учиться, на него не должно свалиться все это разом, я не могу изменить систему образования, я могу только облегчить вход ребенка в эту систему... Мой очень долго пишет, и если бы рука была поставлена, он бы писал быстрее и ему было бы легче, писал бы не час, а минут 15 ... Только и всего.. Задают много... Реально... По чтению раскрашивать, вставлять буквы, разгадывать ребусы- моему это в радость.. По математике два листа в рабочей тетраде формата А 4, Письмо около 4 страниц в рабочей тетради.. Понятно, что там некоторые строчки заполнены и надо только буквы прописные вставить... Но все равно много.. все кроме письма делает с удовольствием... Еще технологию дома доделывать, дорисовывать рисование (у нас с этим беда)... Я конечно могу прийти в школу и заявить, что много задают и хотелось бы меньше ;) и вообще это отбивает желание учиться... Но меня никто не услышит, это ничего не изменит...
14.12.2017
Школа и учитель - это ваш выбор. И да, по мне так задают у вас неадекватно много для первого класса.
14.12.2017
Рано или поздно ребенку придется понимать учителя и приспосабливаться к его требованиям. И тогда он скатится. И будет действительно больно.
14.12.2017
А с чего вы взяли, что он не понимает учителя? Он прекрасно понимает, ходит в школу с удовольствием, я говорю о том, что бы поставить руку и быстрее писать... Это к пониманию того, что учитель объясняет, какое отношение имеет? И диагнозы скатится- не скатится своим детям пожалуйста ставьте. Понятно, что если ребенок сразу плохо учится, тупо с нагрузкой не справляясь, то даже и катиться некуда..
14.12.2017
Пока у него не было повода понимать (я не про "положили карандаши, взяли ручки") учттеля: он заранее все знал. Вы планируете все школьные годы забегать вперед по программе?
14.12.2017
Что значит нечего было понимать? Дети сразу изучают звуки- звонкие и глухие, мягкие и твёрдые, гласные и согласные, деление на слоги... Рисуют схемы слов.. Задачи по математике, ребусы ... Я ничего этого не объясняла, все в школе без малейших проблем. И на минуточку у меня старшая дочь в 8 классе, отличницей была до прошлого года, сейчас 2 четверки. Я вообще ее домашнее задание не проверила ни разу в жизни без ее просьбы, все, что я для нее сделала- это хорошо подготовила к школе, и очень редко она просила поверить правильность решения задачи в младшей школе.. И за сыновей учиться не собираюсь..
14.12.2017
И учитель у младшего будет другой, к этой не попадем по возрасту ;)
14.12.2017
Вот поддерживаю вас. Школа сейчас тяжёлая, надо не ранее 7 лет отдавать ребенка и плюс подготовленного....
14.12.2017
Как хорошо, что наткнулась на ваш пост. Решили что сын не пойдёт в следующем году в школу (ему в сентябре 6лет 8 месяцев) но в какой-то момент я начала сомневаться очень. Появились мысли "а вдруг смог бы, а вдруг потянет"... Но это не точно, и что бы мы делали, если б не потянул... А в 7 лет я думаю вполне уже он будет готов... Но мы будем ходить школу на подготовку.
14.12.2017
Ходить или нет на подготовку- это надо по ребенку смотреть.детки все разные, кому- то прямо необходимо ходить на подготовку! Мой очень коммуникабельный, в классе много детей из сада и просто знакомых... Адаптация прошла на ура... Читать и считать он уже до подготовки умел... Единственно письмо.. Но ради него сидеть по 3-4 урока вечером после сада ...
14.12.2017
Разностороннее занятие с Kumon Идеи упаковки подарков