в Психология 4 года

Моральная усталость

хоть и давно было, но напишу. я 4 месяца в таком режиме была -и тоже знатно напряглась.У меня один в саду(далеко водить), первоклассник и муж приходит с ночной смены в 13часов. Пришла к таким выводам: кружки в пешей доступности, уроки на неделе ребенок делает только самостоятельно, я корректирую что-либо только на выходных у обоих(у младшего логоп.группа в саду), к 12-13 дня ухожу на дневной сон(потому что полночи тоже отхожу от прошедшего дня, прихожу в себя и состыкую 501 дело на след.день во времени и пространстве.Ну, и чтоб муж с сексом средь бело дня не приставал). сейчас перетрясаю расписания кружков, чтоб выкроить свободное время для работы-сейчас не работаю)
19.01.2020
Я вас так хорошо понимаю. Мне кажется, надо помощницу по хозяйству или няню детей отводить-забирать. Я сама такая же. Будто меня самой нет, осталась только функция. На рабоу не выйти, хотя зовут.
26.11.2019
У меня тоже самое, только из троих детей школьник только старший, средняя маленькая и в сад не ходит, младший грудничок, все время сидящий у меня на руках. Я даже в туалет не могу нормально сходить. Тоже понимаю, что очень устала, чувствую это выгорание. И ваш пост меня прям напугал, я думала, что дети чуть подрастут и станет легче, а это, оказывается, совсем не факт.
25.11.2019
Аноним
Легче с той стороны, что они самостоятельные. Грубо говоря, не нужно вытирать попки, кормить с ложки и качать по ночам. Но эмоционально сложнее - им всем что то нужно. Поговорить, рассказать. Ссорятся часто. Ну и школа - это постоянно держать руку на пульсе,вникать в их дела.
26.11.2019
У вас полдня сад/Школа? Так какие 24/7? у вас есть 4-5 часов ЛИЧНОГО времени. Вы в этом время пади квартиру надраиваете и обед из 3-х блюд готовите? Так вот поймите: обед и чистота это прекрасно, но не поможет при матери на грани невроза (а вы в таком состоянии). Значит забивайте на хозяйство (а может и частично на секции детей) и спорт/салон/выставка/кино/гулять. Детям в первую очередь нужна-жизнерадостная, любящая мать, а не зомби в начищенной квартире.
22.11.2019
Аноним
Средняя в первом классе, забираю рано. Но да, у меня есть это свободное утро. Но не всегда. Потому что очень часто кто то болеет. Такая неделя, чтобы ВСЕ ходили в школу и сад бывает редко. Часто хоть три дня, но кто то посидит дома с соплями, температурой, больным ухом и т. п. Вот на той неделе болела младшая, на этой неделе средняя. До этого по очереди переболели все трое.
26.11.2019
Хочу дома сидеть У меня тоже самое, только ещё работа И после вторая смена:)))
22.11.2019
Как я вас понимаю. Я с сентября не выдержала и няню наняла, вышла на работу на полдня. Стало легче, это забавно, но на работе я отдыхаю)) сижу молча в тишине за компом - кайф. Ещё приноровилась вставать на 1-1,5 Часа раньше всех (это 5:30 -6:00). И у меня все это время только на меня. Я бегаю на дорожке 20 минут (2,5 км) потом завтракаю одна, читаю журналы. Единственный минус спать в таком режиме надо ложиться строго в 22-23 максимум, а то будешь, как зомби весь день. И плевать на все несделанные дела. Режим и все тут. Как-то так... Сложно тут советовать, написала, как получилось у меня
22.11.2019
Очень вас понимаю, кажется, как будто этот пост писала я)) Мне, наверное, попроще, потому что мне помогает мама... Мы часто отдает детей к ней в выходные, или когда на тренировки еду, младшую ей... Но все равно очень тяжело, постоянные разъезды, школы, тренировки, то какие-то дела старшей "разрулить". Муж, по возможности, помогает, но он сам часто на работе до поздна... Сейчас "сбегаю" от этой рутины на работу, с декабря... С младшей прошу маму сидеть, буду ей платить... Если бы не мама, нанимала бы няню, ни смотря на то, что почти вся моя зарплата уходила бы на неё... Стараемся чаще с мужем бывать вдвоём, иногда на старших младшую оставляем... Занимаюсь спортом по возможности... Уже втянулась, занимаюсь дома, сын со мной, младшая мультики в это время смотрит... Казалось бы: какой спорт, и так устаю! АН нет, это как клин клином, хорошо себя потом чувствую, тело подтянулось, прям удоволетворение получаю!... Кино смотрим на ночь перед выходными, выбираем, что нравится обоим.. Я сейчас ещё и учусь. Тоже тяжко, но я удовольствие получаю от этого, и для работы нужно.. В общем, всячески стараюсь находить то, что меня радует. Сил вам и найти то, что вас из этой рутины вытащит.. Но я думаю, когда младшие дети подрастут, будет много легче.
22.11.2019
Вам уже просто прогулками, фитнесом, вкусняшками... просто не справиться. Я бы посоветовала к врачу сходить или что то успокоительное, витаминки начать пить. Если сон нарушился это очень плохо, без медикаментов вы не выползите из этого состояния. Хорошо еще, конечно, коньячек помогает и как снотворное и как успокоительное, но увлекаться им тоже не стоит
22.11.2019
Я на работе перезагружаюсь. Но у меня работа в графике на основном месте плюс раз в неделю подработка, то есть много выходных. И муж занимается домашними делами и детьми. Попробуйте найти работу на неполную занятость. И мужа вовлекайте. Путешествия, даже с детьми, дают смену картинки. Если есть с кем оставить, езжайте с мужем вдвоем.
22.11.2019
Это называется - эмоциональное выгорание. Очень скоро вы начнете срываться либо на детях, либо на муже, либо то и другое вместе. Это вот этот психологический дискомфорт начнет прорываться наружу, потому что внутри такое не удержать. Так себя люди до инсульта и доводят - чрезмерно перегружая психику. Вам нужно научиться расслабляться. Конечно, вам сейчас тяжело, и эмоционально, и физически. Но способы найти время на себя, научиться восстанавливаться - они есть. У вас сейчас баланс "давать - брать" очень сильно нарушен, в сторону "давать". Вы отдаете себя - детям и мужу, причем буквально, а не фигурально. При этом вам брать не негде, а просто некогда.
22.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В какой семье лучше воспитывать ребёнка. Нужен совет