Ни за что не отдам в детский сад! (С)

Отдала ребенка в сад в 4,5. Единственная причина - мы переехали в другую страну,и надо было учить язык.Все.Если бы мы продолжали жить в рф, дет сад шел бы мимо нас.Не знаю,что там такого дает вашему ребенку дет сад.. два года это прекрасный и интересный возраст.Чем мы занимались в два года... мы ездили гулять,старались в разные места.Мы ходили на плавание в бассейн , исключительно только со мной, инструкторов (как и любых посторонних людей) ребенок не признавал.Я смогла оставлять ее со старшей сестрой и три раза в неделю гонять на пару часов в тренажерный зал.Никогда не играла с ребенком.Не люблю и не умею.Вообще не скачу в качестве аниматора.Совместный досуг ,это посадить рядом собирать мозайку, лего, рисовать(в два ,правда ,не шло),почитать или порешать логические занятия. Мультики тоже были, не нон стопом. У вас какие -то крайности описаны, или категорически забить на дитя , или скакать вокруг него . Социалиазация нужна ближе к пяти годам,а никак уж не в три года.
01.04.2019
Все моё дошкольное детство, школьные и студенческие годы, мама была рядом со мной, как ни уговаривали её сдать меня в детский дом интернат, для детей инвалидов, она меня учила и воспитывала в родной семье, в самой ближайшей школе, затем возила меня в Ростовский Государственный Университет. Она делала всё от неё зависищее, чтобы мне было не плохо жить в этом мире.
31.03.2019
Все мои дети ходили в сад, единственное, что считаю вредным, так это рано отдать ребенка в садик - до трёх лет нужна мама. А потом ребенку становится необходима социализация. И режим дома сложно выдерживать, так что я за сад - там и занятия, и друзья, праздники и всякие их маленькие общественные дела. Естественно надо смотреть на воспитателей, только однажды, ещё у старшего сына попалась грымза, к которой ребенок не хотел идти, поменяли сад. А дома детям скучно, особенно если нет братьев, сестер.
31.03.2019
Мне жалко ребенка вашей подруги. С мамой дома не всегда получается лучше. А в садик ходить не обязательно,если мама сама может построить развивающий и обучающий процесс. Но конечно садик садику рознь. Какой воспитатель попадется!
30.03.2019
У меня сын пошел в сад в 4,5 года. Сейчас ходит последний год перед школой. Я работаю сутки через трое, но и в свои выходные чаще всего веду ребенка в сад, ему там нравится да и мне надо отдохнуть после работы, не считаю себя недоматью из-за этого. Единственное, что никогда бы не отдала в сад неговорящего ребенка. На первый взгляд обе наши воспитательницы очень милые женщины, сын их любит и никогда конфликтов с ними у меня не было. Но, у нас лого-группа, правда смешанная с обычной, 15 "лого"-детей +15 обычных, есть несколько детей которые почти не разговаривают, и в рамках программы инклюзии есть два особенных ребенка. Так вот, иногда мне сын рассказывает как воспитатель обращается с "неговорящими" детьми - у меня прям волосы дыбом становятся и слезы на глаза наворачиваются.
28.03.2019
Как хорошо что я это прочла, на меня все давят что нужно ребенка в сад, к слову на данный момент ему 2 года 4 месяца и он не говорит. В смысле он развитый ребенок, все в порядке,все понимает, но речи еще нет, в общем он не сможет рассказать как провел день в саду.
29.03.2019
я скажу больше, даже если дите говорит и может рассказать, то далеко не всегда рассказывает что да как в саду.... ну у моей так. Как дела - хорошо, что интересненького было - играла, ты спала - да, что вкусненького давали - ну, картошечку, какао.... и только фраза: "мам, мы завтра еще прийдем сюда?" вселяет в меня веру, что дочке там действительно хорошо. Но она у меня с хорошим характером: сейчас уже и не обидит и здачу словом и делом может дать. Ей 3.5. а вообще я за садик и социм. И еще: чем проще сад, тем проще родители и тем проще дети. Нет задвигов по фазе, особенно у родителей. а ребенку действительно нужен социум! у нас тоже хромала дисциплина и куча всего не получалось... там добили вопрос горшка, начала сама есть, одеваться, садиться не на горшок, а может на унитаз без накладки, может обуться сама, перестала агресивничать и начала дружно играть. Там дети учатся нормально существовать с другими детками без мам за спинами, а это важно.
30.03.2019
Да я тоже не против сада, старший сын ходил, но ему не нравилось, не значит что было плохо, просто он ребенок такой, ему не комфортно было в саду. За младшего переживаю сильно, мне кажется он еще очень маленький, я понимаю что и в полтора года ребенка отдают в ясли, это дело сугубо личное, для меня мой еще не созрел для сада и я тоже, тут если глубже копнуть, я сама не могу с ним пока расстаться.
30.03.2019
Моя говорит все и обо всем, но это не значит, что она может дать объективную оценку происходящему. Например, однажды она заявила, что больше не пойдет в садик, потому что "Ситана Осенька" плохая и "наругала" ее. Стала расспрашивать что да как. За 2 часа мне дочь выдала 4 разных версии произошедшего. Я даже набрала воспитательницу, спросила что случилось. Оказалось, моя прЫнцесса отбирала у другой девочки игрушки, та расплакалась, вмешалась воспитательница, забрала "яблоко раздора", а девчонок усадила возле себя на стульчики и прочитала лекцию, что нужно играть вместе или разными игрушками. Потом они играли вместе, но моя вот так запомнила эту ситуацию. Я думаю, адекватно дети могут что-то рассказать где-то ближе к 4м годам Поэтому сейчас ориентируюсь на эмоциональный настрой.
30.03.2019
Вот вот, поэтому я и мечтала ближе к четырем отдать, а не сейчас.
30.03.2019
Выгорание профессиональное. Не оправдываю воспитателей, боже упаси. Но в вашей группе 30 человек, дети с проблемами в речи (80 % это плюс с проблемами в поведении) уже тяжело педагогу. Плюс два особенных ребенка. Им необходимо внимание больше чем кому либо.
30.03.2019
Как ни печально признать, я такая же мама как Ваша подруга. Поэтому декрет был пыткой для меня. Выходные проводим с детьми с радостью, не напрягает меня ничего, а вот в отпуске в Турции 16 дней с детьми и мужем без нянь и бабушки мне адом показались. Но я и не вымучиваю из себя наседку, у меня очень активный любознательный сын, который с удовольствием ходит в сад, а вот старшая дочка, типичный интроверт, поэтому ходит на танцы, в театральную студию и в бассейн, плюс занятия с логопедом и лепка/рисование с няней. А я хожу на работу. Тут каждому своё. Некоторым в кайф дома сидеть и 24 часа заниматься ребёнком, вот им и надо сидеть, Ваша приятельница точно не из их числа. Поэтому ребёнка жалко, безусловно. Не факт, но возможно что в саду ему было бы хорошо. Всё-таки в саду с ними занимаются, их развивают, они много гуляют, мой сын с утра бежит воспитательницу обнимать, в выходные гулять мимо сада невозможно - хочет туда.
28.03.2019
у коллеги по работе, жена дома, ребенок не в садике 5 лет. со слов коллеги, Книги не читают, мальчик любит телефон, в театры и музеи не ходят, в садик не ходит. Зато с 4 лет ходит на подготовку в школе,2 раза в неделю. ну что ж и так бывает(
28.03.2019
Только непонятно ,почему слова этой приятельницы вас заставляют задуматься правильно ли вы делаете что ведёте ребенка в сад? Она ведь получается дура дурацкая ,а вы молодец. К чему тогда сомнения?
28.03.2019
Вот все почему то прицепились к подруге. Я уже пожалела, что на эмоциях описала не гипотетически, а на зацепившем меня примере. Я изначально была против садика. А в 2 года у меня начала ехать крыша от 24/7 с ребенком. Я думала отдать на полдня в частный садик, но отзывы были не очень. Оставила заявку в гос. Очередей у нас нет. Буквально через месяц пришло приглашение. Я решила попробовать, дочке понравилось. Ходит с удовольствием. Даже наладился режим и кушать стала гораздо больше продуктов. Их не заставляют, едят сколько хотят и что хотят. Но все равно, я каждый день спрашиваю себя, не плохо ли там ребенку, не обижают ли ее там, как относится воспитатель... И каждый раз думаю, может я могла бы оставить ее дома. Да, мой ресурс на данный момент выработан в минус и, скорее всего, я бы скатилась к такому отношению как моя приятельница. Вот и идёт во мне борьба.
28.03.2019
Если ребенку нравится, то странно думать, что ее там обижают. Дети же не мазохисты
28.03.2019
Было бы ей плохо ,не ходила бы с удовольствием ,а рыдала бы до сада и после. Хорошо в саду,не стоит переживать.
29.03.2019
Ну и к чему эти крайности? Если вашей знакомой пофиг на ребенка - это один вопрос, причем тут садик? Будь моя воля тоже в сад бы ни за что не отдала. Минусы с лихвой перевешивают плюсы. Нет, есть конечно хорошие коммерческие садики, а муниципальные это жара в группах, редкие прогулки, плохое питание без овощей и фруктов, никакого индивидуального подхода, и да - насилие и физическая сила не редкость. Как раз подруга сейчас разбирается с этим вопросом, воспитательница толкнула ее сына ногой. Отсутствие сада не значит, что ребенок целый день сидит перед мультиками. Я не собираюсь включать как минимум до 2,5-3 вообще. Мы играем, много гуляем,общаемся с детьми. Но при этом дочь спокойно играет сама долгое время. Подросших детей водят на секции и кружки. Работая и отдавая ребенка в сад вы не сможете водить 2-3 раза в неделю на секции. Но и работать надо - поэтому сад это необходимость, но не лучшее для ребенка уж точно.
28.03.2019
ну вы прям описали, что дети не в сад ходят, а в тюрьме срок отбывают))) Мой ребенок ходит в сад, питание у них не плохое, фрукты дают ежедневно, а то и два раза в день на второй завтрак и полдник. Гуляют ежедневно (пропускают только в случае плохой погоды), занимаются, учат цифры, буквы, стихи, дни недели, времена года и т.д. клеют апликации, рисуют, лепят из пластилина, да очень много можно перечислять. Но больше всего мне нравится, что зимой, когда много снега, они лепят фигуры из него и разукрашивают подкрашенной краской... очень классно... они конечно грязные как поросята, но все это очень нарядно и красиво))) дети там изо дня в день заняты делом, учатся общаться и решать самостоятельно конфликты между собой, учатся дружить, да много всего. Конечно без болячек не обходится, но от этого ребенка не защитишь, если не сейчас, то потом все болезни будут в школе, а там программа...которую сложно усвоить и которую лучше не пропускать))) Что касается воспитателей, то нам повезло, ну и камеры у нас висят, если ребенок жалуется, всегда можно посмотреть запись за день.
28.03.2019
Описала обыный муниципальынй сад)) Я в детстве сменила их 5 в разных городах (родители военные). Семья у меня большая, детей много, во всех садах ситуация близко к тому, что я написала. Фруктов и овощей реально нет. Максимум 1 яблоко или груша, да и причем такие, что откусить невозможно(( сама еда среднего качесства, что и неудивительно при заложенном бюджете на питание. Зато много сахара, чтобы дети ели. Во многих садах младшие группы зимой или не гуляют вообще или выше -10. И ничего особо делать не разрешают, чтобы не испачкались и не намокли. Развиваться и дружить можно и без сада. У вас муниципальный сад? Ни разу не слышала. чтобы в них были камеры) У нас точно нигде нет, даже в коммерческих не везде.
28.03.2019
да у нас обычный государственный сад, на камерах настояли родители тех групп, которые были до нас. кстати, это сейчас по всем садам в нашем ГБОУ (у нас порядка 9 садов и 10 школ входит в объединение), так что стоит просто выбрать прежде всего воспитателя и детский сад, но мы не выбирали, нам просто повезло, сменили 1 сад, но не по собственному желанию, потому как там группа закрылась из-за малой численности. Ну и вы расписываете сад по своему опыту, конечно 25 лет назад все было по другому, и мы с вами ходили в совсем другие детские сады, где целью было присмотр за детьми, сейчас все по другому, они сейчас хорошо развивают детей, и ожидая сейчас второго ребенка, я не на секунду не задумаюсь, отдавать его в сад или нет...для меня...однозначно да.
28.03.2019
Москва..цивилизация) Описываю не лично по своему - по окружению. Моя бабушка директор детского сада, недавно только ушла на пенсию. С девочками во дворе общаюсь, у подруг дети - везде всё одинаково. Я тоже отдам в сад, потому что надо работать. Если бы не это - не отдавала бы, а водила бы на секции и кружки. Даи так буду водить помимо сада.
28.03.2019
Кормят в Москве в садах отвратительно. И в школах.
28.03.2019
Да я тоже слышала это от тети, но я так поняла у вас хотя бы питание бесплатно. У нас в школах сдают по 360 (вроде) р в неделю, а кормят откровенным г.
28.03.2019
У нас в саду очень вкусно кормят, по мнению дочки. Она даже просит запеканку как в садике.) но у мамы, то есть меня руки не из того места растут, такая же не получается.
28.03.2019
хахаха))) 25 лет назад,кстати ,еще и лучше сады были))) группы были меньше по количеству детей,воспитателей было больше.Такой тонны ненужной документации не было.А счас, группы расширили, а территории (даже для прогулок ), сократили.Новые дет сады строятся красивые,но больше похожи на муравейники.Про питание тихо молчу.. т.к. штаты поваров расформировываются,и питанием занимается фирма ,которая выиграет тендр в администрации .В основном это "рога и копыта".И если раньше повара рисковали в морду лично получить за некачественное питание,то счас еще и концов не сыщешь. Хорошо развивают?))ну-ну)))
01.04.2019
в обычном гос саду... прогулки с 11 до 12 и с 17.30 до заборе детей родителями.. питание отличное - кухня своя готовят и пекут сами.. плюс фрукты.. логопед, психолог, музыка, футбол, раз в мес ставят спектакли, ходят раз в месяц куда нить на экскурсии... дети обожают своих воспитателей.. этот сад посещала и я и брат и дочь старшая и щас мелкий...
28.03.2019
Вам очень повезло, это редкость)
28.03.2019
Совсем не редкость.У нас тоже в садике много гуляют,хорошо кормят,рисуют,лепят,клеят,воспитатели хорошие
29.03.2019
Знаете, категория хорошо тоже всеми понимается по разному. Многим и суп с куском хлеба со сладким компотом это хорошо. Я не про вас, в целом.
29.03.2019
Вы просто описали жуть какую-то,в большинстве современных садиков совсем не так
29.03.2019
Да нет, совершенно обычная ситуация. Наблюдала такое в разные городах.
29.03.2019
Скажу так... Я дома кормлю менее разнообразно и нерегулярно. Прогулка обязательно дважды в день, если не адский минус и не проливной дождь. Музыкальные занятия, которые дочка обожает. Иногда лепят и рисуют, но это ясельная группа - их ещё поди в кучу собери.
29.03.2019
Вообще прогулки закреплены уставом (или как там этот документ называется). Но не гуляют очень часто(( В саду, где мы стоим на очереди малыши первую зиму не гуляют вообще. Я спрашивала девочек почему они не борятся с этим - говорят пробовали, бесполезно, в департаменте отвечают не нравится - другого сада нет. Сами воспитатели ленятся одевать детей, ленятся за ними смотреть. В другом близлежащем саду тое свои минусы - одно помещение и все, дети едят и спят в одном месте. Насчет еды - положенные 5 порций фруктов и овощей в саду не дают и близко.
29.03.2019
Все зависит от воспитателя. У нас 2 ясельные группы, наши гуляют постоянно. Вторая - от случая к случаю. В нашей мультики включают утром (пока все соберутся, кто рыдает - успокоится) и после сна, чтоб детки немного проснулись, воспитатель успела всех переодеть, сводить на горшок, умыть. Потом полдник и на улицу. Если плохая погода - рисуют, лепят, может на телевизоре включить песенки и танцевать с ними. Но вообще у нас воспитатель старой закалки, не любит она мультики, говорит, мол, 45 лет как-то без них справляюсь.
29.03.2019
У нас в простом саду все ровно так же
31.03.2019
Ерунда. Сейчас в садах и бассейн, и шахматы, и танцы, и футбол, и английский. Хочешь на другую секцию забирай раньше и веди на секцию. Сад это детство, это социализация детей.
29.03.2019
Сад это не социализация, а присмотр и не более. Вы о супер садах на своем примере говорите или так, слышали где? Кому-то повезло, но в целом ситуация в садах не очень, особенно в регионах. Посмотрите какая сумма выделена на питание 1 ребенка в день и прикиньте возможно ли нанее нормально питаться. Есть даже список садов, овтечающих минимально необходимым требованиям. В России их не так много, в нашем Омске ни одного.
29.03.2019
Смотря что вы имеете ввиду под"социализацией". Для меня очень важно, чтобы ребенок научился взаимодействовать с другими детьми и понимать, что есть взрослые, которых он должен слушаться, что есть правила и режим. Конечно же, я изначально убедилась, что персонал адекватный и фигни там не творится.
29.03.2019
Все, что вы описали можно и без сада. Насчет режима - он у всех разный, привыкнуть можно ко всему. Обеспеченные люди не водят детей в сады, их дети ничем не менее социализированны чем остальные.
29.03.2019
Моя сестра занимается с ребенком все время чем-то, хоть и мульти иногда смотрит. Но в целом реб при деле. Ей 2.5 и в сад отдавать она не хочет. Если человеку лень заниматься ребенком, то сад или не сад вообще ни при чем. Я все стараюсь не вникать в методы воспитания других, потому что я в них вижу плохое, а они во мне, это бесполезная трата нервов . Надо как говорится за своим следить, чтоб он тебя в пятнадцать к стенке не припер, чтоб на дозу бабло дала... А по поводу социализации, это типа ребенок смотрит как строятся отношения в обществе, так пардон в садике хорошим моделям не научишься. И авторитет взрослых тоже должны родители внушить!! Другое дело общение со мной сверстниками, я вижу интерес своей к детям и, кажется, без сада я могу не осилить ее желание общаться со мной сверстниками, но посмотрим ближе к 3 годам.
30.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Невроз из-за ребёнка. Материнство как точка отсчета