Так называемые панические атаки...

Вы все описали как будто с меня :-( Месяц назад в 1ый день менструации тоже случилось что-то не понятное (во время беременности 2 года назад были па, а тут что-то другое, как мне показалось более фиговое :)). И так почти всю неделю, потом стало отпускать. И в эту менструацию всю повторилось. Что нехарактерно - и тогда и сейчас лоб полностью обсыпало мелкими внутренними прыщами и низ живота тянуло. Решила, что гормоны - сдала, все в норме, кроме кортизола, завышен. И почитав в сети решила сдать на ферритин и витамин Д - ферритин 7,7 (норма 10-120), а витамин Д 11 (на границе между дефицитом и выраженным дефицитом). Тоже решила, что либо из-за железа (хотя гемоглобин в норма), либо из-за витамина Д. Начала вчера пить вигантол и ставить ферум лек. Надеюсь будет лучше. Так что в моем случае - мне кажется, тоже есть зависимость между па и дефицитом витамина Д. Буду дальше разбираться... А как у Вас сейчас дела обстоят?
20.09.2018
У Вас уже железо стало снижаться, видите... у меня железо было в норме, несмотря на дефицит витамина Д, видимо, я в самом начале выявила, но в любом случае, поднимать, конечно, надо. Сейчас значительно лучше, бывают неприятные ощущения раза 3-4 в месяц, перед сном, если сильно переутомлюсь или понервничаю, могут наблюдаться сосудистые явления, бросает то в жар, то в холод, бегаю в туалет, учащенный пульс, но если понимать, что это такое, то в целом, терпимо. Опять-таки у меня период сложный сейчас, ребенок пошел в первый класс, а я еще и работаю, кручусь как белка в колесе, устаю, так что неудивительно. Но в целом, значительно лучше. Просто тогда, когда я этот пост писала, вся моя жизнь крутилась вокруг моего состояния, все мысли были об этом, а сейчас я живу обычной жизнью, лишь изредка сталкиваясь с неприятными ощущениями))) А у Вас и правда может быть элементарно после лечения все пройдет! По крайней мере я Вам этого желаю!))
20.09.2018
У меня панические атаки всегда напрямую связаны со стрессом. В свое время - когда старшая была маленькая- часто лежали с ней в больницах. И каждый раз была угроза жизни ребенка. Так вот после выписки примерно неделю - среди ночи атака с жуткой тахикардией,давлением 200ю ледяным потом, мурашками, пропадал голос. Один раз даже галлюцинация была, что я не дома, а в реанимации с дочкой. А когда все осталось позади - уже лет 10 не было ни одного приступа. Так что - какие тут лекарства, кроме успокоительных на ночь, стараться беречь нервы, стараться быть устойчивой к стрессам. Хотя, конечно, это нелегко.
31.07.2017
Да, это непросто, но возможно. Меня и смущает, что стрессов таких в тот момент не было. Может накапливалось до этого и дало... спасибо)
31.07.2017
В том то и дело, что не всегда замечаешь, что " под прессом" Я ведь не только успокоительными обходилась, психотерапевт тоже был, куда ж без него. И помимо всего прочего было сказано: - панические атаки (особенно ночные)чаще бывают у людей, которые как раз таки " крепкие". Держат все под контролем, не истерят по пустякам. Вот организм во время ночного отдыха и " отпускает" Надеюсь, рано или поздно (лучше рано) забудете о приступах, как о острашном сне☺
31.07.2017
Про контроль это точно сказано) я даже стараюсь эту черту характера изменить, понимая, что она меня и губит. Спасибо! Надеюсь, так и будет)
31.07.2017
Гормоны и панические атаки могут быть связаны. Есть же синдром Димер, резкое падение настроения, страх на фоне прилива молока (а лактация вообще вся гормонами управляется). Тогда почему бы не быть на фоне приема гормональных. Это же такая область - гормоны всё очень индивидуально и подвязано на нюансах. Я в таких случаях рекомендую начать с поисков хорошего гомеопата-классика, который сделает назначение по этиологии, а не просто типа посоветует успокоительного попить.
30.07.2017
Спасибо, попробую
30.07.2017
Вылечиться реально. Самовнушением или с психотерапевтом) Успокоительные или транквилизаторы помогут, но на время. Как не назови, но все Ваши симптомы - это классическая паническая атака. В сети очень много информации - что это, как и почему происходит и как ее победить.
30.07.2017
Да, просто слова "паническая атака" уже вызывают панику))) хотя да, уже понятно, что степень разная, но все одно. Спасибо)
30.07.2017
Я Вам так скажу. При панической атаке самое главное - не паниковать))) Я серьезно. Вот когда кажется, что сердце вот-вот выпрыгнет, давление и пульс скачет, руки ледяные, а в голове жарко - вот тут нужно умудриться себе сказать - сейчас все пройдет. Это не смертельно, это временно, это моя вегетативная нервная система шалит) Хорошо бы пройти медобследование, чтобы убедиться, что здоровы. Это помогает в самовнушении, что все будет хорошо со мной)
30.07.2017
Вчера ночью умудрилась так и сделать, но ох как это непросто)))
31.07.2017
Потом легче пойдет) Поверьте "психу" со стажем) Избавится реально именно так. А лекарства - только на очень острой стадии.
31.07.2017
😂😂😂 спасибо) это очень подбадривает!
31.07.2017
У меня были вплоть до потери дыхания, обострений не было уже года 4. Что помогло? Нейролептики мне не помогали, скорее даже усугубляли. В первое обострение - терапия, в последнее - самоанализ и форум ПА. Но я думаю, что сейчас скорее ремиссия.
30.07.2017
То есть ждете возвращения? Понимаю, что все из головы идет и в процентах 70 помогает, но остальные 30 сильно жизнь портят...
30.07.2017
Я не жду, но я допускаю возвращение. Скажем так, при лечении нужен комплексный подход, чтоб понять что запускает физиологически (у меня ВСД + шейный остеохандроз), психологически (мнительность, излишняя рефлексия, элементы ОКР) и фактор среды (т.е. после чего происходит). Но у меня это не единичные выбросы, а длительные серии, мне проще отслеживать. Лечить, опять же, комплексно.
30.07.2017
Спасибо за исчерпывающий ответ! Будем бороться, тут главное не падать духом.
30.07.2017
испытала один единственный раз ,когда под капельницей лежала в больнице. ух, жесть. сказали- норм, это реакция на лекарство.
30.07.2017
Повезло Вам, что не укоренилось) вещь мягко говоря жуткая. Месяц, пока я понимала, что со мной, вообще вспоминать не хочу, жить не хотелось. Потом 4 мес.постоянного улучшения и беспричинный рецидив( а если не секрет, что за лекарство было причиной)
30.07.2017
я с пневмонией загремела. поставили капельницу, на нее сразу пошла такая реакция. пока вся не прокапала меня не отпускало. что за лекарство было не знаю.но запомнилось на всю жизнь 00
30.07.2017
Ясно) не болейте!)
30.07.2017
100% плюсуюсь к тому что написала Надежда. Мне помог такой же комплекс .Но в первую очередь, грамотный врач с правильным подбором препаратов. И в дальнейшем следить за состоянием нервной системы.
30.07.2017
Скажите, а началось внезапно и беспричинно или все же спровоцировало? Вы антидепрессанты долго пили?
30.07.2017
У меня был сильный стрес. Но все очень индивидуально, кому то достаточно и не значительных неурядиц в жизни + усталость+ недосып+ те-же гормоны. Главное не пускать на самотек. Мало вероятно, что пройдёт само. Я пила долго, но у меня и ситуация не простая была.
30.07.2017
Ну да, все понятно.. а сейчас не пьете? Говорят, с них съезжать нелегко? Побаиваюсь...
30.07.2017
Я никаких проблем не заметила. Постепенно снизила дозу и все. Проблемы были в начале - сонливость, подташнивание, разочарование, что уже три недели пью, а толку нет. Врач чуть убавил мне дозировку и объяснил, что это не аспирин, нужно время для эффекта. Через месяц стало лучше: побочки прошли и эффект появился))
31.07.2017
Спасибо) успокоили)
31.07.2017
Я страдала. Вылечила комплексом мероприятий: психотерапия, переход на ЗОЖ, спорт. Эффекта от этого не хватило, поэтому обычный психиатр из обычной психушки назначил мне обычные антидепрессанты. Принимала полгода, все прошло, как не бывало. В общей сложности лечение заняло два года. Приступы мучили с детства. Афобазол - пустышка. Вообще все, что продаётся без рецепта - пустышки. Включая те, что вроде как должны продаваться по рецепту, но их все равно продают всем подряд. Ещё я принимала нейролептики и транквилизаторы. Не очень помогали, хотя состояние улучшали. В момент приступа помогал феназепам, но с ним надо очень аккуратно, вызывает привыкание. Назначали ещё фенибут и анитриптилин. Их вообще принимать не стала, так как первый тоже пустышка, а второй довольно старый, современные антидепрессанты гораздо лучше. Диагноза ВСД не существует, забудьте о нем)) В развитых странах золотой стандарт лечения ПА - именно психотерапия и антидепрессанты. Ну и спорт, йога, релаксация в помощь. Рекомендую начать с поиска хорошего психотерапевта или психиатра. Если уверены, что причина в гормонах - значит с ними разбираться. Но я за свою долгую историю борьбы ни разу такого не встречала, чтобы именно панические атаки на фоне приёма ОК были. Сама их то пила, то не пила, разницы не было. Скорее даже на них лучше было, так как ПМС не было))
30.07.2017
Скажите пожалуйста, а в детстве на фоне какого-то стресса началось? Просто у меня на момент первого приступа никаких стрессов не было. Неужели банальный недосып из-за маленьких детей мог вызвать? (Если отбросить гормоны).
30.07.2017
Да у всех по разному. У меня например психосоматика (рвота) вот просто так взяла и полезла. Никаких стрессов не было. Кстати не так уж страшно съезжать с антидепрессантов - голова покружилась 2 нед. И все. Еще интересно - как связаны паратгормон и витамин д, первый раз такое слышу. Витамин д у каждого второго низкий. А вот паратгормон нет.
30.07.2017
Связь как выяснилось, прямая. Паратгормон отвечает за стабильное содержание кальция и фосфора в крови. При дефиците витамина Д эти показатели низкие и организм вырабатывает много паратгормона, что негативно сказывается на костях и мышцах.
30.07.2017
Прям спрошу у эндокринолога. Вообще дефицит витамина д у многих. Вряд ли ваша проблема с этим связана, тем более вы его подняли. Как мне рассказывал врач завязка между гормонами и психическим состоянием очень тесная. Только вот найти где там что практически нереально. И соотношения важны, и основная масса гормонов даже не исследуется. А симптомы которые вы описываете, именно то я слышала от людей которым диагноз па выставлен и лечился.
30.07.2017
Да, конечно это не только витамин д, это его дефицит плюс контрацептивы плюс недосыпание: "звезды сошлись", как сказал мне один эндокринолог)))
31.07.2017
Здравствуйте, у меня , как и у вас , низкий витамин д. Вы свой подняли и он больше не падает ? Какие показатели были у вас? Меня тоже допекают па, вы решили эту проблему?
25.08.2018
Витамин Д постоянно падает, раз в 4 месяца по месяцу пью аквадетрим. После того как пропью поднимается до 50, потом до 35 падает. Опять начинаю пить. Стартовала вообще с цифры 10. Панические атаки еще случаются, но значительно реже. Я веду обычный образ жизни, работаю, путешествую, устаю. Просто для себя решила, что это моя особенность, с которой надо учиться дружить. Дружить ключевое слово, не бороться. Иногда накатывает, но уже не так часто и не так ярко. И как правило старьовым крючком является мое самовнушение.
25.08.2018
Как вы считаете, нехватка витамина д влияет на па? Или па не зависят от него вообще? Я не могу с этими своими спецэффектами разобраться ....🤦🏼‍♀️
26.08.2018
Как по мне, так это не связано. Потому что после того как витамин Д поднялся, лучше мне еще доолго не становилось. Просто ысе совпало. И знаете, маленькие камушки вместе вызвали лавину. Главная проблема моя, как мне кажется, я не умею расслабляться, все время куда-то бегу, все пытаюсь контролировать, у меня даже дети не очень самостоятельные, ну и очень эмоциональная. Как говорит мой врач -это особенность вашей нервной системы.
26.08.2018
Вы все описали как будто с меня :-( Месяц назад в 1ый день менструации тоже случилось что-то не понятное (во время беременности 2 года назад были па, а тут что-то другое, как мне показалось более фиговое :)). И так почти всю неделю, потом стало отпускать. И в эту менструацию всю повторилось. Что нехарактерно - и тогда и сейчас лоб полностью обсыпало мелкими внутренними прыщами и низ живота тянуло. Решила, что гормоны - сдала, все в норме, кроме кортизола, завышен. И почитав в сети решила сдать на ферритин и витамин Д - ферритин 7,7 (норма 10-120), а витамин Д 11 (на границе между дефицитом и выраженным дефицитом). Тоже решила, что либо из-за железа (хотя гемоглобин в норма), либо из-за витамина Д. Начала вчера пить вигантол и ставить ферум лек. Надеюсь будет лучше. Так что в моем случае - мне кажется, тоже есть зависимость между па и дефицитом витамина Д. Буду дальше разбираться... А как у Вас сейчас дела обстоят?
20.09.2018
И ещё, вы нашли причину такого низкого витамина д? У вас нет проблем с кишечником?
26.08.2018
Не нашла, правда на фоне его снижения у меня паратгормон был повышен, сейчас уже в норме. С кишечником вроде проблем нет... врачи сами не могут объяснить. Самое интересное, что я на юге на море живу🙈 врачи правда говорят, что сейчас это бич на юге. Может, солнце другое стало, понятия не имею....
26.08.2018
Честно говоря, я не помню, с чего началось. Но значительно ухудшилось все после трагедии в нашей семье. Только не сразу, а через три года - так долго до меня "доходило". Это мы уже с психотерапевтом выяснили.
31.07.2017
Да... возможно так и у меня, видимых причин нет, надо поискать...
31.07.2017
Не могу довериться Тревога. Страх. Стресс.