Влияние массажа на здоровье и развитие ребенка.

Делали массаж ребенку в три месяца,10 сеансов, массаж,гимнастика,купание одновременно, все сеансы дочка капризничала,кричала ,выворачивалась.Я как могла ее отвлекала,успакаиваила.Спасибо нашему реабилитологу, мы были на грани ДЦП.
24.10.2015
Вы молодцы , что не прекратили процедуры. Иногда нужно потерпеть. У меня был случай, когда или операция или массаж, родители держали малыша. И все обошлось. Можно прекратить массаж, когда он для профилактики. А когда по показаниям и к тому же серьезным....
24.10.2015
А что делать, если ребёнок не даётся массажу? В 3 месяца приглашали опытную массажистку, так все 10 сеансов дочка орала, как резанная. Хотя массажистка её только гладила, более сложные приёмы она даже пробовать не стала. И сеансы длились по 15 минут, после этого ребёнок уже захлебываться от криков начинал. И я сама сколько раз пыталась сделать массаж, она выворачивается, уворачивается, скандалить начинает. Особенно руки и ладошки вообще трогать не даёт. Так, изредка поглажу её то тут, то там... Мне кажется, ей щекотно от прикосновений.
24.10.2015
Много факторов влияет на это. Диагноз. Бывает, что малышу не приятен массаж, тк есть проблемы. Есть понятие " привыкание". Первые сеансы " вводные", допускаются капризы, потом малыш привыкает. Профессионализм массажиста имеет значение. В таком возрасте, как у вас, на моей практике дети крайне редко кричат на массаже, обычно балдеют) Максимум первые сеансы или даже минуты . Постарше да, могут вредничать. Ну и конечно общее психологическое состояние ребенка тоже имеет значение.
24.10.2015
Верхние малые коренные моляры..лезут!!! Коньки в 1.9