Вопрос к опытным мамам

Я тоже за режим с двойней. Иначе свихнуться можно. Я своих мальчишек будила, чтобы синхронизировать. И кормила всегда одновременно. Месяцев до 8 - строго по часам, потом - по потребностям, но только вместе. Развивашки с двойней непростая штука. Чаще всего хотят заниматься разными играми и по-разному используют одни и те же предметы, поэтому сложно (за одним воду вытирать нужно, а за вторым следить, чтобы не пил ее, к примеру). Сейчас им год и восемь, даже мультики разные хотят смотреть, и книги разные чтобы им читали. Или наоборот, могут требовать один и тот же предмет, пусть рядом еще 20 таких же лежит. Советую не стараться следовать методике строго, а просто предлагать разнообразие и подстраиваться под детей.
22.04.2016
Спасибо большое!)))
23.04.2016
Пожалуйста. Вы это всё сейчас благополучно забудете :) Много информации, много новых забот, эмоций и впечатлений - беременность, роды, первые недели с малышами... Обращайтесь потом, когда очнётесь :) Я Вам заново расскажу и более предметно о том, что именно Вас будет интересовать. Если не забуду сама к тому времени в вихре мамства :)
24.04.2016
забейте на планирование при двойне:) и на Шичиду тоже. Мои до сих пор не могут заниматься одновременно. У двойни обычно есть лаг в развитии (в разную сторону), и в склонностях и интересах тоже. Сейчас один лепит а другой в это время конструктор собирает. вам не про шичиду надо читать, а про групповые занятия, так как у вас будет мини-кружок у моих был режим - один спит, другой гуляет. Маме при этом прямая дорога в дурдом. В идеале надо кормить одновременно, но это возможно только если у детей одинаковые потребности. У меня одному нужно было есть раз в 2 часа, второго вполне устраивало раз в 3. Более-менее режим синхронизировался к году, и то регулярно расходится.
22.04.2016
А вы конкретно задавались целью организовать режим? Знаете конкретные способы и методы?
22.04.2016
если у детей разные потребности, грести их под один режим это неправильно. в этом и проблема двойни так что пока не родятся, не выясните, какова реальная жизнь
22.04.2016
А почему не правильно? Дети рождаются в семье, где у КАЖДОГО члена свои потребности и все они одинаково важны. Быть бесперебойным аппаратом кормления я, например, не хочу. Хочу так же заниматься с детьми, как это делают другие мамы. Знаю точно: ВСЕ ВОЗМОЖНО, если быть решительным и последовательным. Вы пишите общие обтекаемые фразы, ни одной хоть сколько-нибудь конкретной рекомендации не даете - просто сами не знаете что делать.
22.04.2016
Почитайте дневник Лизы.https://www.babyblog.ru/user/lenta/moment Там кладезь информации по этой методики.
22.04.2016
У моей подруги двойня и благодаря четкому режиму (если ребенок спит более 3 часов, она его будит, чтобы следующий сон был вовремя) она все успевает и очень спокойна. Конечно первый месяц режима не будет, но вы уже будете понимать свои потребности и детей, и далее четко планируйте дни, укладывайте спать и кормите в одно и тоже время, дети быстро привыкают к режиму и более спокойны.
21.04.2016
Спасибо! Да я не рассчитываю что режим сразу устроится, но чтоб он был рано или поздно - надо его практиковать))
22.04.2016
Я всеми руками за режим, но не искусственно навязанный. Я следила за потребностями ребенка, за его ритмами, в итоге в 2,5 месяца у нас уже был вполне четкий режим +/- полчаса. Т.к. я не фанатично следовала часам, то во время болезней, поездок и т.д. вполне могла предугадать, когда мне лучше всего уложить/покормить сына, когда можно немножко потянуть и отвлечь, из-за чего он капризничает. При этом у меня всегда была четкая картина моего дня, я знала, на какое время могу запланировать видео- или телефонную конференцию (я работала, не прерываясь на роды), ну и ребенку всегда было отлично - сын у меня с 2 месяцев почти никогда не плакал, т.к. все его потребности были удовлетворены. В месяца 3 я заинтересовалась темой режима и оказалось, для таких малышей, хоть они и разные, но в плане потребностей во сне и режимов они вполне похожи, так что с 2-мя детьми не должно быть особо проблем.
21.04.2016
мы начинали с кормления по режиму, а не по требованию ( сейчас в меня полетят тапки). Из этого режима кормления по часам мы в последствии легко вышли на общий режим жизни и сна. Сложностей не было никаких. До сих пор живем по режиму с небольшими поправками на обстоятельства.
21.04.2016
Трейси Хогг посмотрите. Мне лично ее подход неблизок, но если установка на режим и высвобождение времени мамы, то почитать полезно будет. Ещё можно про систему флайледи посмотреть - это не про детей, а вообще про организацию быта.
21.04.2016
Почитайте тайм-драйв. Начните приручать себя к режиму завтраеом-обедом-полдником-ужином в закрепленное время. Хочется не хочется - в 12 обед, а значит приготовить надо заранее. Закрепить это время, потом с детьми добавиься прогулки в 10-11 и в 15-16, ну может ещё вечером перед сном.
21.04.2016
Из литературы о планировании хочу посоветовать "Муза и чудовище" (можете у меня скачать). Там как раз художница написала. Страниц 100, за пару часов осилите, но очень дельная.
21.04.2016
Я бы на вашем месте не надеялась на режим до 1,5 лет) Со старшим, я пыталась придерживаться режима. Но реально он у нас сложился, только к году. С младшим режим с рождения, он просто подстроился под режим старшего. Если бы мне кто-то рассказал это год назад я бы не поверила. В 1 месяц у меня ребенок, спал ел и гулял в одно и то же время. Сейчас, в свои 10 месяцев после завтрака. Тимка ползет в детскую со словами "ига ига" - играть играть.
21.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первые черно-белые картинки для новорожденного Ныряние.