Как подтолкнуть ребенка к разговору? (1,3)

Елена Янушко: Помогите малышу заговорить! Развитие речи детей 1,5-3 летПодробнее:http://www.labirint.ru/books/131465/
30.08.2014
есть такая. русмедсерв тоже читаю)результатов пока нет.
01.09.2014
Попробуйте позаниматься по этой методике: http://www.umnitsa.ru/cat/sistema-razvitija-intellekta-s-peljonok--kartochki-domana-na-dvd/?b=za. У меня племянница очень долго вообще мычала, можно было только изредка разгадать "ма", а после занятий быстренько разговаривать начала, прям как блокаду сняли.
24.08.2014
Успокойтесь и получайте удовольствие от общения с ребенком. Очень по-разному детки начинают говорить, и занятия на это не всегда оказывают влияние. Мой брат младший в год уже разговаривал предложениями (чем повергал в шок окружающих фразами типа: "мама, кушать хочу, дай сисю", или: "я же не могу спать без женщины". С ним специально ничем вообще не занимались, только песенок очень много ему пели.Мой старший ребенок до 2,5 лет почти ничего не говорил, в 2,5 заговорил сразу предложениями, и звуки почти все сразу стал выговаривать (для меня лично это был шок, когда я поехала на месяц подработать, оставила неговорящего ребенка, а приехала, он уже говорил)Сейчас эти "детки" уже взрослые, никакой особой лингвистической гениальностью не отличаются.
13.08.2014
Мальчики часто позже начинают говорить. У нас старшая дочка к годику говорила 12 слов. Мы с ней много разговаривали, читали, играли, тренировали мелкую и крупную моторику. Сейчас то же самое делаем и сыночком, плюс у него перед глазами 4-летняя болтушка-сестра, а он пока молчит. Есть звуки, или подобия слов, но это не то, что было у дочки. Ничего... ждем))) Не переживайте, малыш еще маленький и очень скоро заговорит.
13.08.2014
У нас где-то около полугода назад начал активно разговаривать, теперь уже шпарим предложениями и вопросами маму засыпаем. Для разговоров ничего не делали специально, просто ждали и говорили с ним. Мне знакомая опытный воспитатель говорила, что даже если ребенок не говорит с ним разговаривать надо обязательно, проговаривать все что видите- вид из окна, дома, по дороге — ребенок может и не говорить, но формирует пассивный словарный запас, т.е. не говорит, но понимает о чем вообще идет речь.Сейчас как попугай каждое новое слово повторяет, тут пытался выговорить Бюджет, так смешно, но он старался) Не торопите события, скоро заболтает и еще будете мечтать о том времени, когда в доме было тихо) У меня муж  по словам свекрови вообще начал говорить только в 3 года, а до этого молчал как рыба, а начал сразу предложениями. Главное не сравнивайте своего ребенка с другими и не залечите. Мы у невролога хорошего наблюдаемся — насчет моих переживаний об отсутствии речи в 1,5 года (было только мами, папи, даа) сказал, что все нормально и нормальные врачи до 3 лет никаких задержек речевого развития не ставят) Все еще у вас будет)
13.08.2014
Так сынка-то не молчит. Он активный участник беседы и тот еще болтун. Но только на своем тарабарском. Хотя понять его все равно можно.
13.08.2014
И мы через это прошли) скоро заболтает совсем понятно)
13.08.2014
Ждите пока. У меня сын не говорящий. Кстати моторика, понимание речи и прочее всё есть. Но вот ему 2,3 года, а он не говорит, только очень мало слов и звукоподражаний. В 1,3 года говорил только папа, дай и вава. Мама сказал в полтора года, до этого у него в принципе не было звуков М и Н. Постепенно, но очень трудно и мдленно появлялись звукоподражания. Да и до сих пор в основном общается звукоподражаниями. Лечение наше вам не буду расписывать, тут уж что ваш невролог скажет. К неврологу сходите после полутора лет, только не к поликлиничному, а к нормальному. А вообще до двух лет ограничиваются просто всесторонним развитием. Не понимать ребёнка — не вариант. Начинайте с малого, сперва добейтесь, чтобы он повторял за вами только гласные: пропевайте аааауууууиииииооооо. Но не так что сели и просите его повторить, а невзначай, в процессе какой то игры, когда ребёнок в отличном настроении. Когда прошли этот этап, начинайте слоги, сначала те, которые он может произнести легко, бабаба. То есть главная задача, чтобы он понял что с мамой можно вести диалог, повторять. Тоже всё в процессе игры. Потом усложнять, добавляя новый слог ба ба бу, ба ба би, ба бу би и тп. Ну и так конечно много разговаривать, объяснять, читать. Ну и пока ничего страшного нет, что не говорит))
13.08.2014
Он вполе знает, что с мамой можно поболтать. Только я ему ааааааууууууиииииоооооо, он мне вопросительное "атя!" и смеется)))) Ему вполне можно задать вопрос из разряда "как спалось, что снилось?" и получить развернутый эмоциональный ответ, даже с предложениями, но все черел атя, адя, ба-ьа, опа, тяхи и тому подобное.
13.08.2014
Пожалуйста, уберите под кат! Спасибо.
13.08.2014
готово
13.08.2014
у нас в 1.4 прорыв в речи случился благодаря айпаду. Она за ним охотнее повторяла, чем за мной. Накачала ей программ, где показывал животных, продукты, буквы, цвета, формы, музыкальные инструменты, приборы домашнего обихода. + записала видео с собой, где я проговариваю некоторые слова. За 2 недели регулярного просмотра активный словарный запас вырос на около 100-200 слов. Через 1.5 месяца интерес к айпаду в такой форме, что не отнять прошел. 
13.08.2014
Ольга, а не подскажите, какие программы?
13.08.2014
Животные и музыкальные инструменты -kidssounds Еще " учим слова", ноона платнаяЕще kids memoЭти были самые любимые. Еще звуки животных. 
13.08.2014
спасибо! пойду изучать)
14.08.2014
у меня конечно опыта мало...но попробуйте почаще выбираться с ребенком из дома типа зоопарк, парк аттракционов,аквапарк, экскурсии, деревня .... и пр. Нам это реально помогло — речь от эмоций!так он узнает новые слова это точно и возможно под впечатлением что-нибудь повторит))) можете посмотреть наши прогулки у меня в дневнике, может пригодится, а вообще рано переживаете)
13.08.2014
мы те еще гулены. первый выезд на дачу был, когда еще меньше недели было. постоянно где-то шляемся. вот хочу съезить еще рыбок посмотреть.
13.08.2014
Что-то рано вы хотите слова услышать от своего чада, да ещё и мальчика. У мальчишек все позднее происходит, чем у девочек. Нашему год и четыре и все как у вас. На все вокруг одно слово- баба))) мама, папа говорит, а все остальное- свои звуки. Я по опыту подруг вижу - раньше двух лет речь не появляется. Даже девочки болтать начинаю т ближе к двум. Но никак не в год и три. Не передивайте и ребёнка не записывайте в отстающие. Все придёт в своё и время, наслаждайтесь кого маленьким возрастном, он ведь не повторится!
13.08.2014
Вот я смотрю на деток других, действительно у многих "баба", "мама". Парочка-троечка каких-то своих слов. Или "ы". А вот что бы с активным разностороннем лепетом, уймой вариаций сочетания слогов, и что бы при этом ни одного словека нормального — не встречала.
13.08.2014
Ну тогда и от своего не требуйте))) всему своё время. Это нормально
13.08.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Игра "Кто чем питается?" о сказзлах и нескольких других пособиях по развитию речи