Наши занятия по Шичиде. Организация и подробности

Вот это да! Спасибо, как раз ищу материалы для занятий, нам пока что 9 месяцев, но подготовлюсь заранее!)))))
06.05.2016
Пожалуйста, если интересно в 1,5 года дочкиных я выбрала вальдорфскую методику и сейчас не жалею об этом)
06.05.2016
Спасибо, почитаю про это! А вообще наверно нужно начинать где-то с года занятия проводить? Сейчас вообще нам ничего не интересно, кроме предметов быта=)
06.05.2016
Пожалуйста) присмотритесь к Вальдорфу, жизнь просто будет идти своим чередом, но вы заметите в ней радость отпростых вещей, самых обыкновенных занятий, оформите ребенку столик времени года и будете наслаждаться вместе живой природой, натуральными материалами. Возраст здесь не имеет значения, у вас будет много вдохновения и никаких угрызений совести по непроведенному занятию, занятию прошедшему не так, как хотелось, избежите трат на все эти многочисленные развивашки. Обратите внимание на дневник DaraBek ( есть у меня в друзьях). Прочитав когда-то дневник Даши, я многое изменила, о чем не жалею
06.05.2016
Спасибо Вам огромное!!! Благодаря Вам я смогу сразу все сделать так, как надо.
09.09.2015
спасибо Вам большое! Мы тоже в поиске своего оптимального варианта подготовки! с двумя детками так трудно выделить время!
08.03.2015
Это, конечно, все круто. Но подготовка и поиск материала сжирает все время. Мне намного удобнее заниматься без плана, по интуиции. Хотя шичидные идеи классные и я многими из них пользуюсь, но не системно.
15.12.2014
Очень доступно написано, ты просто умничка, я, как автор, одного из обобщительны постов, знаю, сколько труда это занимает)) Так, что спасибо за желание делиться. Я всегда говорю, что ты прочитала, напиши и сама, помоги другому разобраться. У тебя просто великолепных пост. Я вот только об одном сожалею, что  когда начинала готовится к занятиям я , подобного не было!)) Для новичков — это клад, ведь расписано до самых мелочек, то, что на первый раз кажется понятным, но далеко не так. Например, упоминание того, что завела блокнот и расписала пункты, очень важен, мне часто пишут с вопросами и именно этот пункт не выдерживают, а далее все: полный бред в голове, а записи по чужим и адаптированы к себе и ребенку — это залог успеха для начала занятий Шичида дома. Ведь, когда все усвоенно, это не доставляет огромных хлопот, а вот поначалу, когда никак не запомнишь, чем отличается сетка от линкинг)) сейчас кажется, что там их путать, совсем разное, но сначала было сложно)) Кстати мне, как далеко не новичку, было очень интересно прочитать, вообще в таких постах находишь для себя ответы на самые смешные вопросы. Поэтому огромнейшее спасибо, что делишся опытом, что все разжевала. И я очень рада, что  у тебя все настолько системно!  И если не сложно распиши пунктик "пропевание по нотам".
11.12.2014
Юлечка, спасибо, ты так здорово написала, что когда прочитала и поняла что-то сама-напиши и помоги разобраться другим. Это время обязательно возвращается! КОгда я узнала о дневнике Лизы я тут же дала ссылку всем знакомым мамам, о таком нельзя молчать! а когда появляются свои наработки тоже хочется, чтобы они помогли кому-то еще:)Насчет пропевания по нотам, на днях сделаю апдейт поста, там поподробнее напишу)
14.12.2014
Добрый день! Я пока еще совсем не в теме, но заинтересовалась развивающими занятиями в принципе. Можете объяснить, чем в общем отличается методика Шичидо — основные принципы? Просто несколько постов на эту тему посмотрела и на первый взгляд ничего необычного не увидела. Ну, например, лото или пазлы и без всяких методик можно играть  - ну и другие какие- то игры, входящие в эту методику... Почему нужно именно занятие проводить, а нельзя просто в течение дня играть в разные игры? Наверное, мои слова покажутся дилетантскими — просто хочу понять
09.12.2014
Доброй ночи, я сама тот еще дилетант;) знания это всего лишь дело времени, ну и желания конечно)для начала посоветую прочитать вот этот пост.Самое главное в методе Шичида это игры на развитие памяти, все остальное-комплекс, дополняющий его.И еще приведу цитату Светланы из нашей переписки, я как-то спрашивала ее о том, нужно ли ограничивать занятия по английскому до 2-3 минут(полноценное занятие из ее курса укладывается примерно в 10 минут) и вот что она мне сказала:"на самом деле проведение занятия по английскому в течение двух минут — это лишь один из вариантов проведения. Занятия по Шичиде можно ведь варьировать по своему усмотрению, можно даже разбивать на части. Вы вообще можете исключить "английскую" часть из занятия по Шичиде и провести ее отдельно. Главное в методике Шичиды — это элементы, характерные только для этой методики (шар энергии, флэш-карточки, игры на память и т.п.), остальное добавлено Шичидой только потому, что это занятие проводится в его школах и родители приводят детей на занятие несколько раз в неделю и больше никуда не ходят. Если бы на занятиях занимались развитием памяти, то оно было бы ущербным для общего развития ребенка. Поэтому Шичида добавил и физическое развитие, и английский, и музыку, и мелкую моторику. Так как он не на этом специализируется, то этому всему уделено пара минут, чтобы хоть как-то позаниматься. Но если у Вас большой упор на английский или физическое развитие, Вы мжете растягивать эту часть, как Вам угодно. Или проводить ее в другое время, чтобы занятие по Шичиде не затягивалось. Это никак не влияет на рез-ты по Шичиде! "...вот, мне даже нечего добавить:) 
10.12.2014
Спасибо)
11.12.2014
Отличный пост! Мы тоже начали заниматься по этой методике, но  linking memory пока особо не идет, так как называть дочка может пока только животных и несколько предметов. А вы используете только карточки с теми предметами, которые ваша дочь сказать может?
04.12.2014
Спасибо) да ,я использую только знакомые карточки, но дочка показывает пальцем, может первый слог сказать, целиком пока слова не говорит.
04.12.2014
Спасибо! Очень полезно и интересно. Подписываемся))
04.12.2014
Пожалуйста))
04.12.2014
Лена, какую Вы провели тщательную подготовку! Невероятно! Все по полочкам в буквальном и переносном смысле!
02.12.2014
Спасибо))) так мне действительно готовиться легче, я очень хотела поделиться))
02.12.2014
Спасибо за пост!!! super_smilies082.gif Очень актуален, как раз папка моя разбухла, решила купить пластиковые контейнеры, уже есть несколько. Прочитать до конца не успеваю, хочу забежать снова и дочитать. Можно подписаться на ваш дневник если вы не против??? 
02.12.2014
Пожалуйста)))конечно, подписывайтесь!я очень рада, что пост Вам актуален, значит не зря написан)))
02.12.2014
Спасибо!! Конечно не зря, всё очень даже полезно!!!
02.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Новогодние открытки+Заплатки к ним. Раздача материала Метод Шичиды. Комплект "Зима" + математика, живопись, поэзия