Были у логопеда... первый раз

Мы только в два года первый раз попали к логопеду на осмотр, даже не знала, что и в год смотрят. В два года нам сказали, что надо знать 100 слов. А дочка еле говорила те самые 10 простых. Поставили задержку речевого развития. Но вот я уже к году видела, что речь как-то отстает, но ждала, что вот-вот...заговорит. Хорошо, что у вас много болтает хоть на своем. Мы после двух вот начали усиленно заниматься речью - массажи, гимнастика, лекарства и логопед - сейчас вот после последнего курса массажа стала довольно развернуто говорить. Вообще речь такой тонкий процесс - следите за развитием. В два года уже спросыт сто слов (понятных незнакомому взрослому) и маленькие фразы :)
25.12.2011
Даже если она не будет знать тем самые 100 слов, я переживать не буду... Все дети разные, и позднее начало не означает задержку развития. Пусть "врачи" думают как хотят, я по своему ребёнку вижу, что с речевым развитием у него всё тип-топ)
28.12.2011
:) абсолютно также и я возмутилась после годового осмотра... также удивила невролог, которая сказала, что ребенок должен(!) говорить 10 слов в год, ну, хотя бы четко "мама", "папа", "баба", "деда" и тп когда я сказала, что я понимаю, что имеет в виду ребенок, называя одним слогом предмет и таких набирается около 15 слов... Попереживала я день, написала даже в своем дневнике об этом, а потом плюнула на такого специалиста и поняла, что не ходила к нему до года и правильно делала, ибо столько сколько я пела-рассказывала-читала-показывала ребенку с первых дней не должны были пропасть даром. Сейчас Коляшке почти 1.7 - говорит-говорит-говорит и повторяет массу всего: где почти четким словом, где двумя или тремя слогами, где одним, где пока звуками, которые чуть позже перерастут в полноценное слово.
20.12.2011
у меня тоже ни одного слова,кроме мама, не знала и ничего.врачи говорили,придет время заговорит.
17.12.2011
мой ребенок заговорил с 2,1 г ходите к профессиональным врачам
17.12.2011
да я по врачам не ходок))) заговорит когда время придёт
17.12.2011
для речи есть критичный срок 2,5 года, вам можно не обращать на комментарии по этому поводу) про профессиональных врачей, я заговорила к слову, у нас во дворе практически все, кто ходит в районную поликлинику кормили детей с 1,5 лет таблетками из за отсутствия речи
17.12.2011
А что значит " критичный срок " ? К врачам обращаться после 2.5 ?
09.05.2012
До 2,5 лет с детьми ничего делать ненадо( я о речи) достаточно побольше разговаривать, задавать вопросы, отвечать, короче вести полноценный диалог Если речи в 2,5 нужно идти к логопеду
09.05.2012
мы до года словечек пять произносили. В месяцев 11,резко вообще перестали,даже мама не говорит, ну очень иногда,когда что-то нужно. нам невролог сказал,что есть детишки у которых постепенно по одному-два слова появляется в лексиконе, а есть детишки,которые накапливают информацию. А сейчас мы лепечем на своем, детском языке. Заговорит,время придет.
17.12.2011
Знаю, и торопить не собираюсь)
17.12.2011
Мой сынок в год ни одного слова не говорил, нам сказали в поликлинике, что ленится и заговорит позже. Сейчас уже говорит те что из одного слога состоят. Я на этот счет вообще не переживала. Так что забейте на этого логопеда.
16.12.2011
Да же и не парюсь)) Просто смешно)
17.12.2011
а у нас вообще врачи не шевелятся... им вообще плевать кто что и сколько говорит... у нас даже рост измерит нормально не могут... (например были76, а на следующий месяц 73!!!) и логопед нас не проверял в год. типа придете если отклонения будут.... так что не удивляйтесь!!! врачей хороших мало!
16.12.2011
У нас такая же картина. Мы вообще родились 56 см, а потом пошли в поликлинику в месяц стали 54 см.:)) весело.
17.12.2011
я вообще мноооого детей знаю, которые в год не говорят. Мне самой наша педиатр сказала, что если к осмотру невролога дочь не будет говорить 10 слов- поставят задержку речевого развития. А с неврологом я стала говорить- все нормально)
16.12.2011
У нас что та, что эта, полные максималисты))) Наврала им, пусть не докапываются до нас))
16.12.2011
ну и правильно!))я бы так же сделала, если б невролог нас не поддержала))
16.12.2011
:-))) Да плюньте вы на них с этими нормами. А как вообще можно сосчитать склько слов деть говорит? Я даже не задумывалась  на эту тему и даже не считала:-))) Врачи у нас такое вообще в Германии не спрашивают. У нас например в год на плановом осмотре дают палочки цветные, что бы смотреть что ребенок с ними делает, еще рот-нос-горло смотрят, живот щупают ну и все в принципе. Едиственое спрашивают обращается ли деть в этом возрасте к маме и папе осознанно. И все. И у нас тока один врач - детский. Ни к логопеду, ни к неврологу и ни к каким другим врачам вообще не направляют. Так что не волнуйтесь, ну выучила авш логопед в советской книжке про 10 слов к году и все, отклонение вправо и в лево считается преступлением:)))))))
16.12.2011
Да просто раздражает неимоверно. Невролог сказал, что должна слов 5 знать, логопед слов 10. Ну что за специалисты у нас в стране?! Наврала и той и той, чтобы не докапывались и не заставляли лишний раз к ним приходить)))
16.12.2011
У меня резко к 2 годам заговорила,сначала в вопросе по три слова,потом все больше и больше, сейчас нормально болтает.Многие стихи знает наизусть, причем большие(Чуковского,Успенского). Так что у вас все впереди!!!!!!!!!!
16.12.2011
Да я даже и не парюсь))) Просто врачи такими критериями удивляют))
16.12.2011
они просто не очень умные и не хотят развиваться и думать, таких, к сожалению, много
17.12.2011
Вот и у нас примерно то же самое! В Штатах вообще понятие нормы очень растянуто...  Все советуют не торопить процесс развития речи, а просто общаться. Говорят, что на ребенка в этом процессе ни в коем случае не надо давить, иначе он вообще будет испытывать отвращение к определенным словам. У детей в этом возрасте возникают свои словесные ассоциации, и они могут определенные вещи называть на своем языке. Пусть называют, им так легче изучать окружающий мир и формировать собственные представления о нем.
16.12.2011
вот и я так думаю))) она прикольно на своём языке болтает)) мы всегда от смеха валяемся под столом, особенно как она это серьёзно произносит.
16.12.2011
Наша комната... Объемная снежинка своими руками. Мастер-класс.