Ребенок в соцсетях

Наши дети ровесники, поделюсь своим мнением по поводу соц.сетей, касаемо моей дочери и нашей семьи. Я много времени провожу на работе, и у меня нет ни желания, ни возможности контролировать ее интернет-активность, поэтому ее нет и не только поэтому. Дочь не глупая, а иногда умная, самостоятельная если задать вектор, любознательная, НО она очень доверчива, подвержена влиянию, как хорошему так и плохому и еще она подвержена тому, что может залипнуть на каком либо процессе. Я понимаю, что соц.сети и в целом интернет это неотъемлемая часть нашей жизни. Моя задача на данный момент это сформировать мнение зачем ей это надо, что бы она сама научилась отделять полезное от бесполезного для себя. Во время каникул, она проводит половину недели с бабушкой на даче, половину дома одна. Так вот, когда одна дома, интернет отключен. Мы совместно скачиваем необходимые фильмы, музыку, мастер-классы на каждый день. И еще у нее есть стимул, что у нее будет собственный компьютер, когда она научиться печатать вслепую, поэтому она занимается еще по программе. Идет, правда сказать, тяжело. И еще в последние месяцы мы увлеклись современной прозой для подростков. Пишу "мы" потому, что я и сама читаю эти книги с удовольствием. Есть огромное количество произведений, где неплохим литературным языком рассказывается о первой влюбленности, о булинге, о мотивации в учебе или хобби, о вредных привычках, о настоящей дружбе и манипуляциях в ненастоящей дружбе, о конфликтах с учителями или непонимании родителей, в том числе и про соц.сети. Дочь просто проглатывает эти книги, чередуя с книгами из школьной программы следующего класса (что идет со скрипом, но все же читает). В ВК она сидит с моей страницы, и моя принципиальная позиция, что моя личная страница выглядит так, что я могу доверить любому близкому человеку, там нет ничего компрометирующего. Это касается и моего личного телефона (а ели было, удалено или нет в моих подписках). Как-то так.
21.07.2020
Вы молодец. Хороший подход. У нас, к сожалению, нет тяни а чтению от слова совсем. Пытаюсь как то отвлекать от интернета. Но выходит плохо. Жду не дождусь когда школа и тренеровки опять начнутся. Там проще, сын почти весь день занят . На интернет у него стоит дневное ограничение, с компа занимается в онлайн школе. На телефоне стоит маяк. Так что вырубить интернет я ему не могу. Могу только научить себя правильно вести в сети.
22.07.2020
Вы нарушили закон, регистрация несовершеннолетних в ВК с 14 лет, и это не просто так. Моему сыну 12 морозит ВК с 9 лет (музыку слушать, кино смотреть) но там столько групп смерти, педофилов и просто неадекватных людей, что я ему это все объяснила и объяснила, что регистрация там с 14 лет, ребенок понял и больше не просит. Музыку качает через другую программу и слушает онлайн (таких программ очень много), кино смотрит через браузер, общается с друзьями через ватсап и дневник.ру ему хватает, я спокойна (хотя все равно родительский контроль установила) если переживаете могу посоветовать поговорить с сыном и отменить его регистрацию ВК или Вам добавиться в его друзья под псевдонимом. ВК меня пугает особенно после того как детей присуждали к смерти взрослые недопсихологи.
21.07.2020
Какой такой закон я нарушила? Закон ВК? 🙈
21.07.2020
Буквально пару часов назад прочитала новость, что под Днепром мужик познакомился с 13-летним мальчиком в ВК и позвал на дачу праздновать день рождения. Мальчик жив, но итог понятен. Уберечь от соц. сетей не выйдет, но контролировать обязательно. И закрыть страницу максимально, на аватарку фото не ставить.
21.07.2020
Вот этого и боюсь. Тварей слишком много там. Если на улице просто так не подойдут, то в сети запросто.
21.07.2020
уберечь от соцсетей подростка это утопия. Это как не пускать на улицу или переходить дорогу из принципа "машина ж сбить может" или "а вдург маньяк нападет". Надо не запрещать заходить в соцсети, а учить принципам безопасности там. Я Арине говорю а) за тем что пишешь в соц.сетях надо следить, нарушение закона будь то травля, угрозы, оскорбления преследуются по закону так же как в реальной жизни. б) никто никогда ничего не сделает тебе через соц.сети и уж тем более твоим родителям , все угрозы это треп и понты, более того за них можно лихо получить статью, всем товарищам таким назойливым одну фразу в ответ "делаю скрины и url твоего профиля, не уйдешь по хорошему, завтра это полетит в прокуратуру" - помогает железобетонно. Дочь уже проверила :)) ну и соц.сети это реальная жизнь уже, а не виртуальная.. раньше могли из-за травли в реальной жизни самоубийством покончить, сейчас на виртуал так некоторые реагируют.. надо повышать самооценку чада и всё это общение будет для него не более чем развлекон.
21.07.2020
Да он вроде все понимает. Спросила знает ли он как себя вести в интернете, правила безопасности. Он мне сам все рассказал, как и что. То есть соображает. Страницу ему закрыла, фотки свои размещать запретила. Пусть пока учится себя в соц сетях вести. Дальше видно будет.
21.07.2020
Сидят, конечно, 21 век на дворе. Для ВК стоит возраст 30 лет, что бы всякая хрень не прилипала )) Прецедентов не было.
21.07.2020
Ну у вас девочка постарше уже. Сын вроде не глупый парень, но мало ли на кого нарвется там. Страницу закрыла ему, все поговорили. В общем надеюсь на его сознательность.
21.07.2020
Ну нашему пребыванию в соцсетях уж лет пять
21.07.2020
Если для музыки, то порекомендуйте ему яндекс музыку, она есть бесплатная, а есть по подписке, но можно и бесплатно слушать, а соц сети уже позже.
21.07.2020
Яндекс музыка это идея, спасибо. В ВК уже зарегистрирован, буду держать пока на контроле может и забросит он его.
21.07.2020
скажите ему что вк сейчас не модно, было модно 10 лет назад!)))
21.07.2020
Я не против соц сетей. Рано или поздно он там откажется, это неизбежно. Пусть учится там себя вести.
21.07.2020
сын в вк с 7 лет, но он там не общался, играть разрешала. где-то с 5 класса дети начали активно общаться в вк в группе все вместе. обсуждали дз, на улицу и вообще всякий бред писали. к 7 классу общение изменилось, появились подгруппы в классе, плюс добавились новые друзья по интересам. к 8 классу без вк уже жизни не было, так как даже учителя некоторые там скидывали весь матеиал к подготовке. а к дистанционке так вообще вся школа в вк по-моему переехала.
21.07.2020
Для музыки нынче есть получше варианты. За страницами в соцсетях только следить... провести разговор, естественно, о том, какие есть опасности.
21.07.2020
Да понятно что есть и получше варианты. Но пока только такой вариант.
21.07.2020
А вк можно как то сделать чтобы уведомления о новых сообщениях приходили на почту? Мой начальник так за сыном поглядывал, не знаю правда в какой соцсети он сидел.
20.07.2020
Можно свою почту указать.
21.07.2020
У нас условие:разрешено соцсети, ватсап и все, но я в любой момент могу посмотреть все. Делала пару раз, он был рядом. Прошу о странных группах и людях говорить. От всего не убережешь. Лучше побольше говорить с ребёнком. Сам скажет.
20.07.2020
Вы правы. Лучше побольше говорить с ребенком. Он мне и так все рассказывает, но доверяй но проверяй.
21.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ночевать вне дома в 18 лет Крик души: "я отвратительная мать злого ребенка"