Второй ребенок это сложно?

Лучший ответ

это + 1 человек, который может быть абсолютно лайтовым и беспроблемным, а может быть сущим демоном, который превратит вашу жизнь в ад. Если бы опции ребенка можно было бы заказать, то ваш вопрос в массы имел бы смысл. как будет в вашем случае не знает никто И да, будет тяжело 100% потому что маленькие дети это всегда тяжело, а учитывая ваши вводные данные, тем более
17.01.2024
Я потяну разницу в 4-5 лет. Я человек такой, мне сложно. Младенческий период мне дался очень тяжело, у меня галлюцинации на фоне недосыпа были. Люди все разные, я думаю. Если получится как хотелось бы, рожу к 35.
17.01.2024
У меня разница между детьми - 6,5 лет. У меня старший ребёнок уже сама всё делает, поэтому не намного сложнее, чем с одним маленьким ребёнком (кроме как когда они вместе и по очереди болеть начинают, тут да, сложно очень). Я для себя двоих детей видела только так. Никаких погодок и маленькой разницы. Кто-то, возможно, любит упарываться по этой теме, я - точно нет.
17.01.2024
Для меня, идеальная разница между детьми - пять лет. С моими детьми маленькая разница была б очень трудной, у меня был очень буйный старший ребенок. Но самое главное - это отношения между мужем и женой, умение быть командой, без скандалов решать бытовые проблемы, поддерживать друг друга. Если уже с одним ребёнком есть недопонимания, конфликты - все это усилится при появлении второго.
17.01.2024
Мне со вторым было легче. Уже нет этого шока, перелома от свободной жизни к полной зависимости от ребенка. Просто забот прибавилось.
17.01.2024
Между старшей и средней разница 1,7. Когда узнали о второй беременности муж практически сразу нанял няню-помощницу( которая работала у нас до 6 мес второй дочки), потому что у меня были эмоциональные гормональные качели, мне нужно было наблюдаться у врача по беременности( чтобы ребенка можно было оставить с кем-то, у нас никого не было в этом городе и ребенок маленький должен был к кому-нибудь привыкнуть), муж так же работал всегда без выходных. Няня делала все, что попрошу, и убирала, и готовила иногда( если попрошу), продукты подготавливала, ходила гулять с ребенком и дома с ней занималась, если нужно было, на занятия ее водила, работала каждый день, кроме воскресенья, про субботу уже не помню. В 7 мес, у меня случилась угроза и до родов мне «приказали» все время лежать дома, поэтому няня очень помогла. Учитывайте, что беременность иногда очень непредсказуемая, кто будет с ребенком если Вам нужно будет лечь на сохранение или просто отлеживаться. Есть ли финансы, чтобы нанять помощницу в случае чего или делегировать обязанности. Не знаю возраст Вашего ребенка старшего, но если он маленький, то конечно нужна будет в любом случае помощь, кто будет с ним, пока Вы будете проходить обследования и бесконечные анализы, не будете же его беременная везде таскать с собой, тем более старший может болеть, плохо себя чувствовать, а Вам позарез тоже надо будет куда-нибудь. Если финансы хорошие, то все решаемо и можно ко всему приспособиться. Третий к нам пришел в не очень хороший финансовый период, но дочки уже ходили в частный сад и иногда муж с ними оставался, если мне надо было в больницу, правда случились преждевременные роды и мы лежали с сыном 2 недели в роддоме, потом попали в больницу, но приезжала мама издалека на эти периоды, дочкам было тогда 2,3 и 3,10. Потом у меня были проблемы по здоровью в 7 мес сына, опять нанимали няню на пару месяцев. Так что предварительно себе накидайте как будете решать форс-мажорные вопросы. Психологически с каждым следующим ребенком лично мне проще.
17.01.2024
У меня разница 7 лет, причем дочка пошла в 1 класс, а я в декрет ровно с 1 сентября. Я так и хотела и планировали так. Это удобно, когда ребенок в школу начинает ходить. И с уроками помочь, и отвезти/привезти. А с другой стороны старший ребенок может оказать посильную помощь - присмотреть, пока вы в душе , просто принести что-то. Меня дочка очень выручала и выручает, она у меня умница, а сын ее обожает просто. сейчас планируем третьего, но пока не получается. Понятно, что чем моложе, тем забеременеть/выносить и родить проще, я бы не затягивала, но жизнь складывается у всех по-разному. Если муж согласен помогать и т п почему бы и нет. У нас тоже нет бабушек и вообще никого нет, нормально , сами справляемся
17.01.2024
Сложно. И чем старше, тем сложнее.
17.01.2024
У меня детям 11 и 6 дочь и сын. Сейчас ждём через два месяца третьего. Разница 5 лет между первыми считаю идеальна. И все зависит от характера детей, мои даже с такой разницей бесятся и играют и гуляют вместе, хоть и разнополые, все индивидуально. Не знаю даже как мамы растят погодок. Иногда встретишь этих мам на площадке или садике и такая печаль берет. Вам реально расписали все прелести беременности, что можно загреметь на сохранение, я с сыном вообще из больницы не вылазила, а на последнем месяце даже не могла до садика дойти во дворе дома ребёнка забрать, просила маму. С третьим вроде пока неплохо, тьфу тьфу, 33 недели, забираю из садика, вожу на тренировку, старшую в художку когда морозы.
17.01.2024
У меня разница 9,5 лет. Мелкий отнимает почти все время. Старший уже большой свои интересы, и понимает уже все. Лично для себя маленькую разницу я бы не выдержала. Помню со старшим одним лет до 2,5 я сходила с ума😂 если бы еще был грудничок, это жесть🙂 но у всех разные подходы
16.01.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дилемма: второй ребёнок, и хочется, и колится Не уверена, что хочу второго ребенка