Мама за меня не рада

Я вас понимаю. Как психолог и как человек В моей жизни похожая история. Мама будто не рада нашим с сестрой бракам, финансовым достижениям...это похоже на зависть и моя проработка заключалась в том, чтобы учить себя выдерживать ее переживания. Это не просто. Но возможно. Такая вот детская позиция у мамы, от чего первое и важно, не проваливаться в позицию "мамы для мамы" . Продолжайте просить советы, вспоминать детство, хвалить ее за качества которые она воспитала внутри вас. Будто подчеркивая роли. Вы дочка, мама она. Взрослый выдержит отказ. Но справится он с этим, если признать, что его реакция может быть разной. Не пытайтесь спасти маму от разных переживаний. Укрепляйте себя🙌
23.08.2019
Благодарю за совет! 🙏
23.08.2019
Похоже вашей маме нечем заняться. Срочно найдите ей какое- нибудь дело, вплоть до того, что бы села у телевизора и вязала внуку кофточки - носочки, если ничего лучше не придумаете. У нее видимо довольно эгоистичный характер и страх потерять полное ваше внимание. Отсюда и манипуляции с обидами. Объясните ей, что скоро она вам потребуется в новом качестве бабушки, вы на нее рассчитываете, пусть готовится.
22.08.2019
Там мама,как я думаю,не такая уж старая женщина,в худшем случае лет 50,а то и меньше,она вполне свою жизнь ещё может устроить,вот точно вязать не будет,она просто немного в шоке от будущего статуса,поэтому такая реакция,скорей всего
22.08.2019
Вы правы, маме исполняется 50 только осенью) Она рисует по номерам, вышивает крестиком, много читает, но всё это не спасает от хандры и недовольства, увы. Неоднократно говорила, что мне потребуется её помощь с малышом, она отмахивается, что стандарты давно поменялись и вообще она ничего не помнит.
23.08.2019
Я почти ровесница Вашей мамы,мне сегодня 47, помню моя мама первый раз стала бабушкой в моем возрасте,у нее тоже был своеобразный шок, но она виду не подала,потом мне просто рассказала о своих ощущениях, я думаю,это просто временное явление и Вам не стоит беспокоиться по этому поводу. Просто от изменения Вашего статуса из дочки в жену и маму,перед ожиданием своего статуса бабушки она просто немного растерялась. Про помощь, моя помогала по своему желанию,она работала,я в основном справлялась сама, было тяжело, дочка не с кем не оставалась месяцев до 8, была жуткой мамщицей. Мне моя потом сказала,что осознание статуса бабушки пришло окончательно с рождением у меня сына,когда ей было уже 60, его она уже ждала и хотела, а в 47 ей больше хотелось заниматься работой. Со вторым я ее тоже не напрягала особо,да и дочка уже была взрослой, а потом мне было 35 и хотелось больше времени проводить с детьми,сын был спокойный и все сложности прошли мимо.
23.08.2019
С днем рождения! 🍾🎉
23.08.2019
Светлана,спасибо! 💋❤️❤️
23.08.2019
Рита, поздравляю Вас с Днем рождения! 🙂 Спасибо за развернутый ответ, Вы и другие меня немного успокоили. Буду меньше зацикливаться и больше думать о себе и ребенке) Думаю, ей и правда просто нужно время чтобы свыкнуться и принять.
23.08.2019
Спасибо,Дарья! Все правильно решили👍
23.08.2019
Зачем гулять в твоём? Так-то ваш жених на вас женится только... Выделяйте маме время своё личное, но уж точно не втроём. И мама не не рада за вас. Ей просто горестно, что остаётся одна.
22.08.2019
Вот поэтому не хочу быть детям "подружкой". Вам советую не вестись на манипуляции.
22.08.2019
Про такие отношения в Америке (по-моему) даже снято реалити-шоу "sMothered" ("Дочки-матери. Неразлучные"). Очень поучительно посмотреть, как это выглядит со стороны. Эгоизм матерей и инфантильность взрослых дочерей. Мама ваша не не рада за вас, а просто ей "обидно", что вы теперь не так близки (в плане - не живете вместе). И конечно - ревность!
22.08.2019
Почитайте " мама любила чистые окна, но не любила их мыть"- наша жизнь зависит только от нас, и от того, что мы позволяем тем, кого любим. И я бы вела себя с сыном так, как ваша мать, но мне как то никто не позволяет.
22.08.2019
Вам точно не нужно испытывать чувство вины, мама взрослый человек и сама выбирала свою жизнь и знала,что Вы повзрослеете и выйдите замуж,что у Вас будут дети, живите своей жизнью,а она потом подтянется постепенно,свыкнется с ситуацией
22.08.2019
Значит не надо сейчас маму постоянно с собой куда то звать, звонить несколько раз в день и т.д. Иначе рискуете просто остаться только со своей мамой((( Есть печальный случай перед глазами.
22.08.2019
Мама - эгоистка. Вашей вины никакой нет. Мне кажется, вы правильно себя с ней ведете. Подождите, малыш родится, может она на него переключится и с вами по-другому общаться будет. Если не будете давать собой манипулировать, рано или поздно она перестанет это делать.
22.08.2019
Ваша мать обычная эгоистка. Наверное в этом причина не только Ваших не совсем нормальных отношений, но и развода с отцом, отсутствия подруг и пр. Сложно выносить такой характер. Вам однозначно придется сделать над собой усилие и принять мысль о том, что: Вы имеете право и должны строить свою семью и быть счастливой; Ваша мать эгоистка и манипулятор. Я не призываю вас с ней ссориться, но твердо поясняйте ей свою позицию. Чувство вины, в данном случае, не уместно. Мама взрослая женщина и сама отвечает за свои поступки и их последствия. Поддерживать и помогать родителям это не одно и то же что и наплевать на свою личную жизнь, отказаться от семьи и принести себя целиком в жертву, а именно эту мысль мама и пытается "всадить" в Вашу голову. То что она отчасти понимает и извиняется потом, говорит о том, что еще не все потеряно. Можно предложить ей организовать визит к психологу. Это было бы идеальным выходом. На крайний случай сходите сами. Специалист Вам все более доступно объяснит. Сейчас это очень важно, так как нервничать Вам нельзя. Терпения Вам.
22.08.2019
Спасибо. Рассматривала посещение психолога, маму туда я вряд ли затащу, уже предлагала и ответом мне было "это бесполезно, они все мошенники". Схожу я и может, психолог предложит мне стратегию поведения с ней.
22.08.2019
Как минимум, избавиться от ложного чувства вины он точно поможет.
22.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Психологическое насилие. Выговориться. Что делать и как быть...